ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

14 апреля 2025 года

Дело №А56-88356/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С.

судей Бугорской Н.А., Сухаревской Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии: согласно протоколу судебного заседания от 25.03.2025

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3344/2025) Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.2024 по делу № А56-88356/2024 (судья Титова М.И.), принятое

по заявлению Акционерного общества «Специализированный Застройщик «Отель Введенский»

к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга

о признании незаконным решение в виде уведомления от 28.05.2024 № 05-25-23515/24-0-4 об отказе в даче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома № 11, литера А, по ул. Брянцева); о выдаче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства,

установил:

Акционерное общество «Специализированный Застройщик «Отель Введенский» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Комитету имущественных отношений Санкт Петербурга (далее – заинтересованное лицо, Комитет) о признании незаконным решения в виде уведомления от 28.05.2024 № 05-25-23515/24-0-4 об отказе в даче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома № 11, литера А, по ул. Брянцева); обязании выдать согласие на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства.

Решением от 24.12.2024 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Комитет подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы заинтересованное лицо указало, что требование об обязании Комитета выдать согласие противоречит принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, в соответствии с которым, каждая из них действует самостоятельно. По мнению Комитета, для устранения допущенного нарушения прав и свобод истца необходимо возложить на ответчика обязанность повторного рассмотрения заявления.

Комитет также указал, что законом и договором, заключенным между Комитетом и Обществом, не установлена обязанность выдать согласие на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства.

Заявителем представлен отзыв, в котором Общество доводы жалобы отклонило и просило обжалуемое решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель Комитета поддержал доводы, приведенные в апелляционной жалобе, а представитель заявителя просил оставить без изменения решение суда первой инстанции.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и Акционерным обществом «Специализированный Застройщик «Отель Введенский» 25.06.2018 заключен договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях N? 04/3KС-10433 (далее - договор аренды) на период строительства объекта гостиничного обслуживания 12 320 кв.м., кадастровый номер 78:10:0005548:32, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома N? 11, литера А, по ул. Брянцева).

Дополнительным соглашением № 4, срок договора продлен сторонами до 24.06.2027.

Службой государственного строительного надзора и экспертизы по Санкт-Петербургу Обществу выдано разрешение на строительство от 29.03.2021 № 78-004 0224-2021 сроком действия до 29.03.2026.

Пунктом 6.4. Договора аренды предусмотрено право Общества на государственную регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства с согласия Арендодателя.

Акционерное общество «Специализированный Застройщик «Отель Введенский» вправе воспользоваться государственной регистрацией права собственности на объект незавершенного строительства (далее - ОНС) на основании разрешения на строительство (РНС) и договора аренды, как лицо, которому предоставлено право использовать земли или земельный участок, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и в соответствии с видом его разрешенного использования допускающего строительство объектов капстроительства (п. 1 ч. 1 ст. 15, ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости»).

05.03.2024 заявителем было подано заявление в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (вх. № 05-25-23515/24-0-0 от 06.03.2024) о даче согласия на регистрацию права собственности на ОНС по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома N? 11, литера А, по ул. Брянцева).

Решением в виде уведомления от 28.05.2024 № 05-25-23515/24-0-4 Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга отказал заявителю в даче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома № 11, литера А, по ул. Брянцева).

Посчитав отказ Комитета в даче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, оценив в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, установив, что Обществом соблюдены все необходимые условия для получения согласия на регистрацию права собственности на ОНС согласно распоряжению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 24.04.2020 №53 «О порядке принятия решения о даче согласия на регистрации права собственности инвестора на объект незавершенного строительства», удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу приведенной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения такого заявления является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 24.04.2020 N 53-р утверждено Положение о порядке принятия решения о даче согласия на регистрацию права собственности инвестора на объект незавершенного строительства (далее - Положение). Положение определяет порядок принятия Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга решений о даче согласия на регистрацию права собственности инвестора, с которым заключен инвестиционный договор или договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях, на объект незавершенного строительства, расположенный на земельном участке, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или земельном участке, расположенном на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на который не разграничена.

В силу положений п. 1.1, 1.2 Положения решение о даче согласия на регистрацию права собственности инвестора на ОНС принимается Комитетом на основании заявления инвестора о даче согласия на регистрацию права собственности на ОНС по форме согласно приложению N 1 к Положению.

К заявлению инвестора должны быть приложены следующие документы:

- копия разрешения на строительство объекта капитального строительства;

- технический план ОНС;

- справка о готовности ОНС, содержащая информацию о готовности строительных конструкций ОНС (в том числе фундамента) и о периоде проведения инвестором строительно-монтажных работ, выданная Комитетом по строительству.

В рассматриваемом случае, как следует из материалов дела и не оспаривается заинтересованным лицом, к заявлению Общества были приложены копия разрешения на строительство от 29.03.2021 № 78-004-0224-2021, справка о готовности ОНС от 22.02.2024 № 01-50-1133/24-0-1 и технический план ОНС от 28.02.2024.

Согласно пункту 2.2. Положения, специалист УРИ осуществляет анализ комплекта документов и проверяет наличие одновременно следующих условий:

- отсутствие задолженности инвестора на дату поступления в КИО заявления по: платежам, предусмотренным Договором (арендной плате, плате за заключение Договора и т.д.), а также по процентам и штрафным санкциям;

- арендной плате, предусмотренной договором аренды земельного участка, предоставляемого для реконструкции объекта недвижимости (приспособления для современного использования) (в случае рассмотрения заявления инвестора, с которым заключен договор, предусматривающий реконструкцию или приспособление для современного использования объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга), а также штрафным санкциям;

- отсутствие неисполненных инвестиционных обязательств по Договору (в виде предоставления определенных услуг, выполнения работ, передачи обусловленной вещи в собственность), срок исполнения которых в соответствии с Договором на дату поступления заявления в Комитет наступил;

- ОНС создан в период действия Договора и на основании разрешения на строительство объекта капитального строительства, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- полностью завершены работы по сооружению фундамента ОНС или аналогичные им работы.

При отсутствии хотя бы одного условия, предусмотренного в пункте 2.2 настоящего Положения, специалист УРИ в течение 5 рабочих дней осуществляет подготовку проекта уведомления об отказе в даче согласия на регистрацию права собственности на ОНС по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению и направляет его на подписание председателю Комитета (п. 2.4 Положения).

Вместе с тем, отказывая Обществу в уведомлении от 28.05.2024 № 05-25 23515/24-0-4 в даче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома № 11, литера А, по ул. Брянцева), Комитет сослался на возможные риски, связанные с не реализацией инвестиционного проекта, признанного стратегическим инвестиционным проектом.

Указание на несоблюдение Обществом условий, предусмотренных в пункте 2.2 Положения, оспариваемое уведомление не содержит.

Более того, в ходе рассмотрения дела в суде, представитель Комитета отрицал наличие какой-либо задолженности инвестора по платежам, предусмотренным условиями Договора, либо наличие неисполненных инвестиционных обязательств по Договору, срок исполнения которых в соответствии с Договором на дату поступления заявления в Комитет наступил (аудиозапись судебного заседания от 18.12.2024). Более того, в судебном заседании представителем заявителя в материалы дела представлен акт сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2023 по 12.03.2024, согласно которому на стороне Акционерного общества «Специализированный Застройщик «Отель Введенский» числится переплата в размере 4 669 465,50 руб.

Дополнительным соглашением № 4 к Договору срок продлен до 24.06.2027. Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербургу инвестору выдано разрешение на строительство от 29.03.2021 N? 78 004-0224-2021, сроком действия до 29.03.2026. Таким образом, ОНС создан в период действия Договора и на основании разрешения на строительство объекта капитального строительства. ОНС, расположенный на Участке, имеет высокую степень готовности (общая строительная готовность объекта ориентировочно - 60% на дату поступления заявления, 70 % согласно представленному паспорту объекта на 18.10.2024).

Акционерным обществом «Специализированный Застройщик «Отель Введенский» соблюдены все необходимые условия для получения согласия на регистрацию права собственности на ОНС согласно распоряжению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 24.04.2020 №53 «О порядке принятия решения о даче согласия на регистрации права собственности инвестора на объект незавершенного строительства». Оснований для отказа в выдаче Обществу согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, Калининский район, ул. Брянцева, участок 1 (восточнее дома № 11, литера А, по ул. Брянцева) у Комитета не имелось.

Суд первой инстанции, установив, что решение Комитета нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, правомерно принял решение о признании незаконным решение в виде уведомления от 28.05.2024 № 05-25-23515/24-0-4 об отказе в даче согласия на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд апелляционной инстанции отклонил ссылку Комитета на конституционный принцип разделения властей, поскольку в соответствии с абз. 4 пункта 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения либо опровергали выводы арбитражного суда, в связи с чем признаются судом несостоятельными.

По существу доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Поскольку судом полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.2024 по делу № А56-88356/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Н.С. Полубехина

Судьи

Н.А. Бугорская

Т.С. Сухаревская