Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Пермь

29.12.2023 года Дело № А50-33235/22

Резолютивная часть решения объявлена 25 декабря 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 29 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Басовой Ю.Б.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гилязетдиновой С.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Администрации Мотовилихинского района г. Перми (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мастер комфорта» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о возложении обязанности, о взыскании неустойки

при участии:

от истца: не явился, извещен,

от ИП ФИО1: ФИО2, по доверенности от 11.08.2022, предъявлен паспорт, диплом,

от ООО «УК «Мастер Комфорта»: ФИО3 по доверенности от 17.10.2023, предъявлен паспорт, диплом,

установил:

Администрация Мотовилихинского района г. Перми (далее – истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением, содержащим следующие требования:

- обязать ФИО1, ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «МАСТЕР КОМФОРТА» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями к внешнему виду, определенными Правилами благоустройства территории города Перми, утвержденными Решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277, внешний вид Нестационарного объекта - павильона «Овощи-фрукты», расположенный на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4311727:45, расположенного по адресу: <...>;

- взыскать с ответчиков в пользу администрации Мотовилихинского района судебную неустойку за неисполнение настоящего решения в размере 300,00 руб. с ФИО1, 500,00 рублей с ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «МАСТЕР КОМФОРТА» за каждый день просрочки исполнения настоящего решения суда, начиная с истечения месяца с момента вступления решения суда в законную силу и по день исполнения решения суда.

Определением суда от 07.02.2023 производство по настоящему делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № 3а-496/2022, рассматриваемому Пермским краевым судом.

Судом с учетом вступления в законную силу решения Пермского краевого суда от 27.01.2023 по делу № 3а-7/2023 (3а-496/2022), при отсутствии возражений сторон в судебном заседании протокольным определением от 05.12.2023 производство по настоящему делу возобновлено.

Суд определением от 05.12.2023 завершил подготовку по делу, назначил дело к судебному разбирательству в судебном заседании на 25.12.2023.

Тем же определением суд по ходатайству истца истребовал у ИП ФИО1, ООО «Управляющая компания «Мастер комфорта»: доказательства установки нестационарного торгового объекта. В том числе информацию по заключению договора аренды земельного участка на размещение НТО; договора на вывоз ТКО; договоров электроснабжения. Доказательства перечисления денежных средств организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, по договору аренды земельного участка.

От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, настаивает на требованиях в полном объеме, при этом указывает, что в соответствии с актом визуального осмотра территории от 12.12.2023, павильон «Овощи фрукты», расположенный по адресу: <...> на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4311727:45, соответствует Правилам благоустройства территории города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277.

ИП ФИО1 возражает по исковому заявлению по доводам представленного отзыва.

ООО «УК «Мастер Комфорта» также возражает по исковому заявлению, считает, что в удовлетворении требований следует отказать.

Судом приобщены все дополнительные документы, представленные сторонами.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Администрацией Мотовилихинского района в ходе проведения планового осмотра 23.11.2021 на земельном участке по адресу: Пермь, ул. Дружбы, 13, принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам многоквартирного дома, с кадастровым номером 59:01:4311727:45 (согласно выписке из ЕГРН), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: «Многоквартирные жилые дома этажностью 4 этажа и выше», выявлен факт размещения некапитального строения, сооружения, используемого для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания, вид объекта - павильон «Овощи-фрукты», принадлежащем на праве собственности ФИО1.

ФИО1 ранее была привлечена к административной ответственности как собственник павильона по ч. 2 ст. 6.11.1 Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

По данному факту принято постановление по делу об административном правонарушении от 18.01.2022 № 36, которым лицо привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей.

В целях досудебного урегулирования спора, ответчикам была направлена претензия и установлен срок до 05.08.2022 привидения нестационарного объекта - павильон «Овощи-фрукты», находящегося по адресу: <...>, на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4311727:45 в соответствие с требованием к внешнему виду Нестационарных объектов.

В связи с отсутствием принятия ответчиком мер по приведению внешнего вида нестационарного торгового строения установленным требованиям, администрация обратилась в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Изучив материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе, Требования к типовым проектам некапитальных строений, сооружений, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства.

Правила благоустройства территории муниципального образования - это муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования (абзац 21 части 1 статьи 2, пункт 11 части 10 статьи 35 Закона № 131-ФЗ).

Решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277 утверждены Правила благоустройства, которые обязательны для применения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и действуют на всей территории города Перми, а контроль за их исполнением осуществляют уполномоченные органы администрации города Перми. За нарушение Правил благоустройства наступает административная ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 9.1 Правил благоустройства элементы благоустройства - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.

Согласно пункту 9.3 Правил благоустройства установка элементов благоустройства должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В силу пунктов 9.4.4, 9.4.4.1, 9.4.4.3, 9.4.4.4 Правил благоустройства установлены следующие требования к нестационарным объектам:

- проектирование Нестационарных объектов осуществляется с учетом принципов функционального разнообразия и в целях сохранения архитектурного облика сложившейся застройки и благоустройства соответствующей территории города Перми, организации комфортной пешеходной среды, сохранения и повышения уровня комфортности проживания граждан, на основании требований к внешнему виду и местам размещения Нестационарных объектов, установленных настоящим подпунктом и подпунктами 9.4.4.2, 9.4.4.4 Правил благоустройства;

- требования к внешнему виду, в том числе требования к размеру Нестационарных объектов, а также требования к местам их размещения подлежат применению при проектировании новых и обосновании размещения существующих Нестационарных объектов;

- внешний вид Нестационарных объектов должен соответствовать типовым проектам, утвержденным Правилами благоустройства. Размещение Нестационарных объектов по индивидуальным проектам (эскизам) внешнего вида Нестационарных объектов осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных подпунктом 9.4.4.4 Правил благоустройства.

Приложением 1 к Правилам благоустройства определены Требования к типовым проектам некапитальных строений, сооружений, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 Требований типовые проекты некапитальных строений, сооружений, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания, устанавливают общие архитектурные решения внешнего вида, общие требования к параметрам, конструкциям и материалам, применяемым при изготовлении и отделке нестационарных объектов, а также к цветовому решению, установке вывески, дополнительные требования к нестационарным объектам. Типовые проекты установлены для видов нестационарных объектов: «киоск», «павильон», отдельно стоящий торговый автомат (вендинговый автомат) по продаже питьевой воды, палатка.

В пункте 3 Требований установлены требования к параметрам, конструкциям, материалам, цветовому решению, применяемым при изготовлении и отделке Нестационарных объектов, требования к вывескам, дополнительные требования к Нестационарным объектам.

Согласно подпункту 3.5 Требований цветовым решением типовых проектов всех типов «Киоск», «Павильон» являются:

- несущий каркас: RAL 8017 шоколадно-коричневый, RAL 7016 антрацитово-серый;

- оконные и дверные переплеты: должны соответствовать выбранному RAL для каркаса (RAL 8017 шоколадно-коричневый, RAL 7016 антрацитово-серый);

- декоративные элементы внешней отделки: ограждающая конструкция: RAL 8017 шоколадно-коричневый, RAL 7016 антрацитово-серый;

- декоративные стойки: RAL 8017 шоколадно-коричневый, RAL 7016 антрацитово-серый;

- декоративные панели (рейки): RAL 1013 жемчужно-белый, RAL 1015 светлая слоновая кость;

- роллетные системы (рольставни): должны соответствовать выбранному RAL для каркаса (RAL 8017 шоколадно-коричневый. RAL 7016 антрацитово-серый);

- остекление: прозрачное с антивандальным покрытием, ударопрочное (тонирование стекла запрещается);

- вентиляционные решетки: должны соответствовать выбранному RAL для каркаса (RAL 8017 шоколадно-коричневый, RAL 7016 антрацитово-серый);

- цоколь: должен соответствовать цвету каркаса (RAL 8017 шоколадно-коричневый, RAL 7016 антрацитово-серый).

В приложении к Приложению № 1 отображено графическое изображение типовых проектов некапитальных строений, сооружений, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания.

Согласно подпункту 3.8 Требований вывеска типовых проектов всех типов «Павильон» состоит из графической и текстовой частей. Текстовая часть в виде отдельно стоящих букв, объемных или плоскостных, световых или несветовых (подпункт 3.8.2 Требований).

Размещение нестационарных торговых строений, не соответствующих Требованиям в нарушение пункта 9.4.4.3 Правил благоустройства, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 6.11.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» от 06.04.2015 № 460-ПК (далее – Закон № 460-ПК).

Согласно примечанию к части 2 статьи 6.11.1 Закона № 460-ПК субъектами правонарушения, установленного настоящей статьей, являются собственник или иной законный владелец некапитального нестационарного строения, сооружения или иное лицо, которое осуществляло его эксплуатацию в момент выявления факта совершения правонарушения.

Как следует из материалов дела, 12.12.2023 Администрацией проведено повторное обследование территории, по итогам которого составлен Акт визуального осмотра территории б/н. В ходе визуального осмотра установлено, что размещенный павильон «Овощи фрукты» на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4311727:45, (вид разрешенного использования - «многоквартирные жилые дома этажностью 4 этажа и выше»), соответствует Правилам. Объект визуально приведен в нормативное состояние

Истец соответствие спорного объекта требованиям к типовым проектам некапитальных строений, установленным Правилами № 277, подтвердил.

Поскольку спорный НТО - павильон «Овощи фрукты», установленный на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4311727:45 по адресу: <...>, приведен в нормативный вид и его внешний вид соответствует требованиям к типовым проектам некапитальных строений, установленным Правилами № 277, оснований для удовлетворения требований истца у суда не имеется. Требования Администрации в данной части удовлетворению не подлежат.

Кроме того, с учетом изменений, внесенных Решением № 199 в Правила № 277, НТО, размещенные на территории города Перми до 29.09.2023, должны быть приведены в соответствие требованиям Правил № 277 в срок до 01.01.2024.

Учитывая, что в удовлетворении требований Администрации в части возложения на ответчика обязанности по приведению НТО в соответствие с требованиями Правил № 277 отказано, оснований для взыскания судебной неустойки также не имеется.

В силу статьи 112 АПК РФ, при вынесении решения подлежат распределению судебные расходы.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Принимая во внимание, что Администрация от уплаты государственной пошлины освобождена, с учетом отказа в удовлетворении заявленных требований, распределение расходов по уплате государственной пошлины судом не производится.

Руководствуясь ст.ст. 110, 112, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.

Судья Ю.Б. Басова