Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, https://fasvso.arbitr.ru
тел./факс <***>, 210-172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ф02-341/2025
город Иркутск
26 февраля 2025 года
Дело № А58-2529/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 20 февраля 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2025 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Курочкиной И.А.,
судей: Рудых А.И., Шелёминой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Агаевым М.М.,
при участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции представителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) ФИО1 (доверенность № АК/7228/24 от 02.12.2024, паспорт, диплом), представителя общества с ограниченной ответственностью «РемСтройПроект» ФИО2 (доверенность № 1-25 от 09.01.2025, паспорт, диплом),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 июля 2024 года по делу № А58-2529/2024, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 декабря 2024 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «РемСтройПроект» (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – ООО «РемСтройПроект», общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – Якутское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 11.01.2024 по результатам рассмотрения жалобы № 014/10/18.1-4/2024 и выданного на основании указанного решения предписания об аннулировании торгов от 11.01.2024.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Окружная администрации города Якутска (ОГРН <***>, ИНН <***>, 677000, далее – администрация).
Администрация обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействительными решения и предписания Якутского УФАС России от 11.01.2024 по результатам рассмотрения жалобы № 014/10/18.1-4/2024.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО3 (ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «РемСтройПроект» (ИНН <***>, ОГРН <***>), общество с ограниченной ответственностью «ТСК+» (ОГРН <***>, ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «Атлант» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и «Специализированный застройщик Триумф – Инвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03 июня 2024 года дело № А58-2838/2024 объединено с делом № А58-2529/2024 в одно производство для их совместного рассмотрения с присвоением номера дела № А58-2529/2024.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 июля 2024 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 декабря 2024 года, требования ООО «РемСтройПроект» и администрации удовлетворены. Решение и предписание антимонопольного органа признаны недействительными, на антимонопольный орган возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителей.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Якутское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит их отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судами не учтено, что приведенная в Приложение № 11 к извещению формулировка не дает потенциальным участникам информации о физической возможности подключения к инженерно-техническому обеспечению объекта капитального строительства, соответственно, о соблюдении организатором торгов требований подпункта 4 пункта 8, подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ); организатор торгов не представил сведений о том, направлялись ли им запросы в сетевые организации для получения информации о возможности подключения к системам горячего водоснабжения объекта капитального строительства; в обоснование своей позиции приводит практику Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 27.12.2021 № 309-ЭС21-2468.
ООО «РемСтройПроект» в представленном отзыве отклонило доводы кассационной жалобы, указало на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Администрация и третьи лица отзывы на кассационную жалобу не представили, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ; определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационной системе «Картотека арбитражных дел» – kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
В судебном заседании представитель антимонопольного органа поддержал доводы кассационной жалобы, представитель общества возражал по доводам, изложенным в отзыве.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, на сайте https://torgi.gov.ru/ администрацией опубликовано извещение № 22000010820000000221 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право аренды земельного участка с правом капитального строительства, с видом «разрешенного использования «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)», расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Семилетка (2 624 кв.м). Категория объекта: Земли населенных пунктов; Форма собственности: Муниципальная собственность; Срок заключения договора 7 лет и 4 месяца с начальной ценой лота в размере 9 190 000,00 рублей.
18.12.2023 аукционная комиссия администрации рассмотрела 4 заявки по объявленному лоту и Протоколом № 323 признала 4 заявки соответствующими требованиям извещения, а также определила победителя аукциона – ООО «РемСтройПроект».
27.12.2023 ФИО3, как потенциальный участник торгов, обратился в антимонопольный орган с жалобой на действия администрации при проведении аукциона, выразившиеся в несоблюдении требований 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ путем непредставления исчерпывающего перечня информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в частности в отношении горячего водоснабжения); а также на отсутствие в аукционной документации сведений о наличии забора с юго-западной стороны земельного участка.
По результатам рассмотрения жалобы Якутское УФАС России приняло решение от 11.01.2024 № 014/10/18.1-4/2024, которым жалоба ФИО3 признана частично обоснованной; администрация признана нарушившей требования подпункта 4 пункта 8, подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ.
11.01.2024 антимонопольным органом вынесено обязательное для исполнения предписание, в соответствии с которым организатору торгов предписано аннулировать спорные торги.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, общество и администрация обратились в арбитражный суд с настоящими заявлениями.
Суды первой и апелляционной инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходили из несоответствия оспариваемых решения и предписания антимонопольного органа требованиям действующего законодательства, а также нарушения прав и законных интересов общества и администрации.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, а кассационную жалобу - удовлетворению в силу следующего.
Из пункта 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» следует, что в соответствии с правилами данной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие), в том числе организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ (в редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 276-ФЗ) земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений.
Согласно подпункту 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения) (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения).
Федеральным законом от 01.07.2021 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в вышеуказанные нормы внесены изменения в части требований к земельному участку и аукционной документации для выставления его на торги.
Из содержания пояснительной записки к проекту данного Федерального закона, на которую сослался суд апелляционной инстанции, следует, что он «направлен на исключение необходимости получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предусмотренных частью 7 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), как самостоятельного документа с учетом того, что содержащаяся в них информация (о максимальной нагрузке в возможных точках подключения и сроках подключения) предоставляется согласно статье 573 ГрК РФ в градостроительном плане земельного участка (далее – ГПЗУ).
Для исключения смешения понятий «технические условия, включаемые в градостроительный план земельного участка» и «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» предлагается сохранить только термин «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения)»; в ГПЗУ предлагается использовать термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)». В состав этой информации будут входить сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к таким сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию».
При этом суд первой инстанции верно отметил, что законодатель указывает на необходимость физической возможности подключения к инженерно-техническому обеспечению, а не о конкретных показателях, поскольку последнее решается в индивидуальном порядке с учетом мнения и возможности собственника (арендатора) земельного участка (выбор места присоединения с учетом норм действующего законодательства).
Руководствуясь вышеприведенным правовым регулированием, по результатам исследования и оценки в порядке, предусмотренном главой 7 АПК РФ, представленных доказательств и доводов сторон, в том числе приложений к аукционной документации, а также наличие в ГПЗУ общей справочной информации о подключении к сетям теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что в аукционной документации по извещению № 22000010820000000221 (Приложение № 11) присутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, таких как горячее водоснабжение, с учетом положений части 1 статьи 7, части 1 статьи 18 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2115, Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130 (далее – Правила № 2130), Правил горячего водоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 642.
Более того, суд апелляционной инстанции обоснованно принял во внимание ответ от 12.07.2024 № 371/2478, предоставленный филиалом ПАО «Якутскэнерго» в лице Якутской ТЭЦ в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 268 АПК РФ, в котором сообщается о наличии возможности подключения спорного объекта к системе горячего водоснабжения ПАО «Якутскэнерго» при условии значительной нагрузки потребления горячей воды, перспективы застройки и подключения к системе теплоснабжениявышеуказанного объекта.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что краткая справка (Приложение № 11) не содержит в себе полного перечня информации о возможности подключений (технологического присоединения) к сетям горячего водоснабжения и теплоснабжения, следовательно, не может служить подтверждением исполнения предусмотренной подпунктом 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ обязанности разместить соответствующую информацию в аукционной документации, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и правомерно отклонен, с указанием на то, что закон не устанавливает конкретной формы информации для организатора торгов, а осуществление соответствующего запроса в порядке частей 7 и 7.1 статьи 57.3 ГрК РФ носит диспозитивный характер и не исключает наличия указанной информации у органа местного самоуправления, без осуществления соответствующего запроса.
В целом позиция антимонопольного органа, изложенная в кассационной жалобе, а также ссылки на судебную практику являются несостоятельными, поскольку основаны на устаревших нормах права, утративших силу к моменту возникновения спорных правоотношений, поскольку с 01.09.2021 подпункт 4 пункта 8, подпункт 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ, пункт 15 части 3 и части 7, 7.1 статьи 57.3 ГрК РФ действуют в редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 276-ФЗ.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций мотивированно пришли к выводу о том, что информация о возможности подключении к сетям горячего водоснабжения размещена в соответствии со сведениями, которыми орган местного самоуправления обладает в силу своих полномочий – согласно схеме водоснабжения и водоотведения, утверждаемой постановлением администрации, о которой указано в ГПЗУ, а также согласно сведениям ПАО «Якутскэнерго».
При таких обстоятельствах суды правомерно признали оспариваемые решение и предписание антимонопольного органа незаконными и нарушающими права и законные интересы общества и администрации.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Правовых оснований для иных выводов, в том числе для иной оценки представленных в материалы дела доказательств, у суда кассационной инстанции не имеется. Переоценка установленных судами обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ безусловными основаниями для отмены решения и постановления, судом округа не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 июля 2024 года по делу № А58-2529/2024, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 декабря 2024 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
И.А. Курочкина
А.И. Рудых
М.М. Шелёмина