116/2023-205793(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта, 102 http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-12490/2023
г. ФИО2 29 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 24 ноября 2023 года. В полном объеме решение изготовлено 29 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шмырина С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Лебедевой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610000, Россия, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 Мубаризу Бахтияру (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, адрес: 610029, ФИО2ская область, г. ФИО2)
о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее – заявитель, УМВД, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Гусейнова Мубариза Бахтияра (далее – ответчик, лицо, привлекаемое к ответственности, ИП ФИО1, предприниматель) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
УМВД в заявлении ссылается на то, что 24.07.2023 сотрудниками УМВД в магазине «Продукты у дома», расположенном по адресу: <...>, выявлен факт введения в оборот алкогольной продукции (спиртосодержащая жидкость «Гжелка» емкостью 0,5л., в количестве 15 бутылок) в отсутствие сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.
Заявитель явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также путем размещения соответствующей информации на сайте Арбитражного суда Кировской области в сети «Интернет» в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в судебном заседании в отсутствие представителя заявителя.
ИП ФИО1 в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных требований, ссылается на то, что алкогольная продукция хранилась в магазине для его личных нужд.
Исследовав материалы дела, заслушав позицию ответчика, суд установил следующие фактические обстоятельства.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером <***>.
24.07.2023 сотрудниками УМВД в магазине «Продукты у дома», расположенном по адресу: <...>, выявлен факт введения в оборот (хранение) алкогольной продукции (спиртосодержащая жидкость «Гжелка» емкостью 0,5л., в количестве 15 бутылок) в отсутствие сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.
24.07.2023 составлен протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.
Протоколом изъятия от 24.07.2023 оформлено изъятие обнаруженной алкогольной продукции.
25.07.2023 УМВД вынесено определение № 146 о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ и проведении административного расследования.
01.08.2023 сотрудником административного органа вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, проведение которой поручено специалистам экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области.
Согласно заключению эксперта от 15.08.2023 № 2097 проверяемая продукция является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 32,0об.%, этикетки бутылок не соответствуют ГОСТ Р 51074-2003 по маркировке.
25.09.2023 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол 43АБ № 934239 об административном правонарушении части 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Протокол составлен в присутствии лица, привлекаемого к ответственности, который с протоколом согласен.
В порядке статьи 23.1 КоАП РФ материалы дела с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности переданы в арбитражный суд.
Вышеуказанные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.
В силу части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее по тексту – Федеральный закон № 171-ФЗ) (часть 1 статьи 1 Федерального закона № 171-ФЗ).
Статьей 2 Федерального закона № 171-ФЗ определено, что алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (пункт 7 статьи 2). Под пивом понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок (пункт 13.1 статьи 2).
В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ оборот алкогольной продукции включает в себя закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничную продажу, на которые распространяется действие Федерального закона № 171-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей: товарно-транспортная накладная; заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате
авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта из государств, не являющихся членами ЕАЭС) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта в случаях, если уплата указанного платежа предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; копия договора о поставке за пределы Российской Федерации (в случае производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров).
В силу части 2 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Согласно статье 25 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, если она реализуется без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, подлежит изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов.
Статьей 26 Федерального закона № 171-ФЗ установлен запрет, в том числе на оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона, подтверждающих легальность такой продукции.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается факт оборота (хранение) ИП ФИО1 алкогольной продукции в магазине «Продукты у дома», расположенном по адресу: <...>, в отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.
При рассмотрении настоящего дела предусмотренные Федеральным законом № 171-ФЗ надлежащим образом оформленные сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота обнаруженной и изъятой у предпринимателя алкогольной продукции, ответчиком в материалы дела не представлены.
Доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик принял все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения в области регулирования розничного оборота алкогольной продукции, в материалах дела не имеется.
Рассматривая в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности наличия в действиях ИП Гусейнова М.Б. всех признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих возможность привлечения ответчика к административной ответственности, судом не установлено.
Довод ИП ФИО1 о том, что алкогольная продукция хранилась в магазине для его личных нужд, судом отклоняется.
Предприниматель по отношению к своему торговому объекту обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями и несет ответственность при наличии императивного запрета за оборот (хранение) в торговом объекте алкогольной продукции в отсутствие сопроводительной документации, обязательной в силу закона. Помещение магазина использовалось в качестве места хранения алкогольной продукции. Доказательства, свидетельствующие, что изъятая алкогольная продукция хранилась вне помещения магазина отсутствуют.
Магазин «Продукты у дома» используется ответчиком для осуществления своей деятельности. Обнаруженная в помещении объекта торговли (магазин) алкогольная продукция подлежит признанию как находящаяся в обороте.
Довод предпринимателя относительно хранения алкогольной продукции в помещении магазина для личного использования не может рассматриваться как обоснованный.
Являясь субъектом предпринимательской деятельности, профессиональным участником рынка, ответчик должен быть осведомлен, что несоблюдение требований и ограничений в сфере оборота алкогольной продукции влечет за собой административную ответственность. Предприниматель в силу публичной доступности законодательства должен знать о существовании обязанностей, обеспечить их выполнение, принять все необходимые меры для недопущения противоправного деяния.
Предприниматель, осуществляя незаконный оборот (хранение) алкогольной продукции в месте осуществления им торговой деятельности, должен был осознавать противоправный характер своих действий, предвидеть их последствия.
На основании изложенного, требование заявителя о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ подлежит удовлетворению.
Учитывая личность ИП ФИО1, степень его вины, а также характер допущенного правонарушения, суд находит возможным применить к ответчику меру ответственности, предусмотренную санкцией части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 10000,00 рублей.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пунктах 1, 2, 3 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,
явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018, учитывая, что спорная продукция находилась в незаконном обороте, изъятая по протоколу изъятия от 24.07.2023 алкогольная продукция подлежит уничтожению.
Руководствуясь статьями 167-170, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
привлечь индивидуального предпринимателя Гусейнова Мубариза Бахтияра (ИНН: <***>, ОГРН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Памбак Верденисского района Респ. Армении, адрес: 610000, ФИО2ская область, ФИО2, <...>) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Изъятая по протоколу изъятия от 24.07.2023 алкогольная продукция подлежит уничтожению в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа - УФК по Кировской области (УМВД России по Кировской области),
ИНН <***>, КПП 434501001, код ОКТМО 33701000,
номер счета 03100643000000014000 в отделении ФИО2 Банка России//УФК по Кировской области г. ФИО2,
БИК 013304182, КБК 18811601331010000140, УИН 18880443230439342391, наименование платежа: штраф.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу. Сведения о добровольной уплате штрафа подлежат представлению в арбитражный суд не позднее указанного срока.
Принудительное исполнение решения суда производится непосредственно на основании настоящего решения.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Суд по интеллектуальным правам в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного
суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Вступившее в законную силу решение по делу о привлечении к административной ответственности может быть пересмотрено Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья С.Ю. Шмырин