Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
20 февраля 2025 года Дело № А41-81759/24
Резолютивная часть решения объявлена 26 декабря 2024 года
Полный текст решения изготовлен 20 февраля 2025 года
Арбитражный суд в составе судьи М.В. Афанасьевой, протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания Ежова М.П.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ООО «ЭкоСервис»
к Шереметьевской таможни
о признании незаконным требование от 30.06.2024 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 01.10.2024 № 81 (паспорт, диплом);
от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 05.06.2024 № 05-12/1562, удостоверение ГС № 138230; ФИО3 по доверенности № 05-12/25477 от 23.09.2024, удостоверение ГС № 138336 (диплом);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСервис» (далее – ООО «ЭкоСервис», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Шереметьевской таможне (далее – таможня, таможенный орган, заинтересованное лицо) о признании незаконным требования от 30.06.2024 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара.
От заинтересованного лица поступил отзыв на заявление и материалы проверки.
Заявителем представлены письменные пояснения с документами.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и представленных пояснениях.
Представители заинтересованного лица, заявленные требования не признали, по основаниям, изложенным в отзыве.
Как следует из материалов дела, и установлено судом, ООО «ЭкоСервис» по договору поставки от 28.08.2023 № 20230828 приобрело у компании с ограниченной ответственностью «СПАРКОМ ТЕХНОЛОДЖИ ФИО4» (Sparcom Texnoloji Makina San Ticaret Ltd. Sti) (Турция) товар импортного происхождения с условием поставки: FCA Istanbul, (Incoterms 2020) – задвижка шиберная 81HS-QCD-KUA352 10”/DN 500 (High Temperature Cam-Slide Line Blind 81HS-QCD-KUA352 10”/DN 500) в количестве 4-х штук общей стоимостью 6 770 052,00 турецких лир (Спецификация товаров № 8 от 25.09.2023) (далее - товар).
28.06.2024 ООО «ЭкоСервис» представило в Авиационный таможенный пост (центр электронного декларирования) декларацию на товары (далее – ДТ) № 10005030/300624/5049438 с указанием страны происхождения товара – США, а также документы на товар, подтверждающие происхождение товара в США – Сертификат происхождения (Sertificate of origin) № FOA23-0493 от 10.06.2024.
30.06.2024 таможенным органом в адрес ООО «ЭкоСервис» направлено требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары и установлении дополнительной антидемпинговой пошлины в размере 36,23% от стоимости товара, что составляет 7 061 477, 68 руб.
В обоснование указанного требования таможенным органом указано на то, что при проведении таможенного контроля по ДТ № 10005030/300624/5049438 таможенным органом в соответствии с пунктом 1 статьи 29 ТК ЕАЭС запрошен оригинал сертификата о происхождении товара, однако представленный документ не является достаточным для подтверждения сведений о стране происхождения декларированных товаров в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 49 от 13.07.2018 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (не преференциальных правил определения происхождения товаров)». Не соблюдены пункты 3, 4, 5 пункта 5 требований к сертификату о происхождении товара, в связи с чем в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 314 ТК ЕАЭ С происхождение товара № 1, заявленного в ДТ № 10005030/300624/5049438, считается неподтвержденным. В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2022 г. № 197 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении стальных клиновых задвижек, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» декларируемый товар, облагается пошлиной 36,23%.
Полагая, что указанное требование является незаконным и нарушает права и законные интересы ООО «ЭкоСервис» в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в заявлении и отзыве не него, арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 АПК РФ, для признания оспариваемого ненормативного правового акта органа местного самоуправления недействительным необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя, а также незаконного возложения им на заявителя обязанности, создающей иные препятствия для осуществления заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности.
С учетом нормативной совокупности статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Основаниями для признания решения и (или) ненормативного правового акта незаконными является несоответствие их закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) определение происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, осуществляется в целях и по правилам определения происхождения товаров, которые предусмотрены в соответствии с Договором о Евразийской экономическом союза, подписанного 29.05.2014 (далее - Договор о ЕАЭС).
Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 29 ТК ЕАЭС (пункт 1 статьи 29 ТК ЕАЭС).
В целях проверки соблюдения законодательства государства-члена, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, таможенные органы государства-участника вправе требовать в случаях и порядке, определенных законодательством этого государства-участника, подтверждение происхождения товаров (пункт 5 статьи 29 ТК ЕАЭС).
Документом о происхождении товара является декларация о происхождении товара или сертификат. Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров (пункт 6 статьи 29 ТК ЕАЭС).
Сертификат представляет собой документ определенной формы, свидетельствующий о происхождении товара и выданный уполномоченным государственным органом или уполномоченной организацией страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или в случаях, установленных правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров, - страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара (пункт 1 статьи 31 ТК ЕАЭС).
Пунктом 4 статьи 31 ТК ЕАЭС предусмотрено, что сертификат о происхождении товара не рассматривается в качестве документа о происхождении товара, если сертификат о происхождении товара оформлен с нарушениями требований к порядку его оформления и (или) заполнения, установленных правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров. При проведении таможенного контроля происхождения товаров, проверяются документы о происхождении товаров, сведения о происхождении товаров, заявленные в таможенной декларации и (или) содержащиеся в представленных таможенным органам документах, в том числе, достоверность сведений, содержащихся в документах о происхождении товаров, а также подлинность сертификатов о происхождении товаров, правильность их оформления и (или) заполнения (пункт 1 статьи 314 ТК ЕАЭС).
В соответствии с пунктом 5 статьи 314 ТК ЕАЭС происхождение товара считается неподтвержденным, если:
1) не представлены, в том числе при применении формы таможенного контроля проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, документы о происхождении товаров, если такие документы должны быть представлены в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса;
2) по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров выявлена недостоверность сведений, содержащихся в документах о происхождении товаров;
3) по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров выявлено, что сертификат о происхождении товара не является подлинным либо такой сертификат о происхождении товара оформлен и (или) заполнен с нарушением требований к порядку его оформления и (или) заполнения;
4) государственным органом или уполномоченной организацией, выдавшей и (или) уполномоченной проверять сертификат о происхождении товара, в срок, установленный правилами определения происхождения ввозимых товаров, не представлены ответ на запрос, и (или) дополнительные документы, и (или) сведения, если такой запрос направлен в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;
5) иные случаи, определяемые Комиссией.
Согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 314 ТК ЕАЭС, если происхождение товаров неизвестно либо происхождение товаров считается неподтвержденным, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и (или) наименования, если иное не установлено в соответствии с Договором о ЕАЭС.
В силу пункта 1 статьи 37 Договора о ЕАЭС на таможенной территории Союза применяются единые правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза.
Для целей применения мер таможенно-тарифного регулирования (за исключением целей предоставления тарифных преференций), применения мер нетарифного регулирования и защиты внутреннего рынка, установления требований к маркировке происхождения товаров, осуществления государственных (муниципальных) закупок, ведения статистики внешней торговли товарами применяются правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), устанавливаемые Комиссией (пункт 2 статьи 37 Договора о ЕАЭС).
В развитие указанных норм права решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49 утверждены Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров) (далее - Непреференциальные правила).
В соответствии с пунктом 2 Непреференциальных правил под происхождением товаров понимается принадлежность товара к стране, в которой товар был полностью получен, или произведен, или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными Правилами. Для целей указанных Правил под страной может пониматься группа стран, либо таможенный союз стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения происхождения товаров.
Согласно пункту 3 названных Правил происхождение товара подтверждается одним из следующих документов о происхождении товаров: 1) декларация о происхождении товара; 2) сертификат о происхождении товара.
Пунктом 35 Непреференциальных правил предусмотрено, что в случае если товар является аналогичным товаром по отношению к товару, в отношении которого применяется мера защиты внутреннего рынка, обусловленная происхождением товара, происхождение такого товара подтверждается сертификатом.
В случае если товар одновременно является аналогичным товаром по отношению к товарам, в отношении которых применяются две или более меры защиты внутреннего рынка, обусловленные происхождением товаров, происхождение такого товара подтверждается сертификатом.
Несмотря на положения абзацев первого и второго настоящего пункта, происхождение указанного товара может подтверждаться декларацией о происхождении товара, оформленной в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными настоящими Правилами, если:
общая таможенная стоимость партии аналогичных товаров не превышает сумму, эквивалентную 1 500 евро;
аналогичные товары ввозятся на таможенную территорию Союза в рамках международных договоров, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящих Правил, и их происхождение подтверждено сертификатом, выданным в соответствии с такими международными договорами. При этом происхождение аналогичных товаров подтверждается декларацией о происхождении товара, оформленной в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными настоящими Правилами, если это предусмотрено законодательством государств-членов;
подтверждено соблюдение применяемой меры защиты внутреннего рынка, а в случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, - соблюдение одной из применяемых мер защиты внутреннего рынка.
Согласно пункту 1 статьи 31 ТК ЕАЭС сертификат о происхождении товара - документ определенной формы, свидетельствующий о происхождении товара и выданный уполномоченным государственным органом или уполномоченной организацией страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или в случаях, установленных правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров, - страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара; требования к сертификату о происхождении товара, в том числе к порядку его оформления и (или) заполнения, устанавливаются правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49 утверждены Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров) (далее - Правила № 49).
В соответствии с пунктом 5 Правил № 49 сертификат должен содержать следующую информацию:
1) наименование страны происхождения товара;
2) номер сертификата, наименование уполномоченного органа, выдавшего сертификат;
3) наименование и адрес экспортера и (или) производителя;
4) наименование страны назначения или наименование и адрес грузополучателя;
5) описание товара, позволяющее произвести его идентификацию;
6) вес брутто и (или) другие количественные характеристики товара;
7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);
8) информация об удостоверений сертификата (печать уполномоченного органа, выдавшего сертификат, подпись должностного лица этого уполномоченного органа, дата выдачи сертификата).
Указанные в пункте 5 Правил № 49 сведения представляют собой минимальный набор информации, которая должна быть отражена в сертификате. Допускается указание дополнительной информации, а именно реквизитов инвойса, спецификации к контракту или иного товаросопроводительного документа для использования содержащегося в них описания товара в целях его идентификации.
Согласно пункту 43 Непреференциальных правил происхождение товаров считается неподтвержденным в случаях, установленных пунктом 5 статьи 314 ТК ЕАЭС, а также в случаях если:
1) по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров невозможно установить подлинность сертификата и (или) достоверность содержащихся в нем сведений на основании полученного ответа на запрос о верификации;
2) по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров невозможно идентифицировать товар, указанный в документе о происхождении товара, с товаром, указанным в таможенной декларации;
3) не представлен сертификат по требованию таможенного органа в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 38 и пунктом 39 настоящих Правил;
4) не представлен оригинал сертификата по требованию таможенного органа в случае, предусмотренном пунктом 34 настоящих Правил;
5) фактический вес брутто товаров превышает вес брутто, указанный в документе о происхождении товара, более чем на 5 процентов, и (или) фактический вес нетто или иные количественные характеристики товара превышают вес нетто или иные количественные характеристики товара, указанные в документе о происхождении товара.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2022 г. № 197 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении стальных клиновых задвижек, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» (далее – Решение № 197) установлено, что применение антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза стальных клиновых задвижек номинальным диаметром от 50 до 1 000 мм включительно, на номинальное давление от 16 до 250 кгс/см2 включительно, происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых кодами 8481 80 631 0, 8481 80 632 0 и 8481 80 639 0 ТН ВЭД ЕАЭС
Как следует из материалов дела и установлено судом, по ДТ № 10005030/300624/5049438 совершены таможенные операции в отношении товаров, представляющих собой «Задвижки шиберные из стали А35LCB ТИП 81HS-DN500 PN», классифицируемые в товарной подсубпозиции 8481 80 639 0 ТН ВЭД ЕАЭС, таможенная стоимость – 227 302,00 долларов США. Заявленное происхождение товаров – США, Китай.
В рассматриваемом случае, таможенным органом установлено, что товар № 1 декларируемый по ДТ № 10005030/300624/5049438 попадает под номенклатуру товаров, указанную в Решении № 197.
В качестве основания для подтверждения заявленного происхождения товара заявитель представил непреференциальный сертификат о происхождении товаров от 10.06.2024 № FNV-24-0321 (далее - Сертификат).
Вместе с тем, представленный сертификат заполнен не в соответствии с Требованиями к сертификату о происхождении товаров, изложенных в приложении к Непреференциальным правилам (далее – Требования) и не позволяет соотнести товар, декларированный в ДТ с товаром, указанным в сертификате.
Таможенным органом также сделаны выводы о том, что в Сертификате указан аналогичный товар (похожий товар), поставляемый другому (иностранному) лицу.
Выводы таможенного органа основаны на следующем.
В Сертификате отсутствует информация о наименовании страны назначения/наименовании и адресе грузополучателя (Россия/ООО «Экосервис»). В Сертификате указан только турецкий грузополучатель.
В Сертификате отсутствуют идентификационные признаки товаров, позволяющие провести однозначную идентификацию с товаром, декларированным в ДТ (в графе 6 сертификата указано только наименование товара «crate valves FNV-24-0321» (в переводе, «каретный клапан»), не имеющее отношение к ввозимому товару.
Буквенно-цифровое обозначение в наименовании товара (FNV-24-0321) не соответствует маркировке ввозимого товара (A352LCB, ТИП 81HS DN500, PN 25).
Буквенно-цифровое обозначение в наименовании товара (FNV-24-0321) также не соответствует реквизитам инвойса, указанного в графе 31 ДТ (№ 31 от 25.06.2024), представленного обществом при совершении таможенных операций в формализованном виде.
Реквизиты инвойса, спецификации к контракту или иного товаросопроводительного документа для использования содержащегося в них описания товара в целях его идентификации в сертификате отсутствуют.
На фото маркировки ввезенного товара, представленного при совершении таможенных операций, отсутствуют идентификационные признаки, указанные в сертификате.
С учетом установленных обстоятельств, а также не предоставление заявителем оригинала Сертификата по запросу таможенного органа, суд соглашается с выводами таможенного органа о то, что происхождение товара № 1, декларированного по ДТ № 10005030/300624/5049438 считается неподтвержденным.
Согласно пункту 6 статьи 314 ТК ЕАЭС, если в таможенной декларации заявлено о том, что происхождение товаров неизвестно либо происхождение товаров считается неподтвержденным:
1) ввозные таможенные пошлины исчисляются исходя из ставок, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;
2) специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и (или) наименования, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;
3) в отношении товара применяются иные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка в случаях, когда применение таких мер зависит от происхождения товаров, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе.
При подтверждении впоследствии происхождения товаров меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка в случаях, когда применение таких мер зависело от происхождения товаров, применяются исходя из подтвержденного происхождения товаров (пункт 7 статьи 314 ТК ЕАЭС).
С учетом изложенного суд принимает во внимание, что общество не лишено права представить таможенному органу надлежащим образом оформленный сертификат страны происхождения товара.
Доводы общества о том, что требования к сертификату о происхождении товара соблюдены, представленный Сертификат содержит наименование производителя, наименование и адрес законного грузополучателя на дату выдачи сертификата, описание товара с упаковкой, подлежат отклонению, поскольку указнные в Сертификате данные заполнены не в соответствии с Требованиями и не позволяют однозначно соотнести товар, декларированный в ДТ с товаром, указанным в сертификате.
Реквизиты инвойса, спецификации к контракту или иного товаросопроводительного документа для использования содержащегося в них описания товара в целях его идентификации в сертификате отсутствуют.
В данном случае, обществом не соблюдены положения подпунктов 3, 4, 5 пункта 5 Требований № 49.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований ввиду соответствия оспариваемого требования нормам действующего таможенного законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В силу приведенных норм права, с учетом установленных по делу обстоятельств, арбитражный суд приходит к выводу, что требования заявителя не подлежат удовлетворению.
В связи с отказом в удовлетворении заявленных требований, расходы понесенные заявителем на оплату государственной пошлины в порядке статьи 110 АПК РФ возмещению не подлежат.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Судья М.В. Афанасьева