38/2023-309148(1)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ резолютивная часть

г. Новосибирск Дело № А45-7183/2023

25 октября 2023 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Мартыновой М.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гусевой И.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Райс» (ОГРН <***>), Московская область, г. Одинцово

к 1. Обществу с ограниченной ответственностью «ТД Хелффер» (ОГРН <***>), г. Новосибирск;

2. Обществу с ограниченной ответственностью «Сибтехникс» (ОГРН <***>), г. Новосибирск,

о взыскании 1 812 243 рублей 30 копеек, о расторжении дилерского соглашения с 27.12.2022,

руководствуясь статьями 110, 167-171, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Сибтехникс» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Райс» 1 400 000 рублей задолженности, 86 989 рублей 73 копейки процентов за пользование чужими

денежными средствами по состоянию на 11.09.2023, всего 1 486 989 рублей 73 копейки, 23 831 рубль судебных расходов по уплате государственной пошлины; взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами производить, начиная с 12.09.2023 на сумму задолженности за каждый день просрочки исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, до дня фактического исполнения обязательства.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Сибтехникс» в доход федерального бюджета 4 039 рублей государственной пошлины.

Расторгнуть дилерское соглашение № 07/11/2022 от 07.11.2022, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью «ТД Хелффер» и обществом с ограниченной ответственностью «Райс», с 27.12.2022.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТД Хелффер» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Райс» 300 000 рублей задолженности, 17 120 рублей 55 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 11.09.2023, всего 317 120 рублей 55 копеек, 9 342 рубля судебных расходов по уплате государственной пошлины; взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами производить, начиная с 12.09.2023 на сумму задолженности за каждый день просрочки исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, до дня фактического исполнения обязательства.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТД Хелффер» в доход федерального бюджета 6 000 рублей государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной

инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Судья М.И. Мартынова