АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Октябрьский проспект, 19, г. Владимир, 600005

тел. (4922) 47-23-65, факс (4922) 47-23-98

http://www.vladimir.arbitr.ru; http://www.my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владимир

29 августа 2023 года Дело № А11-5111/2022

Резолютивная часть решения объявлена 29.08.2023.

В полном объеме решение изготовлено 29.08.2023.

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Яковенко С.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Епифановой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании дело о признании гражданина ФИО1 (дата рождения: 26.02.1975, место рождения: гор. Петушки, Владимирская обл., адрес регистрации (место жительства): <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом), в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, установил следующее.

По заявлению гражданина ФИО1 определением Арбитражного суда Владимирской области от 15.07.2022 возбуждено производство по делу № А11-5111/2022 о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Владимирской области от 15.11.2022 в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

В ходатайстве (вх. от 27.06.2023) финансовый управляющий просил ввести в отношении гражданина ФИО1 процедуру реализации имущества должника, перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Владимирской области в пользу финансового управляющего денежные средства в размере 25 000 руб. в качестве вознаграждения финансового управляющего по указанным им реквизитам. Также указал, что в ходе процедуры реструктуризации долгов должника в адрес финансового управляющего поступил один проект плана реструктуризации долгов должника, о чем было созвано собрание кредиторов, что подтверждается публикацией на ЕФРСБ от 17.04.2023 № 11271526. При этом сообщил, что собрание кредиторов ФИО1 в форме заочного голосования, назначенное на 18.05.2023, признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума, в связи с чем финансовый управляющий считает целесообразным ходатайствовать перед судом о введении процедуры реализации имущества должника. Согласно представленному финансовым управляющим анализу финансового состояния должника должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов невозможно; целесообразно ввести процедуру реализации имущества; имущества для обеспечения процедуры банкротства и выплату вознаграждения арбитражному управляющему достаточно; для расчетов с кредиторами в полном объеме имущества недостаточно.

Финансовый управляющий должника дал согласие на утверждение его финансовым управляющим должника в процедуре реализации имущества гражданина.

Должник в отзыве (вх. от 04.07.2023) поддержал ходатайство финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, в утверждении плана реструктуризации (в случае наличия соответствующих предложений) просил отказать.

От Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» в материалы дела поступило письмо от 03.08.2023 № АК10955/12-23 о представлении кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения его в качестве финансового управляющего ФИО1 и информация о соответствии ФИО2 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в отсутствие финансового управляющего должника, должника, иных лиц, участвующих в деле, арбитражном процессе по делу о банкротстве должника, по имеющимся в деле доказательствам.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд установил следующее.

В соответствии со статьей 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Как следует из материалов дела, указанный срок для получения финансовым управляющим плана реструктуризации долгов гражданина истек. От ПАО «Совкомбанк» в адрес финансового управляющего поступил проект плана реструктуризации долгов гражданина. Созванное 18.05.2023 финансовым управляющим собрание кредиторов должника, связанное с утверждением плана реструктуризации, признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.

Согласно пункту 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относятся: принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина; принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина; принятие решения об обращении в суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принятие решения об обращении в суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принятие решения о заключении мирового соглашения; иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с анализом финансового состояния должника сделаны выводы, что восстановить платежеспособность должника невозможно, у должника отсутствует какое-либо имущество, целесообразно ввести в отношении должника процедуру банкротства - реализацию имущества должника; имущества для обеспечения процедуры банкротства и выплату вознаграждения арбитражному управляющему достаточно, расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему внесены на депозит Арбитражного суда Владимирской области.

Согласно заключению о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства выявлено наличие признаков преднамеренного банкротства, признаки фиктивного банкротства гражданки ФИО1 отсутствуют.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что материалами дела подтверждены признаки банкротства должника, установленные статьями 6 и 213.3 Закона о банкротстве, суд приходит к выводу о возможности признания должника банкротом и открытии в отношении него процедуры реализации имущества.

В соответствии со статьями 45, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве в случае введения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд утверждает финансового управляющего. Требования, предъявляемые к кандидатуре финансового управляющего, определены статьями 20, 20.2 настоящего Федерального закона.

Пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве также установлено, что при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Арбитражный управляющий ФИО2 дал согласие на утверждение его в качестве финансового управляющего при проведении процедуры реализации имущества гражданина ФИО1

Как следует из материалов дела, кандидатура ФИО2 соответствует требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Учитывая отсутствие принятого собранием кредиторов решения о выборе иной кандидатуры арбитражного управляющего, арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина ФИО1 арбитражного управляющего ФИО2, исполнявшего обязанности финансового управляющего и участвующего в процедуре реструктуризации долгов гражданина.

Исходя из пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого финансовому управляющему, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Согласно пунктам 5, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны, требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей; задолженность гражданина перед кредитором – кредитной организацией признается безнадежной задолженностью; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего, поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

В силу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 3 пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Как установлено абзацем 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Частью 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве также закреплено право финансового управляющего на получение информации об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Закон о банкротстве не ограничивает финансового управляющего в объеме запрашиваемой информации и его право на ее получение корреспондирует соответствующей обязанности лиц, к которым финансовый управляющий обратился, предоставить запрашиваемую информацию.

В соответствии с частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

При этом финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

При таких обстоятельствах арбитражный суд считает необходимым истребовать дополнительные сведения в отношении должника в органах записи актов гражданского состояния Российской Федерации, образованных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (отделах ЗАГС).

Судебные расходы в соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве подлежат отнесению на имущество ФИО1 Государственная пошлина взысканию не подлежит в связи с ее уплатой должником в доход федерального бюджета при подаче заявления в суд.

Для финансирования процедуры банкротства на депозитный счет Арбитражного суда Владимирской области по чеку-ордеру от 06.07.2022 внесены денежные средства в сумме 25 000 руб., которые подлежат перечислению с депозитного счета Арбитражного суда Владимирской области на счет арбитражного управляющего ФИО2 в качестве вознаграждения за исполнение обязанностей финансового управляющего должника в процедуре реструктуризации долгов.

С учетом изложенного бухгалтерии арбитражного суда необходимо в соответствии с реквизитами, указанными в ходатайстве (вх. от 27.06.2023), перечислить ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Владимирской области денежные средства в размере 25 000 руб. в качестве вознаграждения за исполнение обязанностей финансового управляющего должника в процедуре реструктуризации долгов, внесенные по чеку-ордеру от 06.07.2022.

Руководствуясь статьями 167, 169, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

признать гражданина ФИО1 (дата рождения: 26.02.1975, место рождения: гор. Петушки, Владимирская обл., адрес регистрации (место жительства): <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих Ассоциации МСОПАУ № 478, адрес для направления корреспонденции: 125009, <...>, а/я 83), члена Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 руб. единовременно.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 27 февраля 2024 года на 09 часов 15 минут в помещении суда по адресу: 600005, <...>, зал судебных заседаний № 140, телефон справочной службы <***>, факс <***>, официальный сайт арбитражного суда в сети Интернет: http://vladimir.arbitr.ru/.

Финансовому управляющему заблаговременно представить в материалы дела отчет о реализации имущества должника с приложением документов, подтверждающих информацию о проведенных по процедуре мероприятиях, мотивированное ходатайство о продлении (завершении) реализации имущества гражданина.

Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Владимирской области в пользу арбитражного управляющего ФИО2 денежные средства в сумме 25 000 руб. в качестве вознаграждения за исполнение обязанностей финансового управляющего должника в процедуре реструктуризации долгов.

Обязать органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации (отделы ЗАГС) предоставлять финансовому управляющему должника на основании соответствующего запроса сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о наличии заключенных, расторгнутых браков, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) с правом получения ответов на руки.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Владимирской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья С.Н. Яковенко