Уг. дело № 1/18/107/2025
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
адрес 13 августа 2025 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 адрес фио,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора адрес фио, фио
подсудимого фио,
защитника – адвоката фио,
потерпевшей фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, судимого:
22 мая 2024 года приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № 4 адрес по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев;
18 октября 2024 года приговором Центрального районного суда адрес по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка №4 адрес от 22 мая 2024 года окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
03 февраля 2025 года Центральным районным судом адрес по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда адрес от 18 октября 2024 года окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца.
02 апреля 2025 года приговором Центрального районного суда адрес по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда адрес от 03 февраля 2025 года окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Неотбытая часть наказания составляет 1 год 1 месяц 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио 08 апреля 2025 года около 10.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью потерпевшей фио, находясь в гостиной комнате квартиры №192 дома №1 по адрес адрес, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на запугивание и причинения нравственных страданий, а также создания тревожной обстановки и страха у потерпевшей за свои жизнь и здоровье, действуя грубо и агрессивно, подошел к фио на минимально близкое расстояние, с силой нанес ей два дара ладонью правой руки по левой щеке фио, причинив последней физическую боль. Затем фио, продолжая свои преступные действия, взял на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, вернулся в гостиную комнату, где приставил лезвие ножа к горлу потерпевшей фиоА, высказывая при этом в ее адрес словесную угрозу убийством.
С учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения фио, фио угрозу убийством восприняла для себя реально, опасаясь ее осуществления, поскольку фио находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрозу убийством сопровождал реальными действиями, выразившимися в демонстрации ножа.
В судебном заседании подсудимый фио показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, все произошло в ходе словесного конфликта, алкоголь употребляет редко, в настоящее время живет отдельно, работает по найму.
Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого фио данных в ходе дознания следует, что 08 апреля 2025 года около 10.20 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения он пришел домой, дверь в квартиру была открыта, он зашел в квартиру № 192 дома № 1 по адрес. В квартире никого не было, он остался дождаться фио. Около 10.30 часов в квартиру вернулась фио увидев его начала ругаться и выгонять из дома. Он не хотел уходить, в какой-то момент, когда фио стояла у окна спиной он разозлился, подошел к ней на близкое расстояние, после чего правой ладью нанес фио два удара по левой щеке, чтобы её успокоить. фио закричала и продолжала говорить ему, чтобы он уходил из квартиры. Он хотел её успокоить, зашел на кухню, увидел нож, решил припугнуть фио. Он взял нож в правую руку вернулся в гостиную комнату, подошел к фио на близкое расстояние и, держа в правой руке кухонный нож, приставил его лезвие к горлу фио, высказывая при этом слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!». фио замолчала, и по её виду было заметно, что она испугалась. Он, поняв ситуацию, бросил нож на пол, обнял и повалил на диван фио, последняя стала сопротивляться, он пытался её удержать. фио смогла вырваться и убежала из квартиры в подъезд. Затем он ушел из квартиры. Когда он приставил нож к горлу фио, умысла её убивать у него не было, он хотел её напугать и тем самым успокоить (т. 1 л.д. 16-19). Оглашенные показания подсудимый фио подтвердил в полном объеме, пояснив, что забыл конкретные обстоятельства произошедшего ввиду давности исследуемых событий. Нарушений норм УПК РФ при допросе подсудимого не установлено. Оценивая показания подсудимого данные в ходе предварительного расследования, оснований не доверять им у суда не имеется, показания последовательны логичны, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также другими доказательствами, по делу подробно приведенными ниже.
Виновность подсудимого фио в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая фио суду показала, что проживает по адресу: адрес, совместно с сыном фио. Ранее с ними проживал ее супруг фио 08.04.2025 года она находилась дома, сын был в школе. Около 10.30 часов к ней домой пришел фио, который был в состоянии алкогольного опьянения, с которым произошел словесный конфликт. Когда она находилась в зале в ходе словесного конфликта фио подошел к ней и нанес два удара ладонью правой руки по левой щеке. От ударов она испытала физическую боль, словесная ссора продолжилась. фио прошел на кухню, когда вернулся в гостиную комнату, в правой руке у него был кухонный нож, она испугалась и замолчала. фио подошел к ней держа нож в правой руке, приставил лезвие к ее горлу, сказав при этом «Я тебя убью!». Она испугалась за свою жизнь и здоровье поскольку фио физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире кроме нее и фио больше никого не было. Через некоторое время фио бросил нож на пол, схватил ее за руки, повалил на диван, она смогла вырваться и убежать из квартиры в подъезд. фио пошел следом за ней, просил ее зайти с подъезда обратно в квартиру, но она отказывалась. Через некоторое время фио оделся и ушел. Она испугалась действий фио, так как боялась за свою жизнь и здоровье. После обеда пришел сын которому она рассказала о произошедшем.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля фио данных в ходе дознания в присутствии законного представителя и педагога следует, что он проживает с матерью фио. Отец фио с ними не проживает, так как злоупотребляет спиртными напитками, из-за чего у родителей происходят скандалы, в ходе которых отец систематически угрожает матери и наносит ей телесные повреждения. 08 апреля 2025 года утром он ушел в школу, домой вернулся около 14:00 часов. На его вопрос что случилось фио рассказала, что утром, около 10.30 часов домой приходил фио, в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел конфликт, в ходе которого фио два раза ударил фио ладонью правой руки по левой щеке. После чего фиоА прошел на кухню, взял нож, вернулся в гостиную. Держа в правой руке кухонный нож, приставив лезвие ножа к горлу фио стал угрожать убийством последней, высказывая угрозу «Я тебя убью!». Далее фио бросил нож на пол, повалил фио на диван, последняя смогла вырваться и убежать в подъезд, после чего фио ушел (т.1 л.д. 37-40).
Оценивая показания потерпевшей данные в суде и свидетеля данные в ходе предварительного расследования, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, показания последовательны логичны, согласуются между собой, а также другими доказательствами, по делу. Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля не установлено.
Причастность подсудимого фио к преступлению, подтверждается также письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2025 года, согласно которому осмотрена гостиная комната квартиры №192 дома №1 по адрес адрес. Участвующая в осмотре фио, после разъяснения ей прав, пояснила, что 08.04.2025 года около 10:30 часов в данной комнате, когда она стояла спиной к окну, её супруг фио нанес ей два удара ладонью своей правой руки по левой стороне щеки, после чего держа кухонный нож в правой руке, приставил его лезвие к горлу фио, угрожая убийством и высказывая фразу «Я тебя убью!». В ходе осмотра места происшествия изъят кухонный нож и упакован соответствующим способом (т.1 л.д. 6-7).
Протоколом осмотра предметов от 29.04.2025 года, согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый 09.04.2025 года в ходе осмотра места происшествия. Общая длина ножа составляет 31 см., нож состоит из двух частей - рукоятки, выполненной из металла, длиной 13 см. и лезвия, длиной 18 см., в верхней части лезвия имеется надпись «Pinifarina» с одной стороны (т.1 л.д. 44-46).
Вышеуказанные протоколы согласуются с показаниями потерпевшей фио, и свидетеля фио относительно фактических обстоятельств, при которых фио в адрес фио была высказана угроза убийством.
Постановлением от 29.04.2025 года вышеуказанный кухонный нож, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 47).
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их совокупность достаточной для признания фио виновным в совершении инкриминируемого преступления. Доказательств, подтверждающих виновность фио по делу необходимое и достаточное количество. Все вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.
Реальность угрозы убийством и основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается показаниями потерпевшей фио, подсудимого фио, свидетеля фио подробно приведенными выше и письменными материалами дела.
С учетом проверенных сведений о личности подсудимого фио анализа его поведения во время совершения преступления и после него, а также в судебном заседании, суд находит подсудимого фио вменяемым в отношении содеянного.
Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая подсудимому фио наказание в соответствие с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении наказания судом учитываются данные о личности подсудимого фио который участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно поступали жалобы на поведение в быту со стороны родственников, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому фио суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Оснований для признания обстоятельством смягчающим наказание принесение потерпевшей извинений не имеется, поскольку последней данные извинения приняты не были.
Оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, судом не установлено. Само по себе нахождение фио в состоянии алкогольного опьянения в ходе совершения преступлений безусловным основанием для признания указанного обстоятельства отягчающим не является. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает альтернативные основные наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы суд не усматривает, поскольку данный вид наказания, по мнению суда не будет отвечать целям наказания, способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности фио, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против личности, на путь исправления не встал, а также обстоятельства смягчающие наказание суд полагает, что наказание фио следует назначить в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения фио новых преступлений.
С учетом сведений о личности, фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 73, ст. 53.1 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением фио во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Преступление фио совершено 08 апреля 2025 года, то есть после вынесения приговора Центрального районного суда адрес от 02 апреля 2025 года наказание по которому неотбыто. При таких обстоятельствах окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда адрес от 02 апреля 2025 года.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ фио должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ суд полагает необходимым определить осуждённому фио самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания, поскольку оснований предусмотренных ч.4 ст. 75.1 УИК РФ по данному делу не имеется.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учётом назначенного наказания, сведений о личности фио суд полагает необходимым до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
фио фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда адрес от 02.04.2025 года окончательно назначить фио фио наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ обязать осуждённого фио самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования.
Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по адрес.
Срок наказания в виде лишения свободы фио исчислять с даты прибытия в исправительное учреждение. Зачесть в срок отбывания наказания фио время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство кухонный нож хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Оренбургское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд адрес в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья фио
Приговор вступил в законную силу 29.09.2025г.