1041/2023-115391(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А70-8866/2023 28 июля 2023 года

резолютивная часть решения объявлена 24 июля 2023 года решение в полном объеме изготовлено 28 июля 2023 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Минеева О.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес 625062, <...>, помещ. 1 офис 1)

к Государственной жилищной инспекции Тюменской области (625000, <...>)

о признании недействительным предписания № ТО-17-0047/2023 от 18.04.2023,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Климовой Е.И., при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя – ФИО1 на основании доверенности № 3 от 03.05.2023; от ответчика – Вербовая А.В. на основании доверенности от 02.12.2022,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – заявитель, ООО «Феникс») обратилось в суд с заявлением к государственной жилищной инспекции Тюменской области (далее – ответчик, инспекция, ГЖИ ТО) о признании недействительным предписания № ТО-17-0047/2023 от 18.04.2023.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении.

Представитель ответчика требования не признает на основании изложенных в отзыве на заявление доводов.

Как следует из материалов дела, согласно реестру лицензий Тюменский области управление многоквартирным домом № 15 по ул. Военная г. Тюмени с 01.08.2020 осуществляется ООО «Феникс» на основании договора управления от 16.07.2020 № 01-20 (далее — Договор).

Инспекцией в связи с поступлением жалобы гражданина за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав (обращение от 20.03.2023 № 0866- ж/23-(1)) на основании решения от 13.04.2023 № 0294/2023 в отношении ООО «Феникс» проведена внеплановая документарная проверка по указанному многоквартирному дому.

По результатам проверки составлен акт внеплановой документарной проверки от 18.04.2023 № ТО-17-0703/2023 (далее — Акт проверки) и ООО «Феникс» выдано предписание от 18.04.2023 № ТО-17- 0047/2023.

Заявитель не согласен с вынесенным предписанием, в связи с чем обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.

Исследовав материалы дела, оценив, в соответствии со статьями 9, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом принципа состязательности, представленные доказательства по своему внутреннему убеждению,

основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, пояснения сторон, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействий) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, незаконными необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действий (бездействий) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействиями) прав и законных интересов заявителя.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств (часть 1 статьи 64, 168 АПК РФ).

Согласно представленным в материалы дела документам, в связи с поступлением обращения жильца кв. № 10 многоквартирного дома о фактах нарушения лицензиатом лицензионных требований, на основании решений от 13.04.2023 № 0294/2023, 72230947200005763594 ГЖИ ТО проведена внеплановая документарная проверка в отношении общества с ограниченной ответственностью «Феникс» по вопросу правильности начисления платы за коммунальные услуги собственникам и пользователем помещений в многоквартирном доме, результаты которой отражены в акте проверки от 18.04.2023 № ТО-17-0703/2023.

По результатам проверки установлено, что ООО «ФЕНИКС» взимало оплату за услуги в виде платежей за «обслуживание и содержание, а также страхование» лифта по тарифу на основании Постановления Администрации г.Тюмени № 229-пк от 15.11.2021.

В платежных документах статья «Техническое обслуживание и текущий ремонт лифта» выделена отдельной строкой.

Ответчик погалает, что плата содержание лифта уже включена в «техническое обслуживание, в том числе аварийно — ремонтное обслуживание», то есть, что в тарифе 3,98 рублей/м2 уже включена плата за лифт.

Согласно Постановлению № 229-ПК плата за услуги по обслуживанию лифта составляет 5,62 рублей /м2.

В перечне оказываемых услуг - приложение № 3 к договору, и по плате - Приложение № 6 - плата за лифт плата не установлена.

В соответствии с выданным предписанием в качестве единственного установленного нарушения ООО «Феникс» указано - изменение размера платы за содержание жилого помещения, в том числе платы за обслуживание лифта, в одностороннем порядке, ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, пп. «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.

Подлежащие выполнению мероприятия и работы по устранению нарушений законодательства в срок 01.05.2023:

1. Производить начисление платы за содержание жилого помещения исходя из размера, установленного в договоре управления от 16.07.2020 № 01-20;

2. Выполнить перерасчет за период с 01.08.2020 по 31.03.2023 исходя из размера, установленного в договоре управления от 16.07.2020 № 01-20.

На основании статьи 193 ЖК РФ и Положения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 (далее - Положение о лицензировании), к лицензиату установлены лицензионные требования.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Положения о лицензировании, лицензионным требованиям к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", являются исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу пункта 1.1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно части 2.3 статьи 161 ЖК РФ определено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в

зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ).

Частью 2 статьи 162 ЖК РФ установлено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

По требованиям части 1 статьи 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Частью 7 статьи 156 ЖК РФ установлено, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии с разделом I п. 7, разделом II п. 17 Правил № 491 содержание лифта является жилищной услугой, которая входит в расходы на содержание общего имущества, доля расходов на которое определяется соразмерно долям в праве общей собственности на это имущество и оплачивается путем внесения обязательных платежей и взносов собственников помещений, то изменение данных расходов должно производиться только по решению общего собрания собственников.

Как следует из материалов проверки, оформленных Актом, собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников, были приняты решения, которые оформлены следующими протоколом № 1 от 16.07.2020 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенного по адресу: <...> проводимого в форме очно-заочного голосования, по вопросу № 5 «утвердить размер платы за содержание и текущий ремонт общего

имущества в многоквартирном доме 16 руб. 51 коп.» предоставляемую управляющей компанией собственникам жилых и нежилых помещений в размере 16,51 руб. с 1 кв/м.

Между ООО «ФЕНИКС» и собственниками жилых и нежилых помещений заключен договору управления многоквартирным домом № 01-20 от 16.07.2020, в котором утвержден перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме по адресу: <...>, расходы на содержание лифтового хозяйства в данный перечень не входят, в установленный тариф 16,51 руб. собственниками включены виды работ и услуг, которые указаны в договоре управления и приложения к нему.

Из содержания приложения к договору следует, что между собственниками помещений многоквартирного дома и ООО «ФЕНИКС», определен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества дома, оплата которых производится за счет платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, при этом, услуги по содержанию лифта не включены в указанный объем работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Однако, расходы на содержание лифтов являются необходимыми, поскольку без оказания соответствующих услуг специализированными организациями невозможно использование жилого дома по назначению.

Услуги по «содержанию лифта» и «страхованию лифта» не были включены в перечень услуг и работ, которые должна осуществлять управляющая организация ООО «ФЕНИКС» за плату, предусмотренную за содержание общедомового имущества по установленному тарифу 16,51 руб. за 1 кв.м, общей площади квартиры.

То есть, собственниками помещений в доме не было принято решение об оплате услуг по обслуживанию лифтового оборудования.

В связи с указанным, Обществом расходы по строкам «содержание лифта», «страхование лифта» оплачивались отдельными строками исходя из фактически предоставленного объема услуг.

В соответствии с ч. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Согласно положениям пункта 11

Правил № 491 услуги по содержанию лифта в состав содержания общего имущества многоквартирного дома не входят. Принимая во внимание, что услуги по содержанию лифтов являются обязательной составной частью содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома, а также то, что закон не запрещает собственникам помещений самостоятельно определять размер и способы их оплаты, Заявитель обоснованно считает, что само по себе выделение в квитанции отдельных сток «содержание лифтов» не нарушает прав и законных интересов собственников помещений многоквартирного жилого дома, и не приводит к увеличению расходов, так как не входят в расчет «содержание и текущий ремонт жилья».

Вместе с тем, действующим законодательством не установлен запрет на применение смешанного способа установления размера платы. В данном случае в отношении части услуг Обществом был применен тариф, утвержденный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а в отношении «содержание лифта», «страхование лифта» установлен исходя из фактически предоставленного объема услуг, что не противоречит требованиям ЖК РФ и согласуется с решением общего собрания собственников.

Указанная позиция соответствует сложившейся судебной практике (Постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № АОЗ-21542/2019, оставленное в силе Верховным судом РФ Определением № № 304- ЭС20-22957 от 08.02.2021)

Доводы ответчика о том, что в ходе проведения проверки также установлено, что ООО «Феникс» некорректно выполнена индексация с 01.01.2022, с 01.02.2023 платы за содержание жилого помещения, в том числе за содержание лифтового хозяйства, потому как плата за указанную услугу, помимо неправомерного ее начисления, также была

проиндексирована с остальной платой, судом не принимаются, поскольку нарушения при проведении индексации не указаны в оспариваемого предписании.

При таких обстоятельствах, оспариваемое предписание является противоречащими действующему законодательству и являются незаконными и нарушают права и законные интересы Общества в сфере экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При изложенных обстоятельствах, заявленные требования о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Тюменской области № ТО-17-0047/2023 от 18.04.2023 подлежат удовлетворению.

Судебные расходы в виде госпошлины в размере 3000 руб. суд в порядке статьи 110 АПК РФ относит на Государственную жилищную инспекцию Тюменской области, в связи с признанием недействительным оспариваемого предписания.

Руководствуясь статьями 168-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным предписание Государственной жилищной инспекции Тюменской области № ТО-17-0047/2023 от 18.04.2023.

Взыскать с Государственной жилищной инспекции Тюменской области в пользу общества с ограниченной ответственностью «Феникс» судебные расходы в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья Минеев О.А.

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 07.03.2023 7:40:00

Кому выдана Минеев Олег Александрович