АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Воронеж Дело № А14-9704/2023 «12» сентября 2023г.
Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Лукавенко В.И.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Лукавенко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску общества с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Промресурс», г.Курск (ОГРН <***> ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Региональная сетевая компания», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>)
о взыскании суммы неосновательного обогащения при участии в судебном заседании представителей: от истца: ФИО1, доверенность от 30.12.2020, от ответчика: ФИО2, доверенность № 7 от 16.06.2023,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Промресурс» (ООО ГК «Промресурс», истец) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Региональная сетевая компания» (далее - ООО «РСК», ответчик) о взыскании необоснованно полученных денежных средств (неосновательного обогащения) в размере 16671892 руб. 95 коп.
Определением суда от 21.06.2023 исковое заявление принято к производству и назначено к рассмотрению.
В предварительном судебном заседании 12.09.2023 представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения требований истца, ссылаясь на их необоснованность.
С учетом того, что определением суда от 21.06.2023 дело было назначено к судебному разбирательству, принимая во внимание отсутствие со стороны лиц, участвующих в деле, возражений против рассмотрения дела в судебном заседании, суд вынес определение о завершении предварительного судебного заседания и переходе к судебному разбирательству.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 17 час. 50 мин.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.03.2019 между ООО ГК «Промресурс» (потребитель) и ООО «РСК» (сетевая организация) был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии № 1-2019 ТР, по условиям которого (п.2.1.) сетевая организация обязалась оказывать потребителю услуги по передаче электрической энергии на объект - ТЦ «Европа», расположенный по адресу: <...>, а потребитель обязался оплачивать услуги сетевой организации, используя единые (котловые) тарифы, установленные управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области.
Договор заключен по 31.12.2019 с возможностью его пролонгации (п.8.1. договора).
Во исполнение условий договора в период с 01.05.2019 по 31.05.2021 истец перечислил ответчику в оплату стоимости услуг по передаче электрической энергии денежные средства в сумме 16671892 руб. 95 коп.
Со своей стороны ответчик принятые в рамках указанного договора обязательства не выполнил.
С 01.01.2023 указанный договор по инициативе потребителя был расторгнут.
Полагая, что у ООО «РСК» отсутствуют правовые основания для удержания перечисленных ООО ГК «Промресурс» денежных средств, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом доводов сторон, суд находит иск ООО ГК «Промресурс» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с передачей электроэнергии с использованием систем электроснабжения, права и обязанности потребителей, энергоснабжающих, сетевых организаций регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения № 442).
По смыслу ст.3, пп.2 и 3 ст.26 Закона об электроэнергетике под услугами по передаче электроэнергии понимается комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов. Данные услуги оказываются сетевыми организациями.
Принципами организации экономических отношений в сфере электроэнергетики являются, в том числе, соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии; обеспечение недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики, обеспечение государственного регулирования деятельности субъектов электроэнергетики, необходимого для реализации принципов, установленных ст.6 Закона об электроэнергетике.
В целях реализации указанных принципов правоотношения между субъектами розничных рынков регулируются нормативными правовыми актами и договорами, опосредующими куплю-продажу электроэнергии, оказание услуг по ее передаче и прочих услуг, неотъемлемо связанных с процессом поставки электроэнергии. Законодательством правоотношения урегулированы таким образом, что потребители (покупатели), участвующие в сфере обращения электрической энергии на розничных рынках, приобретают и оплачивают как электроэнергию, так и весь комплекс услуг, связанный с ее обращением.
Приобретая электроэнергию у поставщиков, потребители оплачивают услуги по ее передаче либо поставщикам электроэнергии с последующим расчетом между поставщиками и сетевыми организациями в рамках заключенных между ними договоров (если правоотношения поставщиков и потребителей регулируются договором энергоснабжения), либо непосредственно сетевым организациям по отдельным договорам (если правоотношения поставщиков и потребителей регулируются договором купли-продажи электроэнергии) (п.2 ст.37 Закона об
электроэнергетике, пп.69, 73 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 (далее - Основы ценообразования).
В п.2 Правил № 861 сетевой организацией признается организация, владеющая на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такая организация оказывает услуги по передаче электроэнергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Оказание услуг по передаче электроэнергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, при исполнении которого сетевая организация обязана обеспечить передачу электроэнергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) (п.2 ст.26 Закона об электроэнергетике, п.2, подп. «а» п.15 Правил № 861).
На основании п.1 ст.424 ГК РФ, ст.ст.4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», пп.6, 46-48 Правил № 861, подп.3 п.3 Основ ценообразования услуги по передаче электроэнергии, в силу естественно-монопольной деятельности сетевых организаций, подлежат государственному ценовому регулированию.
Цены (тарифы) применяются в соответствии с решениями регулирующих органов, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами в области электроэнергетики (п.35 Основ ценообразования).
Согласно пп.3, 42 Правил № 861 принцип недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги. Для всех потребителей услуг, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории), законодательством гарантируется равенство тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
Реализация данного принципа осуществляется через котловую экономическую модель, в рамках которой денежные средства, уплаченные потребителями по единому (котловому) тарифу, впоследствии распределяются между участвовавшими в оказании услуг сетевыми организациями по индивидуальным тарифам, установленным для пар смежных сетевых организаций (п.42 Правил № 861, п.49 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2).
При расчетах в рамках указанной модели по принципу «котел сверху» потребитель заключает договор на оказание услуг по передаче электроэнергии с той сетевой организацией, которую регулирующий орган определил в регионе держателем котла, поскольку только для нее устанавливается тариф для расчетов с потребителями услуг (покупателями и продавцами электроэнергии). В этих правоотношениях держатель котла является исполнителем услуг и получает плату от всех потребителей услуг в регионе. Иные территориальные сетевые организации, участвующие в передаче электроэнергии в регионе, не имеют права заключать договоры непосредственно с потребителями и получают плату за свои услуги от держателя котла по индивидуальным тарифам в рамках исполнения договорных обязательств по передаче
электроэнергии, в которых держатель котла является заказчиком услуг (пп.8, 34-42 Правил № 861).
Таким образом, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении тарифа (тарифное решение), включающее как котловой, так и индивидуальные тарифы, учитывает экономически обоснованные интересы всех электросетевых организаций, входящих в «котел». В силу нормативного характера тарифного решения оно обязательно для смежных сетевых организаций и должно применяться в расчетах по тем же правилам, по которым устанавливался тариф.
На основании Приказов ДГРТ ВО на территории Воронежской области принята «котловая» модель установления тарифов на услуги по передаче электроэнергии и, соответственно, расчетов за оказанные услуги «котел сверху».
Таким образом, оплата услуг по передаче электрической энергии в регионе осуществляется по котловой экономической модели по принципу «котел сверху», при котором все денежные средства поступают от потребителей в оплату услуг по передаче электрической энергии по единому котловому тарифу и аккумулируются у «держателя котла», а затем распределяются между смежными сетевыми компаниями, с учетом утвержденных индивидуальных тарифов.
В соответствии с ч.2 ст.69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.03.2022 по делу № А14-15180/2019 установлено, что для расчета единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям Воронежской области на 2019 и 2021 годы учтен только один «котлодержатель» – ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго», для которого, в силу специфики определенной на территории Воронежской области котловой модели тарифного регулирования по принципу «котел сверху», установлен единый (котловой) тариф.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 27.04.2021 по делу № А14-8603/2020 установлено, что на территории Воронежской области в 2020-2021гг. реализована котловая модель тарифного регулирования по принципу «котел сверху», а «котлодержателем», то есть лицом, получающим оплату от потребителей и производящим расчеты с иными сетевыми организациями, определено ПАО «МРСК Центра».
Проведение субъектами электроэнергетики взаиморасчетов по своему усмотрению по иной схеме противоречит действующему законодательству и нарушает установленную регулирующим органом систему расчетов за оказанные услуги по передаче электрической энергии.
Наличие у истца и ответчика договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, не изменяет установленную в спорный период схему взаиморасчетов.
Установлено также, что 07.08.2018 между ПАО «МРСК Центра» (заказчик) и ООО «РСК» (исполнитель) был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии № 3600/12002/18, по условиям которого (п.2.1.) исполнитель обязался оказывать услуги по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании, а заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором. На основании подписанного сторонами дополнительного соглашения от 18.04.2019 № 3/ДС3600/01126/19 в
вышеуказанный договор была внесена новая точка поставки в отношении потребителя ООО ГК «Промресурс»: Торговый центр «Европа», расположенный по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, 95Б. Договор оказания услуг по передаче электроэнергии от 07.08.2018 № 3600/12002/18 является действующим и сторонами исполняется.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 28.03.2022 по делу № А14-15105/2019 установлено, что ООО ГК «Промресурс» заключило договор оказания услуг по передаче электроэнергии от 01.03.2019 № 1-2019TP с ООО «РСК», не как с сетевой организацией, а как с владельцем энергооборудования, в связи с чем, отношения по передаче электроэнергии не урегулированы этими лицами надлежащим образом в порядке, предусмотренном законом.
Факты и обстоятельства, установленные судебными актами по делам № А1415180/2019, № А14-8603/2020 № и А14-15105/2019, имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора и не подлежат доказыванию вновь.
На основании установленных обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что у ООО «РСК» и ООО ГК «Промресурс» отсутствовали правовые основания для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.03.2019 № 1-2019 ТР, в том числе ввиду невозможности его исполнения как со стороны ООО «РСК», так и со стороны ООО ГК «Промресурс».
ООО «РСК», как в спорный период (с 01.05.2019 по 31.05.2021), так и в течение всего срока действия договора (с 01.05.2019 по 31.12.2022), не вправе было оказывать ООО ГК «Промресурс» услуги по передаче электрической энергии и, как следствие, получать за это плату.
В силу ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 Кодекса.
Исходя из анализа вышеназванных норм права, а также разъяснений информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении», для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо наличие следующих условий: приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, и отсутствие правовых оснований к его приобретению, сбережению. То есть приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.
В соответствии с ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Материалами дела подтвержден факт перечисления истцом ответчику в период с 01.05.2019 по 31.05.2021 денежных средств в размере 16671892 руб. 95 коп.
Ответчик доказательств наличия оснований для удержания денежных средств в заявленном ООО ГК «Промресурс» размере, либо доказательств их возврата истцу, не представил, в связи с чем, суд пришел к выводу о доказанности истцом возникновения на стороне ООО «РСК» неосновательного обогащения.
При таких обстоятельствах, требование ООО ГК «Промресурс» о взыскании с ООО «РСК» суммы неосновательного обогащения в размере 16671892 руб. 95 коп. является правомерно заявленным и подлежащим удовлетворению.
В силу ст.110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины в размере 106359 руб. относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Региональная сетевая компания», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Промресурс», г.Курск (ОГРН <***> ИНН <***>) 16671892 руб. 95 коп. неосновательного обогащения и 106359 руб. в возмещение расходов по госпошлине.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд и в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу в Арбитражный суд Центрального округа путем подачи жалобы, через арбитражный суд, принявший решение.
Судья В.И. Лукавенко