АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

02 ноября 2023 года

Дело № А33-16582/2023

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2023 года.

В полном объеме решение изготовлено 02 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Красовской С.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества "Центр по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью "Рускитсоюз ЛК" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании задолженности,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

- акционерное общество "ЛЕСОСИБИРСКИЙ ЛДК № 1" (ОГРН <***>),

- ОАО «РЖД»

- общество с ограниченной ответственностью "АЛЬЯНСТРАНСТОРГ" (ОГРН: <***>).

в судебном заседании присутствуют:

от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 22.02.2023, личность удостоверена паспортом, (17.10.2023, 24.10.2023, 27.10.2023)

от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности №9 от 26.06.2023, личность удостоверена паспортом, (17.10.2023, 24.10.2023, 27.10.2023)

от третьего лица - ООО "Альянстрансторг" (онлайн): ФИО3, представитель по доверенности 87 от 21.12.2021, личность удостоверена паспортом, (17.10.2023, 24.10.2023, 27.10.2023)

при ведении протокола судебного заседания секретарем Заикиной А.В.,

установил:

публичное акционерное общество "Центр по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Рускитсоюз ЛК" (далее – ответчик, клиент) о взыскании 70 082 руб. задолженности.

Определением от 14.06.2023 исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - акционерное общество "ЛЕСОСИБИРСКИЙ ЛДК № 1", ОАО «РЖД», общество с ограниченной ответственностью "АЛЬЯНСТРАНСТОРГ"

Определением от 07.08.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Между ПАО «ТрансКонтейнер» (ТрансКонтейнер) и ООО «РУСКИТСОЮЗ ЛК» (клиент) заключен договор транспортной экспедиции № НКП КРАСН-0627/18 от 17.12.2018 (договор).

Пунктом 1 Договора определено, что Клиент, подписывая договор, подтверждает, что ознакомился, принимает и обязуется руководствоваться Общими, Специальными и Коммерческими условиями, разработанными ТрансКонтейнером и размещенными для ознакомления в свободном доступе в сети Интернет на Веб-сайте ТрансКонтейнера, а также на информационных стендах.

В соответствии с пунктом 2.3.10. Общих условий, Клиент несет ответственность за действия / бездействия грузоотправителя / грузополучателя и иных привлеченных им лиц при исполнении ими обязательств, вытекающих из согласованного Заказа, в том числе за выполнение требований Законодательства. Проинформировать указанных лиц об объеме их прав и обязанностей, условиях Договора и согласованного Заказа.

Согласно пункту 3.2 Общих условий действия Клиента, совершенные в Личном кабинете (включая согласование заказов и подписание документов) признаются совершенными Клиентом и в его интересах.

В соответствии с пунктом 5.4. Общих условий, в случае возникновения при оказании Услуг дополнительных расходов Клиент обязуется их оплатить / возместить

Пунктом 5.4.2. Общих условий предусмотрено, что при возникновении дополнительных расходов Клиент извещается об этом соответствующим уведомлением (при необходимости или по просьбе Клиента ТрансКонтейнер направляет копии документов, обосновывающих возникновение и/или объем дополнительных расходов.

При возникновении Доп.Предоставления ТрансКонтейнером дополнительно формируется Ведомость и направляется Клиенту для рассмотрения, как правило, по электронной почте.

В случае несогласия с представленными сведениями Клиент направляет мотивированное возражение в срок не позднее 7 (семи) календарных дней с даты получения уведомления о возникновении дополнительных расходов / Ведомости; указанные разногласия урегулируются Сторонами в установленном порядке.

Отсутствие мотивированных возражений в срок, определенный абзацем вторым настоящего подпункта, является подтверждением согласия Клиента на оплату / возмещение дополнительных расходов и списание денежных средств с Лицевого счета.

В соответствии с пунктом 5.5. Общих условий, оплата дополнительных расходов осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения от ТрансКонтейнера соответствующего уведомления о возникновении дополнительных расходов и счета на оплату.

Из пункта 5.9. Общих условий следует, что не поступивший от Клиента в адрес ТрансКонтейнера подписанный акт об оказанных услугах (с приложениями к нему) в течение 10 (десяти) календарных дней с даты его предоставления (выдачи) Клиенту, и при отсутствии письменного мотивированного отказа Клиента от его подписания, считается подписанным Клиентом, а Услуги оказанными и принятыми без разногласий.

В соответствии с Коммерческими условиями, Клиент оплачивает ТрансКонтейнеру все время предоставления как Контейнеров, так и Вагонов для осуществления перевозки Груза на всем маршруте. При этом предоставление Контейнеров и/или Вагонов оплачивается в соответствии с условиями Договора:

дополнительно, исходя из фактического времени предоставления Контейнеров и/или Вагонов для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов (далее - Доп.Предоставление).

Согласно пунктом 3.1. Специальных условий оказания услуг транспортной экспедиции по предоставлению вагонов и/или контейнеров в местах необщего пользования (далее – СпецУсловия НП) сроки нахождения вагона и/или контейнера ТрансКонтейнера в Местах н/п для отправления / получения (выдачи) Грузов (далее - Предоставление), определяются Коммерческими условиями, согласовываются Сторонами в Заказе, приложениях, иных документах, регулирующих отношения Сторон.

В пункте 3.2. СпецУсловий НП предусмотрено, что период фактического Пользования Клиентом вагоном и/или контейнером ТрансКонтейнера в Местах необщего пользования исчисляется в соответствии со Специальными условиями и фиксируется в Ведомости.

В соответствии с Общими условиями Ведомость, это информационный документ, формируемый и направляемый Клиенту ТрансКонтейнером, в котором фиксируются периоды дополнительного предоставления Клиенту вагона и/или контейнера ТрансКонтейнера, рассчитываются суммы, подлежащие оплате за указанное предоставление. В случае расхождения данных Клиента с данными ТрансКонтейнера о периодах предоставления вагона и/или контейнера ТрансКонтейнера, в целях разрешения спорных вопросов, Клиент предоставляет ТрансКонтейнеру документы, содержащие необходимые сведения и подтверждающие обоснованность возражений Клиента.

Согласно пункту 3.3. СпецУсловий НП, плата за Пользование взимается в соответствии с установленными ТрансКонтейнером ставками. В случае нарушения сроков, указанных в пункте 3.1 Специальных условий НП, Клиент оплачивает услугу «Предоставление вагона / контейнера для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов / контейнеров» за весь период фактического Пользования сверх согласованного.

В пункте 5.5.1 Коммерческих условий указано, что при прибытии Вагона на железнодорожный путь необщего пользования согласованный срок предоставления Вагона составляет 2 суток с 00 часов дня, следующего за днем прибытия Вагона на станцию примыкания пути необщего пользования. Дополнительно подлежит оплате время Доп.Предоставления, возникшее в результате задержки Вагона сверх согласованного срока до момента приема к перевозке Груза / Вагона в порожнем состоянии или сдачи Вагона в соответствии с указаниями ТрансКонтейнера;

В соответствии с пунктом 2.3. СпецУсловий НП Клиент обязан обеспечить необходимое взаимодействие с владельцем Места н/п и при необходимости с Перевозчиком; обеспечить сохранность Грузов, вагонов и/или контейнеров ТрансКонтейнера в период нахождения их в Местах н/п; уведомлять ТрансКонтейнер о завершении грузовых операций и/или готовности вагонов и/или контейнеров к уборке / сдаче, а также о случаях отказа от приема порожних вагонов и/или контейнеров ТрансКонтейнера, прибывших под погрузку.

Как следует из иска, клиентом в рамках договора оформлены заказы по оказанию комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания по непрерывному маршруту № 30742037 от 21.10.2022 (порожний рейс) со станции Злобино Красноярской железной дороги до станции Лесосибирск Красноярской железной дороги с подачей на подъездной путь АО «Лесосибирский ЛДК №1» и 30742063 от 21.10.2022 (груженый рейс) со станции Лесосибирск Красноярской ж.д. до станции Забайкальск (эксп. КЖД).

Период начала исполнения Заказов 22.10.2022 – 21.11.2022.

На станции Злобино для перевозки контейнеров Клиенту предоставлены вагоны 59188300, 91955096, 91955559, 98085665, 98087646, 98091838, 98171002, 98178585, 98319791, 98073653, 98073984, 98074867, 98079247, 98081839, 98082464, 92835594, 92958594, 95144291, 95178190, 95201695, 98020936, 92700699, 92773696, 92791292, 92795897, 92829498, 92832997, 91506899, 91564096, 95145199, 92785799 (далее – Вагоны) в количестве 31 единицы.

27.10.2022 Вагоны, от грузоотправителя ООО «АЛЬЯНСТРАНСТОРГ», указанного в заказе 30742037 от 21.10.2022, с порожними контейнерами приняты к перевозке со станции Злобино Красноярской железной дороги.

28.10.2022 вагоны с порожними контейнерами прибыли на станцию Лесосибирск Красноярской железной дороги.

08.11.2022 вагон 95145199 из-за технической неисправности заменен на вагон 94948817.

11.11.2022 Вагоны, от грузоотправителя АО «ЛЕСОСИБИРСКИЙ ЛДК №1», указанного в заказе 30742063 от 21.10.2022, с гружеными контейнерами приняты к перевозке со станции Лесосибирск Красноярской железной дороги назначением на станцию Забайкальск (эксп. КЖД).

В заказе 30742063 от 21.10.2022 срок предоставления вагона на станции Лесосибирск составляет 10 (десять) суток.

Клиент пользовался Вагонами в период с 28.10.2022 по 11.11.2022, о чем свидетельствует Ведомость.

Согласно Ведомости, доп. предоставление Вагонов, сверх согласованного периода, составило 2 суток (за каждый вагон).

Общее количество доп. предоставления Вагонов, сверх согласованного периода, составило 62 суток из расчета: 31 (количество вагонов) х 2 (сутки).

Ставка за услугу 2.01.03. «Предоставление вагонов для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов» в соответствии с Прайс-листом филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Красноярской железной дороге составляет 2112,00 рублей без учета НДС с 1 по 5 сутки (неполные сутки свыше 1 часа округляются до полных)

По расчету истца тоимость Доп.Предоставления Вагонов составила 130 944 руб.: 2112,00 (рублей) х 62 (сутки).

Расчет претензионных требований приведен в Приложении №1 к исковому заявлению.

27.12.2022 Клиенту на электронный адрес n.tunyagina@rks-nsk.ru (указан в Договоре) направлен счет №1124136 от 27.12.2022, на оплату услуги «предоставление вагонов для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов» и Ведомость учета времени предоставления (использования) вагонов и/или контейнеров ПАО «ТрансКонтейнер» для дополнительных операций на сумму 130 944,00 руб.

В установленный п. 5.5. Общих условий срок оплата Ответчиком не произведена.

12.01.2023 Клиенту на электронный адрес n.tunyagina@rks-nsk.ru (указан в Договоре) направлено уведомление о возникновении дебиторской задолженности на оплату услуги «предоставление вагонов для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов».

27.02.2023 акт об оказанных услугах №000085/12 от 10.01.2023 на сумму 130 944,00 руб. направлен Клиенту и получен им 06.03.2023.

В соответствии с п. 5.9. Общих условий, с учетом остатка денежных средств в размере 60 872,00 руб. на лицевом счете Клиента образовалась дебиторская задолженность в размере 70 072,00 руб.

06.04.2023 Истец обратился к Ответчику с претензией №ИСХ-259/НКП КРАС, которая им получена 28.04.2023 (почтовый идентификатор 80094783627031).

На основании изложенного истец обратился в Арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчик представил в дело отзыв на иск, в котором указывает на следующее:

- истец не представил в материалы дела надлежащие доказательства, подтверждающие период пользования спорными вагонами в местах необщего пользования на станции Лесосибирск. Ни условиями Договора, ни Общими / Специальными / Коммерческими условиями не предусмотрено, что информация, содержащаяся в таблицах ЦИТТРАНС, может быть использована для определения времени дополнительного предоставления вагонов / контейнеров в местах необщего пользования. Как, кем/когда и на каком основании была данная информация получена «ТрансКонтейнер» и использована им в расчете пользования, стороной не уточняется и не подтверждается надлежащими доказательствами.

- представленная в материалы дела Ведомость составлена Истцом в одностороннем порядке, без подписи и печати соответствующей организации (ответственного лица). Данные отраженные в этом документе, не подтверждают период предоставления спорных вагонов в пользование в Местах необщего пользования (пункт 3.1 СпецУсловия НП).

- представленные Истцом в материалы дела Ведомости содержат в себе информацию о дате предоставления спорных вагонов: 28.10.2022. При этом, указанное в ведомости время предоставление вагонов (28.10.2022 09-18-00), также не согласуется с фактическими обстоятельствами. А именно, согласно дорожной ведомости №ЭЬ221089 порожние вагоны с контейнерами прибыли на станцию назначения Лесосибирск под погрузку 29.10.2022 03-13 (28.10.2022 23-13 по мск), а значит, спорные вагоны не могли быть переданы в пользование Клиенту для оказания «ТрансКонтейнер» Услуги в местах необщего пользования до момента их прибытия на станцию Лесосибирск.

- когда именно вагоны были поданы на пути необщего пользования из данных в таблице, установить невозможно

- исходя из данных, указанных в Ведомости и из расчета исковых требований, невозможно установить действительный период начисления платы за дополнительное предоставление Вагонов в период их нахождения в Местах необщего пользования (на путях необщего пользования), а значит, Истец не представил в материалы дела доказательства, подтверждающие обоснованность начисления платы за дополнительное предоставление вагонов.

- расчет исковых требований произведен в нарушение пункта 3.1 СпецУсловий НП и 5.5.1 Коммерческих условий. Рассчитанная Истцом сумма платы за дополнительное предоставление вагонов Ответчиком частично оспаривается.

- срок дополнительного пользования спорными вагонами в Местах необщего пользования составил 13 суток (30.10.2022 – 11.11.2022). По вагону №94948817 12 суток (31.10.2022 – 11.11.2022). Таким образом, стоимость дополнительного предоставления вагонов составила: 2 112,00руб. (ставка в сут.) х 30 (суток) = 63 360 руб. Поскольку Истцом в соответствии с пунктом 5.9 Общих условий, были списаны с лицевого счета Клиента (ООО «РусКитСоюз ЛК») денежные средства в размере 60 872 руб., следовательно, Ответчик перед Истцом имеет задолженность в размере: 63 360 руб. (обоснованная плата по расчету Ответчика) – 60 872 руб. (списанная/оплаченная сумма Ответчиком) = 2 488 руб. (сумма задолженности).

- исходя из представленных Ответчиком в материалы дела памяток приемосдатчика спорные вагоны были поданы на железнодорожные пути необщего пользования под погрузку 29.10.2022 и 30.10.2022. Исходя из буквального толкования пункта 5.5 Коммерческих условий при отправлении / прибытии вагона на/с железнодорожного пути необщего пользования согласованный срок предоставления Вагона составляет 2 суток с 00 часов дня, следующего за днем прибытия вагона на станцию примыкания пути необщего пользования. Следовательно, срок предоставления спорных вагонов должен исчисляться исходя из сведений, содержащихся в Памятке приемосдатчика (раздел 1 СпецУсловий), а именно, со следующих суток со дня прибытия вагона на железнодорожные пути необщего пользования (п.5.5 Коммерческих условий) плюс 2 суток. Следовательно, обоснованным расчет пользования следует считать: 30.10.2022 или 31.10.2022 (со следующих суток) + 2 суток (пункт 5.5.1 Коммерческих условий) = 01.11.2022 или 02.11.2022.

- срок предоставления должен исчисляться с момента фактического предоставления спорных вагонов Клиенту в пользование для осуществления дальнейшей погрузки груза в Местах н/п

В материалы дела поступил отзыв третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «АЛЬЯНСТРАНСТОРГ», согласно которому:

- истец неправомерно смешивает два понятия: «Дополнительное предоставление для дополнительных операций» и «Дополнительное предоставление, возникшее в результате задержки контейнеров в пути следования»

- в заказе от 21.10.22 № 30742063 к заключённому между Истцом и Ответчиком договору содержатся условия дополнительного предоставления вагонов для дополнительных операций на станциях отправления вагонов: “Согласованный период предоставления контейнеров и/или вагонов для дополнительных операций по станции Лесосибирск – 10 (десять) суток” (заказ). То есть, плюсом к общему двухдневному сроку предоставления контейнеров, установленному в п. 5.5.1 Коммерческих условий, Истец предоставил ответчику дополнительно 10 суток пользования вагонами для дополнительных операций на станции отправления вагонов Лесосибирск, что было оговорено Истцом и Ответчиком изначально при согласовании заказа от 21.10.22 № 30742063 к договору. Следовательно, Истцом и Ответчиком был согласован срок пользования вагонами, отправляемыми по заказу от 21.10.22 № 30742063 к договору, продолжительностью 12 суток (2 + 10).

- срок пользования Ответчиком вагоном № 94948817 на станции отправления Лесосибирск составил 12 суток (с 31.10.22 по 11.11.22), остальными спорными вагонами – 13 суток (с 31.10.22 по 11.11.22).

- п. 5.5.1 Коммерческих условий сформулирован некорректно.

- ответчик должен заплатить Истцу за дополнительное пользование вагонами денежные средства в суммарном размере 63 360,00 руб. (30 дней ? 2112 руб.). С учётом того, что Истцом были списаны с лицевого счета Ответчика денежные средства в размере 60 872 руб., задолженность Ответчика перед Истцом составляет 2 488 руб. (63 360 руб. – 60 872 руб.).

От истца в материалы дела поступили возражения на доводы ответчика и третьего лица.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отношения сторон по заключенному между сторонами договору регулируются главой 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности.

Согласно части 1 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

По смыслу пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» при приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом документов, необходимых для исполнения экспедитором его обязанностей, их комплектность и соответствие сведений, указанных в документах, условиям перевозки. Таким образом, при заключении грузоотправителем договора транспортной экспедиции, предполагающего проверку указанных документов экспедитором, ответственность перед грузоотправителем за вред, возникший в связи с отсутствием или неполнотой документации, несет экспедитор.

В зависимости от условий договора содержание обязательства экспедитора может значительно отличаться: заключение договоров перевозки от имени клиента, оформление провозных документов, обеспечение отправки или получения груза и т.п. (пункт 1 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов настоящего дела между ПАО «ТрансКонтейнер» (ТрансКонтейнер) и ООО «РУСКИТСОЮЗ ЛК» (клиент) заключен договор транспортной экспедиции № НКП КРАСН-0627/18 от 17.12.2018 (договор).

Пунктом 1 Договора определено, что Клиент, подписывая договор, подтверждает, что ознакомился, принимает и обязуется руководствоваться Общими, Специальными и Коммерческими условиями, разработанными ТрансКонтейнером и размещенными для ознакомления в свободном доступе в сети Интернет на Веб-сайте ТрансКонтейнера, а также на информационных стендах.

Ответчиком не оспаривается, что в рамках договора оформлены заказы по оказанию комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания по непрерывному маршруту № 30742037 от 21.10.2022 (порожний рейс) со станции Злобино Красноярской железной дороги до станции Лесосибирск Красноярской железной дороги с подачей на подъездной путь АО «Лесосибирский ЛДК №1» и 30742063 от 21.10.2022 (груженый рейс) со станции Лесосибирск Красноярской ж.д. до станции Забайкальск (эксп. КЖД).

Период начала исполнения Заказов 22.10.2022 – 21.11.2022.

На станции Злобино для перевозки контейнеров Клиенту предоставлены вагоны 59188300, 91955096, 91955559, 98085665, 98087646, 98091838, 98171002, 98178585, 98319791, 98073653, 98073984, 98074867, 98079247, 98081839, 98082464, 92835594, 92958594, 95144291, 95178190, 95201695, 98020936, 92700699, 92773696, 92791292, 92795897, 92829498, 92832997, 91506899, 91564096, 95145199, 92785799 (далее – Вагоны) в количестве 31 единицы.

Согласно пункту 5 Коммерческих условий при отправлении / прибытии Вагона с/на железнодорожного пути необщего пользования согласованный срок предоставления Вагона составляет:

Согласно пункту 5.5.1. при адресном подсыле порожнего Вагона, в том числе Вагонов с порожними Контейнерами с других станций / прибытии груженого Вагона - 2 суток с 00 часов дня, следующего за днем прибытия Вагона на станцию примыкания пути необщего пользования. Дополнительно подлежит оплате время Доп.Предоставления, возникшее в результате задержки Вагона сверх согласованного срока до момента приема к перевозке Груза / Вагона в порожнем состоянии или сдачи Вагона в соответствии с указаниями ТрансКонтейнера;

В случае если при адресном подсыле порожнего Вагона, в том числе Вагонов с порожними Контейнерами с других станций дата прибытия порожнего Вагона на станцию примыкания пути необщего пользования оказалась ранее даты, согласованной в Заказе / первой даты периода начала исполнения заказа, то согласованный срок предоставления Вагона составляет 2 суток с даты, согласованной в Заказе / первой даты периода начала исполнения заказа. Дополнительно подлежит оплате время Доп.Предоставления, возникшее в результате задержки Вагона сверх согласованного срока до момента приема к перевозке Груза / Вагона в порожнем состоянии или сдачи Вагона в соответствии с указаниями ТрансКонтейнера;

Согласно условиям заказа № 30742063 от 21.10.2022 согласованный период предоставления контейнеров и/или вагонов для дополнительных операций по станции Лесосибирск - 10 (десять) суток. Порядок исчисления согласованного срока, задержки сверх согласованного срока производится в соответствии с Коммерческими условиями по срокам предоставления контейнеров и/или вагонов ПАО "ТрансКонтейнер". Свыше указанного срока, подлежит оплате время доп.предоставления исходя из стоимости услуги 2.01.03 "Предоставление вагона/контейнера для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов/контейнеров"

Согласно условиям заказа № 30742037 от 21.10.2022 согласованный период предоставления вагонов для дополнительных операций по станции Злобино - 10 (десять) суток. Порядок исчисления согласованного срока, задержки сверх согласованного срока производится в соответствии с Коммерческими условиями по срокам предоставления контейнеров и/или вагонов ПАО "ТрансКонтейнер". Свыше указанного срока, подлежит оплате время доп.предоставления исходя из стоимости услуги 2.01.03 "Предоставление вагона/контейнера для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов/контейнеров".

Таким образом, сроки установленные пунктом 5.5.1. Коммерческих условий и конкретными заказами отличается, судом установлено, что возникший между сторонами спор основан на указанных разночтениях.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В соответствии с пунктом 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" при толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).

Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

По смыслу вышеприведенных положений суд применяет буквальное толкование условий договора, а также систематическое толкование, то есть условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора. При невозможности применения способов буквального и системного толкования судом должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Также согласно статье 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Согласно основным понятиям и определениям, содержащимся в Общих условиях, Заказ – письменное поручение Клиента ТрансКонтейнеру, оформляемое (как правило, в электронной форме) в порядке, установленном Договором. Заказ должен содержать достоверную информацию, необходимую ТрансКонтейнеру для оказания Услуг, определять перечень Услуг и Коммерческие условия. Заказом определяется стоимость Услуг, изменение которой допускается на условиях, определенных Договором. Согласование Сторонами Заказа подтверждает заключение отдельной сделки в рамках Договора.

Согласно п. 3.1. Спец условий НП сроки нахождения вагона и/или контейнера ТрансКонтейнера в Местах н/п для отправления / получения (выдачи) Грузов (далее - Предоставление), определяются Коммерческими условиями, согласовываются Сторонами в Заказе, приложениях, иных документах, регулирующих отношения Сторон.

Заключенный между сторонами договор транспортной экспедиции № НКП КРАСН-0627/18 от 17.12.2018 (договор) является рамочным договором, в связи с чем, согласование заказов на отличающихся условиях не противоречит ни договору, ни гражданскому законодательству.

Таким образом, Арбитражный суд приходит к выводу о том, что поскольку условие заказа не сформулировано через конструкцию, отражающую волю и намерение сторон дополнительно продлить срок на 10 день («дополнительно к установленному в пункте 5.5.1»), то указанное условие должно читаться как условие, устанавливающее единый и предельный срок, не учитывающий 2 дней закрепленных в пункте 5.5.1 Коммерческих условий. Таким образом, период предоставления вагонов для дополнительных операций составляет 10 дней.

Поскольку контррасчёты ответчика и третьего лица основаны именно на указанном неверном толковании условий договора, указанный расчет судом отклоняется.

С учетом изложенных обстоятельств расчет задолженности необходимо производить с учетом следующих обстоятельств.

Согласно календарному штемпелю в графе 83 железнодорожной транспортной накладной ЭЬ221089 спорные Вагоны прибыли на станцию назначения Лесосибирск 29.10.2022 в 03:13 (28.10.2022 в 23:13).

28.10.2022 (по московскому времени) Вагоны (за исключением 94948817) прибыли на станцию примыкания к путям необщего пользования (п. 5.5.1 Коммерческих условий). Довод подтверждается Ответчиком путем предоставления копии дорожной ведомости ЭЬ221089 к Отзыву по делу от 04.07.2023. Обеспечение Вагоном 94948817 также подтверждается сведениями из АС ЦИТТРАНС (прибытие на станцию Лесосибирск – 30.10.2022 в 09:18).

При этом, из буквального толкования п. 5.5.1 Коммерческих условий следует, что срок предоставления Вагонов на путях необщего пользования исчисляется с 00 часов дня, следующего за днем прибытия Вагона на станцию примыкания пути необщего пользования (не на подъездной путь, как указывает ответчик) и до момента приема к перевозке Груза, в связи с чем, представленный ответчиком и поддержанный третьим лицом контррасчет долга судом отклоняется как арифметически неверным и противоречащим материалам дела.

Кроме того, Ответчик косвенно подтверждает, что пользовался Вагонами в спорный период. Вагоны поданы в место необщего пользования (подъездной путь), примыкающий к станции Лесосибирск в период с 29.10.2022 по 30.10.2022 и находились там до 11.11.2022 включительно. Так, к Отзыву Ответчик приобщает Памятку приемосдатчика на уборку вагонов №7698 (Форма ГУ-45 ВЦ) и транспортные железнодорожные накладные СМГС.

С учетом изложенных обстоятельств 30.10.2022 истец предоставил Вагон 94948817 на станции Лесосибирск, т.е. с 30.10.2022 произошло полное обеспечение Вагонами Ответчика для погрузки контейнерного поезда. С 31.10.2022 по 09.11.2022 – льготные сутки (10 суток с 00 часов дня, следующего за днем прибытия Вагона на станцию примыкания пути необщего пользования).

Начиная с 10.10.2022 оказывается услуга Доп.предоставления Вагонов.

11.11.2022 вагоны приняты к перевозке (окончание доп. предоставления, п. 5.5.1. Коммерческих условий). Окончание доп. предоставления подтверждается Ведомостью, представленной в материалы дела.

Таким образом, просрочка составляет 2 суток – 10 и 11 ноября.

Предоставленное ответчику количество вагонов составляет 31 единицу, суммарно просрочка по всем вагонам составляет 62 дня (31 вагон х 2 дня).

Ставка за услугу 2.01.03. «Предоставление вагонов для дополнительных операций, связанных с перевозкой грузов» в соответствии с Прайс-листом филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Красноярской железной дороге составляет 2112,00 рублей без учета НДС с 1 по 5 сутки (неполные сутки свыше 1 часа округляются до полных).

Поскольку пользование вагонами сверх указанного в заказе периода должно оплачиваться дополнительно, ответчик, пользовавшийся вагонами сверх установленного периода обязан оплатить услуги по дополнительному предоставлению вагонов согласно следующему расчету:

62 дня х 2 112 руб. = 130 944 руб.

В соответствии с пунктом 5.9. Общих условий, с учетом остатка денежных средств в размере 60 872 руб. на лицевом счете Клиента образовалась дебиторская задолженность в размере 70 072 руб.

Указанный расчет судом проверен, признан арифметически верным и обоснованным, соответствующим материалам и обстоятельствам дела.

Ввиду того, что обеспечение Ответчика Вагонами Истец произвел 30.10.2022, а именно в указанную дату последний вагон №94948817 прибыл на станцию Лесосибирск, то и исчисление срока предоставления Вагонов, согласованного в Заказе №30742063 от 21.10.2022 (10 суток) начинается 00 часов дня, следующего за днем прибытия Вагона на станцию примыкания пути необщего пользования т.е. с 31.10.2022 и до момента приема к перевозке Груза (согласно п.5.5.1 Коммерческих условий), т.е. до 11.11.2022.

Таким образом, доводы Ответчика о необходимости исчисления сроков предоставления Вагонов исходя из сведений, указанных в памятке приемосдатчика на уборку вагонов №7698 (Форма ГУ-45 ВЦ) противоречат условиям заключенного Договора.

Доводы третьего лица относительно толкования термина дополнительное пользование отклоняются Арбитражным судом, поскольку из доводов истца не следует, что им производится подмена понятий, в рамках настоящего дела истцом заявлено правомерное и обоснованное требование о взыскании долга за пользование вагонами сверх установленного заказом периода времени.

Также довод третьего лица о некорректности пункта п. 5.5.1 Коммерческих условий носит оценочный и неподтвержденный характер, в связи с чем отклоняется судом.

Таким образом, из материалов дела следует, что истцом правомерно рассчитан долг в размере 70 072 руб. Вместе с тем, как следует из отзывов ответчика, последний признает наличие задолженности на сумму 2 488 руб.

С учетом изложенного, требования истца о взыскании долга признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению на сумму 67 584 руб. долга., в указанной части суд удовлетворяет требование истца, в удовлетворении остальной части требований суд отказывает.

При обращении в Арбитражный суд с настоящим иском истцом уплачена государственная пошлина в размере 2 803 руб. по платежному поручению №1385 от 30.05.2023.

Исковые требования удовлетворены судом частично, в связи с чем, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 2 733 руб., также истцу надлежит возвратить из федерального бюджета 69 руб. 66 коп. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению № 1385 от 30.05.2023.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

иск удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Рускитсоюз ЛК" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу публичного акционерного общества "Центр по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 67 584 руб. долга, а также 2 733 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить публичному акционерному обществу "Центр по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета 69 руб. 66 коп. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению № 1385 от 30.05.2023.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

С.А. Красовская