Решение по административному делу
Дело № <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. ФИО3
Мировой судья судебного участка № 3 Саровского судебного района Нижегородской области Морхова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 Саровского судебного района Нижегородской области, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 20 часов 25 минут по адресу: <АДРЕС>, ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», массой 0,01 грамма в высушенном виде, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции мирового судьи, принцип территориальной подсудности дела мировому судье судебного участка № 3 Саровского судебного района Нижегородской области соблюден.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
Должностным лицом вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, однако, из материалов дела следует, что фактически административное расследование не проведено, следствие чего рассматриваемое дело подведомственно мировому судье. ФИО2 в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявлено.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от <ДАТА4> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, «каннабис (марихуана)» входит в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
В соответствии с ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно примечанию к ст. 6.8 КоАП РФ лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> утверждены значения значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в том числе Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Как установлено вышеуказанным списком I, значительным размером для наркотического средства «каннабис (марихуана)» является вес свыше 6 гр.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
По результатам исследования и оценки имеющихся в деле доказательств мировой судья приходит к выводу о том, что событие вмененного ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, а также вина ФИО2 в его совершении, подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, от <ДАТА8>, в котором изложены обстоятельства, вмененного ФИО2 административного правонарушения. Протокол составлен в присутствии ФИО2, с разъяснением ему процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем в протоколе имеется подпись ФИО2; рапортом оперуполномоченного ГКОН МУ МВД России по ЗАТО ФИО3 от 30.11.2023; копией рапорта полицейского ОРППСП от <ДАТА9> согласно которому у ФИО2 <ДАТА3> в 20 часов 25 минут по адресу: <АДРЕС> был обнаружен пакет с веществом коричневого цвета; копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА9> согласно которому при осмотре места происшествия по адресу: <АДРЕС> <ДАТА3> был обнаружен пакет с веществом коричневого цвета, участвующий в ходе осмотра ФИО2 пояснил, что пакет принадлежит ему, что находится в пакете он не знает. К протоколу приложена фототаблица изображений; копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.11.2023; копией справки об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА10> согласно которому вещество растительного происхождения зелоно-коричневого цвета, находящее в бумажном свертке, представленное на исследование, изъятое у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия у п. 1 д. 25 по пр. <АДРЕС> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) входящий в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР>; копией паспорта ФИО2; справкой ФГБУЗ КБ <НОМЕР> ФМБА России, о том, что ФИО2 состоит на диспансерном наблюдении в данном учреждении с заболеванием, связанным с употреблением психоактивных веществ; справкой МУ МВД России по ЗАТО ФИО3 из которой следует что ФИО2, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 6 КоАП РФ; пояснениями ФИО2, данными в ходе судебного заседания, подтвердившего обстоятельства вмененного ему административного правонарушения.
Мировой судья не выявил нарушений при оформлении материалов дела, значимых для исхода данного дела, оформление всех совершаемых процессуальных действий соответствует требованиям КоАП РФ. Таким образом, не доверять вышеперечисленным доказательствам оснований у мирового судьи не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований закона, в связи с этим являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу постановления по настоящему делу. Порядок применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности в отношении ФИО2 соблюден.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на вывод о доказанности вины ФИО2 в совершении вмененного ему административного правонарушения, материалы дела не содержат.
На основании изложенного, совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, указанного в описательной части протокола об административном правонарушении. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности, в соответствии с примечанием к ст. 6.8 КоАП РФ, мировым судьей не установлено, поскольку не установлено факта добровольной выдачи ФИО2 обнаруженного при нем наркотического средства.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен; обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется; оснований для признания данного правонарушения малозначительным мировой судья не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, мировой судья признает его раскаяние в содеянном, признание вины, выраженное в судебном заседании. Отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья кроме вышеизложенного учитывает требования ст.ст. 3.1 ч. 1, 3.5, 3.9 и 4.1 КоАП РФ, вышеизложенное, все установленные по делу обстоятельства, характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного и его отношение к содеянному, имущественное положение и состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать целям его назначения, установленным ст. 3.1 КоАП РФ. Кроме того, согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу о необходимости возложения на ФИО2 обязанностей, предусмотренных ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ч. 1 ст. 6.8, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты на оплату административного штрафа:
УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) КПП 526001001 ИНН <***> р/с <***> в Волго-Вятское ГУ Банка России Кор./сч. 40102810745370000024 БИК 012202102 ОКТМО 22704000 КБК 21811601063010009140
УИН 0000301000000000024460325 Наименование платежа: штраф по постановлению № <НОМЕР>.
Возложить на ФИО2 <ФИО1> обязанность пройти диагностику, в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию от наркоманической зависимости (потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) в ФГБУЗ «Клиническая больница <НОМЕР>» ФМБА России.
Обязать ФИО2 <ФИО1> в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ФГБУЗ «Клиническая больница <НОМЕР>» ФМБА России для прохождения диагностики. Контроль за соблюдением ФИО2 положений ст. 4.1 КоАП РФ возложить на МУ МВД России по ЗАТО ФИО3 Нижегородской области. Копию настоящего постановления по его вступлению в законную силу направить в ФБГУЗ «Клиническая больница <НОМЕР>» ФМБА России и МУ МВД России по ЗАТО ФИО3 Нижегородской области для учета и контроля исполнения.
Предупредить ФИО2 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок 60 дней (влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов). Разъяснить ФИО2, что в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предложить ФИО2 после оплаты административного штрафа квитанцию об оплате штрафа и ее копию представить на судебный участок № 3 Саровского судебного района Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления в Саровский городской суд Нижегородской области путем подачи жалобы через судебный участок № 3 Саровского судебного района Нижегородской области.
Мировой судья подпись В.Ю. Морхова
Копия верна Мировой судья В.Ю. Морхова