АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...> http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Ярославль Дело № А82-19297/2024 15 августа 2025 года
Резолютивная часть от 13.08.2025
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Беляковой В.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хрусталевой Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком" (ИНН <***>, ОГРН <***>), как отсутствующего должника,
при участии: от заявителя: ФИО1 по доверенности от 14.07.2025,
от должника – ФИО2 по доверенности от 13.11.2024, ФИО3 по доверенности от 03.04.2025,
установил:
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области (далее – заявитель, уполномоченный орган, Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком" (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – должник), как отсутствующего должника.
На основании указанного заявления определением Арбитражного суда Ярославской области от 16.12.2024 возбуждено производство по делу № А82-19297/2024 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком", как отсутствующего должника.
Судебное разбирательство неоднократно откладывалось. Определением Арбитражного суда Ярославской области от 18.06.2025 судебное разбирательство отложено на 13 августа на 11 час. 00 мин.
К дате судебного заседания в материалы дела от заявителя поступили запрашиваемые судом сведения.
От должника в материалы дела поступили дополнительные документы, в том числе доказательства погашения задолженности перед налоговым органом в полном объеме – платежное поручение № 4114 от 12.08.2025 (плательщик - общество с ограниченной ответственностью «Штольф»).
От общества с ограниченной ответственностью «Штольф» поступило заявление об отказе от процессуального правопреемства. Общество с ограниченной ответственностью
«Штольф» не поддерживает заявление о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком".
В судебном заседании представитель должника заявил ходатайство о прекращении производства по делу, а также ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов - справки № 202271 об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС.
Представитель заявителя не возражал против прекращения производства по делу, заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Судом документы приобщены.
В судебном заседании по правилам статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рамках дня объявлен перерыв до 13 августа 2025 года до 16 час. 40 мин.
Представитель должника, иные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания с учетом норм статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещены надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Параграфом 2 главы XI Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) установлены правила о банкротстве отсутствующего должника, которые являются специальными по отношению к общим правилам Закона о банкротстве, касающимся возбуждения производства по делу о несостоятельности, в частности, в отношении заявления уполномоченного органа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Закона о банкротстве в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
Согласно статье 230 Закона о банкротстве положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI названного Закона, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
Для применения статьи 230 Закона о банкротстве достаточно одного из приведенных в ней оснований:
- отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства;
- отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев;
- наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» после принятия заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом и до вынесения решения о признании его банкротом судам необходимо проверять, являются ли требования уполномоченного органа по уплате обязательных платежей законными и обоснованными, не утрачена ли возможность принудительного
взыскания обязательных платежей в установленном законодательством порядке. При этом судам следует учитывать, что бремя доказывания названных обстоятельств возлагается на уполномоченный орган.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено данным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей.
При этом положениями статей 227 и 230 Закона о банкротстве минимальная сумма, при которой отсутствующий должник признается несостоятельным, не определена.
В силу пункта 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Пунктом 3 статьи 6 Закона о банкротстве определено, что требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.
Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требование к должнику - юридическому лицу в совокупности составляет не менее чем два миллиона рублей, и указанное требование не исполнено в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено, если иное не предусмотрено этим же Федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 42 Закона о банкротстве установлено, что судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
- об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
- об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
В случае если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве, суд выносит определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве согласно абзацу тринадцатому пункта 3 статьи 48 Закона о банкротстве.
Целью проведения судебного заседания арбитражного суда по проверке обоснованности требований о признании должника несостоятельным (банкротом) является определение наличия либо отсутствия у должника признаков, установленных пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве.
В силу статьи 55 Закона о банкротстве решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случае отсутствия признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 3 Закона о банкротстве признаком банкротства юридического лица является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Как следует из заявления уполномоченного органа, на момент обращения заявителя в суд общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком" имело задолженность в сумме 5 796 325,24 руб., в том числе: 4 466 016,08 руб. - основной долг, 1 288 257,36 руб. - пени, 26 383,80 руб. - штрафы, 15 668,00 руб. - расходы по уплате государственной пошлины.
Из материалов дела следует, что задолженность общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком" по основному долгу погашена в полном объёме.
Отсутствие условий, предусмотренных статьей 33 Закона о банкротстве, для возбуждения дела о банкротстве, также является основанием для отказа в признании должника банкротом в силу положений статьи 55 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 52, 55, 227, 230 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Яринжком" (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника оставить без удовлетворения.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления решения в законную силу - в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет» - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья В.Д. Белякова