ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357600, http://www.16aas.arbitr.ru,

e-mail: info@16aas.arbitr.ru, тел. <***>, факс: <***>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ессентуки Дело № А63-8416/2023

21 апреля 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2025 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 апреля 2025 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Егорченко И.Н., судей Сомова Е.Г., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Аракеловым М.А, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья «Ригель-2014» на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.08.2024 по делу № А63-8416/2023, принятое по заявлению товарищества собственников жилья «Ригель-2014» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Ставропольского края – Государственной жилищной инспекции (ОГРН <***>, ИНН <***>), с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, ФИО2 о признании недействительным предписания, при участии в судебном заседании представителей товарищества собственников жилья «Ригель-2014» ФИО3 (доверенность от 22.03.2024), ФИО4 (доверенность от 22.03.2024), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

товарищество собственников жилья «Ригель-2014» (далее - ТСЖ «Ригель-2014», товарищество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Ставропольского края – государственной жилищной инспекции (далее – жилинспекция, управление, заинтересованное лицо) о признании недействительным предписания от 20.03.2023 № 114083.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО1 (далее – ФИО1), ФИО2 (далее – ФИО2).

Решением суда от 31.08.2024 в удовлетворении требований отказано. Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции пришел к выводу о соответствии оспариваемого предписания требованиям действующего законодательства.

Не согласившись с принятым судебным актом, ТСЖ «Ригель-2014» подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления, ссылаясь на недоказанность наличия плесени на стенах квартиры, а также на то обстоятельство, что собственником квартиры самовольно внесены конструктивные изменения в систему отопления МКД, что явилось основанием указанных недостатков.

В судебном заседании представители заявителя просили решение суда отменить, апелляционную жалобу – удовлетворить.

Иные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лица, участвовавшего в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.08.2024 по делу № А63-8416/2023 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно протоколу общего собрания собственников от 02.02.2014 № 1 собственниками жилых помещений МКД для целей осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом № 465/1 по ул. Ленина, в г. Ставрополе (далее - МКД) решено создать ТСЖ «Ригель-2014».

Управлением на основании распоряжения заместителя начальника управления - главного государственного жилищного инспектора Ставропольского края от 09.03.2023 № 114083 в целях рассмотрения обращений гр. ФИО2 от 14.02.2023 вх. № 932/02-05-С и от 03.03.2023 № 1391/02-05-С организована внеплановая выездная проверка ТСЖ «Ригель-2014» по вопросам некачественного предоставления коммунальной услуги (отопления) в многоквартирном доме № 465/1 по ул. Ленина, кв. 36 «а», в г. Ставрополе.

Решение от 09.03.2023 № 114083 и уведомление от 10.03.2023 о проведении внеплановой проверки направлены товариществу посредством электронной почты, почтовый ящик director@sci-tech.su, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно акту выездной проверки от 20.03.2023 (далее - акт от 20.03.2023), при проверке ТСЖ «Ригель-2014» должностными лицами жилищной инспекции 13.03.2023 проведен осмотр жилого помещения в многоквартирном доме № 465/1 по ул. Ленина, кв. 36 «а», в г. Ставрополе, о чем составлен протокол осмотра от 13.03.2023.

Из протокола осмотра от 13.03.2023 следует, что в ходе осмотра проведен замер температуры воздуха в кв. 36 «а» в МКД, по итогам которого температура воздуха составила 19,2 °С (угловая комната), что не соответствует требованиям Приложения № 1 Правил № 354. В стене, в спальной комнате имеются следы плесени. В тепловом узле температура теплоносителя составляет 67,7°С, датчик регулятора температуры показывает 94°С. Представителем ТСЖ «Ригель-2014» предоставлен технический паспорт, в котором указано, что согласно проектной документации в спальне предусмотрено две батареи.

Протокол осмотра от 13.03.2023 подписан инспекторами жилищной инспекции ФИО5, ФИО6, а также участниками осмотра собственником квартиры гр. ФИО1, представителем товарищества ФИО3

В протоколе осмотра имеются замечания собственника гр. ФИО1 о том, что технический план квартиры, предоставленный представителем ТСЖ «Ригель-2014», не соответствует проекту кв. 36 «а», а также замечания представителя товарищества о том, что пятна на стене неизвестного происхождения, «возможно не плесень».

В акте от 20.03.2023 должностными лицами жилищной инспекции также отражено следующее:

- проведены замеры воздуха в жилом помещении (угловая комната) квартиры 36 «а» МКД № 465/1 по ул. Ленина в г. Ставрополе, по итогам которых температура воздуха составила 19,2°С, что не соответствует требованиям, установленным в пункте 15 Приложения № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее - Правила № 354). В тепловом узле подача температуры теплоносителя на нужды отопления составляет 67,7°С, также в тепловом узле присутствует терморегулируемый датчик, настроенный на нормативную подачу температуры в жилые помещения в МКД;

- представителем ТСЖ «Ригель-2014» представлена информация об обращении товарищества с исковым заявлением к гр. ФИО1 (собственник квартиры 36 «а») о возложении обязанности восстановить систему отопления, устранить нарушения;

- 21.09.2022 судьей Промышленного районного суда г. Ставрополя исковые требования ТСЖ «Ригель-2014» к гр. ФИО1 удовлетворены частично. Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя обязывает гр. ФИО1 восстановить в квартире № 36 «а», расположенной по адресу: ул. Ленина, д. 465/1, г. Ставрополя, систему отопления в соответствии с Приказом Минстроя России от 30.12.2020 № 921/пр «Об утверждении СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01- 2003» отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» - устранить нарушения, выразившиеся в замоноличивании трубопроводов систем отопления в стены, осуществить доступ соединения стояка с системой отопления, путем демонтажа стен и кирпичной кладки в данной квартире;

- 02.02.2023 апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 21.09.2022 оставлено без изменения;

- в ходе выезда на МКД должностными лицами управления 13.03.2023 при визуальном осмотре установлено, что нарушения, выразившиеся в замоноличивании трубопроводов систем отопления в стены, в помещении № 2 (спальня), где производились замеры температуры воздуха, устранены;

- представленный представителем ТСЖ «Ригель-2014» план 5 этажа по ул. Ленина, д. 456/1 г. Ставрополя из которого следует, что помещение № 2 (спальня) должно быть оборудовано двумя отопительными прибора (радиатор), должностными лицами управления не принят во внимание, так как при визуальном осмотре не соответствует планировке квартиры 36 «а»;

- в комнате (спальне) по стене выявлены следы плесени. Однако, установить точную причину появления плесени при визуальном осмотре не представилось возможным.

В акте от 20.03.2023 также отмечено, что вышеперечисленные нарушения являются нарушениями Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2016 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее – Правила № 491), Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»). Выявленные нарушения, могут привести к возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в многоквартирном доме по адресу: <...>.

20.03.2023 жилищной инспекцией ТСЖ «Ригель-2014» выдано предписание № 114083 1, согласно которому выявлены нарушения пункта 4.2.1.12 Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – Правила № 170) (наличие плесени в комнате (спальне) на стене квартиры № 36 «а»); подлежащие исполнению мероприятия - установить причину возникновения плесени, в случае недостаточной теплозащиты участка стены провести работы по утеплению (герметизации); срок исполнения - до 26.05.2023.

В замечаниях на предписание № 114083 1 представитель ТСЖ «Ригель-2014» указал, что пятна на стенах не является грибками плесени, исследование не проводилось.

В решении от 26.04.2023, принятом управлением по результатам рассмотрения жалобы ТСЖ «Ригель-2014» на предписание № 114083 1, жалоба ТСЖ «Ригель-2014» от 29.03.2023 № 2023032900014111 оставлена без удовлетворения.

В решении от 20.04.2023 управлением заявителю сообщено, что в рамках предписания ТСЖ «Ригель-2014» необходимо провести исследование возникновения плесени собственными силами с целью обеспечения комфортного проживания собственников жилых помещений в МКД.

Не согласившись с названным предписанием, товарищество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Разрешая спор, суд первой инстанции верно исходил из следующего.

В силу статьи 196 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ, статьи 7 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в случае выявления при проведении лицензионного контроля в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, нарушений лицензионных требований должностные лица, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством, обязаны выдать лицензиату предписание о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110, к лицензионным требованиям относятся соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ, и исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Пунктом 1.1 статьи 161 ЖК РФ и пунктом 10 Правил № 491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В силу части 1 статьи 36 ЖК РФ, пункта 2 Правил № 491 в состав общего имущества включаются помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Правилами № 170 установлено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить заданный температурно-влажностный режим внутри здания; исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность); устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; теплозащиту, влагозащиту наружных стен (пункт 4.2.1.1).

Цоколь здания должен быть защищен от увлажнения и обрастания мхом; для этого слой гидроизоляции фундамента должен быть выше уровня отмостки (пункт 4.2.1.4 Правил № 170).

В силу пункта 4.2.1.12 Правил № 170 участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, а также стены с малой теплоустойчивостью в жарких районах необходимо утеплять.

Согласно пункту 4.10.2.1 Правил № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.).

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции установил, что факт наличия плесени в спорной квартире подтверждается материалами настоящего дела (в том числе, фотоматериалами, приложенными к акту), в связи с чем, доводы апеллянта об обратном подлежат отклонению.

Учитывая, что устранение выявленных нарушений является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и направлено на благоприятные и безопасные условия проживания граждан, поддержание технического состояния дома в соответствии с обязательными требованиями и нормами действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии у административного органа правовых оснований для выдачи товариществу предписания.

Доводы о том, что решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 21.09.2022 на собственника возложена обязанность восстановить в квартире № 36 «а» систему отопления в соответствии с Приказом Минстроя России от 30.12.2020 № 921/пр «Об утверждении СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003» отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» не свидетельствуют о незаконности оспариваемого предписания, поскольку не исключают обязанности ТСЖ «Ригель-2014» установить причину появления плесени в жилом помещении МКД.

Ввиду указанных обстоятельств, акты о не допуске в жилое помещение № 36 «а» от 15.01.2025 и 03.09.2024, составленные в целях проверки исполнения решения Промышленного районного суда г. Ставрополя от 21.09.2022 и представленные в суд апелляционной инстанции не могут быть расценены судом как документы, подтверждающие недействительность предписания.

Таким образом, доводы товарищества о том, что указанные нарушения являлись следствием действий собственника, а поэтому выданное ему предписание не отвечает свойству исполнимости подлежит отклонению, поскольку указанные обстоятельства в любом случае не освобождают товарищество от обязанности по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома, при этом ТСЖ «Ригель-2014» не ограничено конкретным способом устранения выявленных нарушений и может выбрать любой наиболее приемлемый и эффективный для него.

Аналогичный правовой подход изложен в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.05.2023 по делу № А27-2498/2022.

Таким образом, решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.08.2024 по делу № А63-8416/2023 является законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, а поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.

Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.08.2024 по делу № А63-8416/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий И.Н. Егорченко

Судьи Е.Г. Сомов

И.А. Цигельников