28MS0037-01-2023-003611-80
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ст. 19.29 КоАП РФ)
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
И.О. мирового судьи <АДРЕС> области по Свободненскому районному судебному участку <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - и.о. директора Муниципального казенного предприятия «Циолковский городской сервисный комплекс» (МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, Л-169, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД по <АДРЕС> области,
УСТАНОВИЛА:
Из постановления прокурора космодрома «Восточный» о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, что МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принят на работу на должность «Водитель автомобиля» гражданин, ранее замещавший должность федеральной государственной службы <ФИО3>, с которым заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5>, приказ о приме на работу издан <ДАТА5> <НОМЕР>. Ранее гражданин <ФИО3> занимал должность федеральной государственной службы в ОМВД России по ЗАТО Циолковский командир отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Циолковский в звании капитана полиции. Уведомление о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность федеральной государственной службы в ОМВД России по ЗАТО Циолковский направлено <ДАТА14> года.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О системе государственной службы Российской Федерации» Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, федеральных территорий, а также полномочий федеральных государственных органов, органов публичной власти федеральных территорий, иных органов федеральных территорий и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О противодействии коррупции» противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий. Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА8> Ж273-ФЗ «О противодействии коррупции» гласит, что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. В нарушение вышеназванных требований законодательства о противодействии коррупции должностным лицом и.о. директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4> не приняты меры по уведомлению ОМВД России по <АДРЕС> области о заключении трудового договора с <ФИО3>, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации В связи с чем, в отношении и.о. директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО2> в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, имеющейся в материалах дела, просил рассмотреть дело без его участия. Заместитель прокурора космодрома «Восточный» <АДРЕС> области <ФИО5>, в судебном заседании настаивал на привлечении <ФИО2> к административной ответственности. Изучив представленные материалы дела, исследовав доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и её вина нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Указанное подтверждается совокупностью следующих доказательств:
постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4>;
объяснением <ФИО2> от <ДАТА4>; копией приказа о приеме на работу <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА10> года; копией должностной инструкции директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; копией распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА11> года; копией распоряжения <НОМЕР> л/с от <ДАТА10> года; копией сопроводительного письма о направлении информации <НОМЕР> от <ДАТА12> года; копией выписки из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА13> года; копией ответа начальнику ОМВД России по ЗАТО Циолковский <НОМЕР> от <ДАТА14> года; копией приказа о приеме на работу <ФИО3> <НОМЕР> от <ДАТА5>; копией заявления <ФИО3> о приеме на работу от 1<ДАТА13> года; копией трудового договора от <ДАТА5>.
Исследовав и оценив представленные доказательства, в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления.
Из данных доказательств мировой судья устанавливает наличие события административного правонарушения, а также виновность должностного лица, привлекаемого к административной ответственности.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, недостатков, влекущих недействительность постановления, не содержит.
Статья 64.1 Трудового кодекса РФ гласит, что граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от <ДАТА18> <НОМЕР> «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).
Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора. В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние); число, месяц, год и место рождения гражданина; должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке); наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии). В случае если с гражданином заключен трудовой договор, наряду со сведениями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, также указываются следующие данные: дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу; дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия); наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии); должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).
Согласно должностной инструкции директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», директор руководит кадровой политикой, осуществляет контроль за уведомлением государственных органов при заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА19> о приеме не работу на должность и.о. директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принят <ФИО2> Павел Сергеевич, на которого возложены соответствующие обязанности. Обязанность по направлению соответствующего уведомления о приеме на работу гражданина, замещавшего должность федеральной государственной службы <ФИО3> возникла в период с <ДАТА20> по <ДАТА21>, однако уведомление в ОМВД России по ЗАТО Циолковский направлено <ДАТА22> Таким образом, учитывая, что и.о. директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4> не исполнена обязанность, предусмотренная п. 4 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА23> N 273-ФЗ, уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим бывшему работодателю в течение 10-ти дней не направлено, то данное бездействие надлежит квалифицировать по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных п. 4 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА23> N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Поскольку бездействие должностного лица привело к неполучению полной и необходимой для целей Федерального закона "О противодействии коррупции" информации, направляемого по последнему месту службы государственного (муниципального) служащего, оснований для признания деяния малозначительным не имеется.
Как следует из ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
Соответственно, административное наказание в виде административного штрафа по ст. 19.29 КоАП РФ не подлежит замене на предупреждение.
В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного и.о. директора МКП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4> административного правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, влияние наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь принципами справедливости, разумности, соразмерности наказания совершенному деянию, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа в минимальном размере административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.29 КоАП РФ для должностного лица.
Руководствуясь ст. 19.29, ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Должностное лицо - и.о. директора Муниципального казенного предприятия «Циолковский городской сервисный комплекс» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Разъяснить, что указанный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета 03100643000000012300 в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор.счет 40102810245370000015, КБК 90011601193019000140, ОКТМО 10642000, УИН 0321411000003300006140099. Кроме этого, разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае уклонения от уплаты настоящего штрафа в установленный срок правонарушитель, может быть подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ), за которое предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного первоначального штрафа. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья <ФИО1>
Постановление вступило в законную силу «______» ___________ 20__ г.