9083/2023-223157(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
Дело № А43-34708/2022
Нижний Новгород 29 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 22.11.2023 Полный текст решения изготовлен 29.11.2023
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи (шифр 41-985) Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания Султанова Ю.Э.)
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании иск
предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами
и
установил:
предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - Министерство) о взыскании 917 246 рублей 67 копеек неосновательного обогащения и 34 613 рублей 08 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.09.2021 по 31.03.2022, а также процентов с суммы долга (917 246 рублей 67 копеек) исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, начиная с 02.10.2022 по день фактической оплаты долга
Заявленные требования основаны на статьях 395, 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что истец излишне оплатил арендную плату по договору аренды земельного участка от 14.07.2021 № 18-6174г.
Ответчик против удовлетворения иска.
В предварительном судебном заседании от 10.01.2023 стороны указали, что арендованный земельный участок находится в границах красных линий.
При надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания стороны не обеспечили явку представителей в суд.
Изучив материалы дела, суд удовлетворяет иск, исходя из следующего.
Из документов видно, что 14.07.2021 Министерство (арендодатель) и предприниматель ФИО2 (арендатор) заключили договор аренды
земельного участка № 18-6174г, по условиям которого арендодатель передал арендатору по акту в аренду земельный участок (кадастровый номер 52:18:0040707:25) площадью 11446,00+\-37 квадратных метров, расположенный по адресу г. Нижний Новгород, Автозаводский район, напротив дома № 3 по Шуваловскому проезду, - под обслуживание автотранспорта.
На упомянутом земельном участке расположено нежилое здание (кадастровый номер 52:18:0050138:181) гараж площадью 535,4 квадратных метров.
Предприниматель ФИО2 умер 14.10.2021, предприниматель ФИО1 является наследником имущества умершего супруга.
В обоснование иска истец указал, что размер арендной платы за земельный участок, ограниченный в обороте, начиная с даты заключения договора, должен составлять не выше ставки земельного налога, а именно: 1,5% * 10 370 076 - 155 551 рублей 20 копеек в год, 12 962 рублей 60 копеек в месяц. Соответственно, начиная с 14.07.2021 по 31.07.2022 размер арендной платы по договору должен соответствовать 163 077 рублям 87 копейкам. При этом арендатором за период с 14.07.2021 по 31.07.2022 в качестве арендной платы оплачен 1 080 324 рубля 54 копейки.
Истец направил ответчику претензию от 05.09.2022 с требованием возвратить излишне уплаченную арендную плату и начисленные на нее проценты, которая оставлена без удовлетворения.
Согласно статьям 395 (пунктам 1 и 3), 1102 (пункту 1) Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Из документов усматривается, что к упомянутому договору применен порядок расчета арендной платы, установленный Постановлением Правительства Нижегородской области от 04.05.2016 № 247 «Об утверждении Методики расчета арендной платы за земельные участки, расположенные на территории городского округа город Нижний Новгород, находящиеся в собственности Нижегородской области и государственная собственность на которые не разграничена» (далее - Методика № 247).
В соответствии с пунктом 9 Методики № 247 в отношении земельного участка, предоставленного в аренду собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 1,5 процента, но не выше размера земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют.
Согласно Генеральному плану города Нижнего Новгорода, утвержденному Постановлением городской думы г. Нижнего Новгорода от 17.03.2010 № 22, Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденных Приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 № 07-01-06/22, земельный участок (кадастровый номер 52:18:0040707:25) находится в красных линиях, что подтверждается сведениями ГИСОГД, выданными ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области»
Кадастровая стоимость арендуемого земельного участка составляет 10 370 076 рублей. Размер арендной платы, начиная с даты заключения договора, должен составлять не выше ставки земельного налога, а именно: 1,5% * 10 370 076 - 155 551 рублей 20 копеек в год, 12 962 рублей 60 копеек в месяц. Поскольку арендатором за период с 14.07.2021 по 31.07.2022 оплачены денежные средства в качестве арендной платы на общую сумму 1 080 324 рубля 54 копейки, то за указанный период на стороне Министерства возникло неосновательное обогащение в размере 917 246 рублей 67 копеек.
В рамках настоящего дела проведена судебная экспертиза, которая определила, что образование из земельного участка (кадастровый номер 52:18:0040707:25) нового земельного участка в соответствии со статьями 11.2 и 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (путем раздела, перераспределения, уточнения или другим способом образования земельных участков), который не будет пересекать красные линии, и площадь которого была бы достаточна для размещения и эксплуатации расположенного на нем объекта недвижимости с кадастровым номером 52:18:0050138:181), невозможно (заключение от 30.08.2023 № 92/23).
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключение судебного эксперта, суд признает его соответствующим законодательству и считает необходимым при рассмотрении данного дела руководствоваться этой экспертизой. Соответственно, за весь земельный участок, ограниченный в обороте, подлежит применению льготный порядок исчисления размера арендной платы.
Расчет 917 246 рублей 67 копеек неосновательного обогащения и 34 613 рублей 08 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.09.2021 по 31.03.2022 в материалах дела имеется и признается судом правильным. Доказательств оплаты названных сумм Министерство не представило.
При таких обстоятельствах по делу суд удовлетворяет иск.
На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине и судебной экспертизе относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 167-171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) 917 246 рублей 67 копеек неосновательного обогащения и 34 613 рублей 08 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также процентов с суммы долга (917 246 рублей 67 копеек) исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, начиная с 02.10.2022 по день фактической оплаты долга.
Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) 22 037 рублей государственной пошлины и 20 000 рублей расходов по экспертизе.
Выдать исполнительный лист по заявлению взыскателя после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Р.Ю. Олисов