ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357600, http://www.16aas.arbitr.ru, e-mail: info@16aas.arbitr.ru, тел. (87934) 6-09-16, факс: (87934) 6-09-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ессен туки Дело № А20-4190/2022 06 июля 2023 года

Резолю тивная часть постановления объявлена 05 июля 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 июля 2023 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Егорченко И.Н., судей Жукова Е.В., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Денисовым В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» в лице филиала – «Каббалкэнерго» на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.03.2023 по делу № А20-4190/2022, принятое по заявлению публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» в лице филиала – «Каббалкэнерго», г. Нальчик (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике, г. Нальчик (ОГРН <***>, ИНН <***>), с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, об оспаривании постановления антимонопольного органа о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании представителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике ФИО2 (доверенность от 09.01.2023),

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество «Россети Северный Кавказ» в лице филиала – «Каббалкэнерго» (далее – ПАО «Россети Северный Кавказ», общество, заявитель)

обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – УФАС по КБР, управление, антимонопольный орган) о признании незаконным и отмене постановления управления № 007/06/104-462/2022 от 22.09.2022.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО1 (далее – третье лицо).

Решением суда от 22.03.2023 в удовлетворении требований общества отказано. Судебный акт мотивирован тем, что антимонопольным органом доказан состав и событие вменяемого правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ, Кодекс).

Не согласившись с принятым судебным актом, ПАО «Россети Северный Кавказ» подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления общества. Настаивает на позиции о том, что срок технологического присоединения не пропущен, поскольку с потребителем заключено дополнительное соглашение о продлении срока технологического присоединения до 31.07.2022.

От управления поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представитель УФАС по КБР полагал, что решение суда первой инстанции вынесено с соблюдением норм действующего законодательства.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителя лица, участвующего в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.03.2023 по делу № А20-4190/2022 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 23.05.2022 в управление через Федеральную антимонопольную службу России

поступило заявление Табухова Ж.М. на действия (бездействие) ПАО «Россети Северный Кавказ» по вопросу осуществления технологического присоединения к электрическим сетям земельного участка с садовыми насаждениями, расположенного за чертой с.п. Анзорей, Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики, путем неисполнения сетевой организацией в установленные сроки мероприятий, указанных в технических условиях по договору о технологическом присоединении к электрическим сетям от 19.04.2021 № 11856/2021/КБФ/ЛесРЭС, отнесенных к обязанностям сетевой организации.

УФАС России по КБР в целях объективного и всестороннего рассмотрения заявления ФИО1 в адрес ПАО «Россети Северный Кавказ» был направлен соответствующий запрос о представлении документов и пояснений.

В ходе проверки представленных ПАО «Россети Северный Кавказ» документов и сведений по поданной 12.04.2021 заявке на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150кВт, УФАС России по КБР установлено, что сетевой организацией были нарушены требования о сроках осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляемые со дня заключения договора о технологическом присоединении к электрическим сетям и момента его оплаты, установленные абзацем 13 подпункта «б» пункта 16 и пунктом 103 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861).

07.09.2022 антимонопольным органом в присутствии представителя общества ФИО3 (доверенность от 01.02.2022 № 121) составлен протокол об административном правонарушении № 007/04/9.21-597/2022 по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении, содержащий сведения о времени и месте рассмотрения дела, вручен представителю общества 07.09.2022, о чем свидетельствует подпись представителя общества ФИО3; рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 22.09.2022.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении административным органом 22.09.2022 вынесено постановление № 007/04/9.21-597/2022 об административном правонарушении.

Согласно данному постановлению ПАО «Россети Северный Кавказ» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, с назначением наказания в виде

административного штрафа в размере 100 000 руб. Постановление получено представителем общества 22.09.2022.

ПАО «Россети Северный Кавказ», полагая, что постановлением № 007/04/9.21597/2022 об административном правонарушении от 22.09.2022 нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратился в арбитражный суд с заявлением о его отмене.

Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства по делу, полно и всесторонне их исследовал, оценил представленные доказательства и доводы участвующих в деле лиц в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к установленным по делу обстоятельствам правильно применил положения Правил № 861 и сделал верный вывод о наличии в действиях общества состава правонарушения по части 1 статьи 9.21 Кодекса, которой предусмотрена ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

Как определено пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон № 35-ФЗ), технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 26 Закона № 35-ФЗ технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Такой договор является публичным.

В соответствии с абзацем 15 пункта 1 статьи 26 Закона № 35-ФЗ по договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе по урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Правилами № 861 определен порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, регламентирована процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение), определены существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - договор), установлены требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия), критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения присоединенной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Пунктом 16 названных Правил предусмотрено, что договор между сетевой организацией и абонентом должен содержать срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению. Указанный срок исчисляется со дня заключения договора и для заявителей - физических лиц, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности, не может превышать шести месяцев (подпункт «б»). Срок осуществления работ, предусмотренный пунктом 16 Правил № 861, является существенным условием публичного договора по технологическому присоединению.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 и ПАО «Россети Северный Кавказ» заключили договор от 19.04.2021, согласно которому общество приняло на себя обязательства осуществить технологическое присоединения к электрическим сетям

энергопринимающих устройств в срок шесть месяцев со дня поступления подписанного заявления экземпляра договора в сетевую организацию.

Согласно условиям договора общество обязано выполнить со своей стороны технические условия, а также осуществить (или быть готовым осуществить) фактическое технологическое присоединение не позднее 11.05.2022. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства того, что в установленный срок общество со своей стороны в полном объеме выполнило требования технических условий.

Невыполнение взятых в рамках договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям обязательств сетевой организацией, а именно сроков технологического присоединения, является нарушением Правил № 861.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у общества возможности для соблюдения обязательных требований законодательства, а также доказательств того, что обществом приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение нарушений действующего законодательства, в материалах дела не имеется.

Доказательств, свидетельствующих о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, обществом в материалы дела не представлено. Заявитель также не представил доказательств невозможности соблюдения требований законодательства, того, что им были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению для недопущения совершения правонарушения.

Принимая во внимание приведенное правовое регулирование, по результатам исследования и оценки в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленных доказательств и доводов сторон, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что факт нарушения сетевой организацией указанного срока и, соответственно, требований пункта 16 Правил № 861 подтвержден материалами дела, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса.

Ссылка общества на заключение с ФИО1 дополнительного соглашения от 15.06.2021 не может быть принята во внимание, поскольку включение в договор условий об осуществлении технологического присоединения с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных подпунктом «6» пункта 16 Правил № 861 либо заключение дополнительных соглашений за пределами истечения установленных сроков технологического присоединения к электрическим сетям действующим законодательством не предусмотрено.

Суд первой инстанции принял во внимание, что управление не допустило нарушение порядка привлечения к административной ответственности, а также прав и законных интересов общества при производстве по делу об административном правонарушении; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, не выявлены; срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения на момент вынесения оспариваемого постановления не истек; доказательства того, что имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица не позволяет ему выплатить назначенный административный штраф в размере 100 000 рублей или может повлечь для общества необратимые последствия, в том числе привести к несостоятельности (банкротству) и невозможности осуществления хозяйственной деятельности, также отсутствуют.

Основания для признания правонарушения малозначительным и снижения штрафа ниже низшего предела, определенного санкцией части 1 статьи 9.21 Кодекса также не установлено.

Доказательств, позволяющих установить наличие финансовых затруднений у общества, не представлено.

Также отсутствуют основания для применения части 1 статьи 4.1.1 с учетом части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, поскольку согласно сведениям Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства общество к таковым не относится.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также степень общественной опасности совершенного деяния, финансовое положение общества, судебная коллегия полагает, что превентивная цель административного производства достигнута.

При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Иной подход к интерпретации примененных судом нормативных положений и установленных обстоятельств не свидетельствует об ошибочном толковании и применении норм права непосредственно к установленным фактическим обстоятельствам, не подтверждает нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход спора, и не является достаточным основанием для отмены состоявшегося судебного акта.

С учетом изложенного, решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.03.2023 по делу № А20-4190/2022 является законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, а поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.03.2023 по делу № А20-4190/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий И.Н. Егорченко Судьи Е.В. Жуков

И.А. Цигельников