Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
10 февраля 2025 года Дело № А56-116517/2024
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Домрачевой Е.Н.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску:
истец: Страховое публичное акционерное общество "ИНГОССТРАХ" (адрес: Россия 197110, Санкт-Петербург, Песочная наб. 40, ОГРН: <***>);
ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "НИКОМИКС" (адрес: Россия 188302, д МАЛЫЕ КОЛПАНЫ, ЛЕНИНГРАДСКАЯ обл ГАТЧИНСКИЙ р-н, ул ЗАПАДНАЯ 31, ОГРН: <***>);
о взыскании,
установил:
Страховое Публичное акционерное общество "Ингосстрах" (далее – истец, Компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «НИКОМИКС» о взыскании ущерба в размере 117 402 руб.07 коп.
Определением арбитражного суда от 27.11.2024 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В материалы дела поступил отзыв ответчика, который приобщен судом к материалам дела.
В материалы дела от истца поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, САО «РЕСО-Гарантия». Ходатайство судом рассмотрено и отклонено как необоснованное.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в виде резолютивной части от 22.01.2025 в иске отказано.
От истца поступило заявление о составлении мотивированного решения.
В силу пункта 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Как следует из материалов дела, 02.04.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) в результате которого был поврежден автомобиль марки Exeed VX, регистрационный номер <***>.
На момент ДТП гражданская ответственность указанного ТС была застрахована по полису №АС280212968 в СПАО "Ингосстрах".
Размер ущерба, возмещенного истцом, составил сумму 117 402 рублей 07 копеек.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, истец полагает, что у ответчика имеется обязанность возместить СПАО "Ингосстрах" выплаченные последним по страховому случаю, денежные средства.
В связи с данными обстоятельствами истец, руководствуясь положениями пункта "к" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", направил в адрес ответчика претензию с требованием возместить выплаченное в пользу потерпевшего страховое возмещение в порядке регресса.
Указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Как следует из материалов дела имело место ДТП - в результате попадания камней (гравия).
Утверждение истца, что водитель а\м Honda CR-V, принадлежащий ответчику нарушил ПДД, что стало причиной повреждения ТС Exeed VX, регистрационный номер <***> не подтверждены надлежащими доказательствами.
В нарушение вышеприведенных положений статьи 65 АПК РФ истцом не представлено доказательств того, что ответственность за данное происшествие лежит на ответчике.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 67, 68 и 71 АПК РФ, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине остаются на истце.
В силу части 1 статьи 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд:
решил:
Ходатайство Страхового публичного акционерного общества "ИНГОССТРАХ" о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – отклонить.
В иске отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Домрачева Е.Н.