485/2023-125218(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
город Омск № дела 07 июля 2023 года А46-8944/2023
Резолютивная часть решения оглашена 04 июля 2023 года. Решение в полном объеме изготовлено 07 июля 2023 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Дябина Д.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Игнатенко Ю.О., рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Омск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 644010, <...>) о признании гражданина несостоятельным (банкротом),
лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – ФИО1, должник) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению его обоснованности, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Управление опеки и попечительства Департамента образования Администрации г. Омска.
Информация о движении дела, месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Омской области в сети Интернет по адресу: www.omsk.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
13.06.20023 Управление опеки и попечительства Департамента образования Администрации г. Омска направило в адрес суда отзыв на заявление, в котором просило рассмотреть дело с учетом прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка заявителя, без участия его представителя.
04.07.2023 поступили сведения от Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциации антикризисных управляющих» о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения финансовым управляющим имуществом должника.
В материалы дела поступили дополнительные документы и пояснения в обоснование заявленных требований.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения требования в порядке, установленном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления по существу в отсутствие их представителей.
Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд пришел к следующим выводам.
При наличии вышеизложенных обстоятельств дело подлежит рассмотрению по существу в соответствии с требованиями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, на основании имеющихся в материалах дела доказательств.
Оценив представленные в дело доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения заявления.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Обращаясь в суд, ФИО1 указал на наличие у него задолженности по оплате денежных обязательств перед кредитными организациями в общем размере, превышающем 500 000 рублей, а также на отсутствие возможности исполнять принятые на себя денежные обязательства.
Как следует из материалов дела сумма требований кредиторов по денежным обязательствам должника, которые им не оспариваются, составляет 2 681 610 рублей.
В качестве документального обоснования заявленных требований должник представил опись кредиторов и должников гражданина по утвержденной форме, справки и уведомления кредитных организаций о суммах задолженности, документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Должник состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, не трудоустроен, является собственником квартиры.
Сведений о совершении сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, а также сделок на сумму свыше трехсот тысяч рублей должником в течение трех лет до даты подачи заявления о банкротстве, не представлено.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Таким образом, заявление гражданина о признании его банкротом является обоснованным, размер обязательств и обязанностей гражданина в совокупности составляет более чем пятьсот тысяч рублей, не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и надлежаще подтверждены представленными доказательствами.
В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Должником заявлено ходатайство на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно чеку-ордеру от 01.06.2023 ФИО1 внес на депозит суда денежные средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб. 00 коп., равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну
процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциации антикризисных управляющих» представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения финансовым управляющим должника.
Рассмотрев кандидатуру арбитражного управляющего, суд установил, что она соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем утверждает финансовым управляющим должника ФИО2 с выплатой вознаграждения в порядке статьи 20.6 Закона о банкротстве.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 20.3, пункта 1 статьи 213.25, пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве, пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации наделяют финансового управляющего правом истребования информацию в отношении должника и супруга должника (в том числе бывшего).
Арбитражный суд Омской области разъясняет должнику последствия признания его банкротом, установленные статьей 213.30 Закона о банкротстве:
- в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
- в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по его заявлению;
- неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин - должник не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Как закреплено в пункте 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в ходе процедуры реализации имущества гражданина, требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 100 указанного Закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Также суд обращает внимание должника на то, что в силу пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» неисполнение должником обязанности по предоставлению отзыва и документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении него правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Судом установлено, что при изготовлении резолютивной части судебного акта, оглашенной 15.06.2023 и размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Картотека арбитражных дел», судом допущены опечатки, выразившиеся в неверном указании даты судебного заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего, в связи с чем в соответствии со статьей 179 АПК РФ, не изменяя содержания принятого по делу судебного акта, суд полагает возможным исправить опечатки, допущенные в резолютивной части определения, оглашенной 15.06.2023.
Текст настоящего судебного акта следует изложить с учетом исправленных опечаток.
Руководствуясь статьей 179 АПК РФ, суд считает возможным исправить допущенную описку при изготовлении судебного акта в полном объеме.
Руководствуясь статьями 45, 52, 53, 213.6 (пункт 8), 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Омск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 644010, <...>) несостоятельным (банкротом).
2. Открыть в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев (до 04.01.2024).
3. Финансовым управляющим имуществом должника утвердить ФИО2 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 644024, г. Омск, а/я 9395), члена Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциации антикризисных управляющих».
4. Утвердить финансовому управляющему имуществом должника фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 руб. за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве в порядке, установленном пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), за счет денежных средств и имущества должника.
5. С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
6. Обязать финансового управляющего имуществом должника в течение пяти дней со дня опубликования сведений о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реализации имущества гражданина представить в суд доказательства опубликования указанных сведений.
7. Обязать финансового управляющего имуществом должника не реже, чем один раз в три месяца представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности, в котором должны содержаться сведения, указанные в пункте 2 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и информация о ходе процедуры реализации имущества гражданина.
8. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего имуществом должника о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина, на 09 января 2024 года в 14 часов 05 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. 202.
9. Обязать финансового управляющего имуществом должника в срок за пять дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с описью и в подшитом виде.
10. Разрешить финансовому управляющему истребовать и получать на руки справки, сведения и информацию в отношении должника и его (ее) супруга (бывшего супруга), их несовершеннолетних детей, из органов осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, органов осуществляющих непосредственный учет, регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, плав средств и маломерных судов, другой техники, в том числе тракторов и самоходных машин, оружия) органов осуществляющих функции непосредственного учета недвижимого имущества, органов осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов принудительное исполнение вступивших в законную силу судебных актов, органов осуществляющих функции персонифицированный и налоговый учет любого имущества подлежащего налогообложению и такого учета, органов осуществляющие функции учета интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Настоящий судебный акт в части утверждения финансового управляющего подлежит обжалованию в течение десяти дней после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Электронная подпись действительна.Судья Д а н н ы е Э П : У д о с т о в е р я ю щ и й ц е н т р К а з н а ч е й с т в о Р о с с и и Д.Б. Дябин
Дата 21.03.2023 4:18:00Кому выдана Дябин Дмитрий Борисович