АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Томск Дело № А67-6821/2023

03 ноября 2023 года дата оглашения резолютивной части 09 ноября 2023 года дата изготовления в полном объеме

Судья Арбитражного суда Томской области Ю.М.Сулимская,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филимоновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению

отдела Министерства внутренних дел России по Каргасокскому району Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области (636700, <...>) к обществу с ограниченной ответственностью «ДАСИ» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 636740, <...>) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.16, ч.3 ст.14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с привлечением в качестве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента лицензирования и регионального государственного контроля Томской области (634029, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>),

При участии в заседании:

от ответчика: ФИО1 (паспорт, доверенность от 24.08.2023, диплом);

от иных: не явились (уведомлены);

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Каргасокскому району Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области обратился в арбитражный суд Томской области с заявлением (уточненным) о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «ДАСИ» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.16, ч.3 ст.14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением от 08.08.2023 заявления принято к производству, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент лицензирования и регионального государственного контроля Томской области. В судебном заседании, открытом 24.10.2023, на основании ст. 163 АПК РФ объявлялись перерывы до 30.10.2023, 03.11.2023.

Заявитель, третье лицо, участвующие в деле, надлежащим способом уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представителей не направили, от заявителя поступили дополнительные документы. Документы приобщены к материалам дела. В соответствии со ст. 156 и ч. 3 ст. 205 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Как следует из заявления, требования заявителя мотивированы тем, что ООО «ДАСИ» осуществляло оборот алкогольной продукции (хранение) в отсутствие сопроводительных документов, также без соответствующей лицензии. Административный орган просил привлечь ответчика к административной ответственности в виде административного штрафа в

размере 1 500 000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения – спиртосодержащей продукции указанной в протоколе изъятия вещей и документов от 10.02.2023.

Представитель ответчика с требованиями не согласился, по основаниям, изложенным в отзыве, против направления изъятой алкогольной продукции на уничтожение не возражал.. Третье лицо в отзыве на заявление указало, что ООО «ДАСИ» фиксацию оборота алкогольной продукции в ЕГАИС не осуществляет, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции не выдавалась, административным органом установлена неверная квалификация правонарушения.

Из материалов дела следует, что ООО «ДАСИ» зарегистрировано в качестве юридического лица за ОГРН <***>, ИНН <***>.

10.02.2023 сотрудниками административного органа был выявлен факт реализации и хранения спиртосодержащей продукции неизвестного происхождения, а именно в аптечном пункте, расположенном по адресу: <...>, в котором осуществляет деятельность ООО «ДАСИ», в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере оборота алкогольной продукции, без соответствующей лицензии.

В ходе осмотра помещения аптечного пункта ООО «ДАСИ», по адресу: <...>, Каргасокского района Томской области обнаружена спиртосодержащая продукция в различных тарах, согласно протоколу изъятия от 10.02.2023г., а также тетрадный лист учета оборота спиртосодержащей продукции, о чем составлен протокол осмотра помещения, территории от 10.02.2023.

В связи с тем, что в действиях ООО «ДАСИ» формально усматривались признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 14.16, ч. 3 ст. 14.17 КоАП Российской Федерации, хранившаяся и реализовывавшаяся в аптечном пункте ООО «ДАСИ» спиртосодержащая продукция была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота, в отношении ООО «ДАСИ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.17 КоАП Российской Федерации (протокол изъятия вещей и документов от 10.02.2023, определение № 143 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 10.02.2023).

При осуществлении производства по указанному делу из Комитета по лицензированию Томской области получены сведения о том, что на торговый объект ООО «ДАСИ» (ИНН <***>) по адресу: <...>, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции не выдавалась.

19.07.2023 по факту выявленных нарушений должностным лицом ОМВД России по Каргасокскому району УМВД России по Томской области в отношении ООО «ДАСИ» составлены следующие протоколы:

- протокол серия 70 008 202, № 000381 об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ;

- протокол серия 70 008 <...> (Рег. № по ЖУАП 143) об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

В данных протоколах указано, что ООО «ДАСИ» допустило нарушение требований п. 1 ст. 10.2, п. 2 ч. 12 ст. 16, п. 2 ст. 18 и п. 1 ст. 26 Федерального Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в редакции, действовавшей в момент совершения указанного правонарушения.

В соответствии со статьями 23.1, 28.2 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении направлены административным органом в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении ООО «ДАСИ» к административной ответственности.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Пунктом 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.

В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона административного правонарушения. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава административного правонарушения лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Объектом правонарушения являются общественные отношения по обеспечению соблюдения правил розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, состоит в обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции в упаковке, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Субъект данного административного правонарушения - должностное лицо либо юридическое лицо.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) оборотом этилового спирта и алкогольной продукции является их закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ также установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: 1) товарно-транспортная накладная; 5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта из государств, не являющихся членами ЕАЭС) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта; 6) копия договора о поставке за пределы Российской Федерации (в случае производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ).

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит алкогольная продукция, если ее оборот осуществляется без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.

Таким образом, исходя из приведенных взаимосвязанных положений статей 10.2, 16, 25 и 26 Федерального закона № 171-ФЗ, для признания алкогольной и спиртосодержащей продукции находящейся в незаконном обороте достаточно установления одного лишь обстоя-

тельства полного или частичного отсутствия названных выше сопроводительных документов.

Следовательно, квалификация административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ может иметь место в случае отсутствия документов, свидетельствующих о легальности алкогольной продукции, находящейся на хранении, реализации, либо их непредставлении суду, органу, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. При этом, в случае полного или частичного отсутствия сопроводительных документов алкогольная продукция признается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Объектом правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения по обеспечению соблюдения правил производства и оборота этилового спирта, главным образом лицензирования и соблюдения лицензионных требований и условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Объективную сторону данного правонарушения образует, в том числе, оборот (хранение, розничная продажа) алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Субъектами данного административного правонарушения являются юридические лица.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2003 № 17-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как алкогольная продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Аналогичные цели государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции закреплены в п. 1 ст. 1 Федерального закона № 171-ФЗ. Следовательно, действу-

ющее законодательство предъявляет повышенные требования к обороту алкогольной продукции, включая ряд ограничений и запретов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 18 данного Закона лицензии выдаются, в том числе, на осуществление розничной продажи спиртосодержащей продукции.

В соответствии с абзацем 9 пункта 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ лицензии выдаются, в частности, на осуществление деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ч. 10 ст. 18 Закона).

В силу пункта 1 статьи 16, пункта 2 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе розничная продажа алкогольной продукции, осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных нормативными правовыми актами о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицен- зируемого вида деятельности.

Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования.

Несоблюдение лицензионных требований условий является основанием для применения мер государственного принуждения, в том числе в виде административной ответственности, приостановления действия или аннулирования лицензии.

Как указывалось выше, под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа такой продукции (п.16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ).

Следовательно, квалификация административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ может иметь место в случае, в том числе и хранения алкогольной продукции, и розничной продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ установлен запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий. В силу пункта 2 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии.

В качестве доказательств того, что ООО «ДАСИ» допустила оборот (хранение, розничную продажу) алкогольной продукции в аптечном пункте, расположенном по адресу: <...>, при отсутствии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота, а также без

соответствующей лицензии, определенных Федеральным законом № 171-ФЗ, административным органом представлены следующие доказательства: протокол серия 70 008 2023 № 000372 (Рег. № по ЖУАП 143) об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.17 Ко- АП РФ; протокол серия 70 008 2023 № 000381 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ; протокол осмотра помещения, территории от 10.02.2023 с фототабли- цей; протокол изъятия вещей и документов от 10.02.2023; заключение эксперта № 183 от 14.03.2023; объяснения и иные материалы административного дела.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Одним из условий законности применения мер административного принуждения по факту выявленного правонарушения является соблюдение административным органом установленного законом порядка привлечения к административной ответственности. КоАП РФ устанавливает ряд процессуальных требований, обеспечивающих гарантии защиты прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела; согласно ч. 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ч. 2 и 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Требования об обязательном участии понятых либо применение видеозаписи, предусмотрено также ст. 27.8 и 27.10 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещении, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 2 статьи 27.8 КоАП РФ).

В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств (часть 3 статьи 27.8 КоАП РФ).

В соответствии с частью 5 статьи 27.8 КоАП РФ в протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и

находящихся там вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

В силу ч. 6 ст. 27.8 КоАП РФ протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми.

Таким образом, установленная КоАП РФ процедура проведения осмотра помещения, территории предполагает составление протокола осмотра с обязательным участием представителя лица и двух понятых, либо применением видеозаписи как способа, обеспечивающего непрерывную объективную фиксацию процедуры осмотра.

Кроме того, согласно части 1 статьи 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В материалы дела в качестве доказательства наличия события административного правонарушения административным органом представлен протокол осмотра помещения, территории от 10.02.2023, а также протокол изъятия вещей и документов от 10.02.2023, из которых следует, что осмотр и изъятие проведены без участия понятых.

Из содержания протокола осмотра от 10.02.2023 следует, что он составлен без участия представителя ООО «ДАСИ», без участия понятых и с применением видеозаписи устройством камера телефона, к протоколу осмотра приложена фото-таблица.

Между тем, в материалы дела не представлена полная видеозапись (без перерывов) осмотра, фиксирующая изъятие алкогольной продукции в помещении аптечного пункта, а также отсутствует видеозапись, фиксирующая продажу алкогольной продукции. При этом, понятые для участия в указанных процессуальных действиях не приглашались, о чем прямо указано в соответствующих протоколах.

Учитывая, что в деле отсутствует полная видеозапись, фиксирующая изъятие алкогольной продукции, а также в деле отсутствует видеозапись, фиксирующая факт реализации, протокол изъятия вещей и документов от 10.02.2023 по настоящему делу нельзя признать допустимым доказательством, так как указанные действия совершены с нарушением процессуальных требований. При таких обстоятельствах названный выше протокол осмотра, а также фотоматериалы, CD-диск, являющиеся приложением к такому протоколу, не могут быть приняты судом в качестве надлежащих доказательств, подтверждающих оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии, а также факт принадлежности такой продукции именно обществу. При этом, иных надлежащих доказательств, бесспорно подтверждающих, что выявленная в ходе проведения проверки алкогольная продукция принадлежит именно Обществу, в материалах дела, вопреки доводам заявителя, не имеется. Вопрос о принадлежности находящейся в помещении алкогольной продукции с участием законного представителя общества не исследовался.

Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении при составлении протокола осмотра помещения, территории и протокола изъятия вещей и документов требований статьи 27.8, 27.10 КоАП РФ.

Суд признает указанное нарушение существенным, поскольку правовое значение участия понятых как совершеннолетних незаинтересованных лиц либо ведение видеозаписи заключается в обеспечении достоверности соответствующей процедуры осмотра и возможности установить фактическое положение вещей при изъятии и осмотре.

Следовательно, представленные в материалы дела протокол осмотра помещения, территории от 10.02.2023 с приложенными фотоматериалами, протокол изъятия вещей и документов от 10.02.2023 получены с нарушением требований ч. 2 ст. 27.8, ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ, являются ненадлежащими доказательствами и не могут подтверждать событие вменяемого обществу правонарушения. Данные доказательства не могут быть использованы судом на основании статьи 26.2 КоАП РФ.

Иные доказательства, в том числе, протоколы об административном правонарушении основаны на недопустимом доказательстве - протоколе осмотра помещения, территории от 10.02.2023 и протоколе изъятия вещей и документов от 10.02.2023, вследствие чего сами по себе не могут подтверждать имеющие юридическое значение факты.

Кроме этого, в ходе судебного разбирательства установлено, что 24 мая 2023 года ООО «ДАСИ» было получено уведомление № 42/3311 от 25.04.2023 года, согласно которому 23.05.2023г. к 10:00 часом по Томскому времени законному представителю юридического лица (т.е. директору ООО «ДАСИ») необходимо было явиться в пункт полиции «Нововасюганский» ОМВД России по Каргасокскому району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ. Виду того, что 23.05.2023г. директор ООО «ДАСИ» не явился в пункт полиции «Нововасюганский» ОМВД России по Каргасокскому району, протокол об административном правонарушении от 23.05.2023г. № 000372 был составлен в его отсутствие.

Согласно пояснениям представителя ответчика, после получения уведомления о явке для составления протокола об административном правонарушении директор ООО «ДАСИ», Са- вина И.С. связалась по телефону с УУП п/п «Нововасюганский» ОМВД России по Каргасокскому району лейтенантом полиции ФИО2 и сообщила, что уведомление было получено лишь 24.05.2023 года, т.е. на следующий день со дня составления протокола об административном правонарушении от 23.05.2023г. В ходе телефонного разговора ФИО2 сообщил ФИО3 о том, что в результате того, что уведомление было получено с опозданием, необходимо будет составить новый протокол об административном правонарушении.

Кроме этого, в материалы дела представлен Протокол об административном правонарушении № 000372 от 02.06.2023 года, также о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ который был получен бухгалтером Общества (ФИО4) под расписку. Данный протокол далее был направлен ФИО4, ФИО3 по электронной почте вместе с заявлением о привлечении к ответственности.

При этом, в материалы дела административным органом представлены иные документы: - протокол серия 70 008 202, № 000381 об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ; - протокол серия 70 008 <...> (Рег. № по ЖУАП 143) об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

Кроме этого, в ходе судебного разбирательства установлено, что Определение № 143 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования было вынесено майором полиции ФИО5 10.02.2023 года. Как следует из представленной в материалы дела Справки № 389, ФИО5 с 06.10.2023 по 10.02.2022 был освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

В соответствии с п.1 ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законода-

тельные акты Российской Федерации» освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Согласно п. 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи. В силу ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им осуществления полномочий Российской Федерации по государственному контролю и надзору на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральными законами, либо заключенных в соответствии с федеральным законом соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, указанные в настоящей статье: 1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17.

Таким образом, Определение № 143 от 10.02.2023 года о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования вынесено лицом, освобожденным от исполнения служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Согласно подпункту 3 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под спиртосодержащей продукцией понимается спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Как установлено абзацем шестым пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе, розничная продажа этилового спирта, и (или) спиртосодержащей продукции с добавлением биоэтанола, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, за исключением продукции, включенной в перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции.

В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона № 171-ФЗ: поставки этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и

поставки произведенного этилового спирта; поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют одновременно лицензию на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и лицензию на производство лекарственных средств (фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под этиловым спиртом понимается спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства), спирт-сырец, спирты винный, виноградный, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, вис- ковый, ромовый.

Таким образом, в силу Федерального закона № 171-ФЗ под этанолом понимается фармацевтическая субстанция этилового спирта. Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол) - фармацевтическая субстанция, определенная в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ и содержащая этиловый спирт.

Понятие фармацевтической субстанции установлено пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ) согласно которому фармацевтическая субстанция - лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность.

В свою очередь, в силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ к лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.

Статьей 53 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ также, как и Федеральным законом № 171-ФЗ, установлен запрет на продажу (передачу) другим организациям и предпринимателям фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

Поскольку представленным в материалы дела заключением экспертизы установлен факт содержания в изъятой жидкости 96% этилового спирта, и учитывая тот факт, что розничная продажа спиртсодержащей продукции не лицензируется, имеются основания полагать, что в действиях ООО «Даси» усматривается наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку независимо от того, является ли реализованная продукция лекарственным средством, или нет, она относится к фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), розничная продажа которой запрещена как Федеральным законом № 171-ФЗ, так и Федеральным законом № 61-ФЗ.

В соответствии со ст. 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей, к которым относится е, товарно-транспортная накладная. При этом этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Учитывая изложенное, суд признает обоснованным довод третьего лица, из которого следует, что в действиях ООО «Даси» имеется наличие состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоаромати- ческих биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов), а также ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкоголь-

ной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом).

Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее – Постановление № 10) нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, суд приходит к выводу о существенном нарушении административным органом процессуальных требований при производстве по административному делу, установленных Кодексом.

Проведение осмотра и изъятия, составление протокола осмотра помещения, территории от 10.02.2023 и протокола изъятия вещей и документов от 10.02.2023 без участия понятых и без применения надлежащей видеозаписи процедуры осмотра и изъятия, иные установленные в ходе судебного разбирательства нарушения, свидетельствуют о том, что совершенные процессуальные действия административного органа не соответствовали обязательным требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и процедуре фиксации доказательств, в связи с чем были грубо нарушены права лица, привлекаемого к административной ответственности в силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ, части 3 статьи 64 АПК РФ, в связи с чем созданы неустранимые препятствия для объективного, всестороннего и полного рассмотрения дела об административном правонарушении, что является основанием для отказа в удовлетворении требований о привлечении ООО «ДАСИ» к административной ответственности.

Учитывая изложенное, арбитражный суд делает вывод о том, что требование административного органа о привлечении ООО «ДАСИ» к административной ответственности удовлетворению не подлежит.

Существенное нарушение процедуры привлечения лица к административной ответственности является самостоятельным основанием для отказа в привлечении к административной ответственности, в связи с чем, не имеют значения для правильного рассмотрения дела иные доводы общества.

В силу п. 15.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» арбитражный суд, вынося решение об отказе в привлечении лица к административной ответственности, не вправе применить административное наказание в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения. Вместе с тем в резолютивной части соответствующего решения вопрос об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, должен быть разрешен с учетом положений п.п. 1-4 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) изъятию из незаконного оборота подлежит алкогольная и спиртосодержащая продукция, если ее оборот осуществляется без соответствующей

лицензии, без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.

Пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 настоящей статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно части 13 статьи 27.10 КоАП РФ изъятые в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также предметы, используемые для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежат демонтажу и (или) вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.

При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению. Данное требование распространяется как на постановление должностного лица, так и на судебный акт.

Учитывая, что изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих обращению в доход государства или уничтожению, не является конфискацией, суд при вынесении решения по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП должен решить вопрос об этих вещах независимо от привлечения лица к административной ответственности.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в целях пресечения незаконного оборота алкогольной продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит алкогольная продукция в случае, если ее оборот осуществляется без соответствующей лицензии, и (или) без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, т.е. хранение, розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, и (или) без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, в силу одного лишь этого обстоятельства является находящейся в незаконном обороте.

То есть Федеральным законом № 171-ФЗ предусмотрена юридическая презумпция: алкогольная продукция, реализуемая без соответствующих лицензий, в силу одного лишь этого обстоятельства является находящейся в незаконной обороте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ изъятая по указанному основанию алкогольная продукция подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В развитие приведенных положений пункта 2 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ и части 13 статьи 27.10 КоАП РФ принято Постановление Правительства Российской Федера-

ции от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» определены Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 25 Федерального закона.

Из материалов дела следует, что предметом административного правонарушения является алкогольная продукция, изъятая на основании протокола изъятия вещей и документов от 10.02.2023.

В абзаце 4 пункта 15.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте (этиловый спирт, алкогольная или спиртосодержащая продукция, о которых упоминает статья 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», контрафактная продукция), то в резолютивной части решения суда указывается, что соответствующие вещи возврату не подлежат, а также определяются дальнейшие действия с такими вещами (например, в отношении этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции - в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

В пункте 15.2 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дополнительно указано, что за исключением случаев, определенных законом, конфискация не может быть применена судом при привлечении лица к административной ответственности, если в ходе рассмотрения дела судом на основании представленных доказательств установлено, что указанное лицо не является собственником вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятых в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Из приведенной правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует, что установление принадлежности алкогольной продукции определенному лицу имеет правовое значение при назначении административного наказания в виде конфискации. В то же время для решения вопроса об изъятии из незаконного оборота алкогольной продукции установление данного обстоятельства значения не имеет.

Иными словами, для направления изъятой алкогольной продукции на уничтожение арбитражному суду достаточно с очевидностью установить, что такая алкогольная продукция находится в незаконном обороте.

Исследовав материалы дела, в том числе, представленные объяснительные, арбитражный суд делает вывод о том, что документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъятой на основании протокола изъятия вещей и докумен-

тов от 10.02.2023, в материалы дела не представлено, что свидетельствует об её нахождении в незаконном обороте.

Следовательно, изъятая алкогольная продукция подлежит уничтожению в порядке, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Руководствуясь статьями 167 - 170, 205 - 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований отдела Министерства внутренних дел России по Каргасокскому району Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области к обществу с ограниченной ответственностью «ДАСИ» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.16, ч.3 ст.14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Алкогольная продукция, указанная в Протоколе изъятия вещей и документов от 10.02.2023 возврату не подлежит, а подлежит передаче для уничтожения в порядке, определенном Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Томской области.

Судья Ю.М.Сулимская