1041/2023-146895(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А70-16591/2023 20 сентября 2023 года
резолютивная часть решения оглашена 18 сентября 2023 года решение в полном объеме изготовлено 20 сентября 2023 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Минеева О.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
акционерного общества «Россети Тюмень» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 14.10.2002, адрес: 628406, Ханты-Мансийский округ – Югра, <...>, <...>)
к управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (625048, <...>)
об оспаривании постановления о назначении административного наказания по делу № 072/04/9.21-215/2023 об административном правонарушении от 18.07.2023,
потерпевший по делу об административном правонарушении ФИО1 (625503, <...>),
при ведении протокола секретарем Климовой Е.И., при участии:
от заявителя – ФИО2, по доверенности от 04.04.2023, от ответчика – ФИО3, по доверенности от 25.04.2023,
от потерпевшего – ФИО1, лично по паспорту,
установил:
акционерное общество «Россети Тюмень» (далее – заявитель, Общество, АО «Россети Тюмень») обратилось в суд с заявлением к управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее – ответчик, Управление, административный орган) об оспаривании постановления о назначении административного наказания по делу № 072/04/9.21-215/2023 об административном правонарушении от 18.07.2023.
Определением суда от 07.08.2023 указанное заявление принято к рассмотрению суда, к участию в деле в качестве потерпевшего по делу об административном правонарушении привлечен ФИО1.
В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ, принимая во внимание определение суда от 07.08.2023 по настоящему делу, учитывая отсутствие возражений сторон, суд признал дело подготовленным, вынес протокольное определение о завершении предварительного судебного заседания и открытии судебного заседания в первой инстанции.
Представитель Общества заявленные требования поддержал на основании доводов, изложенных в заявлении с учетом письменных пояснений.
Представитель Управления заявленные требования не признает на основании доводов, изложенных в отзыве на заявление.
Из обстоятельств рассматриваемого дела следует, что основанием для возбуждения дела № 072/04/9.21-215/2023 об административном правонарушении и вынесении оспариваемого постановления и представления явилось обращение Мавлонова Э.Р., поступившее в Управление на действия Общества, выразившиеся в нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.
В ходе проведения административного расследования Управлением установлено, что в нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), Обществом не выполнены мероприятия по технологическому присоединению в установленный срок.
По факту выявленного нарушения, специалистом Управления, в присутствии уполномоченного представителя Общества, 09.06.2023 составлен протокол об административном правонарушении № 072/04/9.21-215/2023 в связи с наличием в действиях заявителя признаков административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела, заместителем руководителя Управления, 18.07.2023 вынесено постановление о назначении административного наказания по делу № 072/04/9.21-215/2023 об административном правонарушении, которым Общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Полагая, что постановление является незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В заявлении Обществом изложены обстоятельства обращения ФИО1 с заявкой на технологическое присоединение и доводы, являющиеся, по мнению Общества, основанием для признания оспариваемых постановления и представления незаконными.
Обществом указывается, что 22.08.2022 между АО «Россети Тюмень» и ФИО1 был заключен договор от 30.06.2022 № Т13/22/4991-ДТП, предметом которого является подключение энергопринимающих устройств Заявителя, расположенных по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с. Успенка, земельный участок с кадастровым номером 72:17:2209002:1824, к сетям электроснабжения. В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств ФИО1 требовалось осуществить строительство ВЛЗ-10 кВ с ТП-10/0,4 кВ в центре перспективных нагрузок с силовым трансформатором мощностью 250 кВА, присоединение вновь сооружаемой ТП-10/0,4 кВ выполнить воздушным ответвлением 10 кВ через отпаечный разъединитель от ВЛ-10 кВ ф.Успенка РП-10 кВ ФИО4 110/10 кВ Перевалово, от вновь сооружаемой ТП-10/0,4 кВ выполнить строительство ВЛИ-0,4 кВ до границы земельного участка заявителя, строительство ВЛИ-0,4 кВ от РУ-0,4 кВ ТП- 10/0,4 кВ, монтаж и подключение к сети прибора коммерческого учета электрической энергии (мощности) трехфазного прямого включения и автоматического выключателя с номинальным током расцепителя не более 25 А для обеспечения возможности осуществить фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности, а также мероприятия по реконструкции объектов электросетевого хозяйства, необходимые для присоединения энергопринимающих устройств заявителя. АО «Россети Тюмень» не осуществляет мероприятия по технологическому присоединению своими силами, без привлечения подрядных организаций, ввиду отсутствия штата квалифицированных специалистов для выполнения землеустроительных и проектно-изыскательских работ, а также отсутствия у Общества лицензий и свидетельств на проведение подобного вида работ. По итогам
закупочных процедур заключен договор подряда от № PD01.3000.2021.9626 от 03.12.2021 с ООО «М-Сетьстрой» по выполнению комплекса работ для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям объектов электросетевого хозяйства. По убеждению Общества, данное правонарушение является малозначительным.
Возражая против заявленных требований, Управление считает, что в ходе административного расследования установлен и доказан факт совершения Обществом правонарушения. Управлением в отзыве поддержана позиция и выводы оспариваемого постановления. Доводы заявителя антимонопольный орган находит необоснованными.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по нижеследующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Согласно части 2 статьи 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
В свою очередь, часть первая этой же статьи предусматривает привлечение к административной ответственности за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а
также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила № 861).
Пунктом 3 Правил № 861 установлено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им (заявителем) настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В соответствии с пунктом 6 Правил № 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.
Пунктом 7 Правил № 861 предусмотрена процедура технологического присоединения.
Согласно пункту 8 Правил № 861 для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям № 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).
В силу абзаца 12 пункта 15 Правил № 861 сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12-14 настоящих Правил. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора (подпункт «б» пункта 16 Правил № 861).
Как следует из материалов дела 22.08.2022 между АО «Россети Тюмень» и ФИО1 был заключен договор от 30.06.2022 № Т13/22/4991-ДТП об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств ВРУ-0,4 кВ малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/ Садовый/ Дачный дом) расположенный по адресу: Тюменская область, Тюменский р-н, с. Успенка, земельный участок с кадастровым номером 72:17:2209002:1824, с заявленной максимальной мощностью 15 кВт, со сроком выполнения мероприятий по технологическому присоединению 6 (шесть) месяцев, в соответствии с абз. 12 подп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Счет был оплачен ФИО1 22.08.2022, что подтверждается платежным поручением. Следовательно, мероприятия по технологическому присоединению должны быть выполнены не позднее 22.02.2023.
Материалами дела подтверждено и Обществом не оспорено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям по договору истек 22.02.2023.
Обществом в материалы дела не представлено документов, подтверждающих своевременное технологическое присоединение потребителя к электрическим сетям.
Согласно Акту № Т13/22/4991-АТП технологическое присоединение потребителя
осуществлено 28.04.2023.
Таким образом, принимая во внимание установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что действия Общества образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
В силу пункта 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По мнению суда, в рассматриваемой ситуации вина Общества выражается в том, что у него имелась возможность для соблюдения указанных выше правил, однако им не были приняты меры по их соблюдению.
Доводы Общества, изложенные в заявлении, не опровергают факта допущенного и установленного нарушения.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, являющихся основанием для признания оспариваемого постановления незаконным, судом по материалам дела не установлено. Срок давности привлечения к ответственности на момент вынесения оспариваемого постановления не истек.
Оснований для применения норм статьи 2.9, статьи 4.1.1 КоАП РФ судом по материалам дела не усматривается.
При указанных фактических обстоятельствах оспариваемое заявителем Постановление является законным и обоснованным, принятым при наличии соответствующих законных оснований.
Обществом не представлено достаточно документов, подтверждающих принятие всех зависящих от него мер по соблюдению положений Правил, поскольку срок исполнения обязательств по Договору № Т13/22/4991-ДТП от 30.06.2022г. истек 22.02.2023, а договор подряда № PD01.3000.2021.9626 на выполнение комплекса работ для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям объектов электросетевого хозяйства 0,4-10 Кв Северного, Южного РЭС (650 группа) филиала АО «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети для технологического присоединения между АО «Россети Тюмень» и ООО «МСетьстрой» был заключен только 03.12.2022 г. При этом, Общество, располагая достаточно длительным сроком исполнения обязательств могло и должно было предполагать о наступлении рисков, связанных с задержкой строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, необходимых для присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и заблаговременно принять меры для своевременного выполнения мероприятий по договору № Т13/22/4991-ДТП от 30.06.2022 г. Однако, указанные меры Обществом приняты не были, что повлекло за собой нарушение срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению.
Частично удовлетворяя требования заявителя, суд исходит из возможности применить в настоящем случае положения статьи 4.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (пункт 3 статьи 4.1 КоАП РФ).
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об
административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей (пункт 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ).
В соответствии с частью 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
При этом установление возможности снижения штрафа в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ связывается не только и не столько с отсутствием негативных последствий совершения правонарушения, сколько с исключительными обстоятельствами его совершения.
Арбитражным судом установлено, что отсутствуют доказательства реального причинения вреда потребителю, учитывая, что Общество на сегодняшний день выполнило обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ФИО1
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ фактические обстоятельства дела и наличие указанных выше обстоятельств, при отсутствии в материалах дела доказательств наступления существенных последствий правонарушения, исходя из положений части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ и материалов дела, суд считает необходимым изменить меру административной ответственности на штраф в размере 300 000 рублей.
Указанный размер штрафа, по мнению суда, является соразмерным совершенному правонарушению, отвечает целям административного наказания и является достаточным в данном конкретном случае. Назначенный штраф является справедливым и соразмерным административным наказанием с учетом объекта посягательства, характера и последствий правонарушения, а также степени вины правонарушителя.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым требования заявителя удовлетворить частично по изложенным выше основаниям.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
Заявленные требования удовлетворить частично.
Размер административного штрафа, назначенного постановлением управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области о назначении административного наказания по делу № 072/04/9.21-215/2023 об административном правонарушении от 18.07.2023 снизить до 300 000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья Минеев О.А.