Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Калининград
Дело №
А21-10497/2023
«25»
декабря
2023 года
Резолютивная часть решения объявлена
«18»
декабря
2023 года
Решение изготовлено в полном объеме
«25»
декабря
2023 года
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Шкутко О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захарян А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО "Янтарьэнергосбыт» к ООО «ЭНИМАЛХАУС» о взыскании 86 392,42 рублей
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1 по доверенности
от ответчика – н/я
установил.
Акционерное общество «Янтарьэнергосбыт» обратилось в суд с иском (уточненным) к обществу с ограниченной ответственностью «ЭНИМАЛХАУС» о взыскании основного долга за электрическую энергию, потребленную в апреле-мае 2023 года в сумме 85 458,48 рублей, неустойки по состоянию на 18.12.2023 года в сумме 12 361,6 рублей, неустойки на дату оплаты долга.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ.
Судом установлено.
Между истцом (гарантирующий поставщик) и ответчиком (заказчик) был заключен договор энергоснабжения от 28.11.2017 года № 199700224.
По условиям договора гарантирующий поставщик обязался продавать электрическую энергию (мощность), оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, а заказчик обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги в порядке, количестве (объеме) и сроки, предусмотренные контрактом.
В соответствии с пунктом 6.6.3 контракта оплата электрической энергии производится до 18 числа месяца, следующего за расчетным.
26.02.2019 года между сторонами было подписано дополнительное соглашение к договору энергоснабжения от 28.11.2017 года № 199700224.
В соответствии с условиями дополнительного соглашения из договора исключена точка поставки «многоквартирный дом 7 по ул. Менделеева в г. Калининграде» (п. 2); включен в договор объект «кабельная линия от ВРУ-0,4 кВ административного здания № 9 по ул. Менделеева до ВРУ -0,4 кВ МКД № 7 по ул. Менделеева» (п. 3); согласован порядок определения расхода электроэнергии (п. 5); согласован список субабонентов (п. 6).
По счетам-фактурам за апрель, май 2023 года заказчик обязан уплатить 85 458,48 рублей.
Доказательств оплаты в материалы дела не представлено.
Согласно уточненному расчету истца по состоянию на 18.12.2023 года подлежит уплате неустойка в сумме 12 361,6 рублей по положениям статьи 37 Федерального закона «Об электроэнергетике».
Расчет неустойки проверен судом, признан обоснованным.
Требования истца в части законной неустойки в заявленной сумме подлежат удовлетворению на основании положения статей 309, 310, 330 ГК РФ, положений Федерального закона «Об электроэнергетике», положений договора.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 167-171 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЭНИМАЛХАУС» (ОГРН <***>) в пользу акционерного общества «Янтарьэнергосбыт» (ОГРН <***>) основной долг в сумме 85 458,48 рублей, неустойку по состоянию на 18.12.2023 года в сумме 12 361,6 рублей, неустойку подлежащую начислению с 19.12.2023 года по дату оплаты долга с применением при расчете 1/130 ключевой ставки ЦБ России на дату оплаты, расходы по госпошлине в сумме 3456 рублей, в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 457 рублей.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный апелляционный суд.
Судья О.Н. Шкутко