Актуально на:
16.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 126 "Об установке, эксплуатации и о модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования" (вместе с "Правилами установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования")

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 2020 г. N 126

ОБ УСТАНОВКЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И О МОДЕРНИЗАЦИИ
В СЕТИ СВЯЗИ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ
И ЦЕЛОСТНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ
СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" И СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 46 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования.

2. Пункт 5 Положения о радиочастотной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 г. N 434 "О радиочастотной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 20, ст. 2542; N 47, ст. 6554; 2018, N 22, ст. 3171; N 40, ст. 6142; 2019, N 8, ст. 776; N 36, ст. 5045), дополнить подпунктами "э" и "ю" следующего содержания:

"э) осуществление установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования в порядке, установленном Правилами установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. N 126 "Об установке, эксплуатации и о модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования";

ю) проверка соответствия судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области связи и оформление заключений об их соответствии этим требованиям.".

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 2020 г. N 126

ПРАВИЛА
УСТАНОВКИ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ
В СЕТИ СВЯЗИ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ
И ЦЕЛОСТНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ
СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" И СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящие Правила регламентируют процедуру установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - оператор связи), технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования (далее - технические средства противодействия угрозам).

2. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании данных о выданных лицензиях на оказание услуг связи и введенных в эксплуатацию сетях связи направляет в радиочастотную службу сведения об операторах связи, в сети связи которых предусматривается установка технических средств противодействия угрозам.

3. Установка, эксплуатация и модернизация технических средств противодействия угрозам в сети связи оператора связи осуществляются в соответствии с разработанным радиочастотной службой планом мероприятий по установке, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам (далее - план мероприятий).

Радиочастотная служба не позднее 5 рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 2 настоящих Правил, формирует и направляет оператору связи запрос с приложением эксплуатационной документации производителя технических средств противодействия угрозам любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения такого запроса, о представлении информации, необходимой для разработки плана мероприятий, определения состава технических средств противодействия угрозам, их комплектации и мест подключения, если она не представлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 56.2 Федерального закона "О связи", включающей в том числе:

схемы построения сети связи оператора связи, включая схему построения сети связи оператора связи в месте планируемой установки технических средств противодействия угрозам;

технические характеристики средств связи оператора связи, на которых планируется установка технических средств противодействия угрозам;

места планируемой установки технических средств противодействия угрозам;

количество каналов передачи данных с указанием физических свойств таких каналов, их технологии и пропускной способности;

сведения о среднестатистической и максимальной загрузке каналов, к которым планируется подключать технические средства противодействия угрозам;

сведения о структуре узла связи в месте планируемой установки технических средств противодействия угрозам;

дополнительную техническую информацию и технологические параметры средств связи операторов связи, необходимые для разработки проектной документации по установке и подключению технических средств противодействия угрозам.

4. Оператор связи в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса, указанного в пункте 3 настоящих Правил, направляет в радиочастотную службу информацию любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт ее получения. В случае необходимости уточнения информации радиочастотная служба в течение 5 рабочих дней со дня получения от оператора связи информации направляет запрос о ее уточнении, ответ на который должен быть направлен оператором связи в радиочастотную службу любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт его получения, в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса.

5. План мероприятий предусматривает следующие мероприятия и сроки их осуществления:

а) представление и согласование перечня лиц, допущенных к установке технических средств противодействия угрозам;

б) представление и согласование перечня лиц, допущенных к обслуживанию технических средств противодействия угрозам;

в) оценка пропускной способности канала передачи данных, к которому подключается техническое средство противодействия угрозам, осуществляемая Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций совместно с уполномоченным представителем оператора связи;

г) проведение пусконаладочных работ;

д) проведение приемо-сдаточных испытаний;

е) опытная эксплуатация технических средств противодействия угрозам, в том числе устранение недостатков, выявленных при их опытной эксплуатации;

ж) сдача в эксплуатацию технических средств противодействия угрозам;

з) подключение оператором связи технических средств противодействия угрозам к своей сети связи;

и) выполнение работ по организации технологического канала связи, на который осуществляется установка оборудования для управления техническими средствами противодействия угрозам;

к) разработка проектной документации на установку и функционирование технических средств противодействия угрозам;

л) порядок возврата технических средств противодействия угрозам;

м) утверждение радиочастотной службой инструкции по взаимодействию уполномоченных лиц оператора связи с радиочастотной службой.

6. План мероприятий разрабатывается на основании информации, представленной оператором связи, в сети которого предусматривается установка технических средств противодействия угрозам, в течение 10 рабочих дней со дня представления оператором связи информации по запросу в радиочастотную службу. План мероприятий подписывается уполномоченными представителями радиочастотной службы и оператора связи и утверждается руководителем радиочастотной службы.

7. Установка, эксплуатация и модернизация технических средств противодействия угрозам в сети связи оператора связи осуществляются радиочастотной службой совместно с уполномоченным представителем оператора связи в соответствии с планом мероприятий.

8. В случае изменения информации, указанной в пункте 3 настоящих Правил, оператор связи обязан информировать о ее изменении радиочастотную службу в течение 5 рабочих дней со дня изменения любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения информации об изменении. Радиочастотная служба в течение 10 рабочих дней со дня получения информации рассматривает ее и принимает решение о внесении изменений в план мероприятий или об отсутствии оснований для внесения изменений в план мероприятий.

9. Эксплуатация технических средств противодействия угрозам обеспечивается радиочастотной службой в части управления техническими средствами противодействия угрозам, их технического обслуживания в соответствии с эксплуатационными характеристиками, установленными производителем технических средств противодействия угрозам.

Пропускная способность технических средств противодействия угрозам должна соответствовать или превышать пропускную способность сети связи, в которой установлены технические средства противодействия угрозам.

При эксплуатации технических средств противодействия угрозам не допускается негативное влияние на функционирование сети связи общего пользования (потеря скорости, качества услуг связи, ухудшение других параметров) в связи с работой технических средств противодействия угрозам, в том числе их недостаточной пропускной способностью, за исключением случаев ограничения доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которой должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В помещениях для размещения технических средств противодействия угрозам допускается размещение иных средств связи и другого оборудования при условии исключения несанкционированного доступа персонала оператора связи и других лиц к техническим средствам противодействия угрозам.

10. Операторы связи при эксплуатации технических средств противодействия угрозам обязаны:

а) обеспечить технические средства противодействия угрозам электропитанием, в том числе при отключении сетевого источника электропитания или другого основного источника электропитания в течение времени прерывания электропитания;

б) обеспечить выполнение требований к помещениям для размещения технических средств противодействия угрозам, предусмотренных производителем технических средств противодействия угрозам;

в) обеспечить техническую поддержку функционирования технических средств противодействия угрозам в части их подключения к своей сети связи, организации технологического канала связи для управления указанными средствами, в том числе в соответствии с техническими условиями установки технических средств противодействия угрозам, а также требованиями к сетям связи при использовании технических средств противодействия угрозам, утверждаемыми Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с пунктом 3 статьи 65.1 Федерального закона "О связи";

г) обеспечивать доступ, в том числе удаленный, к техническим средствам противодействия угрозам представителям радиочастотной службы;

д) не препятствовать радиочастотной службе осуществлять посредством использования специальных программных средств дистанционное управление техническими средствами противодействия угрозам;

е) соблюдать требования к обеспечению функционирования технических средств противодействия угрозам, содержащиеся в эксплуатационной документации;

ж) обеспечить выполнение комплекса мер, направленных на безопасную эксплуатацию технических средств противодействия угрозам, в том числе предусматривающих исключение возникновения аппаратного, программного и физического воздействия неуполномоченных лиц на функционирование технических средств противодействия угрозам;

з) обеспечивать взаимодействие с радиочастотной службой в соответствии с инструкцией по взаимодействию уполномоченных лиц оператора связи с радиочастотной службой.

11. Передача оператору связи, ввод в эксплуатацию и возврат технических средств противодействия угрозам оформляются двусторонними актами, подписываемыми уполномоченными представителями радиочастотной службы и оператора связи, в сети связи которого установлены технические средства противодействия угрозам.

12. В случае планируемой реконструкции или ликвидации фрагмента сети связи с установленными техническими средствами противодействия угрозам оператор связи за 60 календарных дней до начала его реконструкции или ликвидации обязан направить уведомление об этом в радиочастотную службу любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт его получения. Радиочастотная служба вносит изменения в план мероприятий.

13. Модернизация технических средств противодействия угрозам осуществляется в случаях необходимости изменения их технических и (или) функциональных характеристик на основании информации об изменениях, представленной оператором связи в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, или увеличения пропускной способности технического средства противодействия угрозам в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил и обеспечивается радиочастотной службой. Модернизация технических средств противодействия угрозам, предусматривающая проведение работ в месте установки технического средства противодействия угрозам, осуществляется на основании внесенных в план мероприятий изменений.

14. В случае если модернизация технического средства противодействия угрозам предусматривает проведение работ в месте установки технического средства противодействия угрозам, а также в случае необходимости возврата технического средства противодействия угрозам радиочастотная служба информирует об этом оператора связи, в сети связи которого предполагается проведение соответствующих работ, не менее чем за 7 рабочих дней до их начала. При получении такого уведомления оператор связи обеспечивает необходимую подготовку к проведению модернизации или возврату технических средств противодействия угрозам, а также согласование даты и времени проведения соответствующих работ.

15. В случае необходимости увеличения пропускной способности технического средства противодействия угрозам до уровня пропускной способности сети связи, в которой установлено техническое средство противодействия угрозам, или выше такого уровня оператор связи направляет в радиочастотную службу обращение любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт его получения, с приложением:

сведений о необходимых изменениях технических и (или) функциональных характеристик средств связи, которые используются для установки технических средств противодействия угрозам, и сроках ввода их в эксплуатацию;

сведений о порядке функционирования средств связи на период проведения модернизации технических средств противодействия угрозам с приложением схемы организации связи.

В течение 5 рабочих дней со дня получения такого обращения оператора связи радиочастотная служба принимает решение о модернизации технических средств противодействия угрозам либо об отсутствии необходимости модернизации технических средств противодействия угрозам, о чем в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет оператора связи любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения такого уведомления.

16. Оператор связи в случае несогласия с решением радиочастотной службы, указанным в пункте 15 настоящих Правил, вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с претензией к функционированию технического средства противодействия угрозам. Рассмотрение указанной претензии осуществляется в соответствии с порядком централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 65.1 Федерального закона "О связи".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...