РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-176171/25-13-1197
03 октября 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2025года
Полный текст решения изготовлен 03 октября 2025 года
Арбитражный суд г. Москвы
в составе судьи Хаустова Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.А. Сербиным,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ (123112, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 08.02.2003, ИНН: <***>)
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОПЬЕТА" (115035, Г.МОСКВА, УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, Д.2/38, СТР.2, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 03.12.2002, ИНН: <***>)
о понуждении к заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.
В судебное заседание явились:
от истца – ФИО1 по доверенности от 26.05.2025
В судебное заседание не явился ответчик – извещен.
УСТАНОВИЛ:
ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОПЬЕТА" о понуждении к заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.
Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства по адресу государственной регистрации, в заседание не явился. Возражений относительно рассмотрения дела в его отсутствие, открытии судебного заседания в первой инстанции не заявил, отзыв на исковое заявление не представил. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке ст. 123, ч. 4 ст. 137, ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом п. 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 65 от 20.12.2006 г. «О подготовке дела к судебному разбирательству».
Изучив материалы дела, в том числе предмет и основание заявленного иска, исследовав и оценив доказательства имеющиеся в деле, выслушав в судебном заседании полномочного представителя истца, который поддержал свою позицию по делу, арбитражный суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, Земельный участок площадью 384 кв.м из состава земель населенных пунктов с кадастровым номером 77:01:0002017:91, имеющий адресный ориентир: <...> имеет вид разрешенного использования - эксплуатации части здания под магазин.
На земельном участке расположено здание с кадастровым номером 77:01:0002017:1074 по адресу: Российская Федерация, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Замоскворечье, ул. Пятницкая, д. 2/38, стр. 2.
В указанном здании ООО «ПРОПЬЕТА» принадлежат на праве собственности помещения с кадастровым номером:
- 77:01:0002005:2210 площадью 24,7 кв.м (запись государственной регистрации от 16.11.2004 № 77-01/01-1101/2004-520);
- 77:01:0002017:2468 площадью 12,0 кв.м (запись государственной регистрации от 27.01.2017 № 77:01:0002017:2468-77/011/2017-11).
Согласно ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ст. 20 Закона г. Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы», в собственности города Москвы находятся объекты гражданских прав, в том числе земля и природные ресурсы в границах города Москвы, не находящиеся в соответствии с законом в частной собственности, собственности муниципальных образований, собственности Российской Федерации или других определенных законом собственников.
Согласно п. 2 ст. 3.3 137-ФЗ, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.
Согласно п. 1 ст. 3.3 137-ФЗ, отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
На основании пункта 1 Положения о Департаменте, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы», Департамент является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, земельными участками, находящимися на территории города Москвы, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, приватизации имущества города Москвы, выполнения полномочий собственника в отношении имущества города Москвы, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы, предоставление государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений.
Согласно ст. 7 Закона г. Москвы от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве» (далее - Закон о землепользовании), органы исполнительной власти города Москвы осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иными земельными участками в соответствии с федеральным законодательством.
В отношении земельного участка между Департаментом и ответчиком (Арендатор «3») заключено соглашение от 25.09.2007 о вступлении в Договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном участке от 14.06.2006 № М-01-030841. Участок предоставлен арендатору для целей эксплуатации части здания под магазин обуви.
Пунктом 10 ст. 39.20 ЗК РФ предусмотрено, что размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 указанной статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
В соответствии с условиями Договора аренды при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из договор/а арендатора/арендаторов влечет за собой обязанность всех арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от арендодателя в указанные им сроки.
В соответствии с Приложением 1 к Соглашению о вступлении доля ответчика для расчета арендной платы - 9 кв.м.
Вместе с тем, с учетом регистрации права собственности на нежилое помещение с кадастровым номером 77:01:0002017:2468 с 27.01.2017 доля ответчика увеличилась и составила 13,95 кв.м.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, ст. 17 Закона о землепользовании, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения (ст. 453 ГК РФ).
Учитывая изложенное, в связи с регистрацией права собственности на нежилые помещения с кадастровыми номерами 77:01:0002017:2468, 77:01:0002005:2210, на основании статьи 39.20 ЗК РФ, постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве», а также в целях приведения условий договора аренды в соответствие с действующим законодательством, Департамент с письмом от 13.02.2025 33-6-849038/24-(0)-1 направил в адрес ответчика для подписания проект дополнительного соглашения к Договору об изменении размера доли Арендатора «2», а также расчета арендной платы по договору.
Согласованный ответчиком проект дополнительного соглашения к Договору в Департамент до настоящего времени не представлен.
Таким образом, необходимый тридцатидневный срок для подписания дополнительного соглашения истек.
Ответчик доводы истца документально не опроверг, доказательств надлежащего исполнения обязательств в установленный срок не представил, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскания задолженности.
Статьей 65 АПК РФ предусмотрена обязанность сторон доказывать основания своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 АПК РФ, ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания (ч. 3 ст. 131 АПК РФ).
Ответчик отзыв на иск в порядке ст. 131 АПК РФ не представил, доводы истца документально не опроверг, доказательств надлежащего исполнения обязательств в установленный срок не представил, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства возврата в Департамент согласованного ответчиком проекта дополнительного соглашения к Договору, тогда как в силу ст. ст. 65, 68 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается, и которые должны быть подтверждены определенными доказательствами.
В соответствии со ст.ст. 102 и 110 АПК РФ госпошлина по иску относится на ответчика.
С учетом изложенного, на основании ст.ст. 4, 27, 65-68, 71, 102, 110, 121, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодека Российской Федерации Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать ООО "ПРОПЬЕТА" заключить с Департаментом городского имущества города Москвы дополнительное соглашение к договору аренды от 14.06.2006 № М-01-030841 земельного участка с кадастровым номером 77:01:0002017:91 на следующих условиях
Учетный номер дополнительного соглашения № М-01-030841
от « » 20 г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА от 14.06.2006 № М-01-030841
г. Москва
Департамент городского имущества города Москвы в лице заместителя начальника Управления оформления вторичных имущественно-земельных отношений Департамента городского имущества города Москвы ФИО2, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20.12.2013 № 99-ПП, Доверенности бланк серии 77 АД № 5434647, удостоверенной ФИО3, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы ФИО4 15.12.2023, о чем внесена запись в реестр за № 77/1955-н/77-2023-21-130, (именуемый в дальнейшем - «Арендодатель») от имени Правительства Москвы, с одной Стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «ПРОПЬЕТА» (далее - ООО «ПРОПЬЕТА»), именуемое в дальнейшем «Арендатор «2», в лице генерального директора ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:
1. С учетом прав на нежилые помещения с кадастровыми номерами:
- 77:01:0002005:2210 площадью 24,7 кв.м (запись государственной регистрации от 16.11.2004 № 77-01/01-1101/2004-520);
- 77:01:0002017:2468 площадью 12,0 кв.м (запись государственной регистрации от 27.01.2017 № 77:01:0002017:2468-77/011/2017-11) в здании с кадастровым номером 77:01:0002017:1074 общей площадью 1010,2 кв.м, расположенном по адресу: Российская Федерация, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Замоскворечье, ул. Пятницкая, д. 2/38, стр. 2, на основании ст. 39.20 ЗК РФ установить «Арендатору 2» с 27.01.2017 размер ежегодной арендной платы за земельный участок с кадастровым номером 77:01:0002017:91 по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 14.06.2006 № М-01-030841 (далее - Договор) и условия ее внесения согласно Приложению.
2. Принять к сведению:
Стороны договорились, что переписка, в том числе направление претензий, уведомлений, требований, копий исковых заявлений и процессуальных судебных документов, а также иных юридически значимых сообщений, в целях исполнения Договора аренды Сторонами осуществляется путем направления писем следующими способами.
Арендатор:
- почтовым отправлением по адресам регистрации (нахождения), указанным в разделе Договора аренды «Адреса и реквизиты Сторон»;
- в Электронную приемную на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru (получатель «Департамент городского имущества города Москвы»).
Арендодатель:
- почтовым отправлением по адресам регистрации (нахождения), указанным в разделе Договора аренды «Адреса и реквизиты Сторон»;
- в личный кабинет Арендатора на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru.
Стороны признают, что направление писем, в том числе претензий, уведомлений, требований, копий исковых заявлений и процессуальных судебных документов, а также иных юридически значимых сообщений, одним из указанных способов является надлежащим и достаточным способом, подтверждающим доставку (при направлении в личный кабинет Арендатора на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru сообщения считаются доставленными и полученными Арендатором с момента доставки в личный кабинет).
Доказательства направления почтовых отправлений писем хранит Сторона, направившая корреспонденцию.
3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
5. Адреса и реквизиты Сторон: Арендодатель:
Департамент городского имущества города Москвы
ИНН <***>, КПП 770301001
Юридический адрес: 123112, <...>
Почтовый адрес: 125993, г.Москва,
1-й Красногвардейский проезд, д.21, стр.1
Арендатор «2»:
ООО «ПРОПЬЕТА»
ИНН: <***>, КПП: 770501001
Юридический адрес: 115035, <...>
Почтовый адрес: 115035, <...>
Расчетный счет (Единый казначейский счет ЕКС) 40102810545370000003 казначейский счет 03221643450000007300 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
Лицевой счет <***>
БИК 004525988
6. Подписи сторон:
От Арендодателя:
Заместитель начальника Управления оформления вторичных имущественно-земельных отношений Департамента городского имущества города Москвы
Расчетный счет №
В банке
БИК
К/с
От Арендатора «2»:
Генеральный директор
ООО «ПРОПЬЕТА»
ФИО2
ФИО5
м.п.
м.п.
Приложение 1 к дополнительному соглашению
от « » 20 г.
к договору аренды от 14.06.2006 № М-01-030841
АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС № М-01-030841-
Арендатор «2»: ООО «ПРОПЬЕТА»
Адрес участка: <...>
Кадастровый номер: 77:01:0002017:91
1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ:
1.1. Площадь Участка, всего кв.м 384
1.2. Кадастровая стоимость Участка * с:
руб.
- 01.01.2017
54 400 738,56
- 01.01.2019
55 389 588,48
- 01.01.2022
57 990 858,24
- 01.01.2023
51 983 270,40
- 01.01.2025
64 360 300,80
1.3. Доля «Арендатора 2» для расчета арендной платы с 27.01.2017
кв.м
13,95
1.4. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости
%
1,5
1.5. Годовая арендная плата за Участок* с:
руб.
- 27.01.2017
29 644,15
- 01.01.2019
30 183,00
- 01.01.2022
31 600,49
- 01.01.2023
28 326,82
- 01.01.2025
35 071,34
* В случае изменения кадастровой стоимости участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.
2. СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА:
2.1. Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5 числа первого месяца квартала.
2.2. Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей в это время учетной ставки ЦБ РФ.
3. БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ:
Получатель платежа: ИНН <***> КПП 770301001 УФК по г. Москве (Департамент городского имущества города Москвы, л/с <***>)
Наименование Банка получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
БИК получателя 004525988
Счет банка получателя 40102810545370000003
Счет получателя 03100643000000017300
КБК 07111105011028001120 ОКТМО 45 376 000
Назначение платежа: Арендная плата за землю за квартал 20 года
ФЛС № М-01-030841- НДС не облагается.
Указание кода бюджетной классификации (КБК), кода ОКТМО и номера ФЛС является обязательным. *Реквизиты ФЛС и период, за который вносится арендная плата, заполняются плательщиком самостоятельно.
ПРИМЕЧАНИЕ: Расчет ежегодной арендной платы произведен в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.04.2006 № 273-1111 «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве» и данных Единого государственного реестра недвижимости.
4. ПОДПИСИ СТОРОН:
От Арендодателя:
Заместитель начальника Управления оформления вторичных имущественно-земельных отношений Департамента городского имущества города Москвы
От Арендатора «2»:
Генеральный директор ООО «ПРОПЬЕТА»
ФИО2
ФИО5
м.п.
м.п.
Установить, что решение суда по настоящему делу является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.
Взыскать с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОПЬЕТА" (ИНН: <***>) в доход Федерального бюджета РФ 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. 00 коп. госпошлину.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
.
Судья:
Н.И. Хаустова