АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
28 декабря 2023 г. Дело № А53-37859/23
Резолютивная часть решения объявлена 18 декабря 2023 г.
Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2023 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Кривоносовой О.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства материалы дела по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "АДС" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АДС" (далее – ответчик) о взыскании 500 руб. финансовых санкций за непредставление и несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме СЗВ-М (доп.) за февраль 2020.
Определением суда от 24.10.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Данным определением сторонам установлен срок для представления ими возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также для представления ответчиком отзыва на заявление и обосновывающих отзыв письменных доказательств.
Дело было рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и 18.12.2023 по делу было принято решение путем подписания резолютивной части решения. Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела почтовые извещения.
22.12.2023 в Арбитражный суд Ростовской области поступило заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о составлении мотивированного решения.
Согласно части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
В рамках электронного взаимодействия с ПФР страхователем - ООО «АДС» были представлены сведения по форме СЗВ-М (исходная) на 1 застрахованного лица - 16 февраля 2020 года, т.е. в установленный законом срок.
Однако, сотрудниками ОСФР было выявлено несоответствие по застрахованному лицу-ФИО1 (СНИЛС <***>),так как имелись расхождения по ФИО, содержащееся в страховом свидетельстве, в связи с чем сведения по данному застрахованному лицу не приняты и не подлежат учету на индивидуальном лицевом счете.
Страхователь устранил допущенные нарушения и представил дополняющую форму отчета СЗВ-М за февраль 2021 года в отношении застрахованного лица ФИО1 (<***>) - только 25 марта 2020 года, т.е. по истечении пяти рабочих дней.
По результатам проведения проверки достоверности, правильности заполнения и своевременности представления сведений страхователем - ООО «АДС» выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, составлены акты о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 071S18200007817 от 26.05.2020 г. (СЗВ-М «тип формы «дополняющая») за февраль 2020 год;
Сведения о дате и времени рассмотрения данного Акта была указана в акте, также в соответствующих извещениях (приложении к Актам), которые были направлены страхователю по почте.
Страхователь - ООО «АДС» возражений на вышеназванные Акт не представил, на рассмотрение акта проверки не явился, представителя не направил, в связи с этим принято решение о рассмотрении материалов проверки в отсутствие страхователя.
По факту установленного нарушения и руководствуясь ст.ст. 11,17 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ ОПФР по Ростовской области были приняты Решения о привлечении страхователя к ответственности за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в виде штрафа № 071S19200009571 от 02.07.2020 г. в сумме 500,00 руб. (500руб. х 1 застрахованного лица)
Указанное Решение было направлено страхователю по почте.
Во исполнение данных решений страхователю ООО «АДС» выставлено требование об уплате финансовых санкций в добровольном порядке от 27.07.2020 года №071S01200009916 в срок соответственно до 14.08.2020 г.
Поскольку задолженность не оплачена ответчиком, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели и физические лица.
Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ) страхователи представляют в органы ПФР по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
Страхователь предоставляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ и дополнительно сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц по формам, определяемым ПФ РФ.
В силу п. 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Согласно абзацу 4 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В нарушение сроков подачи отчета, ООО «АДС» 25.03.2020 представила дополняющую форму СЗВ-М, в которой сведения о застрахованных лицах за февраль 2020, дополнены сведениями еще об 1-м лице.
Согласно статье 15 Закона № 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Представление корректирующих сведений предусмотрено пунктами 37, 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 21 декабря 2016 г. № 766и (далее - Инструкция № 766н) в случае самостоятельного обнаружения ошибки страхователем либо в случае обнаружения несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно нормам Инструкции № 766н, которая предусматривает случаи и порядок предоставления корректирующих сведений, а также вопросы привлечения и освобождения от ответственности в данном случае, под исправлениями сведений понимаются:
- случаи ошибочного искажения сведений, которые уже были представлены в управление;
- выявление ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки контролирующим органом.
При этом как указано в абзаце третьем пункта 39 Инструкция № 766н, страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
С учетом приведенных взаимосвязанных положений статьи 15 Закона № 27-ФЗ, пункта 39 Инструкции № 766н и Постановления № 83п следует признать, что исправления и корректировки сведений вносились и вносятся в форму СЗВ-М в особом порядке при выявлении страхователем ошибки (ошибок) в ранее представленных сведениях в отношении застрахованных лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 постановления от 14.07.2003 № 12-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 4, пункта 1 статьи 164, пунктов 1 и 4 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации и статьи 10 Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» в связи с запросами Арбитражного суда Липецкой области, жалобами ООО «Папирус», ОАО «Дальневосточное морское пароходство» и ООО «Коммерческая компания «Балис» и доведенной до сведения территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 14.12.2004 № КА-09-25/13379 «О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ», при рассмотрении дела необходимо исследовать по существу фактические обстоятельства, а не ограничиваться только установлением формальных условий применения нормы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Заявитель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, согласно пункту 2 статьи 14 данного закона обязан представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2- 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Частью 17 статьи 17 указанного закона предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкции по требованию, взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных данной статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Повторное представление исправленного отчета по форме СЗВ-М с кодом «доп» за февраль 2020 года, представленная обществом 25.03.2020, не может расцениваться как представление сведений с нарушением срока, поскольку сами по себе индивидуальные сведения, хотя и содержащие ошибки в указании отчетного периода, представлены своевременно и содержали достоверные сведения о работающих лицах.
В материалы дела пенсионным фондом представлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у пенсионного фонда Российской Федерации от 17.03.2020, однако доказательств получения указанного уведомления не представлено.
Так, из текста уведомления следует, что оно сформировано 17.03.2020 года в 18:58, проверяемые документы: форма СЗВ-М исходная февраль 2020 года, указано на ошибку в сведениях о застрахованном лице ФИО1, ошибочно указано ФИО1.
Порядок электронного документооборота между страхователями и Фондом при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета устанавливается Фондом ( ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"
Согласно Приказу СФР от 07.11.2023 N 2200
"Об утверждении Порядка электронного документооборота между страхователями и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета":
- датой получения страхователем (представителем страхователя) документов в электронном виде от территориальных органов СФР, переданных через оператора, считается дата, указанная в электронном документе "Уведомление о доставке", который формируется автоматически при их поступлении на транспортный сервис оператора и высылается одновременно в адреса всех участников информационного обмена;
- датой получения страхователем (представителем страхователя) документов в электронном виде от территориальных органов СФР, переданных через кабинет страхователя, считается дата их размещения в кабинете страхователя. При размещении в кабинете страхователя документов в электронном виде от территориальных органов СФР автоматически формируется и размещается в кабинете страхователя электронный документ "Уведомление о доставке".
В представленных заявителем суду скриншотах электронной базы «АРМ Прием» сведений о наличии уведомления о доставке отправления от 17.03.2020 года не имеется.
Исходя из положений п.19,20 Порядка № 2200 суд отклоняет позицию заявителя о том, что сведения об отправке уведомления 17.03.2020 года являются доказательством получения данного уведомления страхователем.
Из материалов дела следует, что 20.03.2020 года фонд повторно направил протокол ошибок в адрес страхователя.
25.03.2020 года обществом представлены уточненные сведения СЗВ-М февраль 2020 с указанием верного имени работника.
В соответствии со ст. 17 Закона №27-ФЗ в случае представления страхователем уточненных (исправленных) сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых территориальным органом Фонда страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что отчетность предоставлена ООО «АДС» в пределах установленного законом срока установленного пунктом 34 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.
Доказательств обратного заявителем не представлено.
Суд также учитывает право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации, предусмотренное абзацем 3 статьи 15 Закона № 27-ФЗ.
Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.
Вместе с тем судом принимается во внимание тот факт, что ООО «АДС» самостоятельно выявила ошибку, исправив ее представлением дополняющей формы за февраль 2020 года – 25.03.2020. В свою очередь пенсионный фонд представление недостоверных сведений в отношении сотрудников ООО «АДС» выявил 26.05.2020, то есть после самостоятельного устранения обществом представления недостоверной информации.
Самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения пенсионным фондом, ООО «АДС» реализовал свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в пенсионный фонд дополнительных сведений за этот период, что позволяет не применять к обществу финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами пенсионного фонда, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для удовлетворения требований пенсионного фонда о взыскании с ООО «АДС» финансовых санкций в размере 500 руб. по решению № 071S19200009571 от 02.07.2020 г., предусмотренных частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2018 № 303-КГ18-99.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении государственной пошлины судом не рассматривается.
Руководствуясь статьями 110,167,168,215,226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Лица, участвующие в деле, вправе подать ходатайство о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья Кривоносова О.В.