АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
г. Новосибирск Дело № А45-20607/2023 21 января 2025 года резолютивная часть дополнительного решения принята 20 января 2025 года дополнительное решение в полном объеме изготовлено 21 января 2025 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Галкиной Н.С., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Копкиным Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о принятии дополнительного решения по делу, рассмотренному по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>)
к Федеральному государственному унитарному предприятию «Управление энергетики и водоснабжения» (ИНН <***>)
об установлении частного сервитута
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ИНН <***>), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области (ИНН <***>)
при участии в судебном заседании представителей: истца: не явился, уведомлен
ответчика: ФИО2, доверенность от 26.12.2024, паспорт, диплом третье лица: не явились, уведомлены
установил:
при принятии решения, 13.12.2024, арбитражным судом не разрешен вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд,
принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Содержащиеся в части 1 статьи 110 АПК РФ правила распределения судебных расходов в зависимости от процессуального результата рассмотрения спора, в связи с которым они понесены, сформулированы единообразно применительно ко всем видам судебных расходов без разделения на государственную пошлину и судебные издержки и без установления для этих составляющих специальных правил.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью «Подкова-капитал» (далее - общество) обратилось с исковым заявлением Федеральному государственному унитарному предприятию «Управление энергетики и водоснабжения» (далее - ответчик, предприятие) об установлении сервитута.
При подаче искового заявления обществом уплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей.
Определением от 24.10.2024 произведена замена истца его правопреемником индивидуальным предпринимателем ФИО1.
Исковые требования судом удовлетворены.
Вместе с тем, судом удовлетворены не требования общества, а требования предпринимателя, в связи с чем, оснований для отнесения государственной пошлины, уплаченной обществом, на ответчика, не имеется.
Расходы по государственной пошлине подлежат взысканию с ответчика в доход федерального бюджета, госпошлина, уплаченная обществом, подлежат возврату.
Руководствуясь статьями 110, 167, 168, 169, 170, 176, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «Управление энергетики и водоснабжения» (ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 6000 рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Подкова- капитал» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 6000 рублей, уплаченную платежным поручением № 10 от 12.07.2023.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья Н.С. Галкина