Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
город Якутск
13 декабря 2023 года Дело № А58-6294/2023
Резолютивная часть решения объявлена 6 декабря 2023 года
Мотивированное решение изготовлено 13 декабря 2023 года
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Артамоновой Л.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мухиной М.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью "Тотем" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 60 301 рублей,
в отсутствии сторон,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Тотем» о взыскании 60 301 рублей, в том числе 40 410 рублей стоимость нового кондиционера, 15000 рублей расходов на установку нового кондиционера, 4 500 рублей расходы на оказание услуги по ремонту, 391,07 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ за период с 11.05.2022 по 31.05.2023, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 412 рублей.
Определением суда от 17.07.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. 11.09.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Стороны на судебное заседание не явились, определение суда не исполнили, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания в установленном процессуальным законом порядке, а также публично путем размещения информации на
официальном сайте Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и в общедоступном информационном сервисе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (истец) в обоснование иска указала, что 07.05.2022 она обратилась к ООО «ТОТЕМ» (ответчик) для ремонта кондиционера в магазин, расположенный по адресу: <...>. Ответчик 10.05.2022 произвел техническое обслуживание кондиционера UALLU BSLI/12HN1, а именно, мойку внутреннего и внешнего блока. За выполненную работу истцом произведена оплата в размере 4 500 рублей по чеку Сбербанка на имя работника Константина Юрьевича О. Между тем ответчик допустил грубые нарушения в ходе ремонта, что привело к поломке кондиционера. По устной договоренности директор ООО «ТОТЕМ» ФИО2 должен был произвести ремонт, для чего он после демонтажа забрал деталь кондиционера, но не устранил недостатки работы, впоследствии истцом был установлен новый кондиционер и понесены расходы на общую сумму 59 910 рублей (40 410 рублей стоимость нового кондиционера, 15 000 рублей расходы на установку нового кондиционера, 4 500 рублей расходы в качестве оплаты ответчику за техническое обслуживание).
17.04.2023 истец направил в адрес ответчика претензию о возмещении материального ущерба, на которую ответчик не среагировал, что послужило основанием для обращения истца в суд настоящим иском о взыскании убытков в размере 59 910 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 391,07 рублей на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ.
Ответчик письменный отзыв по иску не представил, каких-либо заявлений, ходатайств не заявил, дело рассматривается судом на основании имеющихся материалов дела.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Отношения по техническому обслуживанию кондиционера регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса (статья 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу названной нормы закона для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать нарушение своего права, наличие причинной связи между нарушением права вследствие ненадлежащего исполнения должником обязательства и убытками, а также размер убытков.
Из представленных материалов дела следует несоблюдение сторонами письменной формы договора, отсутствие согласования предмета договора и срока оказания услуг, следовательно, договор не может считаться заключенным.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец также не представил в материалы дела надлежащие и достаточные доказательства, подтверждающие наличие фактических обязательственных отношений между сторонами и причинно-следственную связь между понесенными ею убытками и действиями ответчика.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требования в части возмещения убытков на сумму 59 910 рублей и процентов на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ в размере 391,07 рублей.
На основании изложенного иск подлежит отказу в полном объеме.
При подаче иска истец оплатил государственную пошлину в размере 2 412 рублей по чек-ордеру Сбербанка от 30.05.2023. В силу статьи 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины относятся на истца.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку. Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных Картотека арбитражных дел по адресу www.kad.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в иске индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью "Тотем" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 60 301 рублей отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет http://yakutsk.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда – http://4aas.arbitr.ru.
Судья Артамонова Л.И.