АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, <...>

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург Дело № А47-13700/2025

01 октября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 30 сентября 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 01 октября 2025 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Атаевой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бурка Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению (поступило в суд 07.08.2025)

акционерного общества "Газпром газораспределение Оренбург" (ОГРН <***>, ИНН <***>, Оренбургская область, г. Оренбург) в лице филиала акционерного общества "Газпром газораспределение Оренбург" в г. Бугуруслане (Оренбургская область, г. Бугуруслан)

к Администрации Абдулинского муниципального округа Оренбургской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, Оренбургская область, г. Абдулино)

с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

1. Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, г. Оренбург (ОГРН <***>, ИНН<***>),

2. Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, г.Оренбург (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании права собственности на объект недвижимости

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в соответствии с требованиями ст.ст. 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в судебное заседание не явились. Судебное заседание проводится в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.

Акционерное общество "Газпром газораспределение Оренбург" в лице филиала акционерного общества "Газпром газораспределение Оренбург" в г. Бугуруслане обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации Абдулинского муниципального округа Оренбургской области о признании права собственности на объект недвижимости с наименованием: «здание, назначение – нежилое площадью 35,2±0,4 кв. м, адрес местонахождения: Оренбургская область, г.о. Абдулинский, с. Исайкино (ГРП)».

Определением суда от 11.08.2025 исковое заявление принято, возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области; Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области.

Истец на требованиях настаивает, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, письменный мотивированный отзыв по существу исковых требований не представил.

От Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области поступил отзыв на исковое заявление, в котором третье лицо указывает на то, что объект недвижимого имущества, не проходил процедуру учета в реестре государственного имущества Оренбургской области, просит вынести решение в соответствии с представленными доказательствами по делу и исходя из требований действующего законодательства; просит рассмотреть дело в отсутствие представителя министерства.

От Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области письменного мотивированного отзыва на исковое заявление в материалы дела не поступило.

Лица, участвующие в деле не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. При таких обстоятельствах суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Акционерное общество «Газпром газораспределение Оренбург» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, наименование при его создании - открытое акционерное общество «Оренбургоблгаз» (свидетельство №1381-Л от 07.05.1996). Общество учреждено в соответствии Указами Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992 г. №721 и «О преобразовании в акционерные общества и приватизации предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской Федерации» от 08.12.1992 г. №1559.

ОАО «Оренбургоблгаз» 30.09.2013 переименовано в ОАО «Газпром газораспределение Оренбург», а 15.06.2015 переименовано в АО «Газпром газораспределение Оренбург».

АО «Газпром газораспределение Оренбург» осуществляет эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, 11,111 классов опасности, о чем свидетельствует лицензия № ВХ-49-800828 от 20.12.2013, срок действия - бессрочно. Являясь специализированной и эксплуатационной организацией в сфере газоснабжения, общество проводит в отношении газопроводов комплекс мероприятий по поддержанию их в работоспособном состоянии: техническое обслуживание, диагностику, обходы по графикам, приборное обследование целостности изоляции, текущий ремонт и т.д.

Согласно акту о приемке законченного строительством объекта, без указания даты возведения и приемки, заказчиком в акте указан колхоз «Правда», объект в акте именован: ГРП с.Исайкино Абдулинского района (л.д. 10).

После окончания работ по строительству объекта недвижимого имущества и ввода в эксплуатацию заказчик строительства передал истцу исполнительно-техническую документацию, фактически объектом не владел, не эксплуатировал, не обеспечивал его сохранность и нормальное функционирование. Регистрация права собственности на объект ими не осуществлена.

Истец указывает, что с момента передачи объекта и по настоящее время АО «Газпром газораспределение Оренбург» филиал в городе Бугуруслане (Бугурусланмежрайгаз) фактически осуществляет его содержание и эксплуатацию.

Согласно технической документации истец с 1996 года проводит техническое обслуживание, диагностику, обходы по графикам, приборное обследование целостности изоляции, устранение пробоин изоляции, текущие ремонты, покраску. На протяжении всего времени с использование указанного ГРП непрерывно осуществляется транспортировка газа коммунально-бытовым потребителям. В настоящее время ГРП находится в технически исправном состоянии, не создает угрозы жизни и здоровью населения, пригоден для дальнейшей эксплуатации.

Как следует из заключения экспертизы промышленной безопасности № 01-2024-042/007 от 14.08.2024, проведенной по заказу истца, ГРП (пункт редуцирования газа) находится в исправном состоянии, срок службы оборудования технологической части (технических устройств) может быть продлен на 5 лет (л.д. 12-26).

Согласно техническому плану сооружения площадь объекта недвижимого имущества - здание, расположенное по адресу: Оренбургская обл., г.о. Абдулинский, с. Исайкино (ГРП), составляет 35,2±0,4 квадратных метров (л.д. 28-36).

В соответствии с ответом Администрации МО Абдулинский городской округ Оренбургской области от 18.07.2025 спорный объект недвижимого имущества, в реестре муниципального имущество муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области не числится (л.д. 27).

Согласно ответу Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 30.07.2025 объект недвижимого имущества – здание, газораспределительного пункта, назначение – нежилое, площадью 35,2 кв. м, адрес местонахождения: Оренбургская область, г.о. Абдулинский, с. Исайкино (ГРП) , не проходил процедуру учета в реестре государственного имущества Оренбургской области (л.д. 37).

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.08.2024, в отношении колхоза «Правда» 26.04.2007 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 29.01.2025 г. правопреемник заказчика - ТНВ «Правда-Семашков и компания» прекратил свою деятельность 17.04.2012 года в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Таким образом, заказчик прекратил свою деятельность как юридическое лицо.

Добросовестность владения указанным объектом недвижимости подтверждается статусом истца как газораспределительной организации. Согласно подп. «б» пункта 2 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 №317, пункта 3 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 №162, а также в соответствии с уставом Общества, АО «Газпром газораспределение Оренбург» является газораспределительной организацией, владеющей на праве собственности или ином законном основании газораспределительной системой, и осуществляет деятельность по транспортировке газа всем потребителям (физическим и юридическим лицам); согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности истца является распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям (код 35.22).

По заявленному ГРП истец осуществляет транспортировку газа для надежного и бесперебойного газоснабжения всех групп потребителей, заключая с поставщиком газа (ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург») договоры оказания услуг по транспортировке газа.

В настоящее время право собственности на ГРП не зарегистрировано, ГРП не является объектом конкурирующих прав третьих лиц, срок непрерывного и добросовестного владения составляет более 18 лет, истец не скрывает факта нахождения ГРП в его владении, а также получению информации о данном имуществе.

Как собственник имущества истец несет бремя содержания, исполняя соответствующие обязанности: текущий ремонт, проведение технической диагностики со, установку опознавательных знаков, проверку приборным методом на наличие утечек и повреждений изоляции, ведение эксплуатационной документации и прочее.

В реестре муниципального имущества, размещенном на официальном сайте администрации Абдулинского городского округа в сети Интернет, спорный объект отсутствует.

Как следует из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о зарегистрированных правах на ГРП (л.д. 38).

Из ответа Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области от 06.08.2025 № 56-НБ-02/7377, вышеуказанный объект недвижимого имущества не проходили процедуру учета в качестве государственного (федерального) имущества, предусмотренную Постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 № 447 «О совершенствовании учета федерального имущества», и не включены в реестр федерального имущества, находящегося на территории Оренбургской области (л.д. 39).

Ссылаясь на статьи 12, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истец просит суд признать за ним право собственности на указанный газопровод. Полагает, что при отсутствии притязаний заинтересованных лиц на спорный объект, срок давности начинает течь непосредственно с момента начала давностного владения.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Основания возникновения права собственности установлены в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из них является приобретательная давность.

В силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление № 10/22) возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Условия возникновения права собственности по данному основанию регламентированы в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с разъяснениями пункта 15 Постановления № 10/22, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В пункте 16 Постановления № 10/22 разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, по смыслу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом вышеприведенных разъяснений, требования истца о признании права собственности по основаниям приобретательной давности могут быть удовлетворены только при наличии в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным (не по договору), истечение срока приобретательной давности.

Материалами дела подтверждается, что истец открыто и непрерывно в течение более 15 лет владеет спорным недвижимым имуществом как своим собственным, несет расходы по его содержанию.

Ответчик правопритязаний на указанные объекты не заявлял, владение истцом спорным объектом не оспаривает. Сведения о наличии у третьих лиц требований в порядке статей 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении данного имущества, на которое истцом заявлены права, в деле отсутствуют.

Согласно материалам дела истец за счет собственных средств несет бремя содержания, исполняя соответствующие обязанности: текущий ремонт, проведение технической диагностики со, установку опознавательных знаков, проверку приборным методом на наличие утечек и повреждений изоляции, ведение эксплуатационной документации и прочее. В настоящее время ГРП находится в технически исправном состоянии, не создает угрозы жизни и здоровью населения, пригоден для дальнейшей эксплуатации.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о возникновении у акционерного общества «Газпром газораспределение Оренбург» права собственности на данный объект в силу приобретательной давности.

Расходы по государственной пошлине в размере 50 000 руб. 00 коп. относятся на истца с учётом того, что его обращение в суд вызвано не нарушением его прав и законных интересов со стороны ответчика по делу, а возможностью установления прав собственности на заявленный объект недвижимости исключительно в судебном порядке согласно статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества "Газпром газораспределение Оренбург" удовлетворить.

Признать за акционерным обществом "Газпром газораспределение Оренбург" право собственности на объект недвижимости с наименованием: здание, назначение – нежилое, площадью 35,2 ±0,4 кв.м., адрес местонахождения: Оренбургская область, г.о. Абдулинский, с. Исайкино (ГРП).

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судебные акты, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

Судья Н.Н. Атаева