АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-2425/2025
г. Нижний Новгород «23» апреля 2025 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи
Елисейкина Евгения Петровича (шифр дела в отделе судьи 27-63),
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соболевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Промбетон» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
о признании недействительным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от 01.11.2024 № 52092480001546,
при участии в судебном заседании:
- от истца – ФИО1 (доверенность от 01.12.2022),
- от ответчика – ФИО2 (доверенность от 24.12.2024),
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Промбетон» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от 01.11.2024 № 52092480001546, о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения установленного по результатам проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение.
Представитель Истца поддержала заявленные требования.
Представитель Ответчика поддержала доводы, изложенные в отзыве, по заявленным требования возражала.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 провел камеральную проверку полноты и достоверности представленных обществом с ограниченной ответственностью «Промбетон» сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. По результатам проверки составлен акт от 01.10.2024 № 52092480001544.
В ходе проверки Фонд выявил нарушение Обществом срока предоставления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу ФИО3
По итогам проверки Фонд принял решение от 01.11.2024 № 52092480001546 о привлечении Общества к ответственности согласно части 3 статьи 15.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон N 225-ФЗ) в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.
Общество не согласилось с решением Фонда от 01.11.2024 № 52092480001546 и обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
ООО «Промбетон» считает, что вина за совершение правонарушения отсутствует, поскольку Общество получило запрос недостающих сведений по ЭЛН № 910197759847 только 30.10.2023. В этот же день реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по данному ЭЛН, был направлен страховщику.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление ООО «Промбетон» подлежит удовлетворению на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком.
В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу части 8 статьи 13 Закона N 255-ФЗ страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, если иное не установлено настоящей статьей.
На основании пункта 3 Правил N 2010 информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика.
Из пункта 10 Правил N 2010 следует, что в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение пяти рабочих дней со дня их получения вручает страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованному лицу (лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком.
При получении извещения в электронной форме страхователь подтверждает в электронной форме его получение в течение трех рабочих дней со дня получения такого извещения. В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщик в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направляет извещение по почте заказным письмом.
Согласно пункту 22 Правил N 2010 страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика необходимые сведения для назначения и выплаты пособий.
В части 3 статьи 15.2 Закона N 255-ФЗ определено, что нарушение страхователем установленного срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с него штрафа в размере 5000 рублей.
На основании части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд установил, и материалам дела не противоречит, что электронный лист нетрудоспособности N 910197759847, выданный работнику Общества ФИО3, закрыт 23.10.2023.
Фонд направил в Общество электронный запрос о предоставлении недостающих сведений по вышеуказанному листку нетрудоспособности 23.10.2023.
Обществом запрос Фонда был получен 30.10.2023 и в этот же день направлен ответ через электронную систему бухгалтерского учета (СБИС).
Суд установил, что в период с 16.10.2023 по 07.11.2023 был зафиксирован инцидент, в результате которого наблюдались проблемы с поступлением сообщений с сервиса СЭДО СФР, которые могли повлиять на дату поступления и расшифровки запросов в СБИС.
Сведений о направлении Фондом заказной корреспонденции в адрес Общества в случае отсутствия подтверждения о получении извещения путем электронного документооборота, согласно пункту 10 Правил N 2010 в материалы дела не представлено.
Всесторонне, полно и объективно исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд установил, что в результате технического сбоя запрос Фонда фактически был получен Обществом 30.10.2023.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях заявителя состава вмененного ему нарушения требований Федерального закона № 255-ФЗ.
Заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьями 102 и 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика, но распределению не подлежат, поскольку заявителю при подаче иска была предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины, а ответчик от уплаты государственной пошлины освобожден.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
признать незаконным и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от 01.11.2024 № 52092480001546 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Промбетон» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ответственности за совершение правонарушения, установленного по результатам проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Промбетон» (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 рублей.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение одного месяца.
Судья Е.П. Елисейкин