АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

20 декабря 2023 года

г. Калуга

Дело № А83-24202/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 19.12.2023

Постановление изготовлено в полном объеме 20.12.2023

Арбитражный суд Центрального округа в составе:

Председательствующего судьи

судей

при участии в заседании

от истца:

Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым»

от ответчика:

Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Крым

от третьего лица:

Совета Министров Республики Крым

Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым

Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым

индивидуального предпринимателя ФИО1

Автономной Некоммерческой организации профессионального образования «Симферопольская объединенная техническая школа Крымской региональной общественной организации «Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту (ДОСААФ)»

ФИО2

ФИО3

ФИО4

не явились, извещены надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 08.06.2023 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 по делу № А83-24202/2021,

УСТАНОВИЛ:

Государственное автономное учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к Региональному отделению общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Крым с требованиями (с учетом уточнений от 02.03.2023) об истребовании из незаконного владения Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Крым в пользу Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» недвижимое имущество - нежилое здание (мойка) лит. «Ю, Ю1», площадью 124,9 кв. м, кадастровый номер 90:22:010302:930, расположенное по адресу: <...>.

В порядке ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 08.06.2023, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023, исковые требования удовлетворены.

Ссылаясь на незаконность и необоснованность принятых по делу вышеуказанных решения и постановления, ответчик обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

В обоснование жалобы заявитель указывает, что истец не является собственником спорного имущества, никогда им не владел.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд округа не направили. Дело рассмотрено в отсутствие представителей неявившихся лиц в порядке, предусмотренном статьей 284 АПК РФ.

Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, право оперативного управления спорным имуществом у истца возникло на основании распоряжения Совета министров Республики Крым от 20 июля 2018 года № 792-р.

19.09.2021 в ходе обследования недвижимого имущества расположенного по адресу: <...>, истцом установлен факт занятия спорного здания ответчиком.

С целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора 08.10.2021 истцом в адрес ответчика направлено уведомление-претензия, содержащее требование освободить занимаемое имущество в 10-дневный срок, с момента получения вышеуказанного уведомления. Ввиду неисполнения данного требования Государственное 9 автономное учреждение Республики Крым «Распорядительная дирекция Республики Крым» обратилось в суд с настоящим иском.

Приходя к выводу об удовлетворении исковых требований, суды правомерно руководствовались следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику этого имущества.

Право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и тем самым восстановить свое нарушенное право собственника предусмотрено статьей 301 ГК РФ.

Данный способ защиты нарушенного права направлен на возврат собственнику или иному законному владельцу именно того самого имущества, которое выбыло из его владения.

Согласно разъяснений пунктов 32, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановления Пленума № 10/22), применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума 10/22 в случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Согласно статьи 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В пункте 36 постановления Пленума № 10/22 разъяснено, что лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Пунктом 1 статьи 2.1 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (далее - Закон № 38 ЗРК) установлено, что право собственности Украины на имущество, включая земельные участки и иные объекты недвижимости, находившееся по состоянию на 17.03.2014 на территории Республики Крым, считать прекращенным на основании постановления Государственного Совета Республики Крым от 17.03.2014 № 1745-6/14 «О независимости Крыма» в связи с возникновением права собственности Республики Крым на такое имущество.

Как верно установлено судами, Постановлением от 17.03.2014 № 1745-6/14 «О независимости Крыма» Верховной Радой Автономной Республики Крым исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16.03.2014, руководствуясь Декларацией о независимости Республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Автономной Республики Крым 11.03.2014 и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского Совета 11.03.2014, провозглашено независимое суверенное государство - Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Пунктом 7 данного Постановления установлено, что собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых не имеется - государственной собственностью Республики Крым.

Исходя из совокупного анализа вышеуказанных законодательных норм, Постановление Государственного Совета Республики Крым от 17.03.2014 № 1745-6/14 «О независимости Крыма» является самостоятельным правоустанавливающим документом, согласно которому имущество общественных организаций Украины, чьи структурные подразделения отсутствуют на территории Республики Крым и города Севастополя, является государственной собственностью Республики Крым, в состав которого входил и город с особым статусом Севастополь.

Право собственности на спорные объекты на основании Постановления Госсовета № 1745-6/14 принадлежит Республике Крым, а момент возникновения права собственности Республики Крым на имущество, являющееся собственностью профсоюзных и иных общественных организаций Украины, не связан с актом государственной регистрации права является подтверждением уже возникшего права.

Крымская республиканская организация Общества содействия обороне Украины являлась общественной организацией Украины, была создана и действовала в соответствии с Законом Украины от 22 марта 2012 года № 4572 «Об общественных объединениях», являлась самостоятельным юридическим лицом и структурных подразделений в понимании статьи 13 данного закона не являлась, следовательно, с учетом указанных правовых норм, на него распространяется действие пункта 7 постановления № 1745-6/14.

Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 8 августа 2014 года № 2440-6/14 «О некоторых вопросах, касающихся собственности Республики Крым» установлено, что имущество Крымской республиканской организации «Общество содействия обороне Украины» (юридический адрес: <...>), расположенное на территории Республики Крым, является собственностью Республики Крым. Совету министров Республики Крым поручено обеспечить закрепление указанного имущества за Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым. Таким образом, имущество, Крымской республиканской организации «Общество содействия обороне Украины», расположенное на территории Республики Крым, является собственностью Республики Крым.

Исходя из статьи 83 Конституции Республики Крым, Распоряжения Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 года № 1481-р «О создании государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», Устава Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», Распоряжения Советом министров Республики Крым от 20 июля 2018 года № 792-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Совета министров Республики Крым и вопросах управления имуществом» за ГАУ РДИ РК закреплено имущество Крымской республиканской организации «Общество содействия обороне Украины» (юридический адрес: <...>), в том числе: нежилое здание (мойка) лит. «Ю, Ю1», площадью 124,9 кв. м, кадастровый номер 90:22:010302:930 расположенное по адресу: <...>).

10.07.2018 года Советом министров Республики Крым было принято распоряжение № 792-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Совета министров Республики Крым и вопросах управления имуществом», согласно которому, спорное имущество закреплено на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым».

Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, государственная регистрация права оперативного управления истца на объект недвижимого имущества с кадастровым номером 90:22:010302:930, расположенного по адресу: <...>, осуществлена 25.07.2019 года.

Исходя из указанного истцу как не владеющему титульному собственнику спорного имущества принадлежит право на предъявления виндикационного иска в защиту прав и законных интересов Республики Крым.

С учетом совокупности представленных доказательств, суды верно установили, что истцом доказано нахождение спорного имущества во владении ответчика в отсутствие законных оснований.

Доказательств правомерности владения спорным имуществом ответчиком не представлено, как и не представлено доказательств возникновения права собственности на него.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суды пришли к правомерному выводу наличии у истца права владения спорным имуществом (права оперативного управления), фактическое владение ответчиком спорным имуществом и отсутствие у него законного основания для такого владения, ввиду чего исковые требования о виндикации являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы и обстоятельства не свидетельствуют о нарушении норм права при принятии обжалуемых судебных актов, касаются фактических обстоятельств, доказательственной базы по спору и вопросов их оценки, что выходит за пределы компетенции и полномочий суда кассационной инстанции, установленных статьями 286 - 288 АПК РФ.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 АПК РФ), судом округа не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Крым от 08.06.2023 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 по делу № А83-24202/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Крым - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья

Судьи

ФИО2

ФИО3

ФИО4