Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Иркутск
25 июля 2023 года
Дело № А19-24520/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 июля 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кореневой Т.И.,
судей: Ананьиной Г.В., Шелёминой М.М.,
при участии в судебном заседании ФИО1 (паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 апреля 2023 года по делу № А19-24520/2022 Арбитражного суда Иркутской области,
установил:
ФИО1 (далее – ФИО1) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа (далее – КУМИ администрации АГО или Комитет), выразившегося в не предоставлении сведений из реестра объектов муниципального имущества в отношении должника – муниципального унитарного предприятия Ангарского муниципального образования «Мелкооптовый магазин «Милосердие» (далее – МУП АМО Мелкооптовый магазин «Милосердие») по состоянию на 01.01.2010.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 02 февраля 2023 года заявленные требования удовлетворены. Признано незаконным действие КУМИ администрации АГО по непредоставлению сведений из реестра объектов муниципального имущества в отношении муниципального унитарного предприятия Ангарского муниципального образования «Мелкооптовый Магазин «Милосердие» как несоответствующие Порядку ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденному приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 апреля 2023 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
ФИО1 обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит постановление отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Заявитель кассационной жалобы полагает ошибочным вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований у Комитета для удовлетворения его требований.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ; определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационной системе «Картотека арбитражных дел» - kad.arbitr.ru).
В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить постановление апелляционного суда.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ, правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно?Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ФИО1 обращался с запросами в КУМИ администрации Ангарский городской округ о предоставлении сведений из реестра муниципального имущества в отношении ликвидированного должника – МУП АМО Мелкооптовый магазин «Милосердие».
Согласно закону Иркутской области от 10.12.2014 № 149-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района Иркутской области» Ангарский городской округ является правопреемником Ангарского муниципального образования.
Комитет в ответах на запросы отказывал заявителю в предоставлении запрошенных сведений в связи с отсутствием в реестре муниципального имущества Ангарского городского округа информации за периоды, предшествующие 01.01.2015.
Заявитель полагая, что бездействие КУМИ администрации АГО, выразившееся в непредоставлении сведений из реестра объектов муниципального имущества в отношении должника – МУП АМО Мелкооптовый магазин «Милосердие» по состоянию на 01.01.2010, является неправомерным, нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, ссылаясь на то, что оспариваемые действия являются незаконными, нарушают права и законные интересы ФИО1, возложил на Комитет обязанность устранить допущенное нарушение.
Суд апелляционной инстанции, не поддержав изложенные выводы суда первой инстанции, отменил принятое решение и отказал в удовлетворении заявленных ФИО1 требований.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, исходя из следующего.
Частью 5 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) предусмотрено, что органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Правила ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, в том числе правила внесения сведений об имуществе в реестры, устанавливает Порядок ведения органами местного самоуправления органами местного самоуправления, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424 (далее – Порядок № 424).
В соответствии с пунктом 2 Порядка № 424 объектами учета в реестрах являются, в том числе находящееся в муниципальной собственности недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, земельный участок, жилое, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости).
Как следует из пункта 3 Порядка № 424 ведение реестров осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Орган местного самоуправления, уполномоченный вести реестр, обязан:
- обеспечивать соблюдение правил ведения реестра и требований, предъявляемых к системе ведения реестра;
- обеспечивать соблюдение прав доступа к реестру и защиту государственной и коммерческой тайны;
- осуществлять информационно-справочное обслуживание, выдавать выписки из реестров.
Согласно пункту 8 Порядка № 424 сведения об объектах учета, содержащихся в реестрах, носят открытый характер и предоставляются любым заинтересованным лицам в виде выписок из реестров.
Согласно пункту 1.1 Положения, утвержденного решением Думы Ангарского городского муниципального образования от 12.05.2015 № 12-02/01рД «Об учреждении Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа и утверждении Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа», Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа является органом администрации Ангарского городского округа, осуществляющим полномочия по управлению муниципальным имуществом, а также в области земельных отношений.
Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424, установив, что отказ в предоставлении необходимой информации был вызван отсутствием запрашиваемых сведений, поскольку на дату образования нового муниципального образования МУП АМО Мелкооптовый магазин «Милосердие» было ликвидировано, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о соответствии оспариваемых действий Комитета данным Закону и Порядку и отсутствии нарушений прав и интересов заявителя.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по существу направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и обстоятельств, установленных судами обеих инстанций, что в соответствии со статьей 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 апреля 2023 года по делу № А19-24520/2022 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Т.И. Коренева
Г.В. Ананьина
М.М. Шелёмина