АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, г. Самара, ул. Самарская, 203 Б, тел. (846) 207-55-15

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

гор. Самара

07 сентября 2023 года

Дело №А55-36726/2022

Резолютивная часть решения объявлена 04 сентября 2023 года

Решение в полном объеме изготовлено 07 сентября 2023 года

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Османкина А.И.,

при ведении протокола заседания суда помощником судьи Скороходовым П.А.,

рассмотрев в судебном заседании 28 августа – 04 сентября 2023 года отчет финансового управляющего о ходе проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина и ходатайство об открытии процедуры реализации имущества гражданина

по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - г. Самара, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...> д., кв. 174,

при участии:

от Банка ВТБ (ПАО) – ФИО2, доверенность от 23.10.2021;

финансовый управляющий ФИО3 лично, паспорт;

ФИО1, лично, паспорт.

УСТАНОВИЛ:

Банк ВТБ (ПАО) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ФИО1, несостоятельным (банкротом), мотивируя заявленные требования неисполнения должником требования кредитора по денежным обязательствам.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 07.12.2022 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должника.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 03.03.2023 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО3.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2023 произведена замена судьи Мачучиной О.А., рассматривающей дело № А55-36726/2022, на судью Османкина А.И.

На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в судебном заседании объявлялся перерыв. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет. После перерыва судебное заседание было продолжено.

Информация о принятии заявления к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по адресу: www.samara.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 АПК РФ.

От финансового управляющего поступили отчет и ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества должника.

В судебном заседании финансовый управляющий, представитель Банка ВТБ (ПАО) поддержали ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.

Должник возражала против введения процедуры реализации, ходатайствовала об отложении судебного разбирательства в связи с возможностью заключения мирового соглашения.

Как указывалось выше, в судебном заседании объявлялся перерыв, в рамках которого должнику предложено представить кредитору проект мирового соглашения либо плана реструктуризации.

После перерыва должник проект мирового соглашения либо плана реструктуризации также не представил, повторно ходатайствовала об отложении судебного разбирательства.

Согласно части 2 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

Поскольку должник не представил доказательств наличия намерений заключить мировое соглашение, никаких действий по его заключению за перерыв не предпринял, суд отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд обращает внимание должника, что в силу положений пункта 1 статьи 150 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – Закон о банкротстве) должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, в том числе на стадии процедуры реализации имущества гражданина.

Таким образом, должник имеет возможность реализовать свое право на использование мировых процедур с целью завершить банкротство и восстановить свою платежеспособность и после признания его банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина.

Исследовав представленный в материалы дела отчет о финансовом состоянии должника, а также представленные доказательства, арбитражный суд приходит к следующему.

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 АПК РФ и пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Из отчета финансового управляющего усматривается, что объявление о введении процедуры реструктуризации долгов опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 11.03.2023 и на сайте ЕФРСБ от 03.03.2023.

В реестр требований кредиторов включены требования на сумму 1 522 130 руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве суд принимает решение о признании должника банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина.

Согласно пункту 3 статьи 213.8 Закона о банкротстве уведомление о признании арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов направлено финансовым управляющим по почте всем известным ему кредиторам гражданина в установленные сроки. В указанном уведомлении также кредиторам предложено заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

В срок, установленный в пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве, в адрес финансового управляющего не поступило ни одного проекта плана реструктуризации долгов должника.

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.12 Закона о банкротстве в случае, если в установленный срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Как установлено судом, на собрании кредиторов 14.06.2023 принято решение об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о рассмотрении вопроса о завершении процедуры реструктуризации долгов, признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества должника; выбрана кандидатура финансового управляющего ФИО3.

По результатам проведения собрания финансовым управляющим в суд направлено ходатайство о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина, в котором финансовый управляющий просит признать должника несостоятельным (банкротом), ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.

Должником возражений на заявленное финансовым управляющим ходатайство суду и в материалы дела не представлено.

С учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание факт не представления финансовому управляющему в установленным законом срок проекта плана реструктуризации долгов гражданина, суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является неплатежеспособным, вследствие чего ходатайство финансового управляющего о признании должника банкротом и открытии процедуры реализации имущества является обоснованным.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Судом установлено, что к моменту признания гражданина банкротом от кредиторов иной кандидатуры арбитражного управляющего не представлено.

Арбитражный управляющий ФИО3 соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, поэтому в соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве следует утвердить его финансовым управляющим должника.

Из отчета финансового управляющего следует, что у должника имеется имущество, за счет реализации которого возможно финансирование процедуры банкротства.

Таким образом, из материалов дела следует, что у финансового управляющего имеется возможность получить вознаграждение за процедуру реализации имущества гражданина в ходе данной процедуры.

Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве.

Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего – двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

В силу осуществления обязанностей финансового управляющего в процедуре реструктуризации, суд считает необходимым перечислить финансовому управляющему депозитного счета Арбитражного суда Самарской области денежные средства в размере 25 000 руб.

Арбитражный суд разъясняет должнику, что согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан)» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности, либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. При этом на финансового управляющего, как лица проверяющего финансовое и имущественное состояние должника – гражданина, возлагается обязанность предоставить аргументированный отзыв о возможности освобождения либо неосвобождения должника от исполнения обязательств, в том числе требований кредиторов, не заявивших своих требований в соответствующих процедурах, применяемый в деле о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.

Расходы по государственной пошлине в сумме 6 000 руб. в соответствии со статьей 110 АПК РФ подлежат отнесению на должника.

Руководствуясь статьями 110, 163, 167-170, 176, 181, 223, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4, 20.2, 20.6, 33, 45, 52, 59, 75, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

Руководствуясь статьями 110, 163, 167-170, 176, 181, 223, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4, 20.2, 20.6, 33, 45, 52, 59, 75, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

РЕШИЛ:

В ходатайстве должника об отложении судебного заседания отказать.

Признать несостоятельным (банкротом) должника – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - г. Самара, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...> д., кв. 174.

Ввести в отношении должника ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца.

Утвердить ФИО3 (регистрационный номер 11465, ИНН <***>, почтовый адрес: 443084, г. Самара, а/я 2224), члена СРО АУ Ассоциация «Сибирская гильдия антикризисных управляющих», финансовым управляющим должника.

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества гражданина, открытой в отношении должника, назначить на 18 декабря 2023 года на 09 час. 20 мин. в помещении суда по адресу: 443001, г. Самара, ул. Самарская, 203 «Б», зал судебных заседаний № 206.

Перечислить ФИО3 с депозитного счета Арбитражного суда Самарской области денежные средства (вознаграждение финансового управляющего) в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) руб., внесенные кредитором, в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в заявлении получателя.

Взыскать с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (ПАО) государственную пошлину в размере 6 000 руб.

Обязать финансового управляющего в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня судебного заседания представить отчет по результатам процедуры реализации имущества гражданина.

Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, в связи с чем, наделен правом получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй, информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

В соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ обязать регистрирующие (территориальные) органы, а именно:

- госавтоинспекции, гостехнадзоры, ГИМС МЧС, органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии представить сведения о государственной регистрации записей в отношении имущества должника и его супруга (бывшего супруга);

- обязать органы записи актов гражданского состояния предоставить по запросу финансового управляющего (по почте в суд или на руки) сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей), супруга должника (о рождении, смерти);

- органы Федеральной налоговой службы представить сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях должника и его супруга (бывшего супруга), о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника и его супруга (бывшего супруга) в качестве учредителя (участника) общества;

- органы Пенсионного фонда представить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования - предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения на руки) вышеуказанные сведения.

Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.

С момента признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьями 213.25, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия судом первой инстанции с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья А.И. Османкин