АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, г. Самара, ул. Самарская, 203Б, тел. (846) 226-56-17, (846) 207-55-15

http://www.samara.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Самара

17 октября 2023 года

Дело №

А55-7153/2023

Резолютивная часть решения объявлена 10 октября 2023 года

Решение в полном объеме изготовлено 17 октября 2023 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе судьи

ФИО1

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з – Блиновой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании 10 октября 2023 года дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью "ВолгаСемМаркет"

к Администрации м.р. Безенчукский Самарской области в лице отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Безенчукский

Третье лицо - Управление Росреестра по Самарской области

о признании права собственности

при участии в заседании

при участии:

от истца – ФИО2, доверенность от 10.03.2023, диплом

от ответчика – не явился, извещен

от третьего лица – не явился, извещен

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ВолгаСемМаркет" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Администрация м.р. Безенчукский Самарской области в лице отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Безенчукский, в соответствии с которым просит суд признать за обществом с ограниченной ответственностью "ВолгаСемМаркет" право собственности на нежилое здание общей площадью 912,8 кв.м. по адресу: Самарская область, Безенчукский район, кадастровый номер земельного участка: 63:12:0405004:1466.

Определением от 29.06.2023 суд приостановил производство по делу, назначив по делу судебную экспертизу. Проведение экспертизы поручено Обществу с ограниченной ответственностью Творческо-производственной фирме «Среда-2», расположенному по адресу: 446250, <...>, эксперту ФИО3.

Определением от 31.08.2023 производство по делу № А55-7153/2023 возобновлено.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик представил письменную позицию на иск, оставил рассмотрение вопроса на усмотрение суда.

Ответчик и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, отзыве на иск, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в 2017 году Общество с ограниченной ответственностью «ВолгаСемМаркет» на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве собственности Обществу, построило нежилое здание для хранения сельскохозяйственной продукции общей площадью 912,8 кв.м. по адресу: Самарская область, Безенчукский район, кадастровый номер земельного участка: 63:12:0405004:1466.

Право собственности ООО «ВолгаСемМаркет» на земельный участок подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, площадь 83 858 кв.м., регистрация права собственности ООО «ВолгаСемМаркет» согласно договору купли-продажи от 25.07.2016 (№63:12:0405004:1466-63/012/2018-1 от 01.06.2018).

Истцом предпринимались меры к получению документов, необходимые для оформления объекта недвижимости. Общество с ограниченной ответственностью «ВолгаСемМаркет» 25.11.2021 обращалось в отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Безенчукский по оформлению вышеуказанного построенного нежилого здания с заявлением (вход. № 264 от 25.11.2021), на которое получен ответ от 15.12.2021 №370 о том, что вышеуказанный объект капитального строительства не имеет разрешения на строительство и является объектом самовольного строительства, право собственности на которое может быть признано в судебном порядке по правилам ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время у истца отсутствует возможность во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на спорное имущество.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Из положений пункта 13 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). В соответствии с требованиями Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство и реконструкция любого объекта должны вестись при наличии следующих условий: 1) разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения; 2) соблюдения градостроительных, строительных норм и правил.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1, 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По смыслу указанных норм, учитывая, что разрешение на строительство (реконструкцию) является гарантией, выдаваемой государственными органами, подтверждающей надежность конструкций строящегося (реконструируемого) объекта и его безопасность для жизни и здоровья людей, застройщик имеет право осуществлять строительство (реконструкцию) только на основании разрешения на строительство (реконструкцию), выданного в установленном порядке.

Документом, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выдаваемое соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее -установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства согласно разъяснениям, данным в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что земельный участок, на котором располагается спорный объект принадлежит истцу на праве собственности, соответствует виду разрешенного использования, построенный объект располагается в границах принадлежащего истцу земельного участка.

Безопасность объекта документально ответчиком не опровергнута, подтверждена предоставленными истцом заключениями о соответствии объекта строительным, санитарно эпидемиологическим, пожарным нормам и правилам. Доказательства наличия угрозы жизни и здоровью граждан в дело также не представлено.

Согласно судебному заключению, подготовленному Обществом с ограниченной ответственностью Творческо-производственной фирме «Среда-2», нежилое здание общей площадью 912,8 кв.м. по адресу: Самарская область, Безенчукский район, кадастровый номер земельного участка: 63:12:0405004:1466, соответствует требованиям градостроительных, строительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, а также другим требованиям, предъявляемым к объектам недвижимости.

Нежилое здание общей площадью 912,8 кв.м. по адресу: Самарская область, Безенчукский район, кадастровый номер земельного участка: 63:12:0405004:1466, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и интересы третьих лиц.

Требований о сносе самовольной постройки с момента ее ввода по настоящее время никем не заявлено.

Иск о признании права является внедоговорным требованием собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранения иных препятствий, не связанных с лишением владения.

Признание права является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению.

Исходя из требований указанных норм права и фактических обстоятельств дела, отсутствия возражений со стороны ответчика, суд в целях правовой определенности считает возможным удовлетворить иск о признании права собственности за обществом с ограниченной ответственностью "ВолгаСемМаркет" право собственности на нежилое здание общей площадью 912,8 кв.м. по адресу: Самарская область, Безенчукский район, кадастровый номер земельного участка: 63:12:0405004:1466.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины согласно ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца, оплатившего ее при подаче иска.

Руководствуясь ч.1 ст. 110, ст.ст. 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за обществом с ограниченной ответственностью "ВолгаСемМаркет" право собственности на нежилое здание общей площадью 912,8 кв.м. по адресу: Самарская область, Безенчукский район, кадастровый номер земельного участка: 63:12:0405004:1466.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

ФИО1