Арбитражный суд Липецкой области
пл.Петра Великого, 7, г.Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Липецк Дело №А36-5587/2022
14 июля 2023 г.
Резолютивная часть решения объявлена 29 июня 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 14 июля 2023 года.
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Фоновой И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Толчеевой О.И.,
рассмотрев в судебном онлайн-заседании дело по исковому заявлению
Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области (ОГРН <***>, ИНН <***>; 398019, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Усмань-Агро-Инвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>; <...>)
и обществу с ограниченной ответственностью «АгроЛипецк» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>)
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
1) Управления дорог и транспорта Липецкой области (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>),
2) Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Липецкой области (ОГРН: 17.12.2004, ИНН: <***>; 398001, <...>, ОГРН: <***>),
3) Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Липецкой области (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>),
при участии в судебном заседании:
от истца: представитель не явился,
от ответчиков (он-лайн): ФИО1 (доверенность № ДАГЛ -1045/23 от 15.03.2023 г. и № ДУСМ-1039/23 от 15.03.2022 г., диплом о высшем юридическом образовании 103604 0002877 рег. номер 1730 от 27.06.2015),
от третьих лиц: представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области (далее – УИЗО Липецкой области, истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением № И28-4548 от 12.05.2022 г. к обществу с ограниченной ответственностью «Усмань-Агро-Инвест» (далее – ООО «Усмань-Агро-Инвест», ответчик (1)) и обществу с ограниченной ответственностью «АгроЛипецк» (далее – ООО «АгроЛипецк», ответчик (2)) об исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:1011201:270, площадью 8832000 кв.м., местоположение Липецкая область, Грязинский р-н, с/п Телелюйский сельсовет, с. Телелюй; земельного участка с кадастровым номером 48:02:1011101:163, площадью 16169 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Липецкая область, Грязинский р-н, с/п Телелюйский сельсовет; земельного участка с кадастровым номером 48:02:1011101:134, площадью 23812 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Липецкая область, Грязинский р-н, с/п Телелюйский сельсовет; о признании установленным и согласованным местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1 в соответствии с межевым планом от 30.11.2021 г., изготовленным кадастровым инженером ФИО2
Определением от 06.07.2022 арбитражный суд принял к рассмотрению дело по общим правилам искового производства и назначил предварительное судебное заседание.
В ходе предварительного судебного заседания 25.01.2023 г. суд, в отсутствие возражений сторон, в порядке ч.5 ст.136 АПК РФ завершил подготовку дела к судебному разбирательству и назначил рассмотрение спора по существу в судебном заседании.
В судебном заседании 20.06.-29.06.2023 истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований, которое судом принято к рассмотрению протокольным определением от 03.05.2023 в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание представитель истца не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте его проведения, представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражал.
Информация о времени и месте судебного заседания в соответствии с частью 1 статьи 121 АПК РФ размещена арбитражным судом на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске, представил ответчика в части изменения границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:1011201:70, исковые требования признал.
Выслушав стороны, исследовав доказательства, представленные сторонами в материалы дела, суд установил следующее.
Из материалов дела усматривается, что Липецкая область является собственником земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1, площадью 96682 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Липецкая обл., р-н Грязинский, с/п Телелюйский сельсовет, полоса отвода автомобильной дороги Телелюй-примыкание к а/д Красная Дубрава-Прибытково, категория - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование - под объекты транспорта автомобильного. Право собственности зарегистрировано 23.10.2007, запись регистрации 48-48-01/019/2007-2011.
Указанный земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Управлению дорог и транспорта Липецкой области 10.08.2011, запись регистрации 48-48-01/085/2011-745.
На земельном участке расположена автомобильная дорога регионального значения «Телелюй-прим. к а/д Красная Дубрава-Прибытково» с кадастровым номером 48:02:0000000:9903, включенная в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения Липецкой области, утвержденный постановлением Администрации Липецкой области от 23.12.2011 № 456 (год завершения строительства – 1982). Автомобильная дорога является собственностью Липецкой области, предоставлена в оперативное управление Управлению дорог и транспорт Липецкой области.
Согласно указанному постановлению, автомобильными дорогами общего пользования регионального значения Липецкой области являются автомобильные дороги, в том числе, соединяющие административные центры муниципальных районов и сельских поселений между собой, проходящие по улицам населенных пунктов и являющиеся продолжением автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
Управление выступило заказчиком кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1. По результатам кадастровых работ был изготовлен кадастровым инженером ФИО2 межевой план в связи с уточнением границы и площади земельного участка.
Осуществление государственного кадастрового учета было приостановлено в связи с пересечением с границами других земельных участков, сведения которых содержатся в ЕГРН. В результате кадастровых работ выявлены пересечения с земельным участком 48:02:1011201:270, площадью 8832000 кв.м, категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение Липецкая обл., р-н Грязинский, с/п Телелюйский сельсовет, с. Телелюй, принадлежащем на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Усмань-АГРО-Инвест», запись регистрации от 31.10.2008 48-48-01/180/2008-0064.
Указанный земельный участок предоставлен в аренду обществу с ограниченной ответственностью «АГРОЛИПЕЦК» по договору аренды земельных участков № 3-УСМ-11314-13, запись регистрации 17.10.2013 48-48-01/136/2013-132.
Поскольку в местоположении границ указанного земельного участка произошла ошибка, в адрес ответчика было направлено письмо о необходимости устранения пересечения границ земельных участков, с обособленными земельными участками 48:02:1011101:163 и 48:02:1011101:134.
Ввиду невозможности уточнения границ единого землепользования, истец обратился с настоящим иском в суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Порядок установления местоположения границ земельного участка предусмотрен пунктом 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации, Закон N 218-ФЗ).
Согласно части 3 статьи 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).
Границы являются индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ), часть 2 статьи 8 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Закона N 221-ФЗ, частью 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Пунктом 10 статьи 22 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов. Земельный участок с кадастровым номером 48:02:0380101:1 поставлен на кадастровый учет 01.01.2001, до вступления в силу Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
На момент строительства автомобильной дороги, нормы отвода земель для автомобильных дорог были утверждены Постановлением Госстроя СССР от 19 декабря 1974 г. №248 (СИ 467-74). Автомобильная дорога относиться к III категории, минимальная ширина полосы отвода на равнинной местности составляет 22 - 24 м.
Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1, определены, исходя указанного нормативного акта.
Между тем, при постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1, площадью 96682 кв. м, было допущено пересечение данного земельного участка с земельным участком 48:02:1011201:270, площадью 8832000 кв.м.
Наличие ошибки в местоположении границ земельного участка подтверждается записью в особых отметках выписки из ЕГРН «граница земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 48:02:1011201:287, 48:02:1011201:288».
Кроме того, данный земельный участок пересекается с обособленными земельными участками 48:02:1011101:163, площадью 16169 кв.м и 48:02:1011101:134, площадью 23812 кв.м, входящими в состав единого землепользования с кадастровым номером 48:02:0000000:194, общей площадью 1540138 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Липецкая обл., р-н Грязинский, с/п Телелюйский сельсовет, категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений для осуществления лесохозяйственных мероприятий, принадлежащем на праве собственности Липецкой области, запись регистрации от 16.10.2008 48-48-01/131/2008-0584.
Наличие ошибки в местоположении границ указанного земельного участка подтверждается записью в особых отметках выписки из ЕГРН «граница земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 48:02:0380101:1, 48:02:1010901:1032, 48:02:1010901:788, 48:02:1010901:789, 48:02:1010901:791, 48:02:1010901:792, 48:02:1011201:246, 48:02:1011201:258, 48:02:1011201:270, 48:02:1011201:272, 48:02:1020101:120, 48:02:1020101:918, 48:02:1020201:30, 48:02:1020201:31,48:02:1020301:863,48:02:1020301:899».
Кадастровым инженером ФИО2 определены границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1 по фактическому пользованию. В судебном заседании установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами: 48:02:1011101:163, площадью 16169 кв.м и 48:02:1011101:134, площадью 23812 кв.м, 48:02:1011201:270, площадью 8832000 кв.м., внесены в ЕГРН с границами, не соответствующими фактическому расположению, происходит их наложение с земельным участком с кадастровым номером 48:02:0380101:1.
В судебное заседание ответчиком представлен Чертеж, предлагаемый к исправлению части границы земельного участка с кадастровым номером 48:02:10112011:270, расположенный по адресу: Липецкая область, р-н Грязинский, с/п Телелюйский сельсовет, с. Телелюй, выполненный кадастровым инженером ФИО3, а также ведомость координат характерных точек, предлагаемой к исправлению части границы земельного участка с кадастровым номером 48:02:1011201:270. При сравнении расположения границ данного земельного участка с расположением границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1, судом не выявлено наложение данных земельных участков, в связи с чем, смежная граница определена.
Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации грации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу указанного Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости.
В соответствии с частью 4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», рассматриваются в судебном порядке.
Исходя из пункта 56 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.
Таким образом, по смыслу приведенных норм права спор о границах земельных участков разрешается судом по иску правообладателя уточняемого земельного участка к правообладателям смежных земельных участков, не подписавших акт согласования границ, путем признания спорных границ установленными. При этом установление судом границ земельного участка посредством указания координат характерных точек не приводит к изменению фактических характеристик земельного участка, как индивидуально определенной вещи. Суд не изменяет ни качественных, ни количественных характеристик земельного участка правообладателя, не изменяет фактических границ земельного участка, а приводит существующий объем прав лица на земельный участок в соответствие с действующим земельным законодательством и сложившимся порядком землепользования. Разрешение судом спора о границах между двумя правообладателями смежных земельных участков, не затрагивает другие части границ принадлежащих сторонам земельных участков, местоположение которых определяется в установленном законом порядке.
Согласно подпункту 2 пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются, в том числе, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Пунктом 4 данной статьи установлено, если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что границы земельного участка приводятся в соответствие с требованиями земельного законодательства и имеющихся документов, т.к. происходит исключение границ земельных участков с кадастровыми номерами: 48:02:1011101:163, 48:02:1011101:134, входящими в состав единого землепользования с кадастровым номером 48:02:0000000:194, а в результате закрепления измененных границ участка 48:02:1011201:270, на местности появится четкое понимание границ участка кадастровым номером 48:02:0380101:1.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Изменить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:1011201:270, площадью 8832000 кв.м, расположенного по адресу: Липецкая область, Грязинский район, с/п Телелюйский сельсовет, с. Телелюй, исключив из ЕГРН сведения о координатах характерных точек части земельного участка:
Обозначение характерных точек границ
Координаты
Х
Y
1
2
3
1
397293.79
1343116.90
2
397293.13
1343117.16
3
397275.04
1343124.31
4
397115.69
1343405.98
5
396892.05
1343809.11
6
396813.55
1343950.19
7
396792.19
1343970.34
8
396085.01
1344723.96
9
396001.13
1344812.57
10
395867.45
1344929.04
11
395774.89
1344991.20
120
397293.57
1343116.73
установив местоположение части границы земельного участка:
Обозначение характерных точек границ
Координаты
Х
Y
1
2
3
119
397238.23
1343073.07
н1
397284.82
1343109.79
н2
397283.47
1343110.70
н3
397278.91
1343115.04
н4
397272.90
1343123.47
н5
397263.66
1343139.64
н6
397250.13
1343164.38
н7
397236.23
1343189.63
н8
397217.19
1343223.66
н9
397188.24
1343275.24
н10
397160.48
1343324.33
н11
397131.03
1343376.60
н12
397113.61
1343408.37
н13
397090.22
1343450.18
н14
397061.42
1343502.31
н15
397032.05
1343554.79
н16
396985.34
1343638.50
н17
396959.52
1343684.85
н18
396926.58
1343743.36
н19
396893.17
1343804.46
н20
396871.75
1343843.91
н21
396858.93
1343867.10
н22
396841.96
1343898.68
н23
396827.79
1343923.02
н24
396814.52
1343942.99
н25
396799.56
1343960.71
н26
396771.33
1343990.25
н27
396726.30
1344037.03
н28
396673.94
1344092.23
н29
396628.39
1344140.67
н30
396563.08
1344210.02
н31
396498.36
1344278.26
н32
396428.88
1344351.37
н33
396354.55
1344430.00
н34
396280.41
1344508.55
н35
396206.23
1344586.91
н36
396140.67
1344657.49
н37
396062.40
1344739.71
н38
396028.54
1344775.19
н39
395982.67
1344824.46
н40
395949.24
1344859.59
н41
395940.39
1344867.69
н42
395916.15
1344886.95
н43
395865.49
1344923.56
н44
395792.30
1344976.76
н45
395746.70
1345009.56
н46
395662.98
1345067.73
12
395599.73
1345111.47
3. Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами:
48:02:1011101:163, площадью 16169 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Липецкая область, Грязинский район, с/п Телелюйский сельсовет;
48:02:1011101:134, площадью 23812 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Липецкая область, Грязинский район, с/п Телелюйский сельсовет.
4. Признать установленным и согласованным местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 48:02:0380101:1 в соответствии с межевым планом от 30.11.2021, изготовленным кадастровым инженером ФИО2
Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в указанный срок в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный в г. Воронеже через Арбитражный суд Липецкой области. Датой принятия решения суда считается дата его изготовления в полном объеме.
Судья И.В. Фонова