АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ярославль

Дело № А82-6455/2023

07 декабря 2023 года

Резолютивная часть решения оглашена 16 ноября 2023 года.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мартысюк Е.А.

рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью компания "Юго-Запад" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ФИО1;

Савельеву Алексею Александровичу

-о признании недействительным на основании ст.168 ГК РФ договора уступки прав и обязанностей от 11.11.2022 №1 по договору аренды земельного участка от 02.02.2009 №2-5684;

- о признании недействительным решения от 10.11.2022 учредителей ООО компания "Юго-запад" ФИО1, ФИО3 о проведении работ по переоформлению арендуемого земельного участка по адресу: г. Рыбинск, Юго-западная промышленная зона, участок №21 с кадастровым номером 76:20:0740801:8 на физических лиц,

- о взыскании судебных расходов

Третье лицо: ДИЗО Администрации ГО г. Рыбинск

при участии:

от заявителя – не явились

от ответчика – не явились

установил:

Общество с ограниченной ответственностью компания "Юго-Запад" (далее Общество, Истец) обратилось в арбитражный суд к ФИО1 и ФИО2 с заявлением о признании недействительным на основании ст.168 ГК РФ договора уступки прав и обязанностей от 11.11.2022 №1 по договору аренды земельного участка от 02.02.2009 №2-5684; о признании недействительным решения от 10.11.2022 учредителей ООО компания "Юго-запад" ФИО1, ФИО3 о проведении работ по переоформлению арендуемого земельного участка по адресу: г. Рыбинск, Юго-западная промышленная зона, участок №21 с кадастровым номером 76:20:0740801:8 на физических лиц, о взыскании судебных расходов.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ДИЗО Администрации ГО г. Рыбинск (далее Третье лицо, Департамент).

В предыдущих судебных заседаниях по настоящему делу представители Общества заявленные требования поддержали.

Ответчики явку представителей в судебные заседания не обеспечили, предоставили отзыв, в котором указали, что подписи в оспариваемых документах принадлежат не директору ООО "Компания "Юго-запад".

Третье лицо явку представителя в суд не обеспечило, представило отзыв по существу заявленных требований.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей Общества, суд установил следующее.

02.02.2009 между Департаментом имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск и ООО компания «Юго-Запад» заключен договор аренды земельного участка № 2-5684 (далее - Договор), согласно условиям которого Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает и использует на условиях аренды земельный участок, с кадастровым номером 76:20:070801:8, площадью 2227 кв.м., расположенный по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, Юго-западная промышленная зона, участок № 21, для эксплуатации открытой складской площадки. Договор заключен на неопределенный срок.

14.11.2022в адрес Департамента представлен договор уступки правааренды от 11.11.2022, подписанный ФИО3, ФИО1 иФИО2

14.04.2023 Общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением, указав, что директор Общества указанный договор не подписывал, имеющаяся в договоре подпись от имени директора выполнена иным лицом. Просит признать данный договор, а также основанное на нем решение от 10.11.2022 учредителей ООО компания "Юго-запад" недействительными.

Оценивая материалы дела, доводы сторон и третьего лица, суд исходит из следующего.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно части 1 статьи 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Обязательства сторон прекращаются при расторжении договора (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).

Отрицание факта подписания указанного договора от имени директора Общества, послужило основанием для обращения Общества с иском в суд. Судом предложено сторонам рассмотреть вопрос о назначении почерковедческой судебной экспертизы.

Ответчики представили в суд отзыв, в котором просили не назначать почерковедческую судебную экспертизу, поясняя, что подпись директора Общества в вышеуказанном договоре принадлежит не директору Общества.

Исследовав представленные в дело доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о том, что подпись от имени директора Общества ФИО3 в договоре уступки права аренды от 11.11.2022 выполнена не ФИО3 Доказательств обратного в деле не имеется.

С учетом изложенного, заявленные требования Общества о признании недействительным договора уступки прав и обязанностей от 11.11.2022 №1 по договору аренды земельного участка от 02.02.2009 №2-5684 подлежат удовлетворению.

Кроме того, недействительным является решение от 10.11.2022 учредителей ООО компания "Юго-запад", основанное на вышеуказанном договоре.

Кроме того, 12.09.2023 Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчиков судебных расходов в размере 44000,00 руб., понесенных в связи с первым рассмотрением дела в суде, а также расходов по оплате госпошлины в размере 12000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Факт несения расходов на оплату юридических услуг в сумме 44000,00 рублей Общество подтверждает соглашением № 16 от 30.03.2023 на оказание юридических услуг, заключенным с исполнителем - адвокатом Павловой Т.В. (далее Исполнитель), актом выполненных работ от 12.09.2023, квитанцией о получении денежных средств от 30.03.2023.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 сформулирована правовая позиция, согласно которой в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 постановления).

Согласно Инструкции о порядке определения размера гонорара при заключении адвокатами палата соглашения об оказании юридической помощи, утвержденной Советом Адвокатской Палаты Ярославской области от 22.12.2022, стоимость услуг адвоката при их оказании юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям составляет: составление правовых документов, не требующих изучения судебной практики – 15000,00 рублей, представление интересов в суде - 30000,00 рублей в день.

Установлено, что от Исполнителя в суд поступили документы в обоснование позиции Общества (14.04.2023, 12.09.2023).

Исполнитель участвовал в следующих судебных заседаниях: 22.06.2023, 17.07.2023, 12.09.2023, 15.09.2023.

Учитывая указанный выше объем оказанных юридических услуг, сложность дела, суд считает разумными и достаточными расходы в сумме 44 000 рублей.

С учетом изложенного, расходы Общества на оплату услуг представителя и оплату госпошлины подлежат возмещению ответчиками в пользу Общества в солидарном порядке.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требования общества с ограниченной ответственностью компания "Юго-Запад" (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить полностью.

Признать недействительным договор уступки прав и обязанностей от 11.11.2022 №1 по договору аренды земельного участка от 02.02.2009 №2-5684.

Признать недействительным решение от 10.11.2022 учредителей ООО компания "Юго-запад" ФИО1, ФИО2 о проведении работ по переоформлению арендуемого земельного участка по адресу: г.Рыбинск, Юго-западная промышленная зона, участок №21 с кадастровым номером 76:20:0740801:8 на физических лиц (со множественностью лиц на стороне арендатора) путем заключения договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка №2-5684 от 02.02.2009.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью компания "Юго-Запад" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 56 000 руб. в порядке возмещения судебных расходов по делу А82-6455/2023. Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа,  через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

Судья

А.Н. Соловьев