АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Ф06-10865/2023

г. Казань Дело № А06-6363/2022

13 декабря 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Королёвой Н.Н.,

судей Вильданова Р.А., Ананьева Р.В.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Астраханской области, г. Астрахань

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 31.05.2023 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2023

по делу № А06-6363/2022

по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1, Астраханская область, с. Сасыколи (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к Территориальному управлению Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Астраханской области, г. Астрахань (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным бездействие, об обязании предоставить документацию для межевания земельного участка, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, г. Астрахань (ОГРН <***>, ИНН <***>),

УСТАНОВИЛ:

глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (далее – глава КФХ ФИО1, заявитель) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Астраханской области (далее - Территориальное управление, уполномоченный орган) о признании незаконным бездействие, об обязании осуществить действия по устранению реестровых ошибок и уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 30:10:000000:33.

Требование с учетом уточнения заявлено в порядке статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «» (далее – Закон № 101-ФЗ), статьей 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) и мотивировано бездействием уполномоченного органа по устранению реестровых ошибок и уточнению границ исходного земельного участка с кадастровым номером 30:10:000000:33, в состав которого входит земельный участок с кадастровым номером 30:10:020201:23, чем нарушены права заявителя, поскольку о предоставлении этого земельного участка в аренду для сельскохозяйственного использования заявителем подано заявление в уполномоченный орган.

Определением от 22.12.2022 Арбитражный суд Астраханской области привлек к участию в деле Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением от 31.05.2023, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2023, Арбитражный суд Астраханской области заявление удовлетворил, признав незаконным бездействие Территориального управления и обязав его осуществить действия по устранению реестровых ошибок и уточнению местоположения границ исходного земельного участка.

В кассационной жалобе Территориальное управление просит состоявшиеся судебные акты отменить как не соответствующие нормам права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что главой КФХ ФИО1 не доказано нарушение его прав и законных интересов бездействием уполномоченного органа; им предпринимались действия по устранению реестровых ошибок в отношении спорного земельного участка.

Арбитражный суд Поволжского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Разрешая спор, суды обеих инстанций, оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 198, 200 АПК РФ, статьями 11.10, 39.14 ЗК РФ, статьей 10 Закона № 101-ФЗ, статьей 61 Закона № 218-ФЗ, установив, что уполномоченному органу было известно о наличии реестровых ошибок в отношении исходного земельного участка с кадастровым номером 30:10:000000:33 из заключения кадастрового инженера от 23.09.2020, с заявлением в Управление Росреестра уполномоченный орган обратился лишь после обращения заявителя в арбитражный суд, признали такое бездействие уполномоченного органа незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

У суда кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов судов обеих инстанций.

Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции в силу следующего.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона № 101-ФЗ земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом.

Статьей 39.14 ЗК РФ предусмотрен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ первым этапом предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов является подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Согласно пунктам 4, 5 статьи 11.10 Земельного ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» заказчиком кадастровых работ может являться любое заинтересованное лицо.

Судами установлено, что в состав земельного участка с кадастровым номером 30:10:000000:33 (единое землепользование) входит земельный участок с кадастровым номером 30:10:020201:23. На земельный участок с кадастровым номером 30:10:000000:33 (единое землепользование) зарегистрировано право собственности Российской Федерации (регистрационная запись от 09.06.2006 № 30-30-12/002/2006-571).

Кроме того, судами установлено, что заявитель в целях утверждения схемы земельного участка с кадастровым номером 30:10:020201:23 и его межевания за счет собственных средств обратился в уполномоченный орган с заявлением от 18.03.2022, которое не было рассмотрено уполномоченным органом.

Согласно части 3 статьи 61 Закона № 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования (часть 8 статьи 61 Закона № 218-ФЗ).

О наличии реестровых ошибок в отношении исходного земельного участка уполномоченному органу было известно из заключения кадастрового инженера от 23.09.2020 (л.д. 11, т. 1).

Действия по устранению этих ошибок уполномоченный орган совершил лишь после обращения заявителя в арбитражный суд – 03.11.2022.

Согласно части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие).

Доказательств, свидетельствующих о совершении Территориальным управлением своевременных действий, направленных на устранение реестровых ошибок, в материалы дела не представлено.

При таких условиях доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов обеих инстанций о нарушении прав заявителя незаконным бездействием уполномоченного органа.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 31.05.2023 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2023 по делу № А06-6363/2022 оставить без изменений, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья Н.Н. Королёва

Судьи Р.А. Вильданов

Р.В. Ананьев