АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Седова, д. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025,

тел. <***>; факс <***>

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-30350/2024

28.05.2025 года

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 14.05.2025 года.

Решение в полном объеме изготовлено 28.05.2025 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чувашовой В.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бальжинимаевой А.З.,

рассмотрев в судебном заседании с использованием системы «веб-конференция» дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Успех» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665008, Иркутская область, м.р-н Тайшетский, г.п. Тайшетское, <...>, помещ. 2Н)

к Администрации Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665008, Иркутская область, м.р-н Тайшетский, г.п. Тайшетское, <...>, помещ. 4Н)

о признании незаконными решения, изложенные в письмах от 04.10.2024 №02(38-28/30)-3153/24, от 11.10.2024 №02(38-28/30)-3256/24 и от 16.10.2024 №02(38-28/30)-3312/24,

при участии в судебном заседании с использованием системы «веб-конференция»:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности,

от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Успех» (далее также – заявитель, ООО «Успех», Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконными решения Администрации Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение» (далее также – ответчик, Администрация), изложенные в письмах от 04.10.2024 №02(38-28/30)-3153/24, от 11.10.2024 №02(38-28/30)-3256/24 и от 16.10.2024 №02(38-28/30)-3312/24 об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область. Тайшетский муниципальный район, Тайшетское городское поселение, город Тайшет, западнее земельного участка с кадастровым номером 38:29:010901:641.

В качестве способа восстановления нарушенного права заявитель просит обязать Администрацию Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение» устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения заявления ООО «Успех» об утверждении Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, Тайшетский муниципальный район, Тайшетское городское поселение, город Тайшет, западнее земельного участка с кадастровым номером 38:29:010901:641 в порядке и сроки, установленные Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории на территории Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение» утвержденного постановлением администрации Тайшетского городского поселения от 15.02.2023 № 95.

В обоснование поданного заявления Общество указало следующее.

26.09.2024 ООО «Успех» обратилось в Администрацию с заявлением от 26.09.2024 (вх. №01(38-28/30)4100/24) об утверждении Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее также - Схема), расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, Тайшетский муниципальный район, Тайшетское городское поселение, город Тайшет, западнее земельного участка с кадастровым номером 38:29:010901:641 (далее также – спорный земельный участок).

Рассмотрев указанное заявление Администрация, письмом от 04.10.2024 №02(38-28/30)-3153/24, в утверждении схемы отказала, указав, что поскольку испрашиваемый под строительство многоквартирного дома земельный участок расположен в территориальной зоне застройки малоэтажными жилыми домами (Ж2), образование земельного участка в соответствии с п.3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ возможно исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территорий. Также Администрация указала на невозможность использования испрашиваемого земельного участка под строительство МКД, поскольку действующими градостроительными нормами и нормами СанПиН предусмотрена необходимость соблюдения минимальных расстояний до многоквартирных домов от площадки накопления ТКО (земельный участок с кадастровым номером 38:29:010901:1106, с видом разрешенного использования - коммунальное обслуживание) и гаражей, примыкающих к границе испрашиваемого земельного участка с северной стороны, что составляет 15 и 20 метров (соответственно).

Не согласившись с доводами Администрации, Общество направило письмо от 09.10.2024 (исх.№07), в котором приведя мотивы несогласия с отказом администрации, просило повторно рассмотреть заявление Общества от 26.09.2024.

Письмом от 11.10.2024 №02(38-28/30)-3256/24 Администрация в утверждении схемы вновь отказала, мотивировав отказ тем, что в соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Кроме того, Администрация указала, что на основании постановления мэра города Тайшета № 699 от 11.11.1998 земельный участок площадью 0,1 га, испрашиваемый ООО «Успех» под строительство многоквартирного дома, отведен под строительство гаражей гаражного кооператива Жигули. В настоящее время на указанном земельном участке гаражи частично возведены. С целью образования земельных участков для строительства гаражей администрацией принято решение о подготовке проекта межевания территории (Постановление от 11.10.2024 № 895 «О подготовке документации по планировке территории: проекта межевания территории в районе гаражного массива Жигули»).

ООО «Успех» посчитав причины отказа Администрации в утверждении схемы несостоятельными, направило в Администрацию письмо от 14.10.2024 (исх.№44) в котором просило повторно рассмотреть заявление Общества от 26.09.2024.

Письмом от 16.10.2024 №02(38-28/30)-3312/24 Администрация, на основании пп.3, пп.6 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, п. 2.16.3 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории на территории Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение»», в утверждении схемы отказала, указав на предоставление испрашиваемого ООО «Успех» земельного участка под строительство гаражей гаражного кооператива Жигули.

Полагая, что решения Администрация, изложенные в письмах от 04.10.2024 №02(38-28/30)-3153/24, от 11.10.2024 №02(38-28/30)-3256/24 и от 16.10.2024 №02(38-28/30)-3312/24, не соответствуют нормам действующего законодательства и нарушают права и законные интересы ООО «Успех» в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим заявлением

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам заявления и дополнениям к нему. Настаивая на заявленных требованиях заявитель среди прочего указал, что представленная схема расположения земельного участка для утверждения предполагает строительство одного МКД, в связи с чем разрабатывает проект межевания территории не требуется; Гаражный кооператив «Жигули» в качестве юридического лица не зарегистрировано, кроме того, испрашиваемый земельный участок расположенной в территориальной зоне жилой застройки малоэтажными жилыми домами (Ж2), что исключает возможность размещения гаражей. Так же ответчиком даны пояснения относительно довода ответчика о необходимости соблюдения градостроительных норм и норм СанПиН в части минимальных расстояний от площадки накопления ТКО и гаражей.

Ответчик с заявленными требованиями не согласился, придерживаясь позиции, изложенной в отзыве на заявление и дополнениях к нему, считает оспариваемый отказ обоснованным и соответствующим закону. Ответчик считает, что в случае соблюдения градостроительных норм и норм СанПиН, в том числе в части минимальных отступов, использование земельного участка в испрашиваемых Обществом целях будет невозможно.

Дело рассмотрено по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив в рамках статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, представленные сторонами доказательства, приведенные ими доводы и возражения, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Как следует из материалов дела одним из оснований к отказу в утверждении схемы (письмо от 04.10.2024 №02(38-28/30)-3153/24) явилось отсутствие утвержденного проекта межевания территории.

В соответствии со статьей 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Согласно статье 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Кодекса. Предоставление земельных участков после 01.03.2015 осуществляется в порядке, установленном данным Кодексом в редакции Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.14 ЗК РФ, подпунктом 1 пункта 1 которой предусмотрена подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

В силу пункта 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Пунктом 1 статьи 11.3 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе, в соответствии с одним из следующих документов: проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 Кодекса.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 Земельного кодекса).

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 ЗК РФ).

Согласно пункту 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации перечислены основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Постановлением администрации Тайшетского городского поселения от 15.02.2023 года № 95 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории на территории Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение»» (далее – Административный регламент»).

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги указан в разделе 2.16 административного регламента.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 данной статьи.

Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, за исключением образования земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", образования земельного участка для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, а также образования земельного участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем зданий, сооружений (пункт 4 части 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 35 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации элементами планировочной структуры является часть территории поселения, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы). Виды элементов планировочной структуры устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Положения статей 41,42, 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п. 2 раздела 3.2.1 Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной постановлением Госстроя Российской Федерации от 29.10.2002 № 150 устанавливают, что элементы планировочной структуры устанавливаются в генеральных планах городских и сельских поселений, являясь в дальнейшем основанием для разработки проекта планировки и проектов межевания территории, закрепляя уже сложившиеся в существующей застройке элементы планировочной структуры.

Приказом Минстроя России от 25.04.2017 N738/пp утверждены виды элементов планировочной структуры, к числу которых отнесены: 1. Район; 2. Микрорайон; 3. Квартал; 4. Территория общего пользования, за исключением элементов планировочной структуры, указанных в пункте 8 упомянутого Приложения; 5. Территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд; 6. Территория транспортно-пересадочного узла; 7. Территория, занятая линейным объектом и (или) предназначенная для размещения линейного объекта, за исключением элементов планировочной структуры, указанных в пункте 8 этого Приложения; 8. Улично-дорожная сеть; 9. Территория виноградовинодельческого терруара.

В оспариваемом отказе от 04.10.2024 № 02(38-28/30)-3153/2024 ответчиком не указано в границах какого элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, находится испрашиваемый земельный участок.

Само по себе размещение вблизи испрашиваемого земельного участка многоквартирных домов не позволяет считать данную территорию как застроенную многоквартирными домами, и вхождение спорного земельного участка в границы элемента планировочной структуры.

Согласно положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации, элементами планировочной структуры являются кварталы, микрорайоны и иные элементы.

В рассматриваемом случае границы определены улицами.

Кроме того, предоставленная схема расположения земельного участка для утверждения предполагает строительство одного жилого многоквартирного дома, соответственно разработка проекта межевания территории не требуется.

В письмах от 11.10.2024 и 16.10.2024 в качестве основания к отказу в утверждении схемы, администрация, со ссылкой на постановление мэра г. Тайшета № 699 от 11.11.1998 указала, что земельный участок, площадью 0.1 га, испрашиваемый Обществом под строительство многоквартирного дома, был отведен гаражному кооперативу Жигули под строительство гаражей.

В ходе рассмотрения дела ответчик, в обоснование довода о законности отказа в утверждении схемы, по указанным в письмах от 11.10.2024 и 16.10.2024 основаниям, помимо постановления мэра г. Тайшета № 699 от 11.11.1998 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Жигули» по строительство гаражей», также представил: выкопировку из генплана г. Тайшета под строительство индивидуальных гаражей по ул. Локомотивная № 6, решение регистрационной палата Администрации г. Тайшета от 26.10.1998 №181-ТРП «О государственной регистрации гаражного кооператива «Жигули», устав гаражного кооператива «Жигули», утвержденного членами гаражного кооператива, а также протокол № 1 от 07.07.1998 общего собрания членов гаражного кооператива. Кроме того ответчик, указал, что решением Думы Тайшетского городского поседения № 147 от 31.03.2025 в Правила землепользования и застройки внесены изменения – статья 23 «Зона застройки малоэтажными жилыми домами (Ж2)» дополнена видом разрешенного использования «Хранение автотранспорта» (код. 2.7.1).

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, урегулированы нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 названного Закона уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до 01.07.2002, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу указанного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ путем представления в регистрирующий орган "Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года" по форме N Р17001.

Невыполнение указанного требования является основанием для исключения такого юридического лица из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном статьей 21.1, пунктами 7 и 8 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ (пункт 3 статьи 26 Федерального закона N 129-ФЗ).

Федеральным законом N 129-ФЗ предусмотрен заявительный порядок регистрации, устанавливающий обращение заинтересованного лица по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти.

Сведения о существовании в настоящее время упомянутого гаражного кооператива, как юридического лица, и о ведении им какой-либо деятельности, ответчиком в рамках рассмотрения дела не представлено.

Из общедоступного источника сети «Интернет» (egrul.nalog.ru) судом установлено, что сведения о регистрации юридического лица - гаражного кооператива «Жигули», осуществляющего свою деятельность на территории Тайшетского городского поселения, отсутствуют.

Как пояснил ответчик на территория ранее, предоставленной гаражному кооперативу «Жигули» имеются строения (гаражи), право собственности на которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке, в подтверждение чего представлены сведения о кадастровых номерах объектов (к.н. 38:29:010901:619; 38:29:010901:618; 38:29:010901:79; 38:29:010901:704; 38:29:010901:1149; 38:29:010901:1138; 38:29:010901:1136; 38:29:010901:1139; 38:29:010901:1142; 38:29:010901:1148; 38:29:010901:1140; 38:29:010901:80; 38:29:010901:51).

Таким образом, несмотря на отсутствие государственной регистрации ГК «Жигули» в качестве юридического лица (в отсутствие доказательств обратного) собственники и владельцы гаражей в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" имеют не только право фактически владеть и пользоваться указанными гаражами, но и зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке, как на гаражи, так и на земельный участок, занятый ими.

Довод ответчика о том, что на испрашиваемом Обществом земельном участке частично возведены гаражи, суд находит несостоятельным, как неподтверждённый документально.

Представленный Администрацией акт осмотра от 20.02.2025 судом в качестве доказательств не принимается, поскольку, к проведению осмотра представители ООО «Успех» не привлечены. Кроме того, указанный акт не содержит сведений об участии в осмотре специалиста – кадастрового инженера, который мог бы достоверно установить размещение объектов (гаражей) применительно к границам испрашиваемого заявителем земельного участка.

Акт обследования от 08.04.2025, составленный за подписью представителей заявителя, ответчика и привлеченных к осмотру специалистов, сведений относительно наличия/отсутствия на испрашиваемом земельном участке каких-либо строений не содержит. Обследование проведено на предмет ширины въезда к испрашиваемому земельному участку. Из акта следует, что ширина въезда с территории общего пользования к испрашиваемому земельному участку составляет 5,63 м.; расстояние между гаражами и контейнерами составляет – 35,45 м.

По результатам совместного осмотра, ответчик подтвердил, что в границах испрашиваемого Обществом земельного участка какие-либо строения отсутствуют (пояснения ответчика зафиксированы аудиозаписью судебного заседания).

При этом следует отметить, что согласно схеме расположения земельного участка, с северной стороны к границе испрашиваемого Обществом земельного участка вплотную примыкают земельные участки под существующими гаражами.

Сведения о том, с какой стороны осуществляется подъезд к гаражам и въезд в гаражи, схема не содержит.

Оценив доводы Администрации об отказе в утверждении схемы, со ссылкой на подп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, изложенные в письме от 11.10.2024, суд пришел к следующему.

Как указывалось судом выше одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренных ст. 11.10 ЗК РФ, является: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 кодекса требований к образуемым земельным участкам;

В рассматриваемом случае основанием к отказу в утверждении схемы расположения земельного участка, является ее разработка с нарушением предусмотренных п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

По смыслу действующего земельного законодательства, это означает, что недостатки, которые препятствуют рациональному использованию и охране земель и которые могут быть законным основанием, препятствующим образованию нового земельного участка и утверждению его схемы расположения в соответствии с подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, должны нарушать требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами об образовании земельных участков, и быть реальными, то есть подтвержденными соответствующими документами, указанными в пункте 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

В отношении установленного пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требования о недопущении вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы необходимо отметить, что действующее законодательство не раскрывает указанных понятий.

Согласно письму Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.05.2019 N Д23и-17507, чересполосица - расположение одного хозяйства на обособленных земельных участках, разделенных земельными участками других правообладателей, что приводит к необходимости установления обременения, переездов через земельные участки других хозяйств, ухудшению условий управления производством, росту ежегодных издержек и снижению эффективности использования земельных участков; изломанность границ и вклинивание - необоснованно большое количество поворотных точек границ земельного участка вследствие неоправданного очертания земельного участка, что приводит к затруднению использования земельного участка, необоснованному вклиниванию в границы смежного земельного участка; вкрапливание - расположение внутри земельного участка других земельных участков, не принадлежащих данному собственнику, владельцу или пользователю, что требует установления обременения, препятствует рациональному использованию земельного участка.

Администрацией в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств того, что формирование земельного участка приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосицы, не представлено.

Определением от 03.03.2025 лицам, участвующим в деле предлагалось рассмотреть вопрос назначения судебной экспертизы.

Вместе с тем, ходатайство о проведении экспертизы не заявлено.

В ходе рассмотрения дела лица, участвующие в деле, указали на отсутствие ходатайств о назначении судебной экспертизы.

В силу ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершение ими процессуальных действий.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недоказанности Администрацией обстоятельств того, что формирование земельного участка приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосицы.

Вместе с тем, суд находит обоснованными доводы Администрации о невозможности размещения на испрашиваемом земельном участке МКД, исходя из следующего.

В силу статьи 39.14 (подпунктов 1 и 2 пункта 1) Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов, включает начальные этапы:

1) подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать, и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению.

Из изложенного следует, что целью утверждения схемы расположения земельного участка является последующее выполнение кадастровых работ, постановка на кадастровый учет и предоставление сформированного земельного участка заинтересованному лицу.

Таким образом, выявление на стадии утверждения схемы земельного участка невозможности размещения планируемого к возведению объекта исключает необходимость проведения последующих процедур по оформлению земельного участка, поскольку выявленное ограничение не только объективно не приведет к достижению цели, для которой испрашивается земельный участок, но и повлечет необоснованные затраты как заявителя, так и уполномоченных органов.

Пунктом 2 статьи 85 ЗК РФ предусмотрено, что правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Из пункта 3 статьи 85 ЗК РФ следует, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Пунктом 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) предусмотрено, что градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

В силу пункта 3 статьи 36 ГрК РФ действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

В соответствии со статьей 37 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (пункт 1).

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 2).

Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент (пункт 2.1).

На территории Тайшетского муниципального образования в спорный период действовали Правила землепользования и застройки Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение», утвержденные решением Думы Тайшетского городского поселения от 14.10.2021 № 240 (далее также – Правила).

Как указывалось судом выше испрашиваемый Обществом земельный участок расположен в территориальной зоне застройки малоэтажными жилыми домами (Ж2).

Согласно ч.1 ст.23 Правил землепользования и застройки, зона застройки малоэтажными жилыми домами включает в себя территории населенного пункта, предназначенные для размещения многоквартирных жилых домов малой этажности высотой до четырех надземных этажей, включая мансардный, блокированных жилых домов и объектов обслуживания жилой застройки.

В части 2 указанной статьи определены основные виды разрешенного использования; в части 3 - Условно разрешенные.

В подпункте 1, 2 пункта 4 статьи 23 Правил определены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, а также минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Так для основного вида разрешенного использования малоэтажная многоквартирная жилая застройка (код 2.1.1) размер земельного участка, в том числе их площадь составляют: - минимальный - 0,06 га, максимальный - 1,5 га; отступ от красной линии до основных зданий, строений, сооружений при осуществлении строительства: - не менее 3 м.; отступ от границ соседнего участка до основного здания, строения, сооружения - не менее 3 м; отступ от красной линии и границ соседних земельных участков для размещения хозяйственных и прочих строений, открытой стоянки автомобилей и отдельно стоящих гаражей: - не менее 1 м.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов должны соблюдаться санитарные правила.

В соответствии с пунктом 3.1.7 "СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003", утвержденного и введенного в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.05.2022 N 361/пр (далее также – СП 54.13330.2022), здание жилое многоквартирное - это жилое здание, включающее две и более квартиры, помещения общего пользования и общие инженерные системы.

Согласно п. 4.4, 4.8, 4.9 указанного Свода правил размещение многоквартирного жилого здания, расстояния от него до других зданий и сооружений устанавливаются в соответствии с требованиями СП 4.13130, СП 42.13330, СанПиН 2.1.3684; Подъезды пожарных автомобилей к многоквартирным жилым зданиям, а также параметры ширины и высоты сквозных проездов (арок) следует принимать согласно СП 4.13130. При проектировании многоквартирного жилого здания должны быть обеспечены условия для доступности МГН: доступность придомовой территории и входной группы здания [площадки крыльца, тамбура, вестибюля, коридора, ведущего к лестничной клетке, лифтового холла (при наличии)] согласно СП 59.13330, требования доступности зданий и территории приведены в СП 136.13330, СП 140.13330.

Многоквартирное жилое здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием с учетом безопасного доступа МГН согласно СП 59.13330 (п. 6.1.4 СП 54.13330.2022).

В силу п. 7.1 СП 54.13330.2022 при проектировании и строительстве многоквартирных жилых зданий должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды в соответствии с ГОСТ 30494, СанПиН 2.1.3684 и СанПиН 1.2.3685.

Так согласно требованиям, установленным СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", введенным в действие постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года N 74 (в редакции от 25.04.2014), разрыв от автостоянок и гаражей - стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1, согласно которой разрыв для автостоянок более 50 машин от фасадов жилых домов и торцов с окнами должен составлять не менее 25 метров, до территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских площадок - 50 метров.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется лишь расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., которое должно составлять не менее 15 метров.

Как указал ответчик и заявителем не оспаривается, а также следует из схемы земельного участка, с северной стороны граница испрашиваемого Обществом земельного участка вплотную примыкает к границе земельного участка под существующими гаражами.

Кроме того, согласно представленной Обществом схеме расположения земельного участка, с северной стороны граница испрашиваемого земельного участка примыкает земельному участку с кадастровым номером 38:29:010901:1106 на котором размещена площадка накопления ТКО.

Как установлено пунктом 4 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.

Также в пункте 3.7.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

Согласно доводам ответчика и исходя из представленной им схемы расположения земельного участка, составленной с учетом существующей застройки, а также градостроительных и санитарных норм, минимальная площадь земельного участка, в испрашиваемых Обществом целях, составляет 441 кв.м., в то время как рекомендуемая минимальная площадь земельного участка, установленная Правилами землепользования и застройки, составляет 600 кв.м.

Доводы заявителя о том, что оценить соблюдение градостроительных и санитарных норм до составления проектной документации на многоквартирный дом невозможно, а также о том, что указанные нормы содержат ряд исключением и имеется возможность получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, судом отклоняются, поскольку доводы ответчика о невозможности размещения на испрашиваемом земельном участке планируемое к строительству здание МКД, с учетом соблюдения вышеуказанных норм, надлежащими доказательствами не опровергнуты.

Заявитель какой-либо проектной документации в отношении предполагаемого к строительству объекта не представил. Ходатайство о проведении экспертизы не заявил.

Суд отмечает, что, несмотря на наличие исключений и возможности отклонения от предельных параметров, размещение контейнерной площадки ближе минимально допустимого санитарными правилами расстояния до многоквартирного дома нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, возможность обращения правообладателя земельного участка, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, за разрешением на отклонение от предельных параметром разрешенного строительства, не свидетельствует о безусловной обязанности выдать такое разрешение.

Доводы ответчика о необходимости при строительстве МКД соблюдения требований к проездам и подъездам пожарной техники, изложенных в разделе 8 «СП 4.13130-2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденных приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288, требований "СП 533.1325800.2024. Свод правил. Градостроительство. Модель городской среды малоэтажная. Правила проектирования" и «СП 82.13330.2016. Свод правил. Благоустройство территорий», утвержденных приказом Минстроя России от 23.01.2024 N 35/пр и от 16.12.2016 №972/пр (соответственно), требований статей 11, 12, 19 Федерального закона №384-ФЗ от 30.12.2009, а также п.3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 в обосновании изложенного в письмах Администрации от 04.10.2024, 11.10.2024 и 16.10.2024 отказа не содержались, однако подлежат оценке судом на предмет исследования наличия принципиальной возможности образования спорного участка для целей, заявленных Обществом.

Так, согласно п. 8.1.1 СП 4.13130-2013 подъезд пожарных автомобилей к зданиям многоквартирных жилых домов, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине с двух продольных сторон.

Также согласно примечанию к пункту 8.1 СП 4.13130.2013 под проездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств.

Под подъездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения, по которому возможно как указанное передвижение пожарных автомобилей, так и стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и выполнения действий по тушению пожара и проведению спасательных работ.

Согласно СП 533.1325800.2024 выезды из квартала устраивают на улицы местного значения. Устройство внутриквартальных проездов, обслуживающих последовательно два и более многоквартирных жилых дома, не допускается.

В силу статьи 11 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Статьей 12 Федерального закона установлены требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями.

Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Объекты транспортной инфраструктуры должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и другим группам населения с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно пользоваться услугами, предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры.

В силу пункта 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, территория каждого домовладения, как правило, должна иметь: площадку для отдыха взрослых; детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей. На площадке должны быть ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку следует оградить живой изгородью. Устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования мест отдыха необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

Как указывалось судом выше, начальным этапом процедуры предоставления земельного участка является подготовка схемы расположения земельного участка (ст. 39.14 ЗК РФ).

Целью утверждения схемы расположения земельного участка является последующее выполнение кадастровых работ, постановка на кадастровый учет и предоставление сформированного земельного участка заинтересованному лицу.

Выявление на стадии утверждения схемы земельного участка невозможности размещения планируемого к возведению объекта исключает необходимость проведения последующих процедур по оформлению земельного участка, поскольку выявленное ограничение не только объективно не приведет к достижению цели, для которой испрашивается земельный участок, но и повлечет необоснованные затраты как заявителя, так и уполномоченных органов.

Исследовав материалы дела, оценив в рамках статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, представленные сторонами доказательства, приведенные ими доводы и возражения, суд приходит к выводу, что в отсутствие безусловных доказательств возможности использования земельного участка в испрашиваемых Обществом целях, отказ Администрации в согласовании схемы расположения земельного участка, площадью 1098 кв.м., является законным.

Несоблюдение нормативных условий повлечет ущемление прав граждан на комфортные условия проживания и благоприятную среду обитания, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Учитывая изложенное, схема расположения земельного участка не соответствует требованиям Земельного законодательства, поскольку приведет к невозможности использования образованного земельного участка, в испрашиваемых Обществом целях – строительство МКД, рационального использования смежных земельных участков, предоставленных третьим лицам.

Всем существенным доводам, пояснениям и возражениям сторон судом дана соответствующая оценка, что нашло отражение в данном решении. Иные доводы и возражения сторон судом рассмотрены и оценены, однако на выводы суда не влияют.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Расходы по уплате госпошлины в соответствии с требованиями ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 167170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья В.Ю. Чувашова