Арбитражный суд Волгоградской области
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Волгоград Дело № А12-4481/2024
«05» февраля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 22.01.2025
Полный текст решения изготовлен 05.02.2025
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пятерниной Е.С., при ведении протокола помощником судьи Поповой А.И. (с использованием средств аудиозаписи), рассмотрев дело по иску департамента муниципального имущества Администрации г. Волгограда (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) к потребительскому гаражно-строительному кооперативу № 20 «Фаэтон-Рынок» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о признании права аренды отсутствующим
в судебном заседании участвуют:
от истца – ФИО1 по доверенности № 35 от 12.09.2024,
от ответчика – председатель правления ПГСК ФИО2, решение от 28.03.2023, ФИО3 по доверенности от 28.03.2023
УСТАНОВИЛ:
Департамент муниципального имущества Администрации г. Волгограда (далее – Департамент, истец) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к потребительскому гаражно-строительному кооперативу № 20 «Фаэтон-Рынок» (далее – ПГСК №20 «Фаэтон-Рынок», кооператив, ответчик) о признании отсутствующим права аренды на основании договора аренды №55086 от 22.12.2003 земельного участка с кадастровым номером 34:34:010011:19, площадью 7854 кв.м, расположенного по адресу: <...>.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представители ответчика исковые требования не признали по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Изучив представленные в материалы дела документы, выслушав представителей сторон, оценив доводы, изложенные в исковом заявлении и в отзыве на иск, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между Департаментом (арендодатель) и ПГСК №20 «Фаэтон-Рынок» (арендатор) заключен договор аренды №55086 от 22.12.2003 земельного участка с кадастровым номером 34:34:010011:19, площадью 7854 кв.м, расположенного по адресу: <...>.
Согласно сведениям из ЕГРН в собственности у ПГСК №20 «Фаэтон-Рынок» отсутствуют объекты недвижимости, расположенные в границах переданного в аренду земельного участка.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу пункта 1 статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В силу положений статьи 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 указанной статьи).
В соответствии с разъяснениями пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по общим правилам подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).
Сторонами не оспаривается расположение на спорном земельном участке гаражных боксов, принадлежащих физическим лицам (членам кооператива).
Кооператив создавал объекты недвижимого имущества - гаражные боксы не для себя, а для граждан на их паевые взносы.
Члены кооператива выплатили паевые взносы и в силу пункта 1 статьи 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Данное право истцом не оспаривается, но настаивая на обоснованности заявленного требования Департамент считает, что при отсутствии объектов недвижимости, принадлежащих ГСК, деятельность которого после ввода объекта в эксплуатацию и передачи помещения по сути, направлена только на оказание услуг по содержанию имущества, принадлежащего членам кооператива, такой Кооператив не является землепользователем, поскольку права на земельный участок в силу закона перешли к собственникам объектов недвижимости, следовательно, аренда земельного участка подлежит прекращению в соответствии со статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Отклоняя данный довод Департамента, суд, исходит из того, что иск о признании вещного права отсутствующим в рассматривающем случае является ненадлежащем способом защиты.
С учетом того, что с момента выплаты последним членом кооператива пая право кооператива на гаражные боксы прекратилось, в силу пункта 1 статьи 617 ГК РФ на стороне арендатора произошло правопреемство, к членам кооператива перешли все права и обязанности арендатора по спорному договору аренды, которые подлежат оформлению в соответствии с требованиями действующего законодательства..
Иск о признании обременения отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством. Данная правовая позиция приведена и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2012 № 12576/11.
При осуществлении гражданских прав и обязанностей граждане и юридические лица должны действовать добросовестно (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На момент заключения договора аренды земельного участка фактическим пользователем и правообладателем земельного участка являлись члены гаражного кооператива, которые с момента выплаты паевого взноса за гараж приобрели право собственности на указанное имущество, и к ним в силу закона перешло право использования земельного участка.
Отсутствие в собственности у кооператива недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, не является основанием для признания отсутствующим права аренды за кооперативом, поскольку принадлежащее кооперативу право на земельный участок не может рассматриваться в отрыве от прав на него законных землепользователей - собственников гаражного комплекса, для строительства которого и предоставлялся земельный участок.
В нарушение статьи 65 АПК РФ доказательства обратного Департамент в материалы дела не предоставил.
Исходя из необходимости обеспечения правовой определенности и единообразия судебной практики, суд принимает во внимание судебные акты по аналогичному спору с участием одного и того же истца по делу №А12-4314/2024.
При таких обстоятельствах, отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 65, 102, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области.
СУДЬЯ Е.С. Пятернина