АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Астрахань

Дело №А06-3289/2023

13 июля 2023 года

Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Абдуллина Р.Р.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ерешевой А.А.,

рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению ведущего судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отделения судебных приставов УФССП России по Астраханской области ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР Н» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обращении взыскания на земельный участок.

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Временный управляющий общества с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР Н» ФИО2,

при участии:

ведущий судебный пристав-исполнитель: не явился,

ответчик – не явился,

от временного управляющего: не явился,

ведущий судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отделения судебных приставов УФССП России по Астраханской области ФИО1 (далее – истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР Н» (далее – ООО «ВЕКТОР Н», должник, ответчик) об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером 30:12:020949:2042, площадью 3 737 кв.м., расположенный по адресу: Астраханская область, г. Астрахань, Ленинский район, ул. Украинская.

Определением суда от 23.05.2023 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, по делу привлечен временный управляющий общества с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР Н» ФИО2 (далее – третье лицо), предварительное судебное заседание назначено 13.07.2023.

На основании части 1 статьи 136 АПК РФ предварительное судебное заседание проводится в отсутствие представителей истца, ответчика, и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте предварительного судебного заседания.

Суд, в отсутствие возражений сторон, руководствуясь пунктом 4 статьи 137 АПК РФ, завершил предварительное заседание и продолжил рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя истца, ответчика, третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив исковое заявление, материалы дела, поступившие документы, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Истец указал в исковом заявлении, что на принудительном исполнении Ленинского районного отделения судебных приставов УФССП России по Астраханской области ФИО1 находится на исполнении сводное исполнительное производство № 19763/22/3002-СД в отношении должника ООО «ВЕКТОР Н».

За должником зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером 30:12:020949:2042, площадью 3 737 кв.м., расположенный по адресу: Астраханская область, г. Астрахань, Ленинский район, ул. Украинская.

Указав, что в рамках исполнительного производства вынесено и направлено постановление о розыске счетов, находящихся в кредитных организациях, по поступившим ответам счета у должника отсутствуют достаточные денежные средства для погашения задолженности, в связи с чем судебный пристав-исполнитель обратился с настоящим иском в суд с требованием об обращении взысканий на вышеуказанный земельный участок.

Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ доводы лиц, участвующих в деле, доказательства и обстоятельства по делу, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В соответствии со ст. 278 ГК РФ, а также согласно п. 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Согласно пункту 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда.

Вместе с тем, определением Арбитражного суда Астраханской области от 09.01.2023 по делу № А06-9728/2022 в отношении ответчика ООО «ВЕКТОР Н» введена процедуру банкротства наблюдение, временным управляющим общества утверждена кандидатура ФИО2

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), пунктов 1, 2 статьи 96 Федерального закона № 229-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении организации-должника процедуры наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

Согласно требованиям ст. 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения.

Следовательно, с момента введения в отношении ответчика процедуры банкротства - наблюдения, которая введена определением арбитражного суда 09.01.2023, судебный пристав-исполнитель не вправе осуществлять исполнение по исполнительному производству, в том числе обращать взыскание на недвижимое имущество и земельные участки, указанные в исковом заявлении.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для обращения взыскания на принадлежащее ответчику имущество в рамках исполнительного производства.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru

Судья

Р.Р. Абдуллин