Арбитражный суд Хабаровского края

<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Хабаровск дело № А73-14588/2025

14 ноября 2025 года

Решение в виде резолютивной части принято 05 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Никитиной О.П.,

рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>)

к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 682860, <...>)

о взыскании 101 545 руб.

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обратилось в арбитражный суд с иском к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края о взыскании расходов, излишне понесенных на специальную социальную выплату в размере 101 545 руб.

Определением суда от 03.09.2025 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны были извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 123 АПК РФ о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

В отзыве ответчик исковые требования не признал. Указал, что при определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению. Сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю установлена статьями 92 и 350 Кодекса, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". По мнению ответчика, при проведении расчетов Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО допущены нарушения, так как не исключены периоды работы полных рабочих месяцев. Так, на Требование о предоставлении пояснений от 01.04.2025 № 65 Учреждением 10.04.2025 исх. № 01.07-615 направлены копии документов, подтверждающие результаты специальной оценки условий труда и наличие итогового класса условий труда - 3.3 в отношении:

- врача-анестезиолога-реаниматолога;

- врача-акушера-гинеколога;

- врача-уролога;

- врача-невролога;

- фельдшера скорой медицинской помощи.

Данные обстоятельства не были приняты во внимание, в результате в соответствии с Актом проверки от 11.04.2025г. № 65 общая сумма излишне понесенных расходов составила 101 545 рублей. При этом, документы на начисление специальной социальной выплаты работникам, направлялись в ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО ежемесячно со дня поступления Распоряжения на данную выплату, то есть с января 2023 г. по декабрь 2024 г., однако ни каких разъяснительных либо корректирующих документов от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО не поступало. Ответчик просил в иске отказать.

05.11.2025 г. арбитражным судом в соответствии с частью 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято решение в виде резолютивной части, размещенное на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которым удовлетворены исковые требования в полном объеме.

10.11.2025 г. ответчик обратился в суд с заявлением о составлении мотивированного решения по настоящему делу.

На основании части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом изготовлено мотивированное решение.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 медицинским работникам медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования установлена специальная социальная выплата.

Приказом от 27.06.2023 № 1216, утверждён Порядок осуществления территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации контроля за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими организациями для получения специальной социальной выплаты (далее - ССВ) отдельными категориями медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования (далее - Порядок).

В силу п. 3 Порядка, контроль за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими организациями для получения специальной социальной выплаты осуществляется путем проведения камеральной проверки.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее - Отделение) в соответствии с Приказом Отделения от 12.03.2025 № 106 проведена камеральная проверка полноты и достоверности сведений, представляемых КГБУЗ «Ванинская районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - страхователь, медицинская организация, ответчик) для получения специальной социальной выплаты работниками данной организации.

По результатам камеральной проверки 11.04.2025 составлен акт № 65.

На рассмотрение материалов камеральной проверки страхователь не явился, о времени и месте рассмотрения был извещен надлежащим образом.

По результатам рассмотрения материалов принято решение от 26.05.2025 № 65, страхователю предложено возместить расходы, излишне понесенные Фондом в сумме 101 545 рублей.

В ходе камеральной проверки было установлено, что в представленных сведениях для осуществления ССВ за период с января 2023 года по декабрь 2024 года медицинским работникам медицинская организация указала неверное нормативное количество часов (занижена норма рабочего времени), что при расчете повлияло на размер специальной социальной выплаты.

В результате предоставления недостоверных сведений переплата составила 101 545 рублей (список работников, получивших излишние суммы специальной социальной выплаты приведен в Приложении № 2 к решению по результатам проведенной проверки).

В соответствии со ст. 350 ТК РФ максимальная продолжительность рабочего времени медицинских работников не более 39 часов в неделю.

Также согласно п. 5 Приказа от 10.03.2023 №99н2, Пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства № 2568, при определении размера ССВ работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии с законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты РФ и постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 №1013, для медицинских работников устанавливается следующая продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности: 39,36,33,30,24 часов в неделю.

Исходя из указанного пункта Правил снижение нормы рабочего времени в случае введения режима сокращенного рабочего времени по сравнению с установленным в постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 №1013 не предусмотрено.

ССВ не является заработной платой, а получатель ССВ не состоит в трудовых отношениях с СФР.

Соответственно нормы ТК РФ, касающиеся учета режима рабочего времени и оплаты труда работника при исчислении размера ССВ, не применяются. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя ежедневной работы (смены).

Ответчиком требование истца о возмещении расходов, излишне понесенных на осуществление ССВ, не исполнено.

Указанные обстоятельства явились истцу основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суд посчитал иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Для наступления гражданско-правовой ответственности суду необходимо установить наличие состава правонарушения, включающего в себя наличие убытков и их размер, противоправность поведения субъекта ответственности, причинную связь между убытками и действиями (бездействием) указанного лица, а также его вину. Требование о привлечении к гражданско-правовой ответственности может быть удовлетворено судом только при доказанности всех названных элементов в совокупности.

Как указывалось выше, основанием обращения в суд с настоящим иском явилось несение фондом расходов в связи с излишне выплаченной суммой социальной выплаты работникам лечебного учреждения.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в том числе касающиеся прав и обязанностей медицинских работников, регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 72 Закона N 323-ФЗ установлено, что медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 72 Закона N 323-ФЗ Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Специальная социальная выплата производится территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

В соответствии с пунктом 4 Правил №2569, для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее - реестр). В декабре реестр представляется медицинскими организациями в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Пунктом 10 Правил №2659 установлено, что организация несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы, излишне понесенные Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений, подлежат возмещению организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 12 Правил).

Как установлено судом и следует из материалов дела, во исполнение требований пункта 4 Правил №2659 ответчик своевременно направлял в адрес Фонда реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, а именно, которым была выплачена специальная социальная выплата.

В обоснование требований истец указал, что в ходе камеральной проверки было установлено, что в представленных сведениях для осуществления ССВ за период с января 2023 года по декабрь 2024 года медицинским работникам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 медицинская организация указала неверное нормативное количество часов (занижена норма рабочего времени), что при расчете повлияло на размер специальной социальной выплаты.

Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований. Указал, что изменение нормативного количества часов для категории работников, которым специальной оценкой труда установлен сокращенный рабочий день из-за вредных условия труда повлечет ущемление прав работников по отношению к категории работников, имеющих стандартную продолжительность рабочего времени. Также полагает, что при проведении расчетов истцом допущены нарушения, поскольку не исключены периоды работы полных рабочих месяцев.

Возражения ответчика судом не приняты.

При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии с законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 (далее - постановление Правительства N 101). Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

Исходя из указанного пункта Правил снижение нормы рабочего времени в случае введения режима сокращенного рабочего времени по сравнению с установленным в постановлении Правительства N 101 не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Приложение № 1 к Постановлению Правительства N 101 содержит в себе исчерпывающий перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на продолжительность рабочей недели в 36 часов (инфекционные больницы, отделения, палаты, кабинеты; кожно-венерологические диспансеры, отделения, кабинеты; лепрозории; лечебно-профилактические учреждения (больницы, центры, отделения, палаты) по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, организации государственной санитарно-эпидемиологической службы и их структурные подразделения, а также структурные подразделения организаций здравоохранения, в том числе специализированных, осуществляющие диагностику, лечение, проведение судебно-медицинской экспертизы и другую работу с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными; лаборатории (отделы, отделения, группы) организаций здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющие лабораторную диагностику ВИЧ-инфекций; психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, палаты и кабинеты, учреждения социального обслуживания населения и их структурные подразделения, предназначенные для обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями, а также учреждения социальной защиты для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий; детские психиатрические (психоневрологические) лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, палаты и кабинеты; учреждения социального обслуживания населения и их структурные подразделения, в том числе для слепоглухонемых; дома ребенка (группы) для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, организации, осуществляющие образовательную деятельность (группы), для умственно отсталых детей, детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики; Физиотерапевтические лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, кабинеты; учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (главное бюро медико-социальной экспертизы, бюро медико-социальной экспертизы), осуществляющие освидетельствование граждан, страдающих психическими заболеваниями; станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц; организации государственной санитарно-эпидемиологической службы; противочумные учреждения (центры, станции, отделения, отделы, лаборатории, институты); станции и отделения переливания крови; лечебно-исправительные учреждения для принудительного лечения лиц, страдающих наркоманией и хроническим алкоголизмом; организации, учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения; работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений; работа с применением открытых радиоактивных источников).

Должность медицинских работников - ФИО1 (врач эндоскопист), ФИО2 (фельдшер СМП), ФИО3 (врач акушер-гинеколог), ФИО4 (врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением), ФИО5 (врач хирург, заместитель главного врача), ФИО6 (врач невролог), ФИО7 (врач анестезиолог-реаниматолог), ФИО8 (фельдшер СМП), ФИО10 (фельдшер СМП) в приведенном перечне должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную рабочую неделю, утвержденных Постановлением N 101, не поименованы.

Проведение специальной оценки условий труда, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ связано с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Следовательно, данное обстоятельство напрямую связано с трудовыми отношениями, но никак не влияет на меры дополнительной государственной социальной поддержки медицинских работников медицинских организаций.

Специальная социальная выплата не является заработной платой, а получатель специальной социальной выплаты не состоит в трудовых отношениях с СФР.

Соответственно нормы Трудового кодекса Российской Федерации, касающиеся учета режима рабочего времени и оплаты труда работника при исчислении размера специальной социальной выплаты, не применяются.

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в заявленном размере.

С учетом того, что иск подлежит удовлетворению, а истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета в размере 10 077 рублей.

Руководствуясь статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области излишне понесенные расходы на специальную социальную выплату в размере 101 545 руб.

Взыскать с краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 10 077 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Никитина О.П.