Арбитражный суд Пермского края Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
город Пермь 30.10.2023 года Дело № А50-10714/23
Резолютивная часть решения объявлена 23.10.2023 года. Полный текст решения изготовлен 30.10.2023 года.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Фоминой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Обориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 685000, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «ТехЭксПро» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 614083, <...>)
о взыскании 107 015 руб. 45 коп.
при участии:
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности № 203 от 28.12.2022; от ответчика: не явился.
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее – ПАО «Магаданэнерго», истец) обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ТехЭксПро» (далее – ООО «ТехЭксПро», ответчик) о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии (акт от 07.10.2022 № 000040) в размере 106 078 рублей 18 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.11.2022 по 31.12.2022 в размере 937 рублей 27 копеек, а всего 107 015 рублей 45 копеек.
Определением Арбитражного суда Магаданской области от 10.01.2023 исковое заявление публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» принято к производству для рассмотрения в порядке упрощенного производства.
Определением Арбитражного суда Магаданской области от 04.04.2023 настоящее дело передано на рассмотрение Арбитражного суда Пермского края.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 04.05.2023 года исковое заявление принято к производству и рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением суда от 26.06.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства по правилам ч. 5 ст. 227 АПК РФ.
В судебном заседании представитель истца на исковых требованиях настаивал по доводам искового заявления.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, отзыв в материалы дела не представил.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебное заседание проводится в отсутствие представителя ответчика с учетом положений ст. 123 АПК РФ.
Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения являются обстоятельства, когда:
1) имело место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя;
2) приобретение или сбережение произведено за счет другого лица, что, как правило, означает уменьшение стоимости имущества потерпевшего вследствие выбытия из его состава некоторой его части или неполучения доходов, на которые потерпевшее лицо правомерно могло рассчитывать;
3) отсутствуют правовые основания, то есть приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке.
Перечисленные условия составляют предмет доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения.
Неосновательное обогащение - это приобретение или сбережение имущества обогатившимся лицом (ответчиком). Такое обогащение должно произойти за счет другого лица (истца), в результате чего плюс на одной стороне (ответчик) обязательно означает минус на другой стороне (истец).
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения (п. 1 ст. 1105 названного Кодекса).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» истец является сетевой организацией.
В рамках компетенции, установленной Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Правила № 442).
Согласно пункта 167 Правил № 442 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее Правила № 442) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В соответствии с абз. 8 пункту 2 Правил № 442 «бездоговорное потребление электрической энергии» - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
На основании п. 192 Основных положений № 442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы
фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Как следует из материалов дела, при проведении проверки 07.10.2022 по жалобам жильцов жилого дома по адресу: <...> сотрудниками ПАО «Магаданэнерго» было обнаружено самовольное подключение к ВРУ 0,4 кВ МКД двух оборудований (сварочные аппараты типа В255) с максимальной мощностью по 10А каждый, принадлежащих ООО «ТЭП», при помощи которых, через подключенные к трансформаторам обогревательные кабели, производился обогрев опалубки, залитой бетоном.
По факту бездоговорного потребления элек5роэнергии ПАО «Магаданэнерго» были составлен акт от 07.10.2022 № 000040 о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно расчету бездоговорного потребления, стоимость электроэнергии в объеме бездоговорного потребления – 11,32704 МВт/ч составила 106 078 рублей 18 копеек (с учетом НДС).
Для оплаты стоимости электроэнергии в объеме бездоговорного потребления ответчику были направлены акт от 07.10.2022 № 000040, счет от 11.10.2022 № 000001 на сумму 106 078 рублей 18 копеек.
В связи с тем, что ООО «ТЭП» стоимость электроэнергии в объеме бездоговорного потребления не оплатило, ПАО «Магаданэнерго» обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Доказательств оплаты взыскиваемой суммы материалы дела не содержат (ст. 65 АПК РФ).
Из представленных истцом документов следует, что именно ответчик производил работы по капитальному ремонту общего имущества спорного МКД, что подтверждается договор подряда, заключенным ответчиком и Фондом капитального ремонта Магаданской области.
Факт бездоговорного потребления электроэнергии, объем и стоимость потребленной электроэнергии, ответчиком не оспорены.
В соответствии с ч. 3.1. ст. 70 АПК РФ (введен Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 228-ФЗ) обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Основной задачей решения спора по существу является установление обстоятельств на основании представленных сторонами доказательств (ч. 1 ст. 168 АПК РФ).
Суд неоднократно в определениях предлагал ответчику представить письменный отзыв на исковое заявление, однако, ответчик отзыв на исковое заявление не представил, возражений относительно предъявленных требований не предъявил, исходя из чего суд пришел к выводу об обоснованности предъявленных истцом требований.
Истец также заявил требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 19.11.2022 по 31.12.2022 в размере 937 руб. 27 коп.
Расчет процентов истца проверен, признан верным, не противоречащим положениям статьи 395 ГК РФ, арифметическая правильность расчета ответчиком не оспорена, контррасчет не представлен (статьи 9, 65 АПК РФ).
Поскольку исковые требования подтверждены материалами дела, ответчиком документально не опровергнуты, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в заявленном размере.
На основании ст. 110 АПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 4 210 руб. в возмещение расходов по оплате госпошлины по иску.
Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТехЭксПро» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 107 015 (сто семь тысяч пятнадцать) руб. 45 коп., из которых: неосновательное обогащение в размере 106 078 руб. 18 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 937 руб. 27 коп.; а также 4 210 (четыре тысячи двести десять) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.
Судья Н.Н. Фомина