АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

16 июня 2025 года город Вологда Дело № А13-4015/2025

Резолютивная часть решения изготовлена 06 июня 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 16 июня 2025 года.

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Логиновой О.П., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Мегастил - Северо-Запад» к обществу с ограниченной ответственностью «Ангары» о взыскании задолженности в сумме 815 594 рублей 40 копеек,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Мегастил - Северо-Запад» (далее – истец, ООО «Мегастил - Северо-Запад») обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Ангары» (далее – ответчик, ООО «Ангары») о взыскании задолженности в сумме 815 594 рублей 40 копеек.

Определением суда от 18.04.2025 заявление принято к производству, рассмотрение дела назначено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не заявили.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей 228 АПК РФ без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

Судом 30.01.2025 принято решение путем подписания судьей резолютивной части решения, которая размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Мотивированное решение изготовлено на основании части 2 статьи 229 АПК РФ в связи с подачей истцом ходатайства.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате товара по договору поставки от 26.01.2024 № 200/01

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Исследовав письменные доказательства по делу, арбитражный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Как следует из материалов дела, между истцом (покупатель) и ответчиком (поставщик) заключен договор поставки от 26.01.2024 № 200/01 (далее – договор), в соответствии с пунктом 1.1 которого поставщик обязуется в течение срока действия настоящего договора поставить металлопродукцию (далее – продукция), наименование, количество, цена, срока поставки которой определяются сторонами в спецификациях, дополнительных соглашениях, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора и счетах. Покупатель обязуется принять и оплатить полученную продукцию, а также транспортные и иные, предусмотренные договором расходы.

В соответствии с пунктами 2.1 – 2.2. договора, поставка продукции, если иное не согласовано сторонами дополнительно, осуществляется сторонами на условиях самовывоза. Отгрузка продукции осуществляется партиями. Объем одной партии – количество продукции, отгруженное в одно транспортное средство. По согласованию сторон поставка может осуществляться автотранспортом поставщика или железнодорожным транспортом по указанным покупателем реквизитам. Продукция принимается покупателем или иным, указанным им лицом согласно доверенности. При приемке товара покупатель руководствуется «Инструкцией о порядке приемки товара производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству» № П-6, № П-7.

При отгрузке продукции напрямую с завода-изготовителя приемка продукции осуществляется в соответствии с сертификатом качества завода-изготовителя. Количество продукции, отгруженной на условиях самовывоза, проверяется сторонами на складе поставщика при погрузке продукции.

Оплата осуществляется на условиях предоплаты 100 % общей стоимости продукции в течение 3-х банковских дней со дня выставления счета, если иное не согласовано сторонами спецификациями или гарантийными письмами. В случае поставки продукции на основании счета без подписания сторонами спецификаций и гарантийных писем и при условии, что предварительная оплата произведена не была, расчеты производятся на основании действующего законодательства Российской Федерации по факту поставки продукции в течение 7 календарных дней. Факт приемки продукции подтверждается подписанием покупателем товарной накладной по форме ТОРГ-12 или УПД (пункт 3.1 договора).

Пунктом 3.2 договора предусмотрен расчет за продукцию по безналичного перечисления по банковским реквизитам, указанным поставщиком. В случае дисбаланса сторона, оказавшаяся должником, в течение 3-х банковских дней с момента предъявления счета-фактуры, перечисляет разницу на счет другой стороны.

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2024, а в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по настоящему договору – до полного исполнения сторонами своих обязательств (пункт 7.1 договора).

Пунктом 6.2 договора предусмотрено, что если путем переговоров не достигнуто согласие, споры рассматриваются в арбитражном суде Вологодской области.

Во исполнение условий договора истец поставил ответчику товар на общую сумму 26 936 184 рубля 14 копеек, что подтверждается представленными товарными накладными (л.д. 15 - 33).

С учетом частичных оплат ответчиком сумма основного долга составила 815 594 рубля 40 копеек, что подтверждается платежными поручениями (л.д. 34 – 44) и актом сверки взаимных расчетов за период с 26.01.2024 по 04.04.2025 (л.д. 14).

Ответчик обязательства по оплате поставленного товара не исполнил в полном объеме.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия от 11.03.2025 с требованием оплатить задолженность в сумме 815 594 рулей 40 копеек. Ответ на претензию не поступил.

Неисполнение ответчиком претензии в добровольном порядке послужило основанием для обращения истца в суд с исковым заявлением.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 ГК РФ установлен запрет на односторонний отказ от исполнения обязательства.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (пункт 1 статьи 486 ГК РФ).

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Судом установлено, что ответчиком нарушены принятые на себя обязательства по оплате поставленной продукции, задолженность в заявленном истцом размере на день рассмотрения дела не оплачена. При таких обстоятельствах сумма основного долга в размере 815 594 рублей 40 копеек подлежит взысканию в полном объеме.

Истцом при обращении в суд по чеку от 14.04.2025 оплачена государственная пошлина в общей сумме 45 780 рублей.

В связи с удовлетворением исковых требований государственная пошлина в сумме 45 750 рублей в порядке статьи 110 АПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 309, 310, 330, 333, 486, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области,

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ангары», расположенного по адресу: 162601, <...>, зарегистрированного 09.11.2020 за основным регистрационным номером 1203500027158 ИНН <***>, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мегастил – Северо-Запад», расположенного по адресу: 162602, <...>, зарегистрированного 06.04.2018 за основным регистрационным номером 1183525010008, ИНН <***>, задолженность в сумме 815 594 рублей 40 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 45 780 рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Судья О.П. Логинова