112/2023-229005(1)
Арбитражный суд Хабаровского края г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-11716/2023
17 ноября 2023 года Резолютивная часть судебного акта объявлена 16 ноября 2023 г. Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Трещевой В.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Яровым Е.Р., рассмотрев в заседании суда дело по иску Федерального агентства по рыболовству в лице Приморского территориального управления (ОГРН <***>, ИНН <***>, 690091, <...>)
к Обществу с ограниченной ответственностью «Кодфиш» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 681021, <...>)
о расторжении договора при участии в судебном заседании: от истца - не явился, извещен надлежащим образом;
от ответчика - ФИО1 по доверенности от 06.10.2023 г., диплом о высшем образовании.
Установил:
Федеральное агентство по рыболовству в лице Приморского территориального управления (далее – истец, агентство) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Кодфиш» (далее – ответчик, общество) о расторжении договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства № ДВ-М-2185 от 30.08.2018г.
В основание заявленного требования истец указал на осуществление ответчиком в течение двух лет подряд (2021, 2022) добычи (вылова) водных биологических ресурсов по
заключенному сторонами договору № ДВ-М-2185 от 30.08.2018, в объеме менее 70% промышленных квот, выделенных данному юридическому лицу Федеральным агентством по рыболовству на соответствующий год, что является безусловным основанием для расторжения соответствующего договора, в связи с чем в соответствии со статьями 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации просил суд расторгнуть договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов № ДВ-М-2185 от 30.08.2018, заключенный между Федеральным агентством по рыболовству и Обществом с ограниченной ответственностью «Кодфиш».
Истец в судебное заседание не явился. Согласно предоставленному ходатайству просил суд рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Представитель ответчика в удовлетворении иска просил отказать по доводам, изложенным в отзыве, ссылаясь на следующие обстоятельства: права по спорному договору перешли к ответчику от правопредшественника ООО «Юния» после заключения дополнительного соглашения от 06.12.2021, в связи с чем в 2021 году ответчик не мог осуществлять деятельность по добыче водных биологических ресурсов ранее оформления всех необходимых документов, изменения в части лица, имеющего возможность осваивать квоты по договору № ДВ-М-2185 от 30.08.2018 были внесены лишь приказом Росрыболовства 29.12.2021 № 885; причиной неисполнения договора в 2022 году явились обстоятельства непреодолимой силы в виде распространения новой коронавирусной инфекции, которые повлияли на доступность запасных частей и комплектующих для ремонта судов, проведение мероприятий по тестированию вакцинированных работников, работников с положительным результатом направлению в медицинскую организацию для установления диагноза и лечения, работники с отрицательным результатом подлежали 14-дневной обсервации, таким образом, указанные обстоятельства негативно повлияли на объемы вылова в 2022 году, при этом, согласно информации об освоении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в 2023 году освоение по спорному договору составило уже более 70%.
В ходе судебного разбирательства суд, рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что 30.08.2018 между Федеральным агентством по рыболовству (агентство) и Обществом с ограниченной ответственностью «Юния» (пользователь) заключен договор о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства № ДВ-М-2185 (далее – договор), в соответствии с условиями которого агентство
предоставляет, а пользователь приобретает право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в соответствии с долей квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления добычи (вылова) трески в подзоне Приморье в размере 4,600%.
Согласно пункту 7 договора срок действия настоящего договора устанавливается с 1 января 2019 по 31 декабря 2033г.
Согласно пункту 10 договора следует, что по требованию одной из сторон настоящий договор может быть расторгнут в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
В силу пункта 11 договора, настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 13 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
В связи с реорганизацией ООО «Юния» в форме выделения из него ООО «Кодфиш», 06.12.2021 между Федеральным агентством по рыболовству и ООО «Кодфиш» заключено дополнительное соглашение к договору о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства № ДВ-М-2185 от 30.08.2018, согласно пункту 1 которого стороны пришли к соглашению о замене ООО «Юния» по договору № ДВ-М-2185 от 30.08.2018 на ООО «Кодфиш».
В силу пункта 2 соглашения ООО «Кодфиш» принимает на права и обязанности по договору № ДВ-М-2185 от 30.08.2018 с момента подписания настоящего дополнительного соглашения.
Согласно пункту 3 дополнительного соглашения ООО «Кодфиш» обязуется должным образом исполнять все принятые на себя обязательства по договору № ДВ-М- 2185 от 30.08.2018
В соответствии с пунктами 1 и 6 вышеуказанного договора, ответчик обязан осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов в пределах тех объемов, сроков, районов и в отношении тех видов водных биологических ресурсов, которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
Размеры квот добычи (вылова) ВБР на 2021 г. для осуществления рыболовства определены приложением к Приказу Федерального агентства по рыболовству от 10.12.2020 г. № 678 (в ред. от 30.12.2021 г. № 887).
Размеры квот добычи (вылова) ВБР на 2022 г. для осуществления рыболовства определены приложением к Приказу Федерального агентства по рыболовству от 10.12.2021 г. № 792 (в ред. от 25.05.2022 г. № 285).
Согласно представленным ответчиком сведениям о вылове водных биологических ресурсов, ответчик с 01.01.2021 по 31.12.2022 г., т.е. в течение двух лет подряд осуществлял добычу (вылов) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, поименованных в указанных договорах, в объеме менее 70% промышленных квот.
Сведения о вылове водных биоресурсов ответчиком:
№
договора
Район
промысла
Вид ВБР
Доля %
Квота т, 2021
Вылов т, 2021
%
освоени я
№ дв-зм- 2185 от
30.08.2018 г.
Подзона
Приморье
Треска
4,600
206,455
0
договора
Район
промысла
Вид ВБР
Доля %
Квота т, 2022
Вылов т.
%
освоени я
дв-м- 2185 от
30.08.2018 г.
Подзона
Приморье
Треска
4.600
150,342
4,509
2,999
Согласно пункту 2,1 части 2 Приказа Федерального агентства по рыболовству №
185 от 03.04.2020 г. «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по выявлению оснований для проведения процедуры принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 25, 8-12, части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», для организации работы по принудительному прекращению права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 2-5, 8-12, части 2 статьи 13 Закона о рыболовстве, а так же для применения штрафных санкций Росрыболовство создает Комиссию по принудительному прекращению права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 2-5, 8-12, части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же для применения штрафных санкций (далее ™ Комиссия), и Рабочую группу Комиссии (далее - Рабочая группа).
Согласно пункту 2.4 части 2 Приказа Федерального агентства по рыболовству № 185 от 03.04.2020 г. «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по
выявлению оснований для проведения процедуры принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 25, 8-12, части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», основными задачами комиссии являются; - рассмотрение протокола заседания Рабочей группы, а также документов, обосновывающих основания для принятия решения по принудительному прекращению права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 2-5, 8-12, части 2 статьи 13 Закона о рыболовстве, представленных Рабочей группой, а также для применения штрафных санкций; - подготовка предложений руководителю Росрыболовства (лицу, исполняющему его обязанности) в качестве протокола с указанием перечней пользователей водных биоресурсов, в отношении которых предлагается Комиссией принятие решения о возбуждении процедуры принудительному прекращению права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и расторжения договоров о закреплении долей квот добычи (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 2-5, 8-12, части 2 статьи 13 Закона о рыболовстве, а так же пользователей в отношении которых предлагается применение штрафных санкций, предусмотренных договором (далее - Протокол заседания Комиссии).
Согласно протоколу Комиссии по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов № 26 от 19.05.2023 г. было принято решение о принудительном расторжении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2009-2018 тт., заключенных с пользователями, заключившими договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 13 Федерального закона № 166-ФЗ от 20.12,2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Вышеуказанным Протоколом предусмотрено расторжение договора № ДВ-М-2185 от 30.08,2018 г. в связи с невыполнением обязательств по освоению квот.
В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству № 185 от 03.04.2020 г. «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по выявлению оснований для проведения процедуры принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 25, 8-1.2, части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», и по расторжению договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», на Приморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству возложена обязанность досрочного расторжения договора.
Ответчику было направлено требование исх. № 07-25/3146/1 от 07.06.2023 г., исх. № 07-25/3146/2 от 07.06.2023г,, о досрочном расторжении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов № ДВ-М-2185 от 30.08.2018 г.
Ответом исх. № 10 от 28.06.2023 г. ответчик отказался расторгать вышеуказанный договор.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Учитывая представленные доказательства, суд признал иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Возникшие между сторонами правоотношения были правильно квалифицированы судом первой инстанции как обязательственные отношения, возникшие из договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, которые подлежат регулированию нормами Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон о рыболовстве), а также общими нормами об обязательственных отношениях и договорах Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с частью 3 статьи 33.1 Закона о рыболовстве по договору о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов одна сторона - орган государственной власти обязуется предоставить право на добычу (вылов) водных биоресурсов другой стороне - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Таким образом, ссылающаяся на существенное нарушение договора сторона должна представить суду соответствующие доказательства наличия такого нарушения договора, неполучение доходов, возможное наступление дополнительных расходов или
других последствий, существенно отражающихся на интересах сторон. Сам же факт наличия такого нарушения в силу статьи 450 ГК РФ не может служить основанием для расторжения договора. Указанный вывод соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях N 18-В01-12 от 03.04.2001, N 5- В11-27 от 07.11.2011.
Пунктом 2 статьи 452 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно статье 33.5 Закона о рыболовстве договор пользования водными биоресурсами может быть досрочно расторгнут по требованию одной из сторон в соответствии с гражданским законодательством. При этом, орган государственной власти, заключивший соответствующий договор, вправе требовать его досрочного расторжения лишь после направления другой стороне в письменной форме предупреждения о необходимости исполнения его условий (часть 4 указанной статьи в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений).
В силу положений пункта 2 части 2 статьи 13 Закона о рыболовстве принудительное прекращение права на добычу (вылов) водных биоресурсов осуществляется в случаях, если добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в течение двух лет подряд в объеме менее семидесяти процентов квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, распределяемой лицу, осуществляющему промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 2 Федерального закона N 166-ФЗ одним из основных принципов, на которых основано правовое регулирование в области рыболовства, является приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов.
Из представленного ответчиком отчета о добыче (вылове) водных биологических ресурсов следует, что освоение ответчиком квот добычи (вылова) ВБР составило: в 2021 году - 0,00 тонн при выделенной квоте 206,455тонн (сведения за 2021 год ответчиком не предоставлялись), в 2022 году - 4, 509 тонн при выделенной квоте 150,342 тонн, что составило 2,999%.
Вместе с тем, в течение спорного периода ответчик не осуществлял добычу (вылов) ВБР в объеме, предусмотренном договором по ряду объективных причин. Так, в 2021 году
ответчик не осуществлял добычу (вылов) ВБР в связи с тем, что ответчик стал стороной спорного договора лишь 06.12.2021 (в дату заключения дополнительного соглашения о смене пользователя с ООО «Юния» на ООО «Кодфиш»).
Установление квоты на 2022 год в размере 4,6% в количестве 150, 342 тонн не позволило пользователю реализовать возможность освоения квоты в полной мере, с учетом специфики осуществления лова и подготовительных к данной процедуре этапов (получение разрешений, подготовка основных средств производства, укомплектования экипажей и времени на достижение районов промысла). Суда вышли на промысел, но было добыто лишь 4, 509 тонн.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что в течение двух лет (2021, 2022) представленные по спорному договору квоты на вылов ВБР ответчиком не освоены в полном объеме.
Вместе с тем в силу пункта 1 статьи 2 Закона о рыболовстве одним из принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов является принцип рационального использования водных биоресурсов.
Предоставление соответствующему государственному органу статьей 33.5 Закона о рыболовстве права на досрочное расторжение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) ВБР является исключительной мерой, направленной, прежде всего, на рациональное использование биоресурсов, исключение экономически невыгодного неиспользования рыбопромысловых участков, предоставление другим лицам права добычи (вылова) биоресурсов на неосвоенных участках в целях их рационального освоения.
Как следует из представленной в материалы дела информации, по состоянию на 15.10.2023, на основании полученных по спорному договору разрешений на добычу (вылов) ВБР ответчик в 2023 году произвел освоение квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в размере 73,916 тонн, что составило 92,395%.
Таким образом, поскольку ответчик в 2023 году предпринял меры к добросовестному освоению выделенных ему квот, суд пришел к выводу о наличии у ООО «Кодфиш» реального интереса в сохранении договорных отношений и соблюдении требований законодательства, а также его реализации в ходе своей экономической деятельности.
Доказательств того, что в данном случае указываемые истцом нарушения в виде неосвоения пользователем в 2021, 2022 годах выделенных квот повлекли существенный ущерб, в результате чего истец в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении с ответчиком спорного договора, в материалах дела не имеется.
Довод истца о том, что освоение ответчиком квот в объеме менее 70% в 2021 - 2022 годах является безусловным основанием для расторжения спорного договора, судом отклоняется, как основанный на неправильном толковании норм материального права.
Нормы пункта 2 части 2 статьи 13 Закона о рыболовстве не могут рассматриваться в отрыве от иных норм указанного закона, в том числе регламентирующих порядок его заключения и расторжения, а также в отрыве от основных принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов и общих норм гражданского законодательства о расторжении договоров, поскольку истец, заключая договор, вступает в гражданские, а не публичные правоотношения.
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона о рыболовстве одним из основных принципов, на которых основано правовое регулирование в области рыболовства является приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов.
Суд учитывает, что предоставление соответствующему госоргану права на досрочное расторжение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов является по своей природе исключительной мерой, применяемой судом к злостному нарушителю договорных обязательств.
Предупреждение пользователя о необходимости исполнения обязательств направлено на исполнение им условий договора и предоставление ему возможности осуществить добычу (вылов) биоресурсов на предоставленных участках в целях их рационального освоения, учитывая сложный порядок заключения новых договоров и длительность такой процедуры.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 2, пунктом 2 статьи 33.5 Закона о рыболовстве и принимая во внимание то обстоятельство, что ООО «Кодфиш» после истечения спорного периода приняло необходимые меры для освоения предоставленных ему квот и по объективным причинам не имело возможности осуществления промыслового лова, а также учитывая, что расторжение договора является крайней мерой, применяемой к недобросовестному контрагенту в случае, когда все другие средства воздействия исчерпаны, а сохранение договорных отношений становится нецелесообразным и невыгодным для другой стороны, суд пришел к выводу, что в таком случае избранная истцом мера ответственности (расторжение договора) несоразмерна степени существенности допущенных обществом нарушений и балансу интересов сторон.
При таких обстоятельствах, требования истца о расторжении спорного договора не отвечают принципам равноправия, разумности и добросовестности участников
гражданско-правовых отношений, а так же основополагающим принципам правового регулирования в сфере рыболовства, что исключает возможность удовлетворения иска.
В связи с чем требование истца о расторжении договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства № ДВ-М-2185 от 30.08.2018г. удовлетворению не подлежит.
Поскольку истец в установленном законом порядке освобожден от уплаты госпошлины, на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, госпошлина взысканию с истца в доход федерального бюджета не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья В.Н.Трещева