Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва Дело № А40-89644/25-88-196 «Б»

02 июля 2025 г.

Арбитражный суд города Москвы в составе: судьи Лифинцева В.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Чумак А.Д.,

рассмотрев в судебном заседании дело о банкротстве ООО "Экопромком" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>),

Установил:

определением Арбитражного суда города Москвы от 16.04.2025 принято к производству заявление ФИО1 о признании банкротом ООО "Экопромком" по упрощенной процедуре отсутствующего должника, возбуждено производство по делу.

В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению проверка обоснованности заявления о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения заявления, в том числе, путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке статьи 123 АПК РФ в судебное заседание не явились, в связи с чем, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, судебное заседание проведено в их отсутствие.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 227 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности в случаях, если гражданин-должник или руководитель должника-юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным.

В силу статьи 230 Закона о банкротстве положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI (банкротство отсутствующего должника), применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Для применения статьи 230 Закона о банкротстве достаточно одного их приведенных в ней оснований:

- отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства;

- отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев;

- наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Изучив материалы дела, представленные документы, заслушав лиц, участвующих в деле, суд установил, что у должника имеются признаки банкротства, установленные статьями 3, 227, 230 Закона о банкротстве.

Как следует из п. 22 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021) положения о банкротстве отсутствующего должника применяются не только в ситуации невозможности установления местонахождения его руководителя (его отсутствия), но и при наличии специальных условий, предусмотренных ст. 230 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 228 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и реструктуризация долгов гражданина при банкротстве отсутствующего должника не применяются.

Согласно пункту 1 статьи 228 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства в течение месяца с даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом или с даты получения арбитражным судом заявления временного управляющего о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление при банкротстве отсутствующего должника не применяются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором независимо от размера кредиторской задолженности в случае, если руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным.

Положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника (статья 230 Закона о банкротстве).

Для применения статьи 230 Закона о банкротстве достаточно одного из приведенных в ней оснований:

- отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства;

- отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев;

- наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

В подтверждение доводов заявителем представлена выписка ЕГРЮЛ в отношении должника, в которой имеются сведения о недостоверности (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице) о чем имеется запись 8177748126119 от 11.10.2017 года.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам, в отношении ООО «Евразияброкер» 22.09.2023 окончено исполнительное производство 198546/23/77005-ИП от 27.05.2022 на основании п. 3 ч.1 ст. 46 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях).

При указанных обстоятельствах в соответствии со статьями 53, 227, 230 Закона о банкротстве должника надлежит признать банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Требования кредитора подлежат включению в реестр кредиторов исходя из следующего.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2021 по делу А40- 64191/19-76-537 с ООО «ЭкопромКом» в пользу ОАО "ТРЕСТ МОСЭЛЕКТРОТЯГСТРОЙ" взыскано неосновательное обогащение в размере 2.720.000 рублей, неустойка в размере 136.000 рублей.

На основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2021 по делу А40- 64191/19-76-537 выдан исполнительный лист ФС № 039635003 от 30.03.2022.

Между тем, в рамках дела о банкротстве №А40-164343/17-174-254 проведены торги по продаже права к ООО «Экопромком» (ИНН <***>) в размере 2.856.000 рублей, по результатам которых ФИО1 (ИНН <***>) признан победителем.

На основании договора купли-продажи (уступки прав) от 23.09.2024 года ФИО1 приобрел у ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» право требования к ООО «Экопромком» в размере 2.856.000 рублей.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.03.2025 в рамках дела № А40-64191/19-76-537 произведена замена истца по иску с ОАО "ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЙ ТРЕСТ ПО ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ МОСКОВСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА ИМЕНИ В.Ю. АБДУРАХМАНОВА" (ИНН: <***>) на правопреемника ФИО1 по делу №А40-64191/19-76-537.

Таким образом, размер задолженности ООО «Экопромком» перед ФИО1 составляет 2.856.000 рублей, в том числе:

- 2.720.000 руб. – задолженность по возврату неосновательного обогащения;

- 136.000 руб. – неустойка.

В соответствии со статьями 4, 137 Закона о банкротстве, требование по штрафным санкциям подлежит включению в третью очередь отдельно с очередностью удовлетворения после погашения основной задолженности и причитающихся процентов.

Во исполнение абзаца первого и второго пункта 4 статьи 45 Закона о банкротстве саморегулируемой организацией – Ассоциацией СРО АУ "Эгида" предложена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2, представлена информация о соответствии указанной кандидатуры требованиям Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Государственная пошлина, уплаченная заявителем при обращении в суд с настоящим заявлением, подлежит взысканию с должника в пользу заявителя на основании статей 102, 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статей 3, 6, 29, 32, 45, 53, 59, 124, 126, 127, 227-230 Закона о банкротстве, статей 167-170, 176, 223 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 о признании ООО "Экопромком" несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре отсутствующего должника удовлетворить.

Признать ООО "Экопромком" несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Взыскать с ООО "Экопромком" в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 10.000 рублей.

Открыть в отношении должника ООО "Экопромком" конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Утвердить конкурсным управляющим ООО "Экопромком" ФИО2 (ИНН: <***>; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 16892; почтовый адрес: направления корреспонденции: 630551, Новосибирская область, Новосибирский район, с. Гусиный Брод, до востребования).

Включить требование ФИО1 в размере 2.856.000 рублей, в том числе 2.720.000 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов должника, в размере 136.000 рублей - в 3-ю очередь реестра кредиторов с очередностью удовлетворения после погашения основной задолженности и причитающихся процентов.

Обязать руководителя должника в течение трех дней передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности конкурсному управляющему.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (Девятый арбитражный апелляционный суд) в течение месяца.

СудьяВ.Н. Лифинцев