Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
08 октября 2025 года Дело № А40-221125/25-48-2506
Резолютивная часть решения объявлена 07 октября 2025 года
Полный текст решения изготовлен 08 октября 2025 года
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего: судьи Бурмакова И.Ю. /единолично/,
при ведении протокола помощником судьи Лянгузовой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ БОЕПРИПАСНЫЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ ПОЛИГОНЫ РОССИИ" (141292, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ПУШКИНСКИЙ, Г КРАСНОАРМЕЙСК, ПР-КТ ИСПЫТАТЕЛЕЙ, Д. 14, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 03.02.2003, ИНН: <***>)
ответчик: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОХРАНА" ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (127473, Г.МОСКВА, УЛ ДЕЛЕГАТСКАЯ, Д. 5, СТР. 1, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 30.05.2005, ИНН: <***>)
О признании п. 7.6 договора от 01.01.2019 № 55/OX/292.7799.К19 недействительным
при участии согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен об изложенном выше.
Истец доводы поддержал.
Ответчик возражал по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на необоснованность требований.
Исследовав материалы дела, суд установил, что исковые требования не подлежат удовлетворению, так как признает обоснованными указанные ниже доводы ответчика.
Свою деятельность федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации осуществляет на основании Устава утвержденного приказом №165 от 12 мая 2021 г. Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Согласно п 2.2 выше указанного приказа ФГУП «Охрана» Росгвардии осуществляет согласование создания филиалов. Управление по г. Москве и Московской области Центра охраны объектов промышленности ФГУП «Охрана» Росгвардии является филиалом и направляет свою деятельность на охрану и защиту от противоправных посягательств объектов промышленности.
Между Управлением по г. Москве и Московской области Центра охраны объектов промышленности (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии и ФКП "НИО "ГБИП РОССИИ" 01.01.2019 года был заключен Договор № 55/ОХ/292.7799.К19 от 01.01.2019 г. (далее – Договор) об оказании услуг по охране объектов.
В соответствии с условиями п. 1.1. Договора ФГУП «Охрана» Росгвардии обязуется на возмездной основе оказать услуги по охране периметра и объектов ФКП "НИО "ГБИП России" - Дополнительное соглашение № 9 от 12 апреля 2021 года к договору № 55/ОХ/292.7799.К19 от 01.01.2019г.) внутри периметра, а Заказчик обязуется своевременно принимать оказанные Исполнителем услуги и оплачивать их.
ФКП «НИО «ГБИП России» как на момент заключения договора, так и в настоящее время включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, ведение которого возложено на Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Минпромторг России) Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2004 № 96 «О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса». В настоящее время данный реестр действует в редакции, утвержденной приказом Минпромторга России от 06.08.2024 № 3540.
Суд согласен с доводом ответчика о том, что утверждение истца о том, что условия Договора о ежегодном увеличении стоимости услуг не основаны на законе и могут квалифицироваться как ничтожные являются необоснованными ввиду изложенного ниже.
Истец основывает требования на ст.30 Федерального закона №226-ФЗ от 03.07.2016 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в которой говорится, что финансирование войск национальной гвардии осуществляется за счет федерального бюджета и тарифы на оказываемые войсками национальной гвардии услуги по охране имущества и объектов граждан и организаций, а также иные услуги, связанные с обеспечением охраны имущества, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Истец не учитывает, что ФГУП «Охрана» Росгвардии было создано, как коммерческая организация, и находится в ведении Росгвардии, которая осуществляет координацию, контроль и регулирование его деятельности. Финансирование же осуществляется за счет средств, полученных от коммерческой деятельности (оказания охранных услуг), а не из федерального бюджета. Поэтому в пункте 7.6 Договора сторонами правомерно предусмотрено ежегодное изменение ежемесячной стоимости оказанных охранных услуг в связи с повышением расходов на содержание охраны, но не ниже установленного коэффициента инфляции за предыдущий год согласно данным Центрального банка Российской Федерации.
В Постановлении Правительства РФ №1303 от 06.12.2016 года говорится о порядке определения тарифов на оказываемые войсками национальной гвардии Российской Федерации услуги по охране имущества и объектов граждан и организаций.
ФГУП «Охрана» Росгвардии к войскам национальной гвардии РФ не относится, так как является самостоятельным юридическим лицом.
Суд дополнительно констатирует, что согласно не опровергнутым истцом пояснениям ответчика он добросовестно исполняет взятые на себя обязательства по предоставлению услуг по охране объектов Заказчика, что подтверждается подписанными сторонами без каких-либо замечаний актами выполненных работ за каждый отчетный период с момента подписания сторонами Договора в 2019 году до настоящего времени.
Заказчик, вступая в договорные отношения с Исполнителем, должен был осознавать возможность наступления неблагоприятных для него последствий в виде увеличения оплаты за предоставленные охранные услуги.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Госпошлина и иные судебные издержки, понесенные истцом, относятся на истца в порядке ст. 110 АПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 65, 110, 111, 123, 124, 156, 167-171 АПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.
СУДЬЯ Бурмаков И.Ю.