АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар
Дело № А32-21102/2024
03 июня 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2025 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 июня 2025 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Герасименко А.Н. и Черных Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя – Администрации муниципального образования г. Новороссийск – ФИО1 (доверенность от 30.04.2025), от заинтересованного лица – Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю – ФИО2 (доверенность от 25.09.2024), в отсутствие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – ФИО3, участников простого товарищества «Автотранспортный союз перевозчиков Причерноморья» – индивидуальных предпринимателей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, общества с ограниченной ответственностью «Автокомтранс», общества с ограниченной ответственностью «Авто-Холдинг», общества с ограниченной ответственностью «ЮгАвтоТранс», извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования г. Новороссийск на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.11.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2025 по делу № А32-21102/2024, установил следующее.
Администрация муниципального образования г. Новороссийск (далее также – администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее также – управление) о признании недействительным предупреждения от 01.02.2024 № ГС/2590/24 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Решением от 01.11.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.02.2025, суд отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – Управление транспорта и дорожного хозяйства Администрации муниципального образования г. Новороссийск; отказал в удовлетворении заявленного требования.
Судебные акты мотивированы тем, что изменение карт маршрутов в части корректировки участников простого товарищества «АСПП» после подведения итогов конкурса дает право лицам, не подтвердившим свое соответствие требования конкурсной документации, на осуществление перевозок.
В кассационной жалобе администрация просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, судебные акты приняты при неполном выяснении обстоятельств по делу. Администрация полагает, что все открытые конкурсы на получение свидетельств, проведены администрацией в соответствии с требованиями законодательства, изменение участников товарищества, в том числе с учетом аренды транспортных средств и заменой владельцев, происходило в рамках закона; право управления участниками товарищества, включая возможность включения новых участников в договоры и свидетельства, закреплено в уставе ПТ «АСПП»; члены товарищества, основываясь на принципах диспозитивности гражданского законодательства, имеют возможность самостоятельно организовывать свою деятельность в рамках закона.
Отзывы на кассационную жалобу суду кассационной инстанции не представлены.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует и судами установлено, что в управление поступило обращение ФИО3 на действия (бездействие) администрации.
Управление, руководствуясь статьей 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), вынесло в отношении администрации предупреждение о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, от 01.02.2024 № ГС/2590/24, в соответствии с которым предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия), содержащих признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона, путем осуществления следующих действий: в срок до 13.05.2024 обеспечить осуществление пассажирских перевозок по муниципальных маршрутам № 8, 24, 30 перевозчиками, допущенными к соответствующей деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также – Закон № 220-ФЗ); в срок до 16.05.2024 сообщить в управление о выполнении настоящего предупреждения (с приложением подтверждающих документов).
Предупреждение управления от 01.02.2024 № ГС/2590/24 также содержит указание на то, что по правилам части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Не согласившись с указанным предупреждением от 01.02.2024 № ГС/2590/24 о прекращении действий (бездействия), администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Судебные инстанции установили фактические обстоятельства по делу, исследовали и оценили представленные в материалы дела доказательства и доводы участвующих в деле лиц в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, руководствуясь статьями 198 – 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 15, 22, 39.1 Закона о защите конкуренции, статьей 19, пунктами 1, 3 и 4 части 1 статьи 23, частью 1 статьи 25, статьями 27 – 29 Закона № 220-ФЗ, приказом Минтранса России от 10.11.2015 № 332, сделали вывод об отсутствии оснований для признания недействительным предупреждения антимонопольного органа.
Отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки), в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок, регулируются Законом № 220-ФЗ (статья 1 Закона № 220-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 19 Закона № 220-ФЗ свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются по результатам открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок (далее –открытый конкурс) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: данное свидетельство предназначено для осуществления регулярных перевозок по новому маршруту, за исключением маршрута, установленного в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации; данное свидетельство предназначено для осуществления регулярных перевозок после прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, выданного без проведения открытого конкурса по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 3 настоящей статьи; в случае, если в соответствии со статьей 18 Закона № 220-ФЗ в отношении данного маршрута принято решение о прекращении регулярных перевозок по регулируемым тарифам и начале осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам; данное свидетельство предназначено для осуществления регулярных перевозок по измененному маршруту, в отношении которого в сроки, которые предусмотренные частью 3.1 статьи 12 или частью 8 статьи 13 Закона № 220-ФЗ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или уполномоченный участник договора простого товарищества не обратились в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о продлении действия ранее выданных им свидетельств и карт данного маршрута на следующий срок в соответствии с принятым решением об изменении данного маршрута.
Частью 3 статьи 19 Закона № 220-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев выдачи свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута без проведения открытого конкурса.
Таким образом, свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются исключительно по результатам открытого конкурса либо без его проведения в случаях, установленных частью 3 статьи 19 Закона № 220-ФЗ.
Судебные инстанции установили, что 28.04.2020 администрацией на официальном сайте https://admnvrsk.ru размещены извещения о проведении открытого конкурса, предметом которых являлось право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 8, 24, 30.
Согласно протоколу от 29.05.2020 № 9 на участие в конкурсе по лоту № 9 (маршрут № 30) поступили заявки простого товарищества «Автотранспортный Союз Перевозчиков Причерноморья» (далее также – ПТ «АСПП»), в составе ИП ФИО6, ИП ФИО5, ИП ФИО4, ИП ФИО7, ИП ФИО11, ООО «Автокомтранс»; ООО «ЮгСервис»; ООО «Автоспектр»; простого товарищества «Пассажирский перевозчик», в составе ООО «АвтоХолдинг», ИП ФИО17
Согласно приложению № 1 к протоколу от 19.06.2020 № 9 наибольшее количество баллов по установленным критериям набрала заявка ООО «ЮгСервис» (121 балл); ПТ «АСПП» набрало 98 баллов (2-е место).
В соответствии с протоколом от 03.07.2020 № 9 победитель конкурса (ООО «ЮгСервис») отказался от права получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе.
Согласно протоколу от 29.05.2020 № 7 на участие в конкурсе по лоту № 7 (маршрут № 24) поступили заявки ПТ «АСПП», в составе ИП ФИО6, ИП ФИО5, ИП ФИО4, ИП ФИО7, ИП ФИО11, ООО «Автокомтранс»; ООО «ЮгСервис»; ООО «Автоспектр»; ООО «Безопасный транспорт»; простого товарищества «Пассажирский перевозчик» в составе ООО «АвтоХолдинг», ИП ФИО17
Согласно приложению № 1 к протоколу от 19.06.2020 № 7 наибольшее количество баллов по установленным критериям набрала заявка ООО «ЮгСервис» (106 баллов); ПТ «АСПП» набрало 87 баллов (2-е место).
В соответствии с протоколом от 03.07.2020 № 7 победитель конкурса (ООО «ЮгСервис») отказался от права получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе.
Согласно протоколу от 29.05.2020 № 4 на участие в конкурсе по лоту № 4 (маршрут № 8) поступили заявки ПТ «АСПП», в составе ИП ФИО6, ИП ФИО5, ИП ФИО4, ИП ФИО7, ИП ФИО11, ООО «Автокомтранс»; ООО «ЮгСервис»; ООО «Автоспектр»; простого товарищества «Пассажирский перевозчик» в составе ООО «АвтоХолдинг», ИП ФИО17
Согласно приложению № 1 к протоколу от 19.06.2020 № 4 наибольшее количество баллов по установленным критериям набрала заявка ООО «ЮгСервис» (147 баллов); ПТ «АСПП» набрало 122 баллов (2-е место).
В соответствии с протоколом от 03.07.2020 № 4 победитель конкурса (ООО «ЮгСервис») отказался от права получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе.
Согласно пункту 5 раздела 9 конкурсной документации в случае, если победитель открытого конкурса отказался от права на получение хотя бы одного свидетельства об осуществлении перевозок по предусмотренным конкурсной документацией маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику открытого конкурса, заявке на участие в открытом конкурсе которого присвоен второй номер.
Суды установили, что 30.07. 2020 организатор торгов по результатам конкурса в соответствии с частью 9 статьи 24 Закона № 220-ФЗ выдал свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрутов по муниципальным маршрутам № 8, 24 30 ПТ «АСПП», в составе ИП ФИО6, ИП ФИО5, ИП ФИО4, ИП ФИО7, ИП ФИО11, ООО «Автокомтранс».
Приказом управления транспорта и дорожного хозяйства от 09.08.2021 № 16 утвержден реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах муниципального образования город Новороссийск.
Приказ управления транспорта и дорожного хозяйства от 29.11.2023 № 86 в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах муниципального образования город Новороссийск внесены изменения; согласно указанному реестру от 29.11.2023, опубликованному на сайте https://admnvrsk.ru, перевозки по маршруту регулярных перевозок № 8 осуществляют – ПТ «АСПП» в лице ИП ФИО4, ИП ФИО5, ООО «ЮгАвтоТранс», ИП ФИО6, ИП ФИО7, ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО11, ИП ФИО12, ИП ФИО13, ООО «Авто-Холдинг», ИП ФИО14, ИП ФИО15, ИП ФИО16, ООО «Автокомтранс»; по маршруту регулярных перевозок № 24 – ПТ «АСПП» в лице ИП ФИО4, ИП ФИО5, ООО «ЮгАвтоТранс», ИП ФИО6, ИП ФИО7, ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО11, ИП ФИО12, ИП ФИО13, ООО «Авто-Холдинг», ИП ФИО14, ИП ФИО15, ИП ФИО16, ООО «Автокомтранс»; по маршруту регулярных перевозок № 30 – ПТ «АСПП» в лице ИП ФИО4, ИП ФИО5, ООО «ЮгАвтоТранс», ИП ФИО6, ИП ФИО7, ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО11, ИП ФИО12, ИП ФИО13, ООО «Авто-Холдинг», ИП ФИО14, ИП ФИО15, ИП ФИО16, ООО «Автокомтранс».
Таким образом, как установили суды, деятельность по осуществлению перевозок по муниципальным маршрутам № 8, 24, 30 осуществляется, в том числе, хозяйствующими субъектами, не принимавшими участие в конкурсе, а именно: ООО «ЮгАвтоТранс», ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО12, ИП ФИО13, ООО «Авто-Холдинг», ИП ФИО14, ИП ФИО15, ИП ФИО16 Документально данный вывод администрация не опровергла.
Согласно пояснениям администрации, на основании обращения от 15.06.2021 председателя ПТ «АСПП» о переоформлении карт маршрутов регулярных перевозок Управлением транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Новороссийск внесены изменения в ранее выданные карты маршрутов № 8, 24, 30 в части изменения перевозчиков.
В соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 03.06.2021 № 3060 «Об определении уполномоченного органа муниципального образования город Новороссийск осуществляющего функции по организации регулярных перевозок» Управлением транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Новороссийск 15.06.2021 произведено переоформление карт маршрутов регулярных перевозок, выданных участникам договора ПТ «АСПП», в связи с изменением состава участников договора простого товарищества.
Частью 3 статьи 19 Закона № 220-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев выдачи свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута без проведения открытого конкурса.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суды обоснованно указали, что при выдаче администрацией свидетельств об осуществлении перевозок, минуя конкурсные процедуры, обстоятельства, предусмотренные частью 3 статьи 19 Закона № 220-ФЗ, отсутствовали. Доказательства обратного администрация не представила.
Учитывая, что пунктом 4 раздела 3 конкурсной документации установлены требования к каждому участнику простого товарищества (в том числе пунктом 4.5 предусмотрено требование о предоставлении в составе заявки копии лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров для каждого участника договора простого товарищества отдельно; пунктом 4.11 – о предоставлении сведений о среднем количестве транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности, действовавшими в течение года предшествующего дате размещения извещения в отношении каждого участника простого товарищества; пунктом 4.12 – о предоставлении копии договора обязательного страхования гражданской ответственности в отношении каждого участника простого товарищества), суды пришли к выводу о том, что допуск простого товарищества к участию в конкурсе, а также оценка заявки простого товарищества фактически связаны с исполнением требований конкурсной документации каждым из участников простого товарищества, при этом изменение карт маршрутов в части корректировки участников простого товарищества «АСПП» после подведения итогов конкурса дает право лицам, не подтвердившим свое соответствие требованиям конкурсной документации, на осуществление перевозок.
Суды отметили, что перечень случаев выдачи свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута без проведения открытого конкурса.
Карты маршрута регулярных перевозок оформляются по форме и в порядке, утвержденном приказом Минтранса России от 10.11.2015 № 332, действующим до 31.08.2024. Пунктом 3 указанного Порядка оформления карты маршрутов установлено, что в пункте 2 карты маршрута указываются: наименование и место нахождения – для юридического лица; фамилия, имя и, если имеется, отчество, а также место жительства – для индивидуального предпринимателя, которым выдана карта маршрута; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), которому выдана карта маршрута.
Если карта маршрута выдана участникам простого товарищества, в пункте 2 указываются сведения об уполномоченном участнике данного товарищества. Сведения о прочих участниках простого товарищества указываются на оборотной стороне карты маршрута, а в случае, если недостаточно места – на дополнительных страницах – приложениях, являющихся неотъемлемой частью карты маршрута (о чем делается соответствующая запись).
С учетом приведенных положений, в том числе статьи 28 Закона № 220-ФЗ, суды обосновано указали, что законодательством четко определен перечень оснований, при которых возможно внесение изменений или замена карты маршрута регулярных перевозок, и, внесение изменений в карты маршрутов в части включения в числе перевозчиков (участников простого товарищества) новых хозяйствующих субъектов не согласуются с требованиями положений Закона № 220-ФЗ.
Подобные действия приводят к созданию преимущественных условий осуществления предпринимательской деятельности в части получения права на осуществление перевозок, минуя конкурсные процедуры.
Таким образом, судебные инстанции обоснованно поддержали позицию антимонопольного органа о недопустимости внесения изменений в выданные по результатам открытого конкурса карты маршрутов в части включения в число перевозчиков – участников простого товарищества – новых хозяйствующих субъектов и выдачи таким хозяйствующим субъектам свидетельств на осуществление перевозок, минуя конкурсные процедуры.
На основании изложенного, судебные инстанции пришли к правильному выводу о недопустимости действий (бездействие) администрации, выразившихся в изменении карт маршрутов № 8, № 24, № 30 в части дополнения состава участников ПТ «АСПП», допущенных к осуществлению пассажирских перевозок, новыми хозяйствующими субъектами, а также в выдаче таким хозяйствующим субъектам свидетельств на осуществление перевозок, минуя конкурсные процедуры.
Суды не выявили обстоятельства, объективно препятствующие администрации принять меры по прекращению действий, содержащих признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона № 135-ФЗ.
Таким образом, с учетом установленных по данному делу конкретных обстоятельств, судебные инстанции сделали правильный вывод об отсутствии оснований для признания недействительным предупреждения управления от 01.02.2024 № ГС/2590/24 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Довод администрации относительно отсутствия нарушений при проведении конкурсов и наличии у ПТ «АСПП» права на изменение состава участников договора простого товарищества, в данном случае, не имеет правового значения, поскольку преимущества созданы «новым» участникам ПТ «АСПП» в момент переоформления карт маршрутов регулярных перевозок, выданных участникам договора ПТ «АСПП», в связи с изменением состава участников договора простого товарищества, не участвовавших в конкретных процедурах.
Суды проверили довод администрации о необходимости привлечения к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Новороссийск и дали ему соответствующую правовую оценку.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают, направлены на переоценку доказательств о фактических обстоятельствах, установленных судами, переоценка которых не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нормы права при рассмотрении дела применены судами правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену обжалуемых судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.11.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2025 по делу № А32-21102/2024 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Л.Н. Воловик
Судьи А.Н. Герасименко
Л.А. Черных