Арбитражный суд Калининградской области

Рокоссовского ул., д. 2-4, Калининград, 236035

E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Калининград

Дело № А21-8935/2023

«26» октября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена «19» октября 2023 года.

В полном объеме решение изготовлено «26» октября 2023 года.

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Широченко Д.В.,

при ведении протокола помощником судьи Барботько Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 04.09.2023, паспорту, диплом,

от лица, привлекаемого к ответственности: не явился, извещен

установил:

Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области (далее – Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о привлечении ФИО1 (далее – ФИО1, лицо, привлекаемое к ответственности) к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Судебное заседание проведено в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к ответственности.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.

Заслушав заявителя, исследовав доказательства по делу и дав им оценку в порядке статьи 71 АПК РФ, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, руководитель ООО «ЛЭАР-ПРОДУКТ» ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ постановлением от 15.08.2022 как руководитель ООО «ЛЭАР-ПРОДУКТ».

ФИО1, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) от 28.02.2023 № 390020230126361, является руководителем ООО «ЛЭАР-ПРОДУКТ» ИНН: <***> КПП: 390601001 ОГРН: <***>, юридический адрес: 236006, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛ, КАЛИНИНГРАД Г, ПРАВАЯ НАБ, 10, ЛИТЕР Б, по состоянию на 09.04.2023.

Согласно информационному ресурсу налогового органа по состоянию на 18.07.2023 отрицательное сальдо Организации по единому налоговому счету составляет 1473137,26 рублей.

На основании статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговым органом Организации направлены требования об уплате налога, сбора, пени (далее - Требование), в том числе Требования по состоянию: на 14.05.2021 № 9416 (срок уплаты по требованию 11.06.2021), на 05.10.2021 № 17970 (срок уплаты по требованию 02.11.2021), на 09.11.2021 № 19891 (срок уплаты по требованию 07.12.2021), на 08.02.2022 № 2260 (срок уплаты по требованию 10.03.2022), на 01.03.2022 № 3407 (срок уплаты по требованию 31.03.2022), на 11.05.2022 № 8725 (срок уплаты по требованию 03.06.2022), на 02.08.2022 № 14216 (срок уплаты по требованию 25.08.2022), на 01.09.2022 № 3588 (срок уплаты по требованию 03.10.2022), на 15.11.2022 № 15567 (срок уплаты по требованию 08.12.2022), на 23.11.2022 № 20913 (срок уплаты по требованию 16.12.2022).

Указанная задолженность, превышающая 300 000 руб., не погашена, ФИО1 в установленный законом срок с заявлением о банкротстве организации не обращался, чем нарушил нормы статьи 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (далее ? Закон о банкротстве).

18.07.2023 должностным лицом налогового органа в отношении ФИО1 составлен протокол № 39002318400049700002 об административном правонарушении, предусмотренном частью 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ. ФИО1 вменено нарушение статьи 9 Закона о банкротстве, выразившееся в повторном неисполнении обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом, учитывая ранее вынесенное Инспекцией постановление от 15.08.2022 № 39252219200030500003, которым он был привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ.

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

Суд находит требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Объектом данного правонарушения выступают имущественные интересы субъектов предпринимательской деятельности, установленный порядок осуществления банкротства, являющийся необходимым условием оздоровления экономики, а также защита прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.

Объективная сторона административного правонарушения выражается в бездействии лица по исполнению возложенной на него обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании лица банкротом.

Частью 5.1 указанной статьи предусмотрено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Наличие у руководителя должника в приведенных выше обстоятельствах обязанности в срок до 08.04.2023 обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным подтверждается материалами дела и ФИО1 не опровергнуто.

Доказательств невозможности исполнить установленную законом обязанность заинтересованным лицом в материалы дела не представлено.

При этом в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторным признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 Кодекса.

В свою очередь ст. 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, наличие в действиях ФИО1 состава вменяемого правонарушения подтверждается материалами дела.

Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.

Порядок производства по делу об административном правонарушении Управлением также соблюден.

Оснований для признания правонарушения малозначительным судом не установлено.

Санкция части 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ в качестве единственного административного наказания в отношении должностных лиц предусматривает дисквалификацию.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, руководствуясь принципами справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, а также учитывая характер правонарушения, признает необходимым привлечь ФИО1 к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Руководствуясь статьями 156, 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Привлечь ФИО1 (ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: СССР Армения гор. Ереван, место жительства (пребывания): <...>) к административной ответственности, предусмотренной частью 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья Д.В. Широченко