Арбитражный суд Краснодарского края
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А32-13293/2025
30 сентября 2025 года
Резолютивная часть решения 31 июля 2025 года
Полный текст судебного акта изготовлен 30 сентября 2025 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Глущенко О.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Азимовой А.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Администрации муниципального образования город Новороссийск, г. Новороссийск (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к ИП ФИО1, г. Новороссийск (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>)
третье лицо:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
о расторжении договоров аренды земельных участков,
при участии:
от истца: ФИО2 – доверенность;
остальные участники процесса не явились, уведомлены,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования город Новороссийск, г. Новороссийск (далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ИП ФИО1, г. Новороссийск (далее – ответчик), согласно которому просит:
- расторгнуть договор аренды земельного участка от 11.01.2021 г. № 4700007419;.
- расторгнуть договор аренды земельного участка от 11.01.2021 г. № 4700007420;
- обязать возвратить по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером 23:47:0000000:6849, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск и земельный участок с кадастровым номером 23:47:0102006:4692, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск;
- обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю аннулировать в ЕГРН сведения об обременении в виде права аренды в пользу ИП ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0000000:6849 и земельный участок с кадастровым номером 23:47:0102006:4692.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.05.2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица без требований привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
В ответ на запрос суда от роскадастра поступили выписки ЕГРН на спорные земельные участки.
Представитель истца в судебном заседании представил соглашения о расторжении спорных договоров, пояснил, что участки в настоящее время находятся во владении администрации.
Остальные участники процесса, уведомленные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения спора, в судебное заседание не явились.
В судебном заседании в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судом объявлен перерыв до 15-00 час. После перерыва судебное разбирательство продолжено в отсутствии сторон, без ведения аудиозаписи.
Таким образом, дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствии сторон, по имеющимся материалам дела.
Суд, исследовав материалы дела, изучив все представленные документальные доказательства и оценив их в совокупности, пришел к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, 11.01.2021 г. на основании протокола заседания комиссии по проведению аукциона по продаже земельных участков или на право заключения договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования город Новороссийск № 18 от 22.12.2020 г., по лоту № 1 между администрацией муниципального образования город Новороссийск и ИП ФИО1 заключен договор аренды земельного участка № 4700007419, из земель сельскохозяйственного назначения площадью 3 634 кв.м, с кадастровым номером 23:47:0102006:4692, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, с видом разрешенного использования – сельскохозяйственное использование.
Данный договор аренды зарегистрирован в ЕГРН (запись регистрации 23:47:0102006:4692-23/261/2021-2 от 17.02.2021 г.).
Также, 11.01.2021 г. на основании протокола заседания комиссии по проведению аукциона по продаже земельных участков или на право заключения договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования город Новороссийск № 18 от 22.12.2020 г., по лоту № 2 между администрацией муниципального образования город Новороссийск и ИП ФИО1 заключен договор аренды земельного участка № 4700007420, из земель сельскохозяйственного назначения площадью 3 809 кв.м, с кадастровым номером 23:47:00000006849, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, с видом разрешенного использования – сельскохозяйственное использование.
Данный договор аренды зарегистрирован в ЕГРН (запись регистрации 23:47:0102006:6849-23/261/2021-2 от 17.02.2021 г.).
Согласно п. 7.2 договоров договоры действуют в течение 25 лет по 11.01.2046 г. включительно.
Согласно п. 8.3 договоров по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством и договором.
В соответствии с п. 4.1.7 договоров арендатор обязан использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, указанным в п. 1.1. договора.
В соответствии с п. 4.1.8 договоров арендатор обязан содержать в должном санитарном порядке и чистоте участок и прилегающую к нему территорию в радиусе 15 м.
Согласно п. 4.1.9 договора при использовании участка не наносить ущерба окружающей среде.
Вместе тем, специалистами управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Новороссийск произведена проверка земельных участков:
- с кадастровым номером 23:47:0102006:4692 с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования». В ходе проведенной проверки выявлено, что земельный участок не используется по целевому назначению в целях реализации условий договора.
- с кадастровым номером 23:47:0000000:6849 с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования». В ходе проведенной проверки выявлено, что земельный участок не обрабатывается, обязательные мероприятия, направленные на сохранение почв и их плодородия, не проводятся, не обеспечивается проведение обязательных мероприятий, направленных на защиту земель сельскохозяйственного назначения от негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель.
08.11.2024 г. в адрес ответчика направлена досудебная претензия № 08.02.1-15-9831/24 с требованием устранить выявленные нарушения.
Оставление ответчиком указанной претензии без использования послужило основанием для обращения истца в суд с настоящими исковыми требованиями.
При рассмотрении требований, суд руководствовался следующим.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, а также своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.
Согласно п. 8.3 договоров по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством и договором.
Спорные земельные участки предоставлены по договорам аренды для сельскохозяйственного назначения.
Как указано выше, истец просит расторгнуть договоры аренды спорных земельных участков в связи с не использованием земельных участков по их целевому назначению – «для сельскохозяйственного назначения».
Нарушение использования спорных земельных участков не по целевому использованию выражается в неиспользовании арендатором земельных участков (участки не обрабатываются с момента их передачи ответчику, то есть четыре года).
Между тем, в ходе рассмотрения настоящего дела, судом установлено, что между сторонами подписаны соглашения от 11.04.2025 г. о расторжении договоров аренды земельного участка, заключаемых по результатам аукциона от 11.01.2021 г. № 4700007419 и № 4700007420.
Администрацией подтвержден факт расторжения спорных договоров аренды. Также от роскадастра поступили актуальные выписки ЕГРН в отношении спорных земельных участков, согласно которым в настоящее время регистрационные записи об обременении в виде права аренды в пользу ИП Мясникова Н.М. на земельные участки с кадастровыми номерами 23:47:0102006:4692 и 23:47:0000000:6849, отсутствуют.
Таким образом, с учетом того, что договоры расторгнуты и записи погашены, исковые требования о расторжении спорных договоров аренды с погашением регистрационных записей удовлетворению не подлежат.
Кроме того истец просит обязать ответчика вернуть администрации участки по акту приема-передачи.
В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора арендатор обязан вернуть арендодателю имущество.
Между тем, в судебном заседании 31.07.2025 г. представителем администрации указано на отсутствие необходимости в обязании ответчика вернуть спорные участки ввиду того, что в настоящее время участки возращены и находятся в фактическом владении администрации.
Таким образом, в удовлетворении исковых требований об обязании вернуть земельные участки по акту приема-передачи также надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 156, 163, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований – отказать.
Данное решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия, в арбитражный суд кассационной инстанции - в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья О.В. Глущенко