Арбитражный суд Краснодарского края
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Дело № А32-59193/2022
г. Краснодар 11 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения вынесена 20.11.2023
Полный текст решения изготовлен 11.12.2023
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Чеснокова А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гайдамака Э.С., рассмотрев дело по иску Южного межрегионального управлению Росприроднадзора
к ООО «Корпорация «Кубаньводремкапстрой» (ОГРН <***>)
о взыскании вреда, причинённого в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в размере 86 389,16 руб.
при участии:
от истца: ФИО1 – доверенность,
от ответчика: ФИО2 – доверенность,
УСТАНОВИЛ:
Южное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в арбитражный суд с заявлением к ООО «Корпорация «Кубаньводремкапстрой» о взыскании вреда, причинённого в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в размере 86 389,16 руб.
Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлено следующее.
Как следует из материалов дела, специалистами Южного межрегионального управления Росприроднадзора в ходе рассмотрения информации общественного инспектора ФИО3, 31.08.2022 на основании задания на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 31.08.2022 № 03-ВО-601 проведено выездное обследование акватории р. Кубань вблизи земельного участка с кадастровым номером 23:26:0000000:319, на котором осуществляется намыв песка из русла р. Кубань с последующим складированием на карту, расположенную в береговой полосе р. Кубань, а также сброс точных вод из карты намыва в р. Кубань.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок с кадастровым номером 23:26:0000000:319, лицом, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости, является АО СФ «ССМУ-5».
Основанием государственной регистрации является договор аренды лесного участка № 31/09, выдан 11.06.2009, дата государственной регистрации 17.09.2009, номер государственной регистрации 23-23-01/480/2009-150.
Согласно письму АО СФ «ССМУ-5» от 29.08.2022 № 595/03 между АО СФ «ССМУ-5» и ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», заключен договор поставки донного грунта от 30.06.2022 № 0-11-12/14. Предметом договора является поставка донного грунта, извлеченного из русла реки Кубань земснарядом «Кубанский-309» при разработке лимитирующего переката Среднехомутовский из устья реки Кубань в период с 01.07.2022 по 20.11.2022.
Привлеченным к проведению выездного обследования специалистом – ведущим инженером ООО и ВПИ КИЦ «ЦЛАТИ по ЮФО» – ЦЛАТИ по Краснодарскому краю ФИО4 с целью определения содержания взвешенных веществ в воде р. Кубань произведен отбор проб воды непосредственно в точке сброса сточных вод, а также выше и ниже от точки сброса по течению р. Кубань. Согласно протоколу отбора (измерений) проб воды от 31.08.2022 № 595, место отбора проб:
- Точка № 1464 – р. Кубань, в точке сброса сточных вод, координаты 45?1’34.71” с.ш. 38?51’9.07” в.д.;
- Точка № 1465 – р. Кубань, в точке сброса сточных вод, координаты 45?1’34.69” с.ш. 38?51’9.73” в.д.;
- Точка № 1466 – р. Кубань, в точке сброса сточных вод, координаты 45?1’34.47” с.ш. 38?51’10.17” в.д.;
- Точка № 1467 – р. Кубань, ниже точки сброса сточных вод, координаты 45?1’32.92” с.ш. 38?51’3.01” в.д.;
- Точка № 1468 – р. Кубань, ниже точки сброса сточных вод, координаты 45?1’32.89” с.ш. 38?51’9.91” в.д.;
- Точка № 1469 – р. Кубань, ниже точки сброса сточных вод, координаты 45?1’27.83” с.ш. 38?51’9.35” в.д.;
- Точка № 1470 – р. Кубань, ниже точки сброса сточных вод, координаты 45?1’27.81” с.ш. 38?51’9.76” в.д.;
- Точка № 1470 – р. Кубань, ниже точки сброса сточных вод, координаты 45?1’27.84” с.ш. 38?51’10.46” в.д.;
- Точка № 1463 (Фон) – р. Кубань выше по течению от точки сброса сточных вод, координаты 451’48.50” с.ш. 38?51’18.96” в.д.
Отбор проб проводился на глубине 50 см от поверхности воды.
Согласно экспертному заключению по результатам экспертного сопровождения в рамках обеспечения федерального государственного надзора от 14.09.2022 № 50, фактическая площадь загрязненной акватории водного объекта р. Кубань составила 1132 м2.
Управлением выполнен расчет на основании Приказа Минприроды РФ от 13.04.2009 № 87 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства» (далее – Методика).
Как указал истец, каких-либо сведений об уплате обществом исчисленной задолженности у Министерства не имеется, что явилось основанием для обращения в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим заявлением.
При принятии решения суд руководствовался следующим.
Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (часть 1 статьи 9), владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2 статьи 36).
В соответствии со статьей 1 Закона об охране окружающей среды охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
Статьей 5 Закона об охране окружающей среды органам государственной власти Российской Федерации предоставлено право на предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По смыслу статьи 1064 ГК РФ для применения такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение вреда необходимо доказать одновременное наличие нескольких условий: факт причинения вреда и его размер, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, его вину, причинно-следственную связь между противоправным деянием и возникшим ущербом. При этом вина причинителя вреда презюмируется.
В силу пунктов 1 и 3 статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Согласно пункту 1 статьи 78 Закона N 7-ФЗ определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Способами возмещения вреда являются возмещение его в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение причиненных убытков (статья 1082 ГК РФ).
Как установлено судом, согласно экспертному заключению по результатам экспертного сопровождения в рамках обеспечения федерального государственного надзора от 14.09.2022 № 50, фактическая площадь загрязненной акватории водного объекта р. Кубань составила 1132 м2.
Управлением выполнен расчет на основании Приказа Минприроды РФ от 13.04.2009 № 87 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства» (далее – Методика).
Методика применяется для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, в том числе нарушения правил эксплуатации водохозяйственных систем, сооружений и устройств, а также при авариях на предприятиях, транспорте и других объектах, связанных со сбросом вредных (загрязняющих) веществ в водный объект, включая аварийные разливы нефти и иных вредных (загрязняющих) веществ, в результате которых произошло загрязнение, засорение и (или) истощение водных объектов.
На основании п. 19 Методики исчисление размера вреда, причиненного водным объектам загрязнением взвешенными веществами при разведке и добыче полезных ископаемых, проведении дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, в том числе с нарушением условий водопользования или без наличия документов, на основании которых возникает право пользования водными объектами, а также при разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, производится по формуле № 7:
Увв = Квг x Кв x Кин x Hвзв, (7)
где: Увв – размер вреда, причиненного водным объектам загрязнением взвешенными веществами при разведке и добыче полезных ископаемых, проведении дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, а также при разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, млн. руб.;
Квг, Кв, Кин – коэффициенты, значения которых определяются в соответствии с пунктом 11 настоящей Методики;
Hвзв – таксы для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам загрязнением взвешенными веществами при разведке и добыче полезных ископаемых, проведении дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, а также при разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, принимаются в зависимости от их массы (M) в соответствии с таблицей 11 приложения 1 к настоящей Методике, млн. руб.
Масса взвешенных веществ, поступивших в водный объект при проведении указанных работ и разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах (M), определяется в соответствии с пунктом 27 настоящей Методики.
В соответствии с пунктом 11 настоящей методики Квг коэффициент, учитывающий природно-климатические условия в зависимости от времени года, определяется в соответствии с таблицей 1 приложения 1 к настоящей Методике:
Коэффициент,
учитывающий природно-климатические условия
в зависимости от времени года (Квг)
-------T---------------------------------------------T--------------------¬
¦ N ¦ Месяцы ¦Коэффициент, <*> К ¦
¦ п/п ¦ ¦ вг¦
+------+---------------------------------------------+--------------------+
¦ 3 ¦Июнь, июль, август ¦ 1,10 ¦
+------+---------------------------------------------+--------------------+
Согласно протоколу отбора (измерений) проб воды № 565, отбор проб воды произведен 24.08.2022. Таким образом, согласно вышеуказанной таблице Квг равен 1,10
Кв – коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов), определяется в соответствии с таблицей 2 приложения 1 к настоящей Методике:
Коэффициент, учитывающий экологические факторы (Кв )
(состояние водных объектов)
------T-----------------------------------------------------T------------¬
¦ N ¦ Наименование ¦Коэффициент,¦
¦ п/п ¦ ¦ К в ¦
15. Бассейн р. Кубани 2,20
На основании вышеизложенного, Кв равен 2,20
Кин – коэффициент индексации, учитывающий инфляционную составляющую экономического развития, определяется в соответствии с п. 11.1 настоящей Методики;
Коэффициент индексации Кин, учитывающий инфляционную составляющую экономического развития, принимается на уровне накопленного к периоду исчисления размера вреда индекса-дефлятора по отношению к 2007 году, который определяется как произведение соответствующих индексов-дефляторов по годам по строке «инвестиций (капитальных вложений) за счет всех источников финансирования».
Коэффициент дефлятор, согласно п. 14 Методики равен: 1,194 (2008 год) х 1,05 (2009 год) х 1,08 (2010 год) х 1,088 (2011 год) х 1,068(2012 год) х 1,06 (2013 год) х 1,049 (2014 год) х 1,143 (2015 год) х 1,063 (2016 год) х 1,037 (2017 год) х 1,053 (2018 год) х 1,068 (2019 год) х 1,056 (2020 год) х 1,049 (2021 год) = 2,746.
Кин= 2,746
Нвзв – таксы для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам загрязнением взвешенными веществами при разведке и добыче полезных ископаемых, проведении дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, а также при разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, принимаются в зависимости от их массы (M) в соответствии с таблицей 11 приложения 1 к настоящей Методике, млн. руб.
Согласно п. 27 Методики масса взвешенных веществ при проведении работ в водном объекте и при разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, указанных в пункте 19 настоящей Методики, определяется по формуле № 22
Мвзв = Sакв x Hср x (Сср - Сф) x 10-6, (22)
где:
Мвзв – масса взвешенных веществ при проведении работ в водном объекте и при разрушении в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, т;
Sакв – площадь загрязненной акватории водного объекта, в м2, определяемая по формуле № 23:
Sакв = Lср x Bср, (23)
где:
Lср – средняя (не менее 3-х измерений) длин распространения взвешенных веществ на акватории водного объекта, м;
Bср – средняя (не менее 3-х измерений) ширина распространения взвешенных веществ на акватории водного объекта, м;
Hср – средняя (не менее 3-х измерений) глубина распространения взвешенных веществ в акватории водного объекта, м.
Измерения производятся на глубине до 1 м;
Сср – средняя (не менее 3-х анализов) концентрация взвешенных веществ, содержащихся в воде загрязненной акватории водного объекта, мг/дм3;
Сф – фоновая концентрации взвешенных веществ в воде акватории водного объекта, мг/дм3;
10-6 – коэффициент перевода массы взвешенных веществ в т.
В соответствии с экспертным заключением по результатам экспертного сопровождения в рамках обеспечения федерального государственного надзора фактическая площадь загрязненной акватории водного объекта р. Кубань составила
Sакв = 2213 м2.
Hср = 0,3 м;
Согласно протоколу испытаний (измерений) воды № 565в от 01.09.2022 установлены превышения в пробах в сравнении с фоновым показателем:
Номер пробы
Наименование загрязняющего вещества
Концентрация (мг/дм3)
Фоновая проба, № 1385 (мг/дм3)
1386
Взвешенные вещества
9,2
8,2
1387
Взвешенные вещества
9,4
8,2
1388
Взвешенные вещества
9,5
8,2
На основании вышеизложенного, определяем среднюю концентрация взвешенных веществ, содержащихся в воде загрязненной акватории водного объекта, мг/дм3:
Сср = 9,2 + 9,4 + 9,5= 28,1/3 = 9,36
Сф = 8,2
Мвзв = 2213 х 0,3 (9,36-8,2) х 10-6 = 0,00077 т.
Мвзв = 0,00077 т.
Для определения промежуточных значений Нвзв, не вошедших в таблицу применяется линейная интерполяция между ближайшими значениями Нвзв.
При значениях Мвзв <0,10 т., величину Нвзв следует определять по формуле:
Нвзв=1,7 (млн. руб./т) х Мвзв (т)
На основании вышеизложенного Нвзв = 1,7 (млн. руб./т.) х 0,00077 = 0,0013 млн. руб.
Производим исчисление в стоимостной форме размера вреда, причиненного водным объектам, загрязнением взвешенными веществами:
Увв = Квг x Кв x Кин x Hвзв
Увв = 1,10 х 2,20 х 2,746 х 0,013 = 0,08638916 млн. руб. = 86 389,16 руб.
Увв = 86 389,16 (восемьдесят шесть тысяч триста восемьдесят девять рублей шестнадцать копеек).
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде" указано, что утвержденные в установленном порядке таксы и методики исчисления размера вреда (ущерба), причиненного окружающей среде, отдельным компонентам природной среды (землям, водным объектам, лесам, животному миру и др.), подлежат применению судами для определения размера возмещения вреда, причиненного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пункт 3 статьи 77, пункт 1 статьи 78 Закона об охране окружающей среды, части 3, 4 статьи 100 ЛК РФ).
С учетом изложенного, приведенный истцом расчет соответствует вышеизложенным требованиям, проверен судом и признан верным.
Относительно заявленного ответчиком ходатайства о снижении размера штрафа, суд считает необходимым отметить, что в случае превышения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду предполагается, что в результате их действий причиняется вред (статья 3, пункт 3 статьи 22, пункт 2 статьи 34 Закона об охране окружающей среды). Бремя доказывания обстоятельств, указывающих на возникновение негативных последствий в силу иных факторов и (или) их наступление вне зависимости от допущенного нарушения, возлагается на ответчика.
В силу вышеизложенных норм, возмещение вреда окружающей среде осуществляется с соблюдением правил, установленных общими нормами гражданского законодательства, регулирующими возмещение ущерба, в том числе внедоговорного вреда, а значит, для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение вреда необходимо установить совокупность условий, установленных статьями 15, 1064 ГК РФ.
Частью 1 статьи 10 Закона № 166-ФЗ предусмотрено, что водные биоресурсы находятся в федеральной собственности.
Из статьи 52 указанного Закона следует, что лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В части 1 статьи 53 Закона № 166-ФЗ определено, что возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.
Таким образом, у суда отсутствуют правовые основания для снижения суммы возмещения вреда, причинённого водному объекту, в данном случае реке Кубань.
Таким образом, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд также считает необходимым отметить, что Южное межрегиональное управление Росприроднадзора в соответствии с п 4.72. Положения о Южном межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, утвержденном Приказом Росприроднадзора от 10.01.2022 N 8 выполняет функции администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в установленной сфере деятельности.
В соответствии с п. 22 ст. 46 БК РФ платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу статьи 112 АПК РФ, при вынесении решения подлежат распределению судебные расходы.
На основании части 1 статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку истец в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 65, 71, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Корпорация «Кубаньводремкапстрой» (ОГРН <***>) в пользу Южного межрегионального управлению Росприроднадзора ущерб, причиненный окружающей среде в размере 86 389 рублей 16 копеек.
Банковские реквизиты для оплаты:
Номер единого казначейского счета в УФК - 40102810945370000010
Номер казначейского счет в УФК - 03100643000000011800
БИК 010349101
УФК по Краснодарскому краю (Южное межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования) л/с <***>
ИНН <***>
КПП 230901001
Банк получателя: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар
КБК- 000 1 16 11070 01 0000 140
ОКТМО- 03701000
Взыскать с ООО «Корпорация «Кубаньводремкапстрой» (ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины.
Решение суда может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья А.А. Чесноков