ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, <...>, тел.: <***>, факс <***> e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула Дело № А68-2990/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 23.04.2025

Постановление изготовлено в полном объеме 07.05.2025

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Егураевой Н.В., судей Воронцова И.Ю. и Устинова В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фокиной О.С., при участии в судебном заседании до перерыва: ФИО1 (паспорт) и его представителя – ФИО2 (доверенность 19.09.2022), от общества с ограниченной ответственностью «Парадиз» – представителя ФИО3 (доверенность от 09.01.2025), от индивидуального предпринимателя ФИО4 – представителя ФИО5 (доверенность от 09.01.2025), от индивидуального предпринимателя ФИО6 – представителя ФИО7 (доверенность от 14.09.2023 № 1), от ФИО8 - представителя ФИО9 (доверенность от 15.01.2025), в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, после перерыва в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Тульской области от 10.10.2024 по делу № А68-2990/2021,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Парадиз» (далее – ООО «Парадиз») об устранении нарушенного права истца на использование земельного участка с кадастровым номером 71:30:030221:34, находящегося в общедолевой собственности сторон, путем наложения на ответчика обязанности произвести демонтаж с

указанного участка торгового павильона «Самая вкусная шаверма» и торгового павильона «Цветы».

Определением Арбитражного суда Тульской области от 06.10.2021 по делу № А68-2990/2021 утверждено мировое соглашение.

01.12.2021 ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

На основании определения Арбитражного суда Тульской области от 26.01.2022 по делу № А68-2990/2021 ФИО1 выданы исполнительные листы ФС № 037174332 от 01.03.2022, ФС № 037174333 от 01.03.2022.

29.09.2022 от ФИО1 поступило заявление о пересмотре судебного акта от 06.10.2021 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 28.11.2022, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2023, в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Тульской области от 06.10.2021 отказано.

Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 07.07.2023 определение Арбитражного суда Тульской области от 28.11.2022 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2023 по делу № А68-2990/2021 отменены, дело направлено в Арбитражный суд Тульской области для рассмотрения заявления ИП ФИО1 о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 24.08.2023 заявление

ИП ФИО1 о пересмотре определения Арбитражного суда Тульской области от 06.10.2021 по делу № А68-2990/2021 по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворено; отменено определение Арбитражного суда Тульской области от 06.10.2021 по делу № А68- 2990/2021.

Определениями от 11.10.2023, 30.11.2023, 17.01.2024, 20.02.2024, 15.04.2024 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя ФИО6, индивидуального предпринимателя ФИО8, администрацию г. Тулы, управление экономического развития администрации г. Тулы, ОАО «Москвичка», индивидуального предпринимателя ФИО4.

Определениями от 30.11.2023, 04.06.2024 суд по ходатайству истца в соответствии со статьей 46 АПК РФ привлек к участию в деле в качестве соответчиков

индивидуального предпринимателя ФИО6, индивидуального предпринимателя ФИО8, управление экономического развития администрации г. Тулы, исключив их из числа третьих лиц индивидуального предпринимателя ФИО10

Решением Арбитражного суда Тульской области от 10.10.2024 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Определением суда от 18.04.2025 в связи с обстоятельствами, предусмотренными статьей 18 АПК РФ, в соответствии с пунктом 37 Регламента арбитражных судов, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7 от 05.06.1996, произведена замена судьи Капустиной Л.А. на судью Устинова В.А.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу ООО «Парадиз», ФИО1 и ИП ФИО4 в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 49 и главой 15 АПК РФ, заявили ходатайства об утверждении мирового соглашения судом апелляционной инстанции.

В судебном заседании до перерыва ФИО1, представители ООО «Парадиз» и ИП ФИО4 поддержали ходатайства об утверждении мирового соглашения, пояснили, что абзац 3 пункта 3 мирового соглашения следует указывать в следующей редакции: «50% государственной пошлины возвращается стороне, уплатившей госпошлину, из доходов федерального бюджета на основании абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ».

Представитель ФИО1 в судебном заседании заявил устно об отказе от исковых требований к ИП ФИО6, ИП ФИО8, ИП ФИО10, управлению экономического развития администрации г. Тулы.

Представители ООО «Парадиз» и ИП ФИО4 не возражали против принятия данного отказа.

ФИО1 и его представитель не настаивали на участии в судебном заседании после объявленного перерыва с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел».

Присутствующие в судебном заседании лица ходатайствовали об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании объявлен перерыв в течение дня до 17 часов 55 минут.

После перерыва участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителей не направили, судебное заседание проведено в их отсутствие на основании статей 41, 156, 266 АПК РФ.

После объявленного перерыва в суд апелляционной инстанции от ФИО1 поступило письменное заявление об отказе от исковых требований к ИП ФИО6, ИП ФИО8, ИП ФИО10, управлению экономического развития администрации г. Тулы.

Согласно части 1 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Право истца отказаться от исковых требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.05.2011 № 10-П).

Отказ от иска и принятие его арбитражным судом является в соответствии с частью 4 статьи 150 АПК РФ основанием для прекращения производства по делу.

Поскольку отказ ФИО1 от исковых требований к ИП ФИО6,

ИП ФИО8, ИП ФИО10, управлению экономического развития администрации г. Тулы подан лицом, уполномоченным на совершение таких действий, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции принимает его, в связи с чем в указанной части производство по делу подлежит прекращению в связи с принятием отказа от иска к указанным ответчикам.

Одной из задач судопроизводства в арбитражных судах Российской Федерации является содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота (пункт 6 статьи 2 АПК РФ).

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24.02.2004 № 1-О, мировое соглашение представляет собой

соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав.

Согласно части 4 статьи 49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 Кодекса.

В соответствии со статьей 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено Кодексом и иным Федеральным законом. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Согласно статье 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Как следует из представленного в суд апелляционной инстанции мирового соглашения от 16.04.2025, оно заключено между индивидуальным предпринимателем ФИО1 (сторона-1), обществом с ограниченной ответственностью «Парадиз» (сторона-2), индивидуальным предпринимателем ФИО4 (сторона-3) на следующих условиях:

«1. Сторона-1 и сторона-2 являются долевыми собственниками общего имущества (в том числе мест общего пользования) в здании Торгового центра «Демидовский», кадастровый номер 71:30:030221:3120 (далее - здание), и земельного участка, кадастровый номер 71:30:030221:34 (далее - земельный участок), оба объекта расположены по адресу: <...>, с распределением долей:

- общее имущество в здании: сторона-1 - 3880,2/14608; сторона-2 - 10727,8/14608 (на основании решения Арбитражного суда Тульской области от 11.02.2022 по делу

№ А68-2948/2021); - земельный участок: сторона-1 - 222/989; сторона-2 - 767/989. Общая площадь земельного участка составляет 16 630 кв. м. Площадь застройки здания составляет 8460,9 кв. м.

Площадь земельного участка, не занятая зданием, составляет 8169,1 кв. м, в том числе:

Площадь, приходящаяся на сторону-1 (соразмерно доле 222/989) - 1833,71 кв. м; Площадь, приходящаяся на сторону-2 (соразмерно доле 767/989) - 6335,39 кв. м. 2. В рамках дела № А68-2990/2021 рассматривается иск ИП ФИО1 к

ООО «Парадиз», ИП ФИО6, ИП ФИО8

Владимировне, другим ответчикам об устранении нарушенного права истца на использование земельного участка с кадастровым номером 71:30:030221:34, находящегося в общедолевой собственности ИП ФИО1 и ООО «Парадиз», путем наложения на ответчиков обязанности произвести демонтаж с указанного участка торгового павильона «Самая вкусная шаверма» и торгового павильона «Цветы».

Решением Арбитражного суда Тульской области от 10.10.2024 в удовлетворении требований отказано. Стороной-1 подана апелляционная жалоба.

3. В рамках урегулирования возникшего спора мирным путем сторона-1 отказывается от исковых требований по делу № А68-2990/2021, от апелляционной жалобы, на условиях, определенных мировым соглашением.

Стороны договорились о распределении судебных расходов, включающих в себя государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела

№ А68- 2990/2021, в следующем порядке:

- 70% государственной пошлины возвращается стороне, уплатившей госпошлину, из доходов федерального бюджета на основании абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ;

- судебные издержки, связанные с рассмотрением дела № А68-2990/2021, в том числе расходы на представителей, не возмещаются сторонами друг другу.

4. Между стороной-2 и стороной-3 заключен агентский договор о порядке и условиях обслуживания здания и земельного участка (от 01 января 2020 г. № 1).

Согласно протоколу общего собрания собственников здания от 05.09.2023 приняты следующие решения:

Вопрос № 2: возложить на ИП ФИО4 как управляющую компанию на основании заключенного с ООО «Парадиз» агентского договора от 01.01.2020 № 1 функции по обслуживанию коммуникаций и мест общего пользования (уборка территории, обслуживание системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, снятие показаний счетчиков) с привлечением подрядчиков, или ответственных лиц, имеющих соответствующий допуск;

Вопрос № 3: установить стоимость компенсации для сособственников за обслуживание коммуникаций и мест общего пользования, (торговый центр и земельный участок) за предоставленные коммунальные услуги (электроснабжение, водопотребление, водоотведение, теплоснабжение), за услуги по содержанию имущества (обслуживание систем вентиляции и кондиционирования, пожарной и охранной сигнализации, потребляемых при содержании общего имущества и имущества сособственника, возмещение затрат на ремонтные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха, инженерных систем, коммуникаций и оборудования, охрану здания ТЦ, текущий

ремонт, клининг (ежедневная влажная и сухая уборка зон общего пользования и расходные материалы, моющие, чистящие и химические средства), сезонное оформление торгового центра, предоставление рекламных услуг, вывоз ТБО с учетом доли владения в Торговом центре каждого собственника и выставляемых счетов ресурсными, снабжающими организациями и поставщиками услуг;

Вопрос № 4: определить места размещения, вывесок, рекламы на фасаде и крыше административного здания, закрепленных за ООО «Парадиз» и ИП ФИО1; определить места для размещения рекламы и наружных вывесок на фасаде и крыше административного здания и закрепить за ООО «Парадиз» нижний ряд в размере 75% от площади или 12 рекламных мест, за ИП ФИО1 верхний ряд под наименованием торгового центра «Демидовский» 25% четыре рекламных места;

Вопрос № 5: определить места размещения арендаторов в общих помещениях административного здания ТЦ, закрепленных за ООО «Парадиз» и ИП ФИО1; определить места для размещения арендаторов на первом и втором этажах административного здания и закрепить за ООО «Парадиз» первый и второй этажи в размере 75% от площади или 12 мест, за ИП ФИО1 второй этаж торгового центра «Демидовский» 25% четыре места;

Вопрос № 6: подтвердить действия ранее заключенных договоров аренды в общих местах торгового центра «Демидовский» и земельного участка согласно списку (приложение № 1 к протоколу). Подтвердить право ООО «Парадиз» перезаключать указанные договоры, изменять условия договора, передавать право аренды третьим лицам;

Вопрос № 7: использовать общее имущество торгового центра, в том числе заключать договоры аренды нежилых помещений, земельного участка, договоры на установку и эксплуатацию любых рекламных конструкций, рекламных стендов, предоставив ООО «Парадиз» право передавать объекты общего имущества, собственников нежилых помещений торгового центра в пользование (аренду) иным лицам на возмездной основе и на условиях, наиболее выгодных для собственников нежилых помещений торгового центра, и заключать договоры об использовании общего имущества собственников нежилых помещений торгового центра; договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; договоры аренды на условиях, определенных действующим законодательством РФ и настоящим решением, а также с правом

ООО «Парадиз» направлять полученные доходы от использования (сдачи в аренду) общего имущества торгового центра на возмещение коммунальных и иных услуг по обслуживанию ТЦ «Демидовский» согласно своей доли;

Вопрос № 8: предоставить общее имущество ТЦ «Демидовский» в распоряжение ФИО1 для сдачи в аренду, пропорционально доли собственника, что составляет 26%, и направлять полученные доходы от использования (сдачи в аренду) общего имущества торгового центра на возмещение коммунальных и иных услуг по обслуживанию

ТЦ «Демидовский» согласно своей доли. Предоставить право ФИО1 сдавать общее имущество (земельный участок) согласно его доле в праве в аренду третьим лицам (на основании решения Арбитражного суда Тульской области от 17.10.2024 дело

№ А68-2956/2024 по иску ИП ФИО1 (ИНН <***>,

ОГРНИП <***>) к ООО «Парадиз» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным решения общего собрания собственников, оформленного протоколом от 05.09.2023).

5. В рамках урегулирования спора по делу № А68-2990/2021 и в целях исключения иных споров, связанных с земельным участком, сторона-1 и сторона-2 согласовали следующий порядок пользования, владения, распоряжения земельным участком, принадлежащим стороне-1, стороне-2, по адресу: <...>:

Земельный участок в части, не занятой зданием, и за исключением части, указанной в п. 5.2 мирового соглашения, поступает во владение и пользование стороны-2. В том числе земельный участок площадью 916 кв. м, занятый павильонами/киосками и предоставленный стороной-2 в пользование арендаторам, со следующими координатами:

X

Y

Длина

Угол

5

743 892,40

267 174,59

10,36

320°43&apos;06"

6

743 900,42

267 168,03

9,85

050°36&apos;15"

7

743 906,67

267 175,64

3,76

140°10&apos;30"

8

743 903,78

267 178,05

109,85

050°13&apos;33"

9

743 974,06

267 262,48

1,53

316°35&apos;28"

10

743 975,17

267 261,43

14,9

056°25&apos;00"

11

743 983,41

267 273,84

2,99

090°45&apos;59"

12

743 983,37

267 276,83

3,48

132°33&apos;03"

13

743 981,02

267 279,39

25,49

228°1 l&apos;48"

14

743 964,03

267 260,39

111,77

230°08&apos;36"

5

743 892,40

267 174,59

5.2. Во владение и пользование стороны-1 поступает земельный участок площадью

235 кв. м, со следующими координатами:

X

Y

Длина

Угол

1

743 985,87

267 284,82

45,36

321°00&apos;46"

2

744 021,13

267 256,28

4,97

050°03&apos;42"

3

744 024,32

267 260,09

45,18

140°25&apos;59"

4

743 989,49

267 288,87

5,43

228°12&apos;32"

1

743 985,87

267 284,82

5.3. Сторона-2 и сторона-1 вправе использовать земельный участок в части, указанной в п. п. 5.1, 5.2, самостоятельно и без согласования друг с другом. При отчуждении одной из сторон своей доли в праве собственности на земельный участок права и обязанности этой стороны по мировому соглашению переходят к новому собственнику этой доли - ее приобретателю.

5.4. Сторона-2 вправе:

5.4.1. Индивидуально пользоваться земельным участком, который в соответствии с пунктами 5.1 мирового соглашения, поступил в ее владение.

5.4.2. По своему усмотрению размещать на земельном участке, указанном в п. 5.1, иное имущество, проводить обслуживание, текущий ремонт оборудования и асфальтового покрытия, осуществлять, оплачивать расходы, связанные с содержанием земельного участка, при этом не нарушая требования о пожарной безопасности, санитарных норм и правил, иных требований закона.

5.4.3. По своему усмотрению предоставлять земельный участок, указанный в п. 5.1, в аренду третьим лицам, осуществляя права и обязанности арендодателя.

5.5. Сторона-1 обязана:

5.5.1.Не вмешиваться в право стороны-2 индивидуально пользоваться земельным участком, указанным в п. 5.1. Не чинить препятствие другой стороне реализовывать иные свои права по мировому соглашению.

5.5.2. Соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов за земельный участок.

5.5.3. Использовать земельный участок, указанный в п. 5.2, в соответствии с его назначением, поддерживать его в надлежащем состоянии, осуществлять мероприятия, обеспечивающие соблюдение требований действующего законодательства по надлежащему содержанию указанной части земельного участка.

5.6. Сторона-2 обязана:

5.6.1. Соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов за земельный участок.

5.6.2. Использовать земельный участок, указанный в п. 5.1, в соответствии с его назначением, поддерживать его в надлежащем состоянии, осуществлять мероприятия, обеспечивающие соблюдение требований действующего законодательства по надлежащему содержанию земельного участка.

5.6.3. Самостоятельно и за свой счет осуществлять содержание и эксплуатацию земельного участка, указанного в п. 5.1, включая коммунальные, охранные, санитарные услуги, уборку, вывоз снега, мероприятия рекламного направления, ремонтные работы, услуги по содержанию оборудования на земельном участке, утилизацию отходов,

содержание работников, обслуживающих помещения, другие работы и услуги, связанные с содержанием указанной части земельного участка.

5.6.4. Обеспечивать стороне-1 свободный и беспрепятственный доступ к зданию, в том числе для прохода, проезда арендаторов, посетителей, аварийных служб, подрядных организаций.

5.6.5. Обеспечивать стороне-1 право размещения транспортных средств, в том числе арендаторов, на парковке на земельном участке.

5.7. Специальная оговорка.

Сторона-1 не использует земельный участок, указанный в п. 5.2, в коммерческих целях (не размещает свои торговые точки, не предоставляет в аренду иным лицам). Указанная часть земельного участка расположена в удаленной от улицы части земельного участка и используется под общую бесплатную парковку транспортных средств любых посетителей и арендаторов здания. Указанная часть земельного участка может быть использована стороной- 2 для размещения оборудования, иных целей.

Сторона-2 использует земельный участок, указанный в п. 5.1, в коммерческих целях (предоставляет в аренду иным лицам).

В связи с указанными особенностями использования земельного участка, обязанности, предусмотренные п. 5.5.3 мирового соглашения, не возлагаются на

сторону-1.

Таким образом, сторона-2 обеспечивает содержание и эксплуатацию всего земельного участка (в том числе частей, указанных в п. п. 5.1, 5.2, оборудования, размещенного на земельном участке), несет расходы по коммунальным услугам в отношении земельного участка - самостоятельно и за свой счет, не предъявляя стороне-1 требований о возмещении понесенных расходов по содержанию, эксплуатации земельного участка, расходов по коммунальным услугам пропорционально доле стороны-1.

Сторона-3 не оказывает услуги стороне-1 по содержанию, эксплуатации земельного участка, не предъявляет ей требования об оплате указанных услуг, возмещении расходов.

В случае, если сторона-1 начнет использовать часть земельного участка, указанную в п. 5.2, в коммерческих целях, действие настоящего пункта прекращается. То есть при использовании части земельного участка в коммерческих целях сторона-1 будет осуществлять содержание и эксплуатацию земельного участка, указанного в п. 5.2, самостоятельно и за свой счет согласно п. 5.5.3 соглашения.

О начале использования указанной части земельного участка в коммерческих целях сторона-1 уведомляет сторону-2 в письменном виде.

Закрепление за стороной-1 части земельного участка, которая указана в п. 5.2, произведено во взаимосвязи с положениями настоящего пункта, что является существенным условием для определения цели мирового соглашения для стороны-1.

6. В случае проведения общих собраний собственников земельного участка, принимаемые на них решения, не должны противоречить условиям мирового соглашения (п. п. 3, 5, 13). Решения собраний, состоявшихся до момента заключения мирового соглашения (включая решения, указанные в п. 4), действуют в части, не противоречащей п. п. 3, 5, 13 мирового соглашения.

7. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по мировому соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Сторона возмещает убытки, причиненные другой стороне из-за невыполнения положений настоящего Мирового соглашения, а также требований действующего законодательства.

Стороны обязуются уважать права друг друга, закрепленные настоящим мировым соглашением, а также законодательством Российской Федерации.

8. Любой спор, возникающий из мирового соглашения или в связи с ним, стороны будут стремиться разрешить путем проведения переговоров.

В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение Арбитражного суда Тульской области.

9. Мировое соглашение заключается в связи с заключением сторонами соглашения о порядке пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности (далее - соглашение), содержащего аналогичные условия, как указано в мировом соглашении.

Все изменения и дополнения по порядку пользования земельным участком стороны оформляют путем подписания дополнительных соглашений к соглашению.

10. Все налоговые обязательства, которые могут возникнуть у сторон в результате заключения и исполнения мирового соглашения, подлежат выполнению каждой стороной самостоятельно.

Ни одна из сторон не является налоговым агентом другой стороны.

11. Признание недействительным какого-либо условия мирового соглашения не влечет недействительность других его условий, а также мирового соглашения в целом.

12. Мировое соглашение вступает в силу с момента утверждения его судом и действует бессрочно.

13. Сторона-1 отказывается от предъявления стороне-2 требований о взыскании доли дохода от использования земельного участка за период с 07.10.2021;

Сторона-2 отказывается от предъявления стороне-1 требований о возмещении расходов на оплату коммунальных услуг в отношении земельного участка, расходов по содержанию, эксплуатации земельного участка за период с 02.03.2021.

14. Стороны подтверждают, что заключают мировое соглашение добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, ясно понимают смысл мирового соглашения, которое не является для них кабальной сделкой, обязуются добросовестно выполнять свои обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

15. В целях обмена юридически значимыми сообщениями, документами в связи с исполнением мирового соглашения, стороны договорились использовать следующие адреса эл. почты:

Сторона-1 – cherniybrilliant@yandex.ru, Сторона-2 – advokat_iv@mail.ru.». Как выше установлено судом, в судебном заседании ФИО1, представители

ООО «Парадиз» и ИП ФИО4 пояснили, что абзац 3 пункта 3 мирового соглашения следует указывать в следующей редакции: «50% государственной пошлины возвращается стороне, уплатившей госпошлину, из доходов федерального бюджета на основании абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ».

Проанализировав условия мирового соглашения и проверив их на соответствие закону, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что данное мировое соглашение заключено в интересах сторон, не противоречит законам, иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы согласно части 6 статьи 141 АПК РФ явиться основанием для отказа в его утверждении.

Соглашение оформлено письменно в соответствии с требованиями статьи 140 АПК РФ, подписано уполномоченными лицами. При таких обстоятельствах на основании части 4 статьи 49, статей 139, 140 АПК РФ указанное мировое соглашение подлежит утверждению судом.

В силу части 2 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.

В соответствии со статьями 102, 110, пунктом 3 части 9 статьи 141 Кодекса апелляционный суд разрешает вопрос о распределении судебных расходов.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы

уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора – 30 процентов (абзац второй пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

При обращении в арбитражный суд с исковым заявлением истец по чеку-ордеру от 25.03.2021 произвел уплату государственной пошлины в размере 6 000 руб.

В связи с уточнением исковых требований истец платежным поручением от 28.07.2021 № 231 произвел уплату государственной пошлины в сумме 5 773 руб.

В принятии указанных уточнений судом первой инстанции отказано, в связи с чем государственная пошлина в сумме 5 773 руб. подлежит возврату истцу в полном объеме.

При подаче апелляционной жалобы истцом на определение Арбитражного суда Тульской области от 28.11.2022 по делу № А68-2990/2021 об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам платежным поручением от 19.12.2022 № 513 уплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб.

Поскольку уплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта вновь открывшимся обстоятельствам не была предусмотрена статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации и судом не разрешен вопрос о ее возврате, указанная государственная пошлина в сумме 3 000 руб. подлежит возврату истцу в полном объеме.

При подаче апелляционной жалобы истцом на решение Арбитражного суда Тульской области от 10.10.2024 по делу № А68-2990/2021 платежным поручением от 10.11.2024 № 110 уплачена государственная пошлина в размере 10 000 руб.

С учетом положений статьи 104 АПК РФ и подпунктов 1, 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации истцу из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина в общей сумме 16 773 руб. (3000 руб. + 5773 руб.

+ 3000 руб. + 5000 руб.).

Руководствуясь статьями 49, 104, 110, 150, 151, 268 - 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ индивидуального предпринимателя ФИО1 от исковых требований к индивидуальному предпринимателю ФИО6, индивидуальному предпринимателю ФИО8, индивидуальному

предпринимателю ФИО10, управлению экономического развития администрации г. Тулы.

Решение Арбитражного суда Тульской области от 10.10.2024 по делу № А68-2990/2021 отменить.

Утвердить мировое соглашение от 16.04.2025, заключенное между индивидуальным предпринимателем ФИО1 (сторона-1), обществом с ограниченной ответственностью «Парадиз» (сторона-2), индивидуальным предпринимателем ФИО4 (сторона-3), в следующей редакции:

«1. Сторона-1 и сторона-2 являются долевыми собственниками общего имущества (в том числе мест общего пользования) в здании Торгового центра «Демидовский», кадастровый номер 71:30:030221:3120 (далее - здание), и земельного участка, кадастровый номер 71:30:030221:34 (далее - земельный участок), оба объекта расположены по адресу: <...>, с распределением долей:

- общее имущество в здании: сторона-1 - 3880,2/14608; сторона-2 - 10727,8/14608 (на основании решения Арбитражного суда Тульской области от 11.02.2022 по делу

№ А68-2948/2021); - земельный участок: сторона-1 - 222/989; сторона-2 - 767/989. Общая площадь земельного участка составляет 16 630 кв. м. Площадь застройки здания составляет 8460,9 кв. м.

Площадь земельного участка, не занятая зданием, составляет 8169,1 кв. м, в том числе:

Площадь, приходящаяся на сторону-1 (соразмерно доле 222/989) - 1833,71 кв. м; Площадь, приходящаяся на сторону-2 (соразмерно доле 767/989) - 6335,39 кв. м. 2. В рамках дела № А68-2990/2021 рассматривается иск ИП ФИО1 к

ООО «Парадиз», ИП ФИО6, ИП ФИО8, другим ответчикам об устранении нарушенного права истца на использование земельного участка с кадастровым номером 71:30:030221:34, находящегося в общедолевой собственности ИП ФИО1 и ООО «Парадиз», путем наложения на ответчиков обязанности произвести демонтаж с указанного участка торгового павильона «Самая вкусная шаверма» и торгового павильона «Цветы».

Решением Арбитражного суда Тульской области от 10.10.2024 в удовлетворении требований отказано. Стороной-1 подана апелляционная жалоба.

3. В рамках урегулирования возникшего спора мирным путем сторона-1 отказывается от исковых требований по делу № А68-2990/2021, от апелляционной жалобы, на условиях, определенных мировым соглашением.

Стороны договорились о распределении судебных расходов, включающих в себя государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела

№ А68- 2990/2021, в следующем порядке:

- 50% государственной пошлины возвращается стороне, уплатившей госпошлину, из доходов федерального бюджета на основании абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ;

- судебные издержки, связанные с рассмотрением дела № А68-2990/2021, в том числе расходы на представителей, не возмещаются сторонами друг другу.

4. Между стороной-2 и стороной-3 заключен агентский договор о порядке и условиях обслуживания здания и земельного участка (от 01 января 2020 г. № 1).

Согласно протоколу общего собрания собственников здания от 05.09.2023 приняты следующие решения:

Вопрос № 2: возложить на ИП ФИО4 как управляющую компанию на основании заключенного с ООО «Парадиз» агентского договора от 01.01.2020 № 1 функции по обслуживанию коммуникаций и мест общего пользования (уборка территории, обслуживание системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, снятие показаний счетчиков) с привлечением подрядчиков, или ответственных лиц, имеющих соответствующий допуск;

Вопрос № 3: установить стоимость компенсации для сособственников за обслуживание коммуникаций и мест общего пользования, (торговый центр и земельный участок) за предоставленные коммунальные услуги (электроснабжение, водопотребление, водоотведение, теплоснабжение), за услуги по содержанию имущества (обслуживание систем вентиляции и кондиционирования, пожарной и охранной сигнализации, потребляемых при содержании общего имущества и имущества сособственника, возмещение затрат на ремонтные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха, инженерных систем, коммуникаций и оборудования, охрану здания ТЦ, текущий ремонт, клининг (ежедневная влажная и сухая уборка зон общего пользования и расходные материалы, моющие, чистящие и химические средства), сезонное оформление торгового центра, предоставление рекламных услуг, вывоз ТБО с учетом доли владения в Торговом центре каждого собственника и выставляемых счетов ресурсными, снабжающими организациями и поставщиками услуг;

Вопрос № 4: определить места размещения, вывесок, рекламы на фасаде и крыше административного здания, закрепленных за ООО «Парадиз» и ИП ФИО1; определить места для размещения рекламы и наружных вывесок на фасаде и крыше административного здания и закрепить за ООО «Парадиз» нижний ряд в размере 75% от

площади или 12 рекламных мест, за ИП ФИО1 верхний ряд под наименованием торгового центра «Демидовский» 25% четыре рекламных места;

Вопрос № 5: определить места размещения арендаторов в общих помещениях административного здания ТЦ, закрепленных за ООО «Парадиз» и ИП ФИО1; определить места для размещения арендаторов на первом и втором этажах административного здания и закрепить за ООО «Парадиз» первый и второй этажи в размере 75% от площади или 12 мест, за ИП ФИО1 второй этаж торгового центра «Демидовский» 25% четыре места;

Вопрос № 6: подтвердить действия ранее заключенных договоров аренды в общих местах торгового центра «Демидовский» и земельного участка согласно списку (приложение № 1 к протоколу). Подтвердить право ООО «Парадиз» перезаключать указанные договоры, изменять условия договора, передавать право аренды третьим лицам;

Вопрос № 7: использовать общее имущество торгового центра, в том числе заключать договоры аренды нежилых помещений, земельного участка, договоры на установку и эксплуатацию любых рекламных конструкций, рекламных стендов, предоставив ООО «Парадиз» право передавать объекты общего имущества, собственников нежилых помещений торгового центра в пользование (аренду) иным лицам на возмездной основе и на условиях, наиболее выгодных для собственников нежилых помещений торгового центра, и заключать договоры об использовании общего имущества собственников нежилых помещений торгового центра; договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; договоры аренды на условиях, определенных действующим законодательством РФ и настоящим решением, а также с правом

ООО «Парадиз» направлять полученные доходы от использования (сдачи в аренду) общего имущества торгового центра на возмещение коммунальных и иных услуг по обслуживанию ТЦ «Демидовский» согласно своей доли;

Вопрос № 8: предоставить общее имущество ТЦ «Демидовский» в распоряжение ФИО1 для сдачи в аренду, пропорционально доли собственника, что составляет 26%, и направлять полученные доходы от использования (сдачи в аренду) общего имущества торгового центра на возмещение коммунальных и иных услуг по обслуживанию

ТЦ «Демидовский» согласно своей доли. Предоставить право ФИО1 сдавать общее имущество (земельный участок) согласно его доле в праве в аренду третьим лицам (на основании решения Арбитражного суда Тульской области от 17.10.2024 дело

№ А68-2956/2024 по иску ИП ФИО1 (ИНН <***>,

ОГРНИП <***>) к ООО «Парадиз» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о

признании недействительным решения общего собрания собственников, оформленного протоколом от 05.09.2023).

5. В рамках урегулирования спора по делу № А68-2990/2021 и в целях исключения иных споров, связанных с земельным участком, сторона-1 и сторона-2 согласовали следующий порядок пользования, владения, распоряжения земельным участком, принадлежащим стороне-1, стороне-2, по адресу: <...>:

Земельный участок в части, не занятой зданием, и за исключением части, указанной в п. 5.2 мирового соглашения, поступает во владение и пользование стороны-2. В том числе земельный участок площадью 916 кв. м, занятый павильонами/киосками и предоставленный стороной-2 в пользование арендаторам, со следующими координатами:

X

Y

Длина

Угол

5

743 892,40

267 174,59

10,36

320°43&apos;06"

6

743 900,42

267 168,03

9,85

050°36&apos;15"

7

743 906,67

267 175,64

3,76

140°10&apos;30"

8

743 903,78

267 178,05

109,85

050°13&apos;33"

9

743 974,06

267 262,48

1,53

316°35&apos;28"

10

743 975,17

267 261,43

14,9

056°25&apos;00"

11

743 983,41

267 273,84

2,99

090°45&apos;59"

12

743 983,37

267 276,83

3,48

132°33&apos;03"

13

743 981,02

267 279,39

25,49

228°1 l&apos;48"

14

743 964,03

267 260,39

111,77

230°08&apos;36"

5

743 892,40

267 174,59

5.2. Во владение и пользование стороны-1 поступает земельный участок площадью

235 кв. м, со следующими координатами:

X

Y

Длина

Угол

1

743 985,87

267 284,82

45,36

321°00&apos;46"

2

744 021,13

267 256,28

4,97

050°03&apos;42"

3

744 024,32

267 260,09

45,18

140°25&apos;59"

4

743 989,49

267 288,87

5,43

228°12&apos;32"

1

743 985,87

267 284,82

5.3. Сторона-2 и сторона-1 вправе использовать земельный участок в части,

указанной в п. п. 5.1, 5.2, самостоятельно и без согласования друг с другом. При отчуждении одной из сторон своей доли в праве собственности на земельный участок права и обязанности этой стороны по мировому соглашению переходят к новому собственнику этой доли - ее приобретателю.

5.4. Сторона-2 вправе:

5.4.1. Индивидуально пользоваться земельным участком, который в соответствии с пунктами 5.1 мирового соглашения, поступил в ее владение.

5.4.2. По своему усмотрению размещать на земельном участке, указанном в п. 5.1, иное имущество, проводить обслуживание, текущий ремонт оборудования и асфальтового

покрытия, осуществлять, оплачивать расходы, связанные с содержанием земельного участка, при этом не нарушая требования о пожарной безопасности, санитарных норм и правил, иных требований закона.

5.4.3. По своему усмотрению предоставлять земельный участок, указанный в п. 5.1, в аренду третьим лицам, осуществляя права и обязанности арендодателя.

5.5. Сторона-1 обязана:

5.5.1.Не вмешиваться в право стороны-2 индивидуально пользоваться земельным участком, указанным в п. 5.1. Не чинить препятствие другой стороне реализовывать иные свои права по мировому соглашению.

5.5.2. Соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов за земельный участок.

5.5.3. Использовать земельный участок, указанный в п. 5.2, в соответствии с его назначением, поддерживать его в надлежащем состоянии, осуществлять мероприятия, обеспечивающие соблюдение требований действующего законодательства по надлежащему содержанию указанной части земельного участка.

5.6. Сторона-2 обязана:

5.6.1. Соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов за земельный участок.

5.6.2. Использовать земельный участок, указанный в п. 5.1, в соответствии с его назначением, поддерживать его в надлежащем состоянии, осуществлять мероприятия, обеспечивающие соблюдение требований действующего законодательства по надлежащему содержанию земельного участка.

5.6.3. Самостоятельно и за свой счет осуществлять содержание и эксплуатацию земельного участка, указанного в п. 5.1, включая коммунальные, охранные, санитарные услуги, уборку, вывоз снега, мероприятия рекламного направления, ремонтные работы, услуги по содержанию оборудования на земельном участке, утилизацию отходов, содержание работников, обслуживающих помещения, другие работы и услуги, связанные с содержанием указанной части земельного участка.

5.6.4. Обеспечивать стороне-1 свободный и беспрепятственный доступ к зданию, в том числе для прохода, проезда арендаторов, посетителей, аварийных служб, подрядных организаций.

5.6.5. Обеспечивать стороне-1 право размещения транспортных средств, в том числе арендаторов, на парковке на земельном участке.

5.7. Специальная оговорка.

Сторона-1 не использует земельный участок, указанный в п. 5.2, в коммерческих целях (не размещает свои торговые точки, не предоставляет в аренду иным лицам).

Указанная часть земельного участка расположена в удаленной от улицы части земельного участка и используется под общую бесплатную парковку транспортных средств любых посетителей и арендаторов здания. Указанная часть земельного участка может быть использована стороной- 2 для размещения оборудования, иных целей.

Сторона-2 использует земельный участок, указанный в п. 5.1, в коммерческих целях (предоставляет в аренду иным лицам).

В связи с указанными особенностями использования земельного участка, обязанности, предусмотренные п. 5.5.3 мирового соглашения, не возлагаются на

сторону-1.

Таким образом, сторона-2 обеспечивает содержание и эксплуатацию всего земельного участка (в том числе частей, указанных в п. п. 5.1, 5.2, оборудования, размещенного на земельном участке), несет расходы по коммунальным услугам в отношении земельного участка - самостоятельно и за свой счет, не предъявляя стороне-1 требований о возмещении понесенных расходов по содержанию, эксплуатации земельного участка, расходов по коммунальным услугам пропорционально доле стороны-1.

Сторона-3 не оказывает услуги стороне-1 по содержанию, эксплуатации земельного участка, не предъявляет ей требования об оплате указанных услуг, возмещении расходов.

В случае, если сторона-1 начнет использовать часть земельного участка, указанную в п. 5.2, в коммерческих целях, действие настоящего пункта прекращается. То есть при использовании части земельного участка в коммерческих целях сторона-1 будет осуществлять содержание и эксплуатацию земельного участка, указанного в п. 5.2, самостоятельно и за свой счет согласно п. 5.5.3 соглашения.

О начале использования указанной части земельного участка в коммерческих целях сторона-1 уведомляет сторону-2 в письменном виде.

Закрепление за стороной-1 части земельного участка, которая указана в п. 5.2, произведено во взаимосвязи с положениями настоящего пункта, что является существенным условием для определения цели мирового соглашения для стороны-1.

6. В случае проведения общих собраний собственников земельного участка, принимаемые на них решения, не должны противоречить условиям мирового соглашения (п. п. 3, 5, 13). Решения собраний, состоявшихся до момента заключения мирового соглашения (включая решения, указанные в п. 4), действуют в части, не противоречащей п. п. 3, 5, 13 мирового соглашения.

7. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по мировому соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Сторона возмещает убытки, причиненные другой стороне из-за невыполнения положений настоящего Мирового соглашения, а также требований действующего законодательства.

Стороны обязуются уважать права друг друга, закрепленные настоящим мировым соглашением, а также законодательством Российской Федерации.

8. Любой спор, возникающий из мирового соглашения или в связи с ним, стороны будут стремиться разрешить путем проведения переговоров.

В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение Арбитражного суда Тульской области.

9. Мировое соглашение заключается в связи с заключением сторонами соглашения о порядке пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности (далее - соглашение), содержащего аналогичные условия, как указано в мировом соглашении.

Все изменения и дополнения по порядку пользования земельным участком стороны оформляют путем подписания дополнительных соглашений к соглашению.

10. Все налоговые обязательства, которые могут возникнуть у сторон в результате заключения и исполнения мирового соглашения, подлежат выполнению каждой стороной самостоятельно.

Ни одна из сторон не является налоговым агентом другой стороны.

11. Признание недействительным какого-либо условия мирового соглашения не влечет недействительность других его условий, а также мирового соглашения в целом.

12. Мировое соглашение вступает в силу с момента утверждения его судом и действует бессрочно.

13. Сторона-1 отказывается от предъявления стороне-2 требований о взыскании доли дохода от использования земельного участка за период с 07.10.2021;

Сторона-2 отказывается от предъявления стороне-1 требований о возмещении расходов на оплату коммунальных услуг в отношении земельного участка, расходов по содержанию, эксплуатации земельного участка за период с 02.03.2021.

14. Стороны подтверждают, что заключают мировое соглашение добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, ясно понимают смысл мирового соглашения, которое не является для них кабальной сделкой, обязуются добросовестно выполнять свои обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

15. В целях обмена юридически значимыми сообщениями, документами в связи с исполнением мирового соглашения, стороны договорились использовать следующие адреса эл. почты:

Сторона-1 – cherniybrilliant@yandex.ru,

Сторона-2 – advokat_iv@mail.ru.». Производство по делу № А68-2990/2021 прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из

федерального бюджета государственную пошлину в общем размере 16 773 руб. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в

течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий Н.В. Егураева

Судьи И.Ю. Воронцов

В.А. Устинов